Рентабельность ФМ-радиовещания в маленьких городах

Автор MAX, Березень 10, 2011, 14:07:59

Попередня тема - Наступна тема

MAX

Уважаемый iskostya! Касаемо суммы на данный проект, то честно, не знаю, знаю лишь, что на передающее оборудование инвестор согласен выложить около 40 тыс. грн. Поэтому-то мы присматриваемся, если можно так сказать, к бюджетной версии передающего оборудования-передатчик в 0,1 кВт, антенна АСВП-4-АВ-90(100)+фидер 7/8. Лично я никакой ответственности не несу, ибо непосредственно на инвестора не работаю, а лишь консультирую на добровольной безоплатной основе. Поскольку, данный проект воплощается в жизнь по моему бизнес-плану написанному ещё 2006 году и предоставленому инвестору два года назад, но только сейчас инвестор на это решился. Из разговоров с инвестором тет-а-тет, мне было сказано, что срок окупаемости для него (инвестора) не очень важен. Просто он пытается в рамках одного города создать некий периферийный медиа-холднинг, в который на сегодняшний день уже входят рекламное агенство, городская интернет-газета, провайдерские услуги по инету. Касаемо шансов на получение частоты и лицензии, то я этим вопросом не занимаюсь, там есть всои люди, но думаю, что шансы, в самом лучшем случае, 50/50. Но не думаю, что на жёлтоводскую частоту найдётся большое кол-во вещателей. Так что, может частоту и получим, а вот выиграем ли конкурс...не уверен, могут \"тёмные лошадки\" появится.  
  •  

AlexFM

MAX писав(ла):
ЦитатаУважаемый iskostya! Касаемо суммы на данный проект, то честно, не знаю, знаю лишь, что на передающее оборудование инвестор согласен выложить около 40 тыс. грн. Поэтому-то мы присматриваемся, если можно так сказать, к бюджетной версии передающего оборудования-передатчик в 0,1 кВт, антенна АСВП-4-АВ-90(100)+фидер 7/8. Лично я никакой ответственности не несу, ибо непосредственно на инвестора не работаю, а лишь консультирую на добровольной безоплатной основе. Поскольку, данный проект воплощается в жизнь по моему бизнес-плану написанному ещё 2006 году и предоставленому инвестору два года назад, но только сейчас инвестор на это решился. Из разговоров с инвестором тет-а-тет, мне было сказано, что срок окупаемости для него (инвестора) не очень важен. Просто он пытается в рамках одного города создать некий периферийный медиа-холднинг, в который на сегодняшний день уже входят рекламное агенство, городская интернет-газета, провайдерские услуги по инету. Касаемо шансов на получение частоты и лицензии, то я этим вопросом не занимаюсь, там есть всои люди, но думаю, что шансы, в самом лучшем случае, 50/50. Но не думаю, что на жёлтоводскую частоту найдётся большое кол-во вещателей. Так что, может частоту и получим, а вот выиграем ли конкурс...не уверен, могут \"тёмные лошадки\" появится.



Уууу... 40 тыг... Если и работать Вам, то только на б/у-шном оборудовании!

Знаете, МАХ... Я специально перечитал эту ветку еще раз, ради интереса, и обратил внимание на тот момент, что некоторые мои посты противоречат один одному. Мой вывод: нечетко поставленая задача, ввиду чего мысленная метушня вокруг да около. Давайте ограничимся тем, что Вас лично наиболее интересует (возможно с целью участия в монтаже и настройке, для зарабатывания копеечки, возможно, на новый телефон со встроеным телевизором), что конкретно хочет инвестор, какую максимальную сумму может вложить на передатчик и АФУ. Завидев сумму, я сразу понял что стандартные вложения отменяются сразу. Скорее даже имеет смысл подыскать людей и ссылки на б/у-шное оборудование.

В Вашем случае. видимо, проще тогда потратить 1000-1500$ на передатчик в 100Вт (б/у) и АФУ на остальное кол-во предполагаемых расходов (8 разрезных диполей).


