Рентабельность ФМ-радиовещания в маленьких городах

Автор MAX, Березень 10, 2011, 14:07:59

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

  •  

Ilya

AlexFM написав(ла):
ЦитатаВ промежутках собственных дурацких мыслей добавлю: на 102.4 в Южноукраинске, несмотря на местный эфир, связанный с техническими недоделками, звучит реклама для соседних Вознесенска и Первомайска (что туда, что туда более чем по 30 км).

С этого места можно по подробнее. Долго ли это будет продолжатся?
PS.Слушатель из Южноукраинска.  
  •  

MAX

Продолжая тему о рентабельности ФМ-радиовещания в маленьких городах, хотелось бы порассуждать о том, как и чем можно заменить профессиональное (заводское) передающее оборудование для вещания ФМ-станции, чтобы уменьшить связанные с этим затраты.
И вот что я придумал. Думаю, что ни для кого не секрет, что стоимость передающих ФМ-антенн заводского исполнения очень высока, от 1200$ до 8000$, в зависимости от вида антенны и её усиления. Как на меня, то это уж слишком, платить такие деньжища за ФМ-антенну,какой бы современной он не была. В конце-концов, ведь не из золота она сделана! А если ещё учесть и стоимость заводского фидера, от 10 до 20$ за 1м., то вообще становится плохо от таких цен. Так что, предлагаю последовать совету уважаемого мною AlexFM и заменить данное передающее оборудование заводского исполнения на самодельное. А именно, в качестве передающей антенны использовать самодельный полуволновой одинарный петлевой вибратор в 5ТВК, сделанный из алюминиевых трубок, разместив данную антенну на самодельной металлической мачте (труба диаметром в 50мм.) высотою в 10-15м.,с двумя ярусами растяжек из троса диаметра в 3-4мм. или алюминиевой проволоки того же диаметра + фаркопфы, которую установим на каком-нибудь высотном здании.В качестве подставки под мачту, при условии, что она будет установлена на плоской крыше здания, возьмём квадрат из листовой стали толщиною в 10мм., размерами 1000х1000 мм. К данному металическому основанию приварим трубу диаметром в 60мм., и высотою в 500мм., в которую вставим мачту и зажмём её болтом. В качестве фидера, который соединит передатчик с передающей антенной, используем обыкновенный кабель РК75, продающийся в магазинах по цене от 1,5 до 2,5 грн. за 1 м. Из этого же кабеля сделаем петлю согласования для антенны. А вот передатчик придётся покупать фирменный, мощностью в 0,1 кВт. А то станция вообще \"слабенькой\" получится, ведь данная передающая антенна будет иметь коэффициент усиления почти равный нулю. Так что, будем \"выжимать\" дальность приёма сигнала ФМ-станции из передатчика, а не из антенны. А теперь о главном. Хочу получить ответы от вас, уважаемые форумчане, вот на какие вопросы:
1. Насколько будет уступать данная \"самодельная\" ФМ-станция по качеству передаваемого сигнала (оцениваем по 5 бальной шкале), в сравнении со станцией, которая будет использовать передатчик той же мощности, но фирменную антенну и фидер, при одинаковых высотах её установки?
2. Будет ли дано разрешение на вещание от вышестоящих контролирующих органов на данный передающий  комплекс?
3. Можно ли вообще использовать вышеописанный кабель РК75 для данных целей?
Было бы очень интересно прочитать ваши рассуждения, уважаемые форумчане, на данную тему, особенно если у вас есть в этом какой-то практический опыт.  
  •  

admin

лично я всем рекомендую обратный подход. Мощную систему антенн и хорошую высоту подъёма. Так как большая мощность расходуется ежедневно, и рано или поздно перекроет стоимость передающих антенн. Кроме того, лицензия на большую мощность всегда дороже  
  •  

MAX

Это конечно так, но стоимость данных передающих антенн просто пугает! 4-х элементная антенна стоит от 1200 до 1500$! Что для регионального вещателя из провинциального города - ох, как дорого! Хотя, если приобрести передатчик мощностью не в 0,1 кВт, а где-то так, в 0,
03-0,05 кВт, и при этом использовать передающую антенну (4-е элемента) с усилением в 5-6 дб,то выйдет - 0,03х5=0,15кВт. Исходя из этого расчёта, есть смысл и приобрести заводскую передающую антенну и фидер. Кстати, а какова разница в стоимости передатчика мощностью в 0,03, с передатчиком в 0,1 кВт? По моим данным, в среднем, передатчик мощностью 0,1 кВт можно купить за 3-3,5 тыс.$. А вот по передатчикам мощностью в 0,03-0,05 кВт информации нет. Может подскажите?  
  •  

AlexFM

Антенна типа J дает Ку=3,5дБ, 5\\8 - 6-7.5дБ. Для запуска хватит. 4 петли - тоже не проблема даже для самоделки, а главное, что выливается финансово не более 500 грн. На антенну обычно никто внимания не обращает, а при правильном подходе можно даже 4 петли сделать так, что от фирменной не отличишь. Кабель лучше найти 50 ом, подойдет даже такой, который с успехом идет на СЕНАО (на усилитель антенный), его себестоимость в районе 6 грн\\метр. Себестоимость передатчиков 30 Вт и 100 Вт мало чем отличается, потому-что зачастую это один и тот-же аппарат с одинаковыми внутренностями и разными наклейками и разные ограничения на выходную мощность, но всегда лучше брать с запасом. Выходную мощность передатчика у нас особо никто не контролирует, посему как только Вы получите разрешительные документы, можно спокойно выкручивать в разумных пределах. Главное - сертифицированый передатчик. Перед тем как покупать необходимо потребовать сертификат украинский, ибо его номер надо вприсывать в заявочных документах на получения Дозвола.

Может быть и так, что сравнивать качественные показатели не прийдется. Тут слишком много факторов. Бывает и на \"несамоделках\" прорехи серьёзные. Это так называемый индивидуальный подход.

Вышеописаный кабель, использующийся на антеннах \"полячках\" нивкоем случае нельзя использовать для таких целей.


Illya: Поднял специально документы, ответственная особа - Щербенко Николай Григорьевич
р.т. 044 501-99-75 n.sherbenko@radiogroup.com.ua Если будет спрашивать откуда инфа - передай привет от УДЦР.

ФМ процессор: аудиооброботчик сигнала. Включается в промежутке между результирующим сигналом от студии (пульта) до передатчика. Выравнивает АЧХ комлексного стереосигнала, компрессирует и лимитирует уровни амплитуд, срезает частоты свыше 15 кГц и ниже 30Гц по ГОСТу. Одним словом что-бы вся музыка звучала равномерно, одинаково, а ведуший не был громче оной и т.п. применяется подобный процессор. Если есть отдельный микрофонный процессор, который гораздо дешевле ФМ Энхайзера, можно пользоваться им + электронный DSP-плугин. Могу поведать откуда скачать и как настроить. Кстати в качестве микрофонного процессора из дешевых вариантов может подойти эквалайзер \"прибой\" или любой другой с широким диапазоном и имеющим отсекающую АРУ. При грамотной настройке в выходном тракте почти никогда не будет перегрузок. Еще один лимитер собственный от перегрузок есть в передатчиках фирм RVR и CTE. Квант-Эфировские - гавно.  
  •  

MAX

И всё же, что будет более целесообразным, купить хорошую антенну и фидер, и при этом использовать маломощный передатчик или же купить мощный передатчик ( в данном случае 0,1 кВт), а вещать на самодельную передающую антенну?  
  •  

AlexFM

MAX написав(ла):
ЦитатаИ всё же, что будет более целесообразным, купить хорошую антенну и фидер, и при этом использовать маломощный передатчик или же купить мощный передатчик ( в данном случае 0,1 кВт), а вещать на самодельную передающую антенну?

Целесообразно и то и другое, только на порядок дешевле вариант: 4 петли от коллективки купить в крупном городе с 5твк думаю не такая большая проблема. Схема разветвителя есть на каждом радиолюбительском сайте. Кабель качественный даже для любительских нужд будет дешевле специализированного раз в 10 минимум. Мачта может быть сборная, посекционная из труб разных диаметров. Или если есть связи - купить у вояк. Отличные мачты из алюминиевого металла)) весят мало, а высоту имеют порядка 20 м. В установке оной сам участвовал, фото есть здесть на сайте, на страничке г. Николаева, адрес Мира, 72. http://ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=189&Itemid=55 Даже с завпечатленным моим силуэтом. А где-то тут есть ссылка на видео вконтакте, \"как мы делали радио\" http://ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=2607&Itemid=1  
  •  

AlexFM

Самый оптимальный вариант для начала, это картинка по адресу пр. Мира, 72: http://ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=189&Itemid=41 а после раскрутки, для бОльшего покрытия, и соответственно, расширения круга потенциальных клиентов такой: http://ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=184&Itemid=41 Вул. Корабельна 19-А, щогла РПЦ ТРК \"Всесвіт\". Если есть лицензия на 100 Вт, передатчик лучше всего брать на 250 Вт - пригодится. Во-первых не будет работать на почти максимальной отдаче, а во-вторых аппарат, работающий не на номинале, потребляет меньше.  
  •  

AlexFM

Я готов продолжать обсуждение на форуме до бесконечности, но если надо конкретная консультация или \"интимная\")) информация - проще в аську 263721666, там защита от спама, но при имеющейся более-менее вменяемой инфе я обязательно добавляю в контакты. Объясню просто: слишком много карт я выложил за последнее время, козыря только остались))))  
  •  

MAX

Большое спасибо Вам AlexFM за предоставленную информацию. Было чоень приятно поговорить с Вами на данную тему. Общаясь с Вами узнал  много нового и полезного в плане радиовещания. Надеюсь, ещё \"увидимся\" на форуме. С уважением!МАX.  
  •  

