Критерии оценки качества приема

Автор AlexFM, Листопад 03, 2011, 20:14:09

Попередня тема - Наступна тема

SFC

не "калиброванным", а селективным ;)  
  •  

SFC

и так. мы уже подошли к еще одному варианту. пишем инструкцию о порядке проведения измерений и прилагаем к ней перечень метрологического обеспечения. а Владислав принимает данные от посетителей только в дбмкв/м :)  
  •  

AlexFM

селективным, спасибо, а то уже под конец рабочего дня мысли путаются и пиво выпивается!

Кстати вот неплохой приборчик для более/менее точных измерений: http://www.pribor-service.ru/c.php?id=12552
Антенку, или прибор и антенку можно подобрать тут: http://www.rohde-schwarz.ru/
На крайняк можно и МА-500 воспользоваться, если найти калибровочную таблицу  
  •  

Vova.UA

По поводу Дегена зі складеним телескопом: мій приймає гірше, ніж КІРО з відкритим  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

AlexFM

Цитата: "Vova.UA" post=9293По поводу Дегена зі складеним телескопом: мій приймає гірше, ніж КІРО з відкритим

У кого-то в соседней ветке и полячка с усилитем в 38 дБ принимает лучше, чем просто логопериодическая!

 (и никто не додумался, что есть логопериодические конструкции расчитаные на внедрение туда УВЧ. Ну и можно только задумываться как логопериодика себя поведет с УВЧ аналогичному в польке, хотя и сие усилительное гавно является какашкой)  
  •  

Evgeniy

Цитата: "admin" post=9257
Цитата: "AlexFM" post=9249to admin: Влад, черкани плз, критерии приемной части. Насколько помню, то это должен был приемник среднего класса, антенна расположена на высоте 1-2 метра.
да, мобильник средние (не сони ериксон серри валкман), Деген но со сложенной антенной, магнитола машинная но не с чувствительностью в 2 мкв...где-то так
высота максимум 2 метра

для ТВ
приём около 10 метров
1 антенна коммерческая или приближённая к ней, может быть направленная и с усилком в разумных мерах
но никак не "спаренные", или волновой канал на определённый ТВК

чуть позже прикреплю как правила

А если 2 мкВ - многовато, то например у меня с 3 мкВ(Pioneer), тот что в машине стоит послабее - 5.5 мкВ, такие пойдут? Антенны, естественно, без усилителей. :blush:  
  •  

SFC

вам будет дана инструкция и перечень приборов, которыми нужно пользоваться!  
  •  

AlexFM

Цитата: "Evgeniy" post=9314А если 2 мкВ - многовато, то например у меня с 3 мкВ(Pioneer), тот что в машине стоит послабее - 5.5 мкВ, такие пойдут? Антенны, естественно, без усилителей. :blush:

Если чуйка меньше 2 мкв - слушай со сложеной антенной  :lol:  
  •  

Ігор

Хотів би я дізнатися яка чутливість у мого приймача? Разом з антеною на висоті і підсилювачем :)  
  •  

admin

выделил в Правила
смотрите в менюшке Форума
обсуждение здесь  
  •  

Радиоман

Цитата: "SFC" post=9250Спасибо, Алекс. сделал ты дело очень полезное. только что-то боюсь, что для ряда пользователей сего сайта, никакой пользы это не принесет...
Ну почему же, мне принесет )))


Цитата: "SFC" post=9250еще раз спасибо, что присоединился к нашим с Владиславом лекциям  +1
АlexFM, я Вам также +1 поставил за Ваши понятные даже мне объяснения ))))  
  •  

AlexFM

:bravo:

Теперь есть правила игры!
Арбитр держит в нагрудном кармане желтые и красные карточки! B)  
  •  

Vova.UA

Цитататакже как не засчитывается приём на антенну типа "волновой канал"
Чому ??? Це ж не є якась екзотична антена. наприклад Dip-19 і її радянський аналог - Орбіта - досить поширені антени.

По радіо:
тут зазвичай говорять про прийом на "битовуху". Так от, найпоширеніша битовуха в Україні - це приймачі Kipo і Mason.



Вони приймають гірше, ніж дегеноподібні. Але краще, ніж будь-який телефон з гарнітурою чи МР3-плеєр. Одне погано, що селективність в них невелика, але ...
ЦитатаВ таблицу не вписываются радиостанции находящиеся меньше чем на 200 кГц от следующей
так що все нормально )))

Я не закликаю усіх купуваці ці приймачі, але допустим - там де телефон буде приймати станцію з шумом, чи взагалі не приймати, то "народне радейко" буде ловити на ура !

По поводу автомагнітол: у сусіда магнітола OPEL з метровим куском дроту ловить краще, ніж Піонер зі штирьовою антеною у іншого сусіда.

Я веду до того, що добре, що є певні критерії оцінювання якості прийому, але в кожного приймача і в кожній окремій точці прийом певної станції буде відрізнятися. І можуть бути недорозуміння: один учасник форуму буде писати, що в якомусь нас. пункті станція не приймається ( бо його телефон її не ловить), а інша людина (яка живе "через дві хати" буде заперечувати, бо його магнітола нормально приймає цю ж станцію.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

"волновий канал" я мав на увазі антени "заточені" під якійсь конкретний ТВК
комерційні антени дозволено

щодо радіо
ну а що ти пропонуєш?  
  •  

Vova.UA

Цитата: "admin" post=9373щодо радіо
ну а що ти пропонуєш?
Вказувати всі умови прийому в повідомленнях.
Якщо є можливість - пробувати різні приймачі, і прийом в різних точках нас. пункту.
ЦЕ Я - ДО КОРИСТУВАЧІВ  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •