Голос Столиці

Автор elena, Листопад 06, 2011, 18:59:05

Попередня тема - Наступна тема

vital-fm

Це роздуми на тему імовірної мережі "Голосу столиці", якщо б вона пішла в регіони, як воно насправді буде невідомо.
Різні місцеві радіостанції не втримувались, а тим більше у "УМХ" новий власник.
  •  

FMDX

#46
Не знаю, причастен ли там Голос России или только "динамовские", но после того, как андрюша деркачЬ "продал" свою Еру с потрохами власти и её информационный и аналитический блоки с разными "дуже заслуженими" дикими и прочьими "журналистами" стало гидко слухати  :sick: , Голос Столицы пока единственная ФМка подобного типа с обьективными новостями, которую можно слушать. Если начнуть гнать на Украину как филиал ГР -- то уже будет другой разговор и моё отношение к ней, а пока она в моём плейлисте прослушиваемых FM-вещателей...
П.С. Стосовно української, то они там её, наверное, в буквальном смысле по слову вымеривают, чтобы придерживаться языкового закона. Доходит до смешного: ведущий начинает говорить на украинском, понимает, что нужно на ином и посредине фразы переходит на общепонятный...
  •  

vital-fm

Або ж переходить на українську беручи телефоном коментар, якось потрапив на такий момент.
  •  

sten

Цитата: vital-fm від Липень 27, 2013, 01:14:10
Або ж переходить на українську беручи телефоном коментар, якось потрапив на такий момент.
Извините, но в той же Бельгии и Швейцарии, так делают многие радиостанции и телеканалы, потому, что - эти страны, как и Украина многоязычные. С единственной разницей, что там на этот кусочек интервью синхронно накладывается перевод. Но нам-то переводить с родственных языков, то ничего не надо, все всё прекрасно понимают без перевода.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

cat

#49
Цитата: Гвоздецкий від Лютий 07, 2013, 18:17:32
Включил и за полчаса узнал все последние новости.
Ну их только как  и любую разговорную радиостанцию тяжело слушать долго. 
Они слишком отвлекают от других дел, от работы и др. если слушать внимательно всё, что говорят.
  •  

FMDX

Отвлекать-то не так уж и отвлекают -- там они по несколько минут, 5-10 каждые: общие, курс валют etc. -- но по десятку раз на час одна и та же заставка, если слушать станцию час или два подряд (не выключать), начинает реально напрягать :evil: Тяжело слушать на работе, например, какое-то Радио Свобода или Польское Радио (оба на ФМ) или ту же Еру, так как там много текста начитывают, а здесь оптимальный вариант кратких новостей. Как по мне также подходящий формат для офиса имеет Радіо 24, где оно, конечно, есть -- информация плюс музыка...

sten, в Россию не ездите? А если ездите -- тоже говорите, что там не нужно перевода с украинского или в личных беседах (ну тут ещё с горем пополам понять смогут), или же когда берут комент в украинскоязычных для своих станций/ТB, так как тоже "родственные" языки, зачем переводить, если все (кроме, конечно, коренных российских китайцев и кавказцев :lol: ) BСЁ понимают ? 8-)
Насчёт "многоязычной", ет вы, батенька, загнули :woohoo:, но не буду продолжать конкретизировать, а то тема засорится очередным языковым обсужденьем...
  •  

vital-fm

sten
Я не про коментар в запису, а про коментар в прямому ефірі писав, коли ведучий спілкувався з співрозмовником, а підводку робив російською.
  •  