Передатчик тоже немаловажен, его характеристики и поведение в эфире (спектр, внеполосные и т.п.) приравнивается к холодному оружию. В последнее время, я по спектру сигнала уже научился определять примерно тип передатчика, откуда и куда он переехал. Примером и сюда выложу:

Это панорама амплитуд радиостанций в диапазоне 88-108МГц в г. Николаеве, в центре города среди железобетонных строений. Угадайте, где R.V.R?


На всякий случай поясню картинку: 99 МГц - єто центр. SPAN - ширина обзора, т.е. +-11 МГц.  
  •  

iskostya

Интересно!

Инвестор, получается, готов сотни тыс. у.е тратить на получения частоты и лицензии со всем остальным необходимым, а на оборудование зажал в пределах такой минимальной суммы?
Не прибедняйтесь. Если они реально готовы решать вопросы по получению частоты - значит деньги на это есть. Как на официальные так и на \"непредвиденные\" расходы, без которых в любом случае не обойтись.  
Поверьте мне - даже 100 000 у.е на оборудование В Вашем случае это будет весьма скромно, в сравнениях с другими тратами.
Смысл покупать б\\у оборудование? Ведь покупка б\\у автомобиля - риск найти скрытые в нём дефекты. И в итоге вкладывать и вкладывать. б\\у оборудование можно покупать лишь в качестве резерва. На случай поломок основного оборудования. Купите Б\\у - или самопал  -заработаете непредвиденные расходы и молчание в эфире, или его отсутствие. Ну и головную боль.  
  •  

MAX

Уважаемые AlexFM и iskostya! Давайте раставим все точки над \"І\"! В самом начале данного форума я поделился с Вами тем, что по моим подсчётам, согласно моего бизнес-плана составленного ещё в 2006 году, на данную затею необходимо было бы истратить, по самым скромным рассчётам, чуть более 100 тыс. грн. Это при условии, что станция работала бы сугубо в режиме ретранслятора, да ещё, в целях экономии, с самодельной передающей антенной. Учитывая инфляционные процессы, в 2009 году, я немножко подкорректировал свой бизнес-план, перед тем, как отдавать его инвестору, и вывел сумму в 150-200 тыс. грн. Опять же исходя из того, что станция-ретранслятор.
Но вышло так, что изначально, в 2009 году, я с данным бизнес-планом обратился на одну жёлтоводскую телекомпанию и предложил им, абсолютно бесплатно, его (бизнес-план), лишь с одной надеждой, что они данной темой заинтересуются. Так и вышло, они заинтересовались, но денег у них на это действо не было, сказали, что поищут инвестора.
Прошло два года. И два  месяца назад на меня вышел найденный телекомпанией инвестор, который сказал, что данная идея его заинтересовала и он заинтересован в моём с ним сотрудничестве. Поскольку данная тема меня тоже интересовала давно, то я согласился, для начала, поработать абсолютно за спасибо-даром, тем более, что это не в шахте вкалывать, да, и основная работа у меня имеется. Всё, что от меня требовалось, это подыскать подходящий высотный объект для установки антенны, подобрать минимально-необходимый комплект передающего  оборудования и придумать, как доставить сигнал из студии вышеупомянутой телекомпании к передатчику. Всё это я уже сделал, или почти сделала, кстати, с Вашей помощью уважаемые форумчане, за что Вам отдельное спасибо, особенно AlexFM!
Также, в разговоре с инвестором, мне было сказано, что по их подсчётам на данную затею можно потратить и меньшую сумму, чем просчитал я. Я конечно же удивился этому, ведь я и так брал по самому минимуму, но спорить не стал, его деньги, пусть считает их сам. О том сколько же он конкретно собирается выложить на этот проект, не спрашивал и не хочу этого делать, никогда не любил лезть в чужие финансы. Посмотрим на конечный результат. Ведь если подойти с умом, то можно и с минимальными издержками всё правильно сделать, а если без ума, то и миллиарда не хватит, а толку не будет. Но это лично моё мнение.
Что касается передающего оборудования, то именно в 40 тыс. грн. мы и вложились, подобрав квантовскую аппаратуру, поскольку она является самой дешёвой, вопрос о её надёжности давайте поднимать не будем. В конце-концов многие вещатели работают именно на ней и ничего...работают!А выйти из строя может всё, даже самое дорогущее оборудование. Кроме этого \"Квант-Эфир\", если платишь наличными, может сделать скидку в 20%. Поэтому, учитывая скидку, мы и вложились в 40 тыс. грн. подобрав следующее оборудование - передатчик 0,1 кВт, антенна АСВП-4-АВ-90(100), фидер 7/8+необходимые соединительные разъёмы. Но возможно, что на момент покупки данной аппаратруы она подорожает и тогда придётся выложить уже не 40тыс. грн., а значительно больше. Ведь никто не знает насколько может затянуться волокита с частотой и лицензией, может вообще в этом плане ничего не выйдет, и аппаратура нам не понадобится. Кстати, в целях экономии, они изначально вообще планировали вещать передатчиком в 0,05 кВт. Но мне удалось их склонить хотя бы к 0,1 кВт, сказав, что всё, что меньше по мощности-это лишь \"загрязнение\" эфира.
Теперь поговорим о суммах в сотни тыс. у.е.. Уважаемый iskostya, не знаю откуда вы такие суммища взяли. Может это суммы озвученные на открытие ФМ-станций в каких-то крупных областных центрах или столице. Но не думаю, что в периферийном городе с 50 тыс. населения для создания ФМ-станции следует вылаживать за оборудование 100 тыс. у.е.! Что касается затрат на выделение частоты и получение лицензии, то как я уже сказал ранее, я этими вопросами в данном проекте не занимаюсь, там есть свои люди. Но я также далёк от мысли, что за частоту и лицензию на ФМ-вещание в Жёлтых Водах нам придётся выложить 100 тыс. у.е. Если бы у инвестора были такие бабки, то он бы купил уже готовую станцию, причём не в каком-то там городке, а в небольшом областном центре, типа Кировограда или Херсона. Опять же, это моё мнение.
Уважаемый AlexFM! Это не удивительно, что наши с Вами комментарии в этом форуме противорячат друг-другу, я тоже это заметил, дело в том, что инвестор сам ещё не видет конечной картины, а именно того, чего он хочет-либо ретрансляция, либо свои программы. Меня это тоже бесит. Отсюда и все противоречия,поскольку я рассматриваю, или пытаюсь это сделать, параллельно сразу два данных варианта. В чём Вы мне очень сильно помогаете. Спасибо!
А что касается моего участия в данном проекте с целью заработать, то как Вы и сказали, был бы рад принять участие в монтаже оборудования, чисто с познавательной точки зрения. Но если удастся при этом ещё и заработать копеечку, то не откажусь!:)
Так что, вот такие дела получаются!  
  •  

