Критерии оценки качества приема

Автор AlexFM, Листопад 03, 2011, 20:14:09

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

Цитата: "AlexFM" post=9266
Цитата: "Ігор" post=9258Якщо взяти приймач на китайському магнітофоні і до антени причипити проволоку можна прийняти радіостанцій 10.


А вот это уже моддинг! Не каждая домохозяйка сможет додуматься до такого (в результате ничего толком не приняв опять возвратится к диску Стаса Михайлова  :sick: )!
додумуються, бачив багато випадків. В магазині де я постійно роблю покупки на КІПО причеплена проволочка десь 10 см, правда я вже рік думаю для чого? Якщо вони слухають Стильне з БЦ, а сигнал в нього на 5.
В 2005 році я по телефону спілкувався з однією дівчиною, яка живе в селі біля БЦ. Вона мені розповіла що її подружка так любить слухати Шансон що навіть чіпляє ножниці до антени щоб краще ловив :D  
  •  

SFC

все равно будут пиzдеть, даже не осознавая этого. да еще и доказывать свою "правоту" с пеной на губах B)


 :dry:  
  •  

SFC

а если бы она засунула эту антенну в..., то прослушивание было бы куда приятнее :lol:

а звук не как из..., а в натуре из...  :D  
  •  

SecretMan

Варианты шкал оценки приёма сигнала (antenshem.narod.ru/chap10/10-1.htm)

 Шкала R.

 1 - Неразборчиво, прием невозможен; 2 - Едва разборчивы отдельные слова, прием практически невозможен; 3 - Разборчиво с большим трудом (30 -50 %); 4 - Достаточно разборчиво (50 - 80 %); 5 - Совершенно разборчиво ( 100 %).

 Шкала S. (это та девятибальная, про которую я говорил)

 1 - Едва слышно, прием невозможен; 2 - Очень слабые сигналы, прием практически невозможен; 3 - Очень слабые сигналы, прием с большим напряжением; 4 - Слабые сигналы, прием с небольшим напряжением; 5 -Удовлетворительные сигналы, прием почти без напряжения; 6 - Хорошие сигналы, прием без напряжения; 7 - Умеренно громкие сигналы; 8 - Громкие сигналы; 9 - Очень громкие сигналы.

 Шкала М.

 1 - Очень большие искажения, прием невозможен; 2 - Большие искажения, прием с большим трудом; 3 - Заметные искажения; 4 - Небольшие искажения;

 5 - Искажения отсутствуют В большинстве случаев пользователи Си-Би аппаратуры, как правило, дают цифровую оценку только по шкале S, остальное словами.

 В большинстве случаев пользователи Си-Би аппаратуры, как правило, дают цифровую оценку только по шкале S, остальное - словами.

 P.S. конечно у нас приём широкой модуляции WFM +pilot tone (Wide FM), так что ещё есть оценка качества стерео. В общем, каждый оценивает для себя, как ему удобно.  ;)  
  •  

SecretMan

Было бы хорошо, если бы был какой-то единый стандарт.  
  •  

SFC

предлагаю слово "напряжение" заменить чем-то альтернативным. а то, наши "меряльщики" после таких правил вооружаться вольтметрами
...  :)  
  •  

AlexFM

Жаль нету смайла который разводит руками... Например я пользуюсь обобщенными данными получеными от среднестатистических приемников.

Для сравнения: среднестатистическая магнитола в служебной машине, приемник в мп3-плеере и телефон Сониерик к790. На основании этих результатов, к примеру, делаю вывод что из Николаева в Вознесенске можно слушать хоть и с замираниями в низинах 105.1. Хотя съездив на машине начальника, где стоит магнитола Сони можно на "липучку" на стекле принимать в Первомайске то-же самое. Однако далеко не в каждой машине будет стоять аппарат с такими показателями. Посему, учитывая особенности ландшафта сообщаю, что слушать можно до Вознесенска.

Считаю, что должна присутствовать личная честность. Гордиться каким-то особенным приемником смысла нет - только лишняя работа админу то вписывать строки, то их удалять. Круче от этого написун не станет. Приписывать плюсики вещателям тоже смысла нет. Лучше отображать реальную картину, ведь тут много вещателей тусуется. А вот если кто-то прочтет из них и результат будет неудовлетворительным, то хоть начнут чесать тыковку как сделать "дальше, лучше, быстрее"...  
  •  

SFC

еще добавлю. понятие "громкие сигналы" корректны только для ам. для чм - это не корректно...  
  •  

AlexFM

Цитата: "SecretMan" post=9278Было бы хорошо, если бы был какой-то единый стандарт.

Есть царь и бог сего портала, думаю справедливее всего будет его напрячь в этом направлении нашими мольбами  :)  
  •  

Ігор

Цитата: "SFC" post=9279предлагаю слово "напряжение" заменить чем-то альтернативным. а то, наши "меряльщики" после таких правил вооружаться вольтметрами
...  :)
а чим можна поміряти в дома напруженість електричного поля?  
  •  

AlexFM

Цитата: "SFC" post=9281еще добавлю. понятие "громкие сигналы" корректны только для ам. для чм - это не корректно...

для ЧМ  это будет "перегруз входного тракта с дальнейшим его выгоранием")))


Кстати насчет "громких звуков" есть история: лет 15-17 назад, точно не помню, когда АМ передатчики в Луче еще работали почти на полную, помню как один водитель дюже понтовался красивой, блястяшшанькай магнитолой японского пр-ва. Когда проезжали радиоцентр, я ему говорю мол - выключи на время, выпалишь вход. Великий умник отмахнулся и в результате магнитола превратилась в "мафон" (тогда еще детали на такую тонкую технику найти было сложно).

По какой шкале можно оценить подобный случай?  :D  
  •  

AlexFM

Цитата: "Ігор" post=9283
Цитата: "SFC" post=9279предлагаю слово "напряжение" заменить чем-то альтернативным. а то, наши "меряльщики" после таких правил вооружаться вольтметрами
...  :)
а чим можна поміряти в дома напруженість електричного поля?

Напряжометром :lol:  
  •  

SFC

помнится, мы уже с тобой меряли дома сопротивление контура заземления? думаешь я тебе на этот раз дам другой совет? ошибаешься, ответ будет аналогичный тому - измерителем напряженности поля. ;)


например, п3-70 и его модификации (современный электронный).  
  •  

AlexFM

Цитата: "AlexFM" post=9286
Цитата: "Ігор" post=9283
Цитата: "SFC" post=9279предлагаю слово "напряжение" заменить чем-то альтернативным. а то, наши "меряльщики" после таких правил вооружаться вольтметрами
...  :)
а чим можна поміряти в дома напруженість електричного поля?

Напряжометром :lol:


Калиброваным милливольтметром с соответствующей антенной, спектроанализатором с калиброваной антенной.  
  •  

admin

Цитата: "AlexFM" post=9282
Цитата: "SecretMan" post=9278Было бы хорошо, если бы был какой-то единый стандарт.

Есть царь и бог сего портала, думаю справедливее всего будет его напрячь в этом направлении нашими мольбами  :)
я пока читаю и размышляю, склоняюсь к первому посту  
  •