sten

Цитата: FMDX від Липень 27, 2013, 13:06:01в Россию не ездите? А если ездите -- тоже говорите, что там не нужно перевода с украинского или в личных беседах (ну тут ещё с горем пополам понять смогут), или же когда берут комент в украинскоязычных для своих станций/ТB, так как тоже "родственные" языки, зачем переводить, если все (кроме, конечно, коренных российских китайцев и кавказцев :lol: ) BСЁ понимают ? 8-)
Насчёт "многоязычной", ет вы, батенька, загнули :woohoo:, но не буду продолжать конкретизировать, а то тема засорится очередным языковым обсужденьем...
Не надо говорить, что в России, все поймут украинский, а вот, чтоб в Украине, кто-то не знал русского, хотя бы на уровне разговорного, ну согласитесь - это нонсенс. А Украина действительно, многоязычная, к государственному украинскому, добавляются: русский, крымскотатарский, венгерский, румынский и это только, те языки, которые выбрали для себя территориальные громады. Причем, на венгерском и украинском в Берегове (Закарпатская область) недавно начала вещать радиостанция "Pulzus(Пульс)".
Цитата: vital-fm від Липень 27, 2013, 14:15:11
sten
Я не про коментар в запису, а про коментар в прямому ефірі писав, коли ведучий спілкувався з співрозмовником, а підводку робив російською.
Так, и я про прямой эфир. Когда, например, на станцию на французском языке нужно дать срочную информацию в прямом эфире из Фландрии, которая говорит на голландском.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

vital-fm

Я просто не розумію, чого ведучий раптом перейшов на українську, якщо до цього розмовляв російською.
FMDX
Та ні, мовну норму вони ж викреслили з ліцензії, це видно внутрішнє.
  •  

cat

Цитата: FMDX від Липень 27, 2013, 13:06:01
Отвлекать-то не так уж и отвлекают -- там они по несколько минут, 5-10 каждые: общие, курс валют etc.
Вот именно такой режим и плох - слушателю не дают отдохнуть и отвлечься, переварить полученную информацию, т.к. сразу же дают следущую порцию информации. В этом плане музыкальные паузы - возможность людей отвлечься. Знаю от знакомых - пожилые родственники знакомых уж простите, ходят "под себя", т.к не могут дождаться паузы в интересной передаче. Аналогично знаю семьи, где кто-то из старших слушая радио - жутко раздражается, когда обращаются к нему во время прослушивания радио- т.к его отвлекают и он теряет нить программы. Вот так слушают разговорное радио.
У самого часто поставленный чайник на плиту сбегал или сильно выкипал - т.к. из-за интересной  но затяной передачи или фильма  ни на что не отвлекаешься.

Но это так... размышление....
  •  

Yuriy

Сat,я с Вами согласен. Я сам по утрам не могу слушать разговорный формат. Вот поэтому все программы НРКУ слушаю в записи вечером и выходные дни уже могу слушать прямые эфиры.
Будним утром "Мелодия".   
  •  

cat

А как Вы слушаете их? Прямые эфиры и программы в записи, Т.е. чем конкретно  занимаетесь во время прослушивания?
  •  

Yuriy

Цитата: cat від Липень 28, 2013, 21:27:40
А как Вы слушаете их? Прямые эфиры и программы в записи, Т.е. чем конкретно  занимаетесь во время прослушивания?
Вместо телевизора сижу и слушаю НРКУ,когда все дела сделал.
  •  

FMDX

#58
Кстати, вот Анна Степанец и компания во всей красе 8-) для вашего Симпла: rtmp://stream.radiogroup.com.ua:1935/stream/camera3 (прямой поток, не через "соседей"). Удивительно, но честь иметь звук в видеотрансляции удостоился только Голос Столицы, на 2ух других станциях радиогруппы, Авторадио (rtmp://stream.radiogroup.com.ua:1935/stream/camera2 )  и Наше радио (rtmp://stream.radiogroup.com.ua:1935/stream/camera1), диджеи только на мигах показывают...
  •  

FMDX

#59
Бугага, тримайте мене троє :laugh: "Перває мєждународнає радіа в Украінє ета Голас сталіци!" :laugh:  чЯвой-та не "1ое межпланетное" или "1ое межгалактическое"??? :laugh: :laugh:   //За то, что наконец-то сменили музыкальное оформление им спасибо, сие есть плюс :bravo:
  •