iskostya

MAX писав(ла):
ЦитатаУважаемый iskostya, не знаю откуда вы такие суммища взяли. Может это суммы озвученные на открытие ФМ-станций в каких-то крупных областных центрах или столице. Но не думаю, что в периферийном городе с 50 тыс. населения для создания ФМ-станции следует вылаживать за оборудование 100 тыс. у.е.!
Появление \"тёмных лошадок\" Вам обьясняет? Именно по этой причине я и сказал -  к чему прибедняться на оборудовании, если там могут быть потрачены более существенные суммы! Вы же сами понимаете, что без лошадок не обойтись! Даже национальное радио может стать претендентом на частоту!
Думаю в случае получения лицензии на руки - инвестор сможет без особых проблем дать и такую сумму - Вы себе сможете купить и отличную технику в студию, как пульт, компьютер с проф. звуковой картой, так и обработку. Ну и не забыть про резервирования всего по питанию - как выносливыми бесперебойниками - так и дырчиками-генераторами. Вам то с этим работать!  
  •  

MAX

Уважаемый iskostya!Тут я с Вами согласен, но всё же таю надежду, что на жёлтоводскую частоту \"тёмных лошадок\" будет не много. Говорю это исходя из того, что до сегодняшнего дня ни одна из существующих радиокомпаний не начала своё вещание в этом городе. Исходя из чего, инвестор и надеется обойтись \"малой кровью\". А если же всё обернётся с точностью до наоборот, то скорее всего, он не будет влаживать сотни тыс. у.е.в это дело.
Ну не вижу,лично я, смысла тратить такие деньжища для того, чтобы начать вещать в Жёлтых Водах,не тот это населённый пункт, где можно будет вернуть потраченные сотни тыс. у.е. Лучше уж тогда начать интернет-вещание.
Если бы, имея деньги, лично я организовывал бы ФМ-вещание в Жёлтых Водах. То тех. сторону этого вопроса я бы сделал так: аренда небольшой комнаты на верхних этажах того же 12-ти этажного корпуса \"Электрона\". В эту комнату стянул бы всю необходимую аппаратуру, по-минимуму: пару компов, софт, микшер, пару микрофонов, микрофонные стойки, наушники,передатчик, офисная мебель. Передающую антенну установил бы на крыше этого же здания-экономия на фидере и никаких проблем с доставкой сигнала. Сделал бы небольшой ремонтик в студии-обшил бы стены пенопластом или ковролином, чтобы обеспечить шумоизоляцию. Заключил бы договор на ретрансляцию, к примеру, с той же \"Радио Дача\". Купил бы самый дешёвый спутниковый комплект для приёма сигнала \"Радио Дача\". А из собственных программ выпускал бы в эфир лишь рекламу от местных рекламодателей. Тогда можно было бы надеятся, что данная станция в условиях Жёлтых Вод окупится в течении 4-5 лет.
Но похоже, что инвестор идти данным путём не желает, ему нужно собственное вещание, хоть и в минимальных объёмах. Отсюда и вся катавасия с доставкой сигнала из студии на передатчик.  
  •  

iskostya

MAX писав(ла):
ЦитатаКупил бы самый дешёвый спутниковый комплект для приёма сигнала \"Радио Дача\". А из собственных программ выпускал бы в эфир лишь рекламу от местных рекламодателей. Тогда можно было бы надеятся, что данная станция в условиях Жёлтых Вод окупится в течении 4-5 лет
А зачем кого-то ретранслировать? Зачем кому-то за это платить, пусть и мало?? Вы же монополист были бы в регионе.
Лично я бы запустил в аналогичном случае полноценный автономный региональный эфир. Что, скопировать 1:1 эфир практически любой сетевой станции нынче тяжело? (исключение перец-фм, покупать надо те программы, что транслируются в эфире и рубрики), и запустить под своим названием и оформлением-джинглами? Что там в эфире революционного? Музыкальный эфир и программы по заявкам? :-)
Ретрансляция это обязательства перед кем-то и полная зависимость от творческой составляющей тех - кто создаёт данный проект.
Ну а так искренне пожелаю удачи!

К слову - дача без авторских программ и личностей в эфире на мой взгляд себя быстро исчерпает. А появление личностей в эфире - это дополнительные расходы для создателей проекта и рекламодателей. А ни те, ни другие этого не хотят. Что вполне обьяснимо!  
  •  

MAX

Cпасибки за удачу! Думаю, что она нам пригодится в нашем нелёгком деле. А вот по поводу собственных программ, то тут, на мой взгляд, есть одно \"НО\"! А именно, если станцию запускать в режиме собственного вещания, то тогда понадобится две, соответствующим тех. образом оснащённые, радиостудии - эфирная и записывающая. А это уже дополнительные расходы.  
  •  

AlexFM

TO iskostya: складно гутаришь (ц). Извиняюсь за фразу, однако отвлекшись на день на работу :-) много чаво пропустил. Если где, то мой майл alexfm@mail.ru однако очень интересно знать, кем и где Вы работаете.


Когда мы запускали в нашем городе региональное радио в 2006 году, в период трехмесячного срока было потрачено порядка 1098700 грн. Это: передатчик+АФУ, стоимость лицензии и всех разрешений, стройка студии по всем законам физики, стройка \"домика\" для передатчика с очень железной дверью, аренда помещения для офиса и рекламного отдела и много-много взяток по периметру.

По поводу дополнительной студии, выход прост: либо пенопласт по стенам, а сверху ковролин - это эконом вариант, или яичные лотки... Либо тяжелый и жестокий случай, как было у нас на студии двух станций - изовер. (за такую херню следовало бы подать в суд по защите прав человека от изовера))).

