ТРМ у Кривому Розі та Жовтих Водах

Автор MAX, Березень 06, 2011, 18:23:12

Попередня тема - Наступна тема

MAX

Здравствуйте, уважаемый Админ и посетители данного сайта! Вот какую тему хочу предложить Вам для обсуждения - \"телевещание в Кривом Роге и Жёлтых Водах\". Почему именно по этим городам? Ну во-первых,я сам являюсь жителем города Кривого Рога, а во-вторых,изучив телевизионные таблицы этого сайта по Днепропетровской области, я обнаружил некоторые небольшие неточности именно по эти двум городам. Итак, начну с Кривого Рога. Насколько мне известно, то испокон-веков в Кривом Роге все телеканалы транслируются в горизонтальной поляризации, а в таблице сайта указано, что такие телеканалы, как \"ICTV\" (7ТВК)и \"Первый Национальный\"(9ТВК)транслируются (ретранслируются)с криворожской телевышки в вертикальной поляризации. Но за все свои без малого 30-ть лет проживания в Кривом Роге я не видел ни одной приёмной антенны установленной для приёма радиоволн вертикальной поляризации 3-го ТВ-диапазона (6-12ТВК).  Да и сам перепробывал массу приёмных антенн, чтобы принять с нормальным качеством телеканал \"ICTV\", поскольку, я проживаю на расстоянии в 30-35 км. от криворожского телеретранслятора, а сигнал \"ICTV\" в нашем городе всегда оставлял желать лучшего, из-за того, что с самого первого дня появления этой телекомпании в криворожском эфире (с 1992 года), был установлен передатчик мощностью всего в 0,1 кВт (сто ватт). Который используется и сейчас, и это в городе протяжённостью более 100 км! Так вот, все приёмные антенны, которые я устанавливал, устанвливались мною исключительно для приёма радиоволн, именно, с горизонтальной поляризацей,что положительно сказывалось на качестве приёма телевизионной картинки. Поэтому, уважаемый Админ, если моё сообщение, по поводу горизонтальной поляризации в Криом Роге, не будет опровергнуто другими посетителями сайта,то прошу Вас, внесите изменения в таблицу телевещения по Кривому Рогу,указав, что на 7ТВК и 9ТВК используется горизонтальная поляризация радиоволны.В свою очередь, призываю всех форумчан из Крвиого Рога, если таковые имеются,опровергнуть или подтвердить данные мои рассуждения.
     Теперь, что касается Жёлтых Вод. В таблице по данному населённому пункту, просто-напросто, пропущен 58 ТВК, на котором ретранслируется \"Новый Канал\". Мощность передатчика 0,1 кВт (сто ватт).
    И ещё, мне бы хотелось поговорить об истории развития телевидения в Кривбассе, поскольку я точно знаю, что самая первая телевышка Криворожья была установлена не в Кривом Роге, а в городе Терны, который до 1969 года был \"закрытым\" городом, в связи с тем, что внём велась добыча урановой руды. И именно в городе Терны в конце 50-х годов прошлого века была установлена первая телевышка на Криворожье. Высота её составляла около 70м., работала она по принципу приёма наземного эфирного телевизионного сигнала из Днепропетровска - 5 ТВК, а ретрансляция выполнялась на 1 или 3 ТВК. Установлена эта телевышка была на площади Петлякова. В 1960 году в Кривом Роге была сдана в эксплуатацию телемачта, которая используется по сегодняшний день. После чего, терновская телевышка была демонтирована и перевезена в город Жёлтые Воды, где и используется до сегодняшнего дня. А в мае 1969 года и город Терны прекратил своё существование,как отдельная территориально-административная единица, став Терновским районом города Кривого Рога.
     Исходя из всего сказанного, прошу всех криворожских и жёлтоводских пользователей данного сайта, кто что-то знает, об истории телевещания в Кривом Роге (г. Терны), а также в г. Жёлтые Воды, сообщить мне эту информацию. Буду очень признателен.
     Надеюсь предложенная мною тема будет многим интересна. С уважением!МАХ.  
  •  

admin

спасибо
исправил Кривой Рог насчёт поляризации (там инфа была неуверенной) и тем более я нашёл детальную фотку передающих антенн телевышки, там 100% горизонталь
http://ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=391&Itemid=41

насчёт Нового в Жёлтых Водах, то увы и ах, прохлопали, поэтому большое спасибо


отдельное спасибо за историю, перепрём был скорее всего на 1 ТВК, так как в 65-м году это был единственный ТВК на котором было вешание в Кривом  
  •  