MAX

Итак, подводя итоги данной дискуссии, хочу сказать большое спасибо всем,кто принял в ней участие. Ваши мнения  и рассуждения на эту тему были мне очень интересны! В завершении, хотелось бы ещё и подитожить всё вышесказанное. Создание ФМ-радиостанции в маленьком городе конечно же возможно, а вот насколько это мероприятия окажется прибыльным - это уже совсем другой вопрос, здесь вступает в игру масса факторов. Если подойти к созданию ФМ-вещания профессионально, путём приобретения исключительно заводского оборудования, то сумма необходимая для открытия ФМ-станции может перевалить и за 300тыс. грн. А для небольшого городка с населением в 20-50 тыс. жителей, с его ограниченным объёмом рекламного рынка, срок окупаемости данного профессионального подхода, составит около 5 лет. Что для любого вида бизнеса в нашей \"стабильной\" стране - смерти подобно. Если же подходить к созданию ФМ-станции по принципу \"пан сам склепав\", то конечно же можно сэкономить определённую, очень даже приличную, денежную сумму. И тогда, первоначальные издержки, связанные с открытием ФМ-радиостанции, можно будет, по моим субъективным подсчётам, сократить почти вдвое, где-то до 150 тыс. грн. Что повлечёт за собой уменьшение срока окупаемости первоначальных затрат до 2,5-3 лет. Но и этот срок довольно велик. Да и никто не сможет дать вам 100% гарантии, что отказавшись от профессионального оборудования ваша ФМ-станция сможет обеспечить более-менее сносное качество вещания. Да и дальность приёма сигнала сможет оказаться под вопросом.И по данным показателям ваша ФМ-станция будет полностью проиграть конкурентам, со всемы вытекающими отсюда последствиями. Короче говоря, ФМ-радиовещание, безусловно, должно быть, как в крупных мегаполисах, так и в маленьких городах,но только не любой ценой. К примеру, если в городе \"Х\" на протяжении долгого периода времени не появляется ФМ-станция, то это может означать, что данному городу она просто-напросто не нужна. И нечего в этот бизнес вкладывать свои деньги! Вот такой вывод я могу сделать из данной дискуссии. До встречи в форуме. С уважением!MAX.  
  •  

MAX

Уважаемые господа форумчане! Если среди вас есть настоящие ФМ-радиовещатели или люди, которые имеют в этом деле практический опыт,а я знаю, что есть, то прошу вас посоветуйте как быть вот в каком вопросе.
Изучив все \"за\" и \"против\", найдя инвестора, группа людей решилась открыть в городе Жёлтые Воды ФМ-радиостанцию. Сейчас находимся на этапе подбора передающего оборудования, рассматриваем двух производителей данной аппаратуры - \"Кван-Эфир\" (г. Киев) и \"R.V.R - Ukraine\" (г. Харьков).
По ряду причин, сейчас, склоняемся к \"Квант-Эфиру\", хотим у них купить передатчик ТХFM 100  (0,1 кВт), передающую антенну АСВП-4-АВ-100 и фидер. Бюджет очень ограничен, на всё передающее оборудование можем истратить максимум 40тыс.грн. \"Квант-Эфир\", если им платишь наличными, делают скидку до 20%. Кто нибудь из вас работет или работал на аппаратуре от \"Квант-Эфир\" или \"R.V.R - Ukraine\", если да, то,пожалуйста, дайте ваши отзывы. Заранее спасибо!  
  •  

Zheka

мне от интересно Вы собираетесь хоть когда-то получить лицензию на вещание?
а вот да интересно по поводу рекламы:
в Запорожье на частоте 102.2 (Люкс фм) за 1 сек берут 1 грн (в прайм тайм 2 грн).... и это при население 750 000 жителей... в Желтых Водах их 80 000 ... поэтому я вот лично не понимаю как станция будет окупаться если будет вести собственное вещание.... дайте ,пожалуйста, свой асикью  
  •  

belov

MAX написав(ла):
ЦитатаУважаемые господа форумчане! Если среди вас есть настоящие ФМ-радиовещатели или люди, которые имеют в этом деле практический опыт,а я знаю, что есть, то прошу вас посоветуйте как быть вот в каком вопросе.
Изучив все \"за\" и \"против\", найдя инвестора, группа людей решилась открыть в городе Жёлтые Воды ФМ-радиостанцию. Сейчас находимся на этапе подбора передающего оборудования, рассматриваем двух производителей данной аппаратуры - \"Кван-Эфир\" (г. Киев) и \"R.V.R - Ukraine\" (г. Харьков).
По ряду причин, сейчас, склоняемся к \"Квант-Эфиру\", хотим у них купить передатчик ТХFM 100  (0,1 кВт), передающую антенну АСВП-4-АВ-100 и фидер. Бюджет очень ограничен, на всё передающее оборудование можем истратить максимум 40тыс.грн. \"Квант-Эфир\", если им платишь наличными, делают скидку до 20%. Кто нибудь из вас работет или работал на аппаратуре от \"Квант-Эфир\" или \"R.V.R - Ukraine\", если да, то,пожалуйста, дайте ваши отзывы. Заранее спасибо!

RVR лучше... ИМХО. Сейчас у нас Квант-эфир. И тоже ничего :)) Ломается все. До этого был RVR, пришлось заменить.

Как-то вы не с того начали, мне кажется... с оборудования. А лицензия?  
  •