По опыту некоммерческого вещания хочу уточнить. Если студия звукоазписи (подготовки эфира) находится не возле студии, а например, в квартире напротив - это не есть проблема.  
  •  

MAX

Уважаемый AlexFM! Так а озвученная Вами колоссальная, как на мой взгляд, сумма, хоть частично окупилась? И исходя из Вашего практического опыта, на какую сумму, для создания ФМ-вещания в Жёлтых Водах, можем попасть мы, учитывая все предвиденные и непредвиденные расходы? Просто, как я уже написал ранее, я, во время написания своего бизнес-плана, заложил, по самому минимуму, сумму в размере 150 тыс. грн. А инвестор говорит, что можно и в меньшую сумму вложиться. И это при том, что он планирует ещё и собственный программный продукт создавать-местные новости, программа по заявкам слушателей, и ещё, возможно, какая-то развлекаловка и/или эфирная болтовня на серьёзные жизненные темы с радиослушателями по принципу \"Радио Эра-ФМ\". Вот я и пытаюсь выяснить чьи же расчёты более реальны, мои или инвестора.
И вообще, я бы не рисковал с собственным программным продуктом в столь периферийном населённом пункте, а начал бы сугубо с ретрансляции.  
  •  

iskostya

MAX писав(ла):
ЦитатаА именно, если станцию запускать в режиме собственного вещания, то тогда понадобится две, соответствующим тех. образом оснащённые, радиостудии - эфирная и записывающая. А это уже дополнительные расходы.
продакшн нужен как и при собственном вещании, так и при ретрансе.
Да и его можно делать в весьма компактной комнате, главное там сколотить будку для дикторов в виде кабины (самоё тёплое место холодной зимой:-)).
MAX писав(ла):
ЦитатаИ вообще, я бы не рисковал с собственным программным продуктом в столь периферийном населённом пункте, а начал бы сугубо с ретрансляции.
Музыкальный нонстоп с выходом ведущего на погоде, и концерт по заявкам дважды в сутки можно и самостоятельно делать, и для этого вовсе необязательно кого-то ретранслировать.  
  •  

AlexFM

MAX писав(ла):
ЦитатаУважаемый AlexFM! Так а озвученная Вами колоссальная, как на мой взгляд, сумма, хоть частично окупилась? И исходя из Вашего практического опыта, на какую сумму, для создания ФМ-вещания в Жёлтых Водах, можем попасть мы, учитывая все предвиденные и непредвиденные расходы? Просто, как я уже написал ранее, я, во время написания своего бизнес-плана, заложил, по самому минимуму, сумму в размере 150 тыс. грн. А инвестор говорит, что можно и в меньшую сумму вложиться. И это при том, что он планирует ещё и собственный программный продукт создавать-местные новости, программа по заявкам слушателей, и ещё, возможно, какая-то развлекаловка и/или эфирная болтовня на серьёзные жизненные темы с радиослушателями по принципу \"Радио Эра-ФМ\". Вот я и пытаюсь выяснить чьи же расчёты более реальны, мои или инвестора.
И вообще, я бы не рисковал с собственным программным продуктом в столь периферийном населённом пункте, а начал бы сугубо с ретрансляции.


Станция вышла на полную рентабельность именно в момент кризиса, спустя 2.5 года, это при том, что еще тянула на своем горбу газету и журнал - хорошая работа рекламного отдела, промо и креативщиков! При этом было: 2 передатчика (Окей и Радио 5), 2 студии, одна промо, рекламный, подготовительный отделы: http://ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=2607&Itemid=1 (кста, там на второй фотке я и моя супруга)))


Сумма кстати, не загоризонтная, только специфический ремонт под переоборудование для студий вышел примерно в 69 тыс грн. Хотяя... вот только что задумался: количество населения на которое собрался вещать, умноженное на два = сумма расхода на запуск.  
  •  