MAX

Огромное спасибо Вам Админ, за то, что воспользовались моей информацией. И если Вас не затруднит, то, пожалуйста, выложите фотографии передающих антенн криворожской телевышки. Поскольку, те три фото телевышки, которые есть на сайте сейчас, сделаны не с очень удачных ракурсов и расстояний, что не позволяет рассмотреть все передающие антенны. Хорошо видны только радиорелейные антенны РПА-2, передающая панельная антенна 1ТВК, и передающая панельная 4-х ярусная ДМВ антенна,ещё можно рассмотреть несколько передающих ФМ-антенн, а что касается передающей антенны 3-го МВ диапазона (6-12ТВК), то она видна очень плохо. В свою очередь, постараюсь, если будет время, сделать более удачные фото криворожской и жёлтоводской телевышек и тем самым,если позволите, пополнить Ваш фотоархив.  
  •  

MAX

Большое спасибо Админ, за фото передающих антенн криворожской телевышки! И прошу прощения,что попросил Вас выложить это фото уже после того, как Вы это сделали. Поскольку, я сразу вошёл в раздел \"Форум\", а уж затем посмотрел на добавленное Вами фото. Ещё раз прошу прощения. И большое Вам спасибо! Рассмотрев более детально верхний ярус передающих антенн криворожской телемачты, заметил одно несоответсвие, а именно, как я могу судить из фотографии, то передающая ДМВ антенна расположена в непосредственной близости к ещё одной антенне. По всей видимости, это передающая турникетная антенна 3ТВК. И вот тут-то и кроется основное несоответствие. Как известно из правил проектирование радиопередающих и - приёмных станций - передающие, и приёмные антенны должны устанавливаться в порядке уменьшения длины радиоволны с определённым разносом в высоте их установки (исключением являются радиорелейные антенны), если мне не изменяет память, то для приёмных антенны - это 1/2 или 1/4 длины радиоволны. То же самое правило должно соблюдаться и при установке передающих антенн, а исходя из этого, передающая антенна 3-го ТВК должна быть установлена сразу над передающими антеннами 1ТВК и радиовещательной УКВ антенной. На фото же  мы видим совсем другую картину. Безусловно, я понимаю, что придерживаться подобных правил радиоинженерам КРРТ было очень сложно, практически невозможно, поскольку отечественное телевещание развивалось уж слишком скачкообразно, по принципу - \"то пусто, то густо\". По отношению к Кривбассу, изначально, в городе, как впрочем и по всему СССР, был лишь один Общесоюзный телеканал (1 ТВК)и большинство возведённых в то время телевышек рассчитывались на установку передающего оборудования именно под один телеканал. Никто не думал о перспективах развития телевидения. Ну а спустя всего 10-15 лет, в стране появилось ещё два телеканала - Второй общесоюзный и Республиканский, что потребовало перестройки многих существующих на то время телевышек, в том числе и криворожской. В начале 90-х телерадиокомпании начали расти, как грибы после дождя, самые продвинутые и состоятельные ТРК сразу начинали своё вещание с телевышек. Ну а менее продвинутые и состоятельные изначально пытались вести своё вещание с  жилых многоэтажных домов, промышленных высотных зданий, но вскоре поняв, что таким образом им не перекрыть своим сигналом город протяжённостью более чем в 100 км, эти телерадиовещатели также ринулись на телемачту. А поскольку на перестройку телевышек в стране уже денег не было, то и устанавливались передающие антенны вопреки всем законам физики - где придётся, что не могло не сказаться на качестве телерадиовещания. Выходом из сложившейся ситуации, на мой взгляд, может стать только одно - переход на цифровое наземное эфирное телевещание. Надеюсь, что это вскоре и призойдёт. Хотя, может я зря пустился в обсуждение неправильной установки передающих антенн на криворожской телемачте, может это и не передающая антенна 3-го ТВК,хотя, похоже, что она самая.  
  •  

