Рентабельность ФМ-радиовещания в маленьких городах

Автор MAX, Березень 10, 2011, 14:07:59

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Рекомендую RVR или CTE. Квант сейчас говнистый дюже: превышение ширины полосы и внеполосные у них повсеместны, встроеный лимитер не работает, входной низкочастотный УНЧ имеет полосу среза 12500 Гц в отличие от заявленых 15000. Очень боится КСВ. Индикатор выходной мощности показывает недействительные цифры. Недавно мне попался их стоваттник - реально он больше 77Вт не отдаёт, мигает перегруз.

А вообще надо начинать с заявки на просчет частоты и оформление лицензии, если хотите идти оф. путем.  
  •  

MAX

Уважаемые форумчане! Лицензия оформляется!А вот когда она оформится, исходя из того, как всё \"оперативно\" и \"быстро\" делается, в этом плане, в нашей стране, ещё не известно. Для уважаемого Zheka, могу сказать, что период окупаемости для нашего ивестора стоит далеко не на первом месте. По крайней мере, когда я ему задал тот же вопрос, то он мне именно это и ответил. А ещё у инвестора есть амбиции насчёт, именно, собственного вещания. Насколько это логично и целесообразно, покажет время. Лично я тоже думал, что следует начать с ретрансляции, но у инвестора другое мнение по этому поводу. Население Жёлтых Вод составляет не 80 тыс., а 50 тыс. жителей.
Что же касается меня, то в данном проекте я принимаю довольно посредственное участие. Просто этот проект воплощается в жизнь по моему бизнес-плану. Вот и оказываю людям, заинтересованным в ФМ-вещании в Жёлтых Водах, безоплатную помощь.  
  •  

MAX

Спасибо большое за советы!Я понял,из слов уважаемого АlexFM, что аппаратура от \"R.V.R\" лучше, чем от \"Квант-Эфир\". Но вот только что-то мне передающие антенны от \"R.V.R\" не очень нравятся. Какя-то у них диаграмма направленности, в сравнении с Квантовской АСВП-4-АВ-100, не очень круговая получается. Может чего-то и по антенне подскажите? Спасибо!  
  •  

admin

  •  

MAX

Уважаемый Админ!Говорю только то, что сказали мне - \"Оформляется, если повезёт, то в апреле-мае, оформится!\".  
  •  

admin

MAX написав(ла):
ЦитатаУважаемый Админ!Говорю только то, что сказали мне - \"Оформляется, если повезёт, то в апреле-мае, оформится!\".

Уважаемый МАХ - Вам лапшу на уши вешают. Не повезёт.  
  •  

MAX

Насколько я понимаю, то документы на оформление лицензии уже поданы! Сейчас чего-то там с присвоением частоты задержка получается. Под Жёлтые Воды в ФМ-диапазоне частоты не просчитаны.А когда просчитают, то это сам Бог знает!Вот и всё,что мне в этом плане известно. Да я особо туда и не лезу, там есть люди, которые этими вопросами занимаются. Они на меня вышли, чтобы я им по тех. части помог - передающую аппаратуру подобрал (посоветовал),высотный объект, в черте города, где это всё разместить можно и т.д., а то с этими делами, как я понял,у них проблемы-тех. знаний не хватает.  
  •  

admin

без победы на конкурсе частоту не выдадут, даже если её просчитают  
  •  

MAX

С этим я согласен. Но им ещё до конкурса далеко, насколько я знаю, там всё в области, на уровне просчёта частоты,  пока остановилось. Да и когда дело до конкурса дойдёт, то я не думаю, что на Жёлтые Воды уж слишком много претендентов будет.Хотя, всё может быть!  
  •  

admin

разве что на УКВ могут быть частоты без претендентов, а на такой город как Жёлтые Воды минимум будет 4-5 желающих повещать в ФМ. Проанализируйте последние конкурса по количеству претендентов в малых нас. пунктах

я бы пока с оборудованием не морочилсь. ненужная пока затея  
  •  

MAX

Да никто пока оборудование и не покупает.Это мы так, с перспективой на будущее, чтобы потом,если лицензию выдадут, побыстрее всё организовать и в эфир выйти!Кстати, уважаемые вещатели, а есть ли на современных передатчиках возможность принять сигнал по IP-адресу, через оптоволокно? Скорее всего, радиостудия будет находится на расстоянии в 2-3 км. от передатчика и передающей антенны. Вот и рассматриваем варианты, как сигнал на передатчик подать.Может кто-то из вас работает по такой схеме?  
  •  

admin

встроенных у Квант-Эфира или РВР-Украина я не помню

думаю Вам лучше глянуть например в эту сторону
один из вариантов  
  •  

MAX

Спасибо!Ознакомился!И всё же,может кто-то имеет дело с такими передатчиками?  
  •  

MAX

Уважаемые товарищи вещатели!Ещё один вопросик в вашу сторону. Кто-то из вас вещает с крыши жилого дома?Как на это СЭС смотрит и прочие контролирующие органы? И как вы расцениваете возможность вещания на один диполь типа AVFM-V-3-01 или лучше всё же на передающей антенне не экономить и собрать её из 4-х таких диполей?Прошу,дайте, пожалуйста, ответ. Спасибо!  
  •  

AlexFM

MAX написав(ла):
ЦитатаУважаемые товарищи вещатели!Ещё один вопросик в вашу сторону. Кто-то из вас вещает с крыши жилого дома?Как на это СЭС смотрит и прочие контролирующие органы? И как вы расцениваете возможность вещания на один диполь типа AVFM-V-3-01 или лучше всё же на передающей антенне не экономить и собрать её из 4-х таких диполей?Прошу,дайте, пожалуйста, ответ. Спасибо!

В городе чуть более чем полумиллионнике вещали с местной \"свечки\" высотой в 14 этажей. В СЕС при оформлении Дозвола понадобилась выкипировка местности. Антенну, которую Вы указали я люблю и уважаю. Разрезной диполь имеет бОльшую широкополосность и меньший КСВ в широком диапазоне, посему рекомендую или купить комлекс из 4 разрезных диполей, либо создать комплекс из 6 - 8 таких-же самодельных за меньшую цену. Лучше позаботьтесь про мачту, это именно та конструкция, про которую меньше всего задумываются! Моя ICQ 263721666, пишите!  
  •