MAX

Уважаемый AlexFM! Посмотрел фото, если честно, то немного Вас другим представлял!;)
Так если исходить из Вашей арифметики-кол-во населения умноженное на два, то выходит, что я всё правильно подсчитал + ещё 50 тыс. грн. на непредвиденные расходы. Ведь в Жёлтых Водах население составляет 50 тыс. жителей х 2 = 100 тыс. грн. Но уж никак не 100 тыс. у.е. Такие деньги, 800 тыс. грн., инвестировать в ФМ-вещание в Жёлтых Водах - это сумашествие!
А исходя из того, что я прочитал по Вашей ссылке, то ситуация в Николаеве идентична ситуации в моём родном городе Кривом Роге - ни одной местной станции! Обидно и досадно, что в столь крупных населённых пунктах нет ни одного местного ФМ-вещателя. Да что там о Кривбассе и Николаеве говорить, если в миллионном Днепропетровске только один местный вещатель остался - \"Радио Микс\". Как тут после этого и не задумаешься о том, что местное вещание в Жёлтых Водах нужно, как корове седло! Думаю, что однозначно нам нужно начинать именно с ретрансляции. Хотя, это сугубо моё мнение, может и не очень верное.  
  •  

iskostya

MAX писав(ла):
ЦитатаКак тут после этого и не задумаешься о том, что местное вещание в Жёлтых Водах нужно, как корове седло! Думаю, что однозначно нам нужно начинать именно с ретрансляции. Хотя, это сугубо моё мнение, может и не очень верное.
А тут уже нужен анализ платёжеспособности рекламодателей Вашего региона. Неважно - ретранслятор или местное вещание - а знать - захотят ли и смогут ли рекламодатели нести свои \"кровные\" даже на супермегапуппер радиостанцию - вопрос ещё тот! Ведь не секрет - что радио на данный момент не единственный носитель для рекламы. Что и убило развитие местного вещания - рекламодателю невыгодно столько вкладывать для рекламы на радио.
Можно сделать офигительный проект - на которую побежит толпа желающих сунуть свою рекламу - но их остановит цена. И они уйдут на другие носители, пусть и хуже!  
  •  

AlexFM

MAX писав(ла):
ЦитатаУважаемый AlexFM! Посмотрел фото, если честно, то немного Вас другим представлял!;)
Так если исходить из Вашей арифметики-кол-во населения умноженное на два, то выходит, что я всё правильно подсчитал + ещё 50 тыс. грн. на непредвиденные расходы. Ведь в Жёлтых Водах население составляет 50 тыс. жителей х 2 = 100 тыс. грн. Но уж никак не 100 тыс. у.е. Такие деньги, 800 тыс. грн., инвестировать в ФМ-вещание в Жёлтых Водах - это сумашествие!
А исходя из того, что я прочитал по Вашей ссылке, то ситуация в Николаеве идентична ситуации в моём родном городе Кривом Роге - ни одной местной станции! Обидно и досадно, что в столь крупных населённых пунктах нет ни одного местного ФМ-вещателя. Да что там о Кривбассе и Николаеве говорить, если в миллионном Днепропетровске только один местный вещатель остался - \"Радио Микс\". Как тут после этого и не задумаешься о том, что местное вещание в Жёлтых Водах нужно, как корове седло! Думаю, что однозначно нам нужно начинать именно с ретрансляции. Хотя, это сугубо моё мнение, может и не очень верное.


Ну простите, ув. МАХ, что не оправдал Ваших надежд. А вот с iskostya я абсолютно согласен.

Да и вообще радиобизнес... Тут как \"бабка надвое сказала\": все шатко и непредсказуемо, особенно после кризиса.

Для того, что-бы определиться ретранс или собственный эфир - имеет смысл связаться с представителями по развитию регионов и уточнить стоимость отвалочного барыша.

Непредвиденные расходы считайте в баксах лучше. Для Вашего города эта сумма будет порядка 8-10 тыб.


З.Ы.: А мне оччччень интересно, а каким Вы меня МАХ представляли?!


ХеХе! Про меня даж написали: http://www.radioscanner.ru/forum/topic39825-2.html
приятно быть звездой)))) шутю!


Это Вы еще не видели программного директора станции НАШЕ ФМ Андрея Калашникова - распи$дяй еще тот! Когда он ушел на Народное радио еще \"беляши\" из Николаева (откуда он родом) привозили в свое время!


В правом верхнем углу окна сообщения есть зеленая кнопочка, которую я нажму и Вам МАХ и уважаемому iskostya и надеюсь на взаимность! С праздиком всех, кто любит радио!  
  •