MAX

Уважаемый Админ! На сегодняшний день у меня в наличии есть три фото жёлтоводской телевышки, сделанные в 2010 году. Правда на одной фотографии не очень хорошо получилось с фокусом, поскольку пытался с дальнего расстояния сфотографировать саму верхушку вышки с установленной на ней передающей 6-ти ярусной панельной ДМВ антенной. Также, на фото видна радиорелейная антенна, насколько мне известно, то жёлтоводский телеретрансялтор получает радиорелейный ТВ сигнал через релейный ретранслятор установленный в селе Жёлтое, это где-то в 20 км. от Жёлтых Вод. А не из г. Днепропетровска, как это делает криворожский РТПС.
Чуть позже, попытаюсь попасть в центр Кривого Рога и сфотографировать криворожскую телемачту. Ну а пока примите пожалуйста фотографии жёлтоводской телевышки. Это та же вышка, что была в 50-е годы установлена в г. Терны. Кстати, по имеющейся у меня информации, после переноса данной телевышки из г. Терны в г. Жёлтые Воды, данная телевышка вещала, в период 60-70-х годов, уже в Жёлтых Водах. И работала она по всё тому же принципу - переприёма. Но теперь приём осуществлялся не из г. Днепропетровска, и из Кривого Рога (1ТВК). А передача в Жёлтых Водах происходила, насколько мне известно, на 3ТВК.Но, данную информацию ещё нужно перепроверить. Вплоть до 2000 года на жёлтоводской телевышке, где-то на отметке в 30-40 м., можно было увидеть обветшавшие 4-е приёмные антенны, судя по их габаритным размерам, они то и принимали 1ТВК из Кривого Рога.В 70-е годы данное вещание в Жёлтых Водах было прекращено. По всей видимости кто-то посчитал, что ТВ сигнал в Жёлтых Водах можно нормально принимать и из Кривого Рога на коллективные, и индивидуальные приёмные антенны. Но переход на цветное телевидение показал обратное. И в начале 80-х (приблизительно 1983-1984 г.г.), в Жёлтых Водах началось вещание в ДМВ диапазоне. Уже с использованием радиорелейного приёма из Кривого Рога. В начале 80-х в Жёлтых Водах,в ДМВ диапазоне, транслировалось два телеканала - Первая общесоюзная программа (27ТВК) и Вторая общесоюзная (39ТВК). Примечательно, что в  Жёлтых Водах ретрансляция Второй общесоюзной программы началась на год раньше, чем в Кривом Роге. В Кривом Роге была загвоздка с размещением передающей ДМВ антенны на телемачте, пришлось в скором порядке наращивать телемачту. В 2000 году на жёлтоводской телевышке была переставлена приёмная радиорелейная антенна для приёма сигнала не из Кривого Рога, а из с. Жёлтое (Днепропетровская обл.). В 2004 году на жёлтоводской телевышке была произведена замена передающей панельной ДМВ антенны на новую, 6-ти ярусную, с большим коэффициентом усиления, что позволило начать вещание в 5-м ДМВ диапазоне. Ну а теперь, высылаю Вам обещанные три фото жёлтоводской телевышки, две из которых сделал сам, а третью скачал с Интернета.Так, что-то у меня не получилось присоединить к сообщению все три фото сразу! Буду передавать поочереди!  
  •  

MAX

Ну слава Богу!Получилось! 21 век на дворе а у нас электронная почта работает хуже обычной!Надеюсь фото Вам понрявятся и вскоре будут размещены на сайте.Коментарии, если потребуется, к данным фото, можете взять из моих утрешних сообщений.  Теперь попытаюсь сфотографировать криворожску телевышку, правда, что быстро это у меня получится - не обещаю. Сами понимаете - дом, семья, работа! Но как-только появится свободная минутка, сразу же съезжу и сфотографирую. До встречи в форуме! С уважением! МАХ.  
  •  

MAX

И ещё немного истории о телевещании в Кривом Роге.Первые попытки наладить коммерческое телевещание на Днепропетровщине можно датировать ещё концом 80-х годов прошлого века. Именного тогда,в Кривом Роге на 9ТВК, в перерывах между трансляцией, Республиканского телеканала - \"УТ\", в чёрно-белом режиме,транслировали видеофильмы. Одними из первых фильмов показанными в эфире 9ТВК были: \"Назад в будущее\", \"Крепкий орешек\", \"Враг мой\". Многие телезрители Кривбасса, наверное, это помнят. Хотя есть информация, что данный телеканал транслировался из г. Днепропетровска, а криворожский телеретранслятор лишь ретранслировал его на 9ТВК. Далее были попытки криворожского гос. телеканала \"КДТ\" освоить эфирные просторы. Но всё же первый, полноценный, коммерческий телеканал появился в Кривом Роге в начале 1992 года. Именно в этом году в Кривбассе на 5ТВК начала своё вещание телекомпания \"Ева\". Но, как говорится - первый блин комом, поскольку изначально для вещания была выбрана не та частота, что нужно. Всё дело в том, что на 5ТВК осуществлялась и осуществляется ретрансляция телеканала \"УТ-1\" в г. Днепропетровске. Мощность передатчика на данном телеканале в Днепропетровске составляет 25 кВт. Следовательно, на расстоянии в 150 км, которые разделяют Кривой Рог и областной центр, можно, пусть и с не очень хорошим качеством, но всё же, принимать данный сигнал. И именно на этом же канале и в той же горизонтальной поляризации начала свою работу в 1992 году ТК \"Ева\". Изначально передающая антенна телекомпании размещалась на крыше 9-ти этажного дома, что не давало возможности телекомпании вещать на дальнее расстояние, да ещё при мощности передатчика, по некоторым данным не более 0,05 кВт (пятьдесят ватт). Вскоре, осознав свою ошибку, связанную с недостаточной высотой подвеса передающей антенны, но не осознав ошибку с выбором частоты, сотрудники данной ТК, переносят антенну на копёр одной из криворожских шахт. Увеличив высоту установки передающей антенны до 100 м. После чего ТК \"Ева\" получила возможность вещать на весь Терновской район города Кривого Рога, но не на весь город. В связи с чем, данная телекомпания носила \"звание\" районной, поскольку принимать её сигнал, с более-менее нормальным качеством, можно было только в Терновском районе города Кривого Рога. Проблему связанную с использованием для вещания 5ТВК устранить не удалось, даже после переноса передающей антенны на копёр шахты.Уж слишком мощным был, и есть, передатчик в Днепропетровске на 5ТВК. Что создавало очень сильные помехи для сигнала ТК \"Ева\". В конечном итоге, в конце 90-х годов, руководство ТК \"Ева\" принимает решение о переносе своей ТК на криворожскую телевышку, со сменой частотного канала вещания с 5 на 3ТВК. После подобного \"переезда\" на телевышку, высота подвеса передающей антенны была значительно увеличена, но наряду с этим, использовался маломощный передатчик, по непроверенным данным - 0,1 кВт (сто ватт). Что отрицательно влияло на дальность приёма сигнала ТК \"Ева\". Да и 3ТВК оказался не так уж и пуст, как хотелось бы, поскольку на данном ТВК в г. Никополе ретранслируется \"УТ-1\", мощность передатчика 5кВт. Злой рок!!! Переместившись на телевышку,телеколмпания \"Ева\" объединилась с ТРК \"Рудана\", что привело к созданию совместных телепроектов и одновременному вещанию на двух частотах - 3 ТВК и 36 ТВК.Назывался подобный симбиоз - \"Канал Плюс\". Но так продлилось не долго. После 2000 года пути-дорожки этих двух ТК разошлись. И ТК \"Ева\" начала ретранслировать \"11 канал\" из г. Днепропетровска. Спустя несколько лет маломощный передатчик ТК \"Ева\" был заменён на передатчик мощностью в 1 кВт, что избавило телезрителей от проблем связанных с приёмом сигнала 3ТВК в Кривом Роге. Ретрансляция 11 канала происходит в Кривом Роге и сейчас, но если в Днепропетровске на данном канале ретранслируются программы \"Нового канала\", то в Кривом Роге ретранслируют программы \"ТВI\".  
В конце 1992 года в Кривом Роге на 7ТВК начинает своё вещание, телеканал \"ICTV\", изначально с телевышки, мощность передатчика 0,1 кВт. С той же мощностью и на том же канал вещает, и сейчас.
В 1993 году начинает своё вещание ТРК \"Рудана\" на 36ТВК. Изначально были проблемы с поднесущей цветности, поэтому долгое время обладатели старых советских цветных телевизоров принимали чёрно-белую картинку на данном ТВК.
В конце 90-х ещё одна ТК пыталась выйти в эфир - ТК \"Ника\", которая до этого носила статус кабельной телекомпании. Передачи ТК \"Ника\" вещались по кабелю в Терновском районе города на микрорайоне Даманский. Во второй половине 90-х, ещё до начала вещания ТК \"Ева\" на 3ТВК, ТК \"Ника\" попыталась начать своё вещание на этом самом частотном канале, отказавшись тем самым от кабеля. Передающая антенна данной ТК была установлена на крыше 9-ти этажного дома на микрорайоне Даманский, при этом, передатчик ТК \"Ника\" был настолько слаб, что его сигнал толком не могли принять даже жители этого самого района. Вскоре, после подобной неудачной попытки выйти в эфир, ТК \"Ника\" прекратила своё существование.
Так начиналась эра коммерческого телевидения в Кривом Роге.  
  •  

admin

спасибо за фотки и историю, буду ждать фотки из Кривого Рога  
  •  

MAX

Здрасте всем! Уважаемый Админ, хотите увидеть, как в Жёлтых Водах местные телевещатели из ТРК \"Жёлтая Речка\" радужно восприняли новость о цифровом наземном телевиденни?Думаю, что хотите, тогда зайдите на сайт жёлтоводской интернет-газеты \"Имеется мнение\" www.mnenie.dp.ua и посмотрите видеофайл на эту тему. Директор ТРК \"Жёлтая Речка\" аж вся от радости светится, думает, что её ТРК попадёт в \"цифру\" ООО \"Зеонбуд\". Наивные, где ж им денег столько взять?!  
  •  

admin

для людей +. а всё остальное - поживём увидим. тут даже специалисты расходятся во мнениях по поводу нужности внедрения такой цифры  
  •  

MAX

Вот о чём хочу поговорить в этой теме:
В г. Кривом Роге есть радиовещатель, который ретранслирует сразу 4-е киевские радиокомпании - "Гала Радио", "Русское Радио", "Радио Хит-ФМ", "Радио Эра-ФМ".
Так вот, все эти радиостанции криворожский радиовещатель вещает, насколько я могу судить из их РПЦ находящегося по адресу ул. Днепропетровское шоссе 30, на одну передающую антенну. Данная передающая антенна криворожского радиовещателя состоит из 6-ти передающих элементов, которые работают в вертикально/горизонтальной (элипсоидной) поляризации. И всё бы ничего, но на одном из сайтов производителей передающего ФМ-оборудования я заметил, что данная передающая ФМ-антенна может работать в промежутке частот от 87,5 до 104 МГц. А следовательно, криворожская ретрансляция таких станций как: "Русское Радио" - ФМ 105,9 МГц; "Радио Хит-ФМ" - ФМ 106,9 МГц и "Радио Эра-ФМ" - 107,4 МГц вызывает определённые вопросы. Поскольку, выходит, что вещаются эти станции на данную антенну либо вопреки здравому смыслу, либо по принципу "и так сойдёт, нафига нам покупать ещё одну антенну", либо та передающая антенна, которую использует криворожский вещатель, способна работать выше 104 МГц.
Исходя из всего вышесказанного, прошу знающих людей этого сайта разъяснить мне в чём тут суть дела? Заранее спасибо!
Фотографии данного криворожского РПЦ есть на этом сайте на страничке Кривого Рога - ул. Днепропетровское шоссе 30 - антенная мачта установлена на крыше Криворожской обувной фабрики.  
  •  

admin

ЦитатаВ г. Кривом Роге есть радиовещатель, который ретранслирует сразу 4-е киевские радиокомпании - "Гала Радио", "Русское Радио", "Радио Хит-ФМ", "Радио Эра-ФМ".
в лучшем случае только  "Русское Радио", "Радио Хит-ФМ", "Радио Эра-ФМ".
смотрим на страничку Кривого Рога

ЦитатаИ всё бы ничего, но на одном из сайтов производителей передающего ФМ-оборудования я заметил, что данная передающая ФМ-антенна может работать в промежутке частот от 87,5 до 104 МГц.
ссылку в студию
на мой взгляд там 6хACP1 (RVR) - 87.5 - 108 mhz.  
  •  

MAX

Оба! А с каких это пор "Гала Радио" в Кривом Роге начало вещать с телевышки? :dunno: Или я что-то пропустил?
Подобные антенны выпускает "Квант-Эфир", вот у них на сайте под этой антенной и написана рабочая частота 87,5-104 МГц. Хотя, может это действительно разные антенны, а просто внешне похожи.  
  •  

MAX

Хотя, наверное ты прав. Пару месяцев назад я заметил, что "Гала Радио" начало лучше приниматься, а "Радио Люкс-ФМ" наоборот. Видать эти станции нынче работаю через мост сложения на одну передающую антенну с телевышки.  
  •  

admin

у Кванта на сайте есть:
Антенні системи на основі антен AVFM-E-3-01 (92 – 108 МГц)
Антенні системи на основі антен AVFM-E-3-02 01 (87,5 – 104 МГц)

на вид они одинаковые

почему именно ты решил что в Днепре стоят именно AVFM-E-3-02 01?
грязь ищешь?  
  •