Рентабельность ФМ-радиовещания в маленьких городах

Автор MAX, Березень 10, 2011, 14:07:59

Попередня тема - Наступна тема

MAX

Итак, уважаемые фаны ФМ-радиовещания, хочу предложить Вам данную тему на обсуждение. Как вы считаете, есть ли вообще смысл открывать ФМ-радиовещание в городах с населением в 20-50 тыс. жителей? Данная тема, как для меня, очень интересна, поскольку проживая в Днепропетровской области (г. Кривой Рог), я для себя уяснил одну вещь, что наряду с крупными городами и областным центром, где кол-во ФМ-станций довольнол велико. У нас в области ещё есть города, как раз с населением в 50 тыс. жителей, где местное ФМ-радиовещание вообще отсутствует. К примеру город Жёлтые Воды, который находится в 140 км. от областного центра и в 70 км. от центра Кривого Рога. Хотя все предпосылки для ФМ-радиовещания в данном городе давным-давно есть. Это и довольно большое кол-во субъектов предпринимательской деятельности, которые по отношения к СМИ являются потенциальными рекламодателями, это и наличие в городе телевышки, и других высотных объектов где можно было бы разместить передающее оборудование, это и наличие в городе двух местных телекомпаний, на базе которых можно было бы создать ФМ-радиостанцию. А нетушки, нет в этом городе ФМ-вещания. Сам не пойму почему.Ведь ещё в 2006 году мною был написан-бизнес план на тенму: \"Открытие ФМ-радиостанции в городе Жёлтые Воды\". В позапрошлом году я предоставил, абсолютно бесплатно, данный бизнес-план сотрудникам одной из жёлтоводских телекомпаний. Они заинтересовались, но воз и ныне там. В чём же дело, неужели так не выгодно ФМ-радиовещание в небольшом городе??  
  •  

MAX

Да, похоже, что экономическая составляющая ФМ-радиовещания в небольших городах, исходя из \"оживлённой\" дискуссии, вообще никому не интересна. Ладно, ещё подождёмс, может кто-то и откликнется. Ну а если нет, то всегда приятно пообщаться с умными людьми, тоесть, с самим собой!:)  
  •  

admin

при нынешней вседозволенности сетевикам, местная ФМ радиостанция имеет минимальные шансы быть самоокупаемой  
  •  

MAX

  •  

MAX

Мне просто интересно, насколько рентабельным может быть данный проект в небольшом городе, пусть даже в режиме ретрансляции какой-нибудь киевской станции. Или даже и обсуждать данный вопрос не стоит?  
  •  

Ігор

Думаю це нерентабельно, але я вважаю якісь малопотужні мережеві радіостанції мають бути. Наприклад Ур 1 2 3 вони некомерційні.  
  •  

admin

так одно дело ретранслятор, другое сетивик.
Но тут много нюансов, начиная с населения города и его экономическую характеристику и заканчивая типом лицензии и откуда вещание  
  •  

Ігор

Схоже на лотарею: буде рентабельна радіостанція чи ні? Думаю в містах де 100тис населення буде, а де 20тис як пощастить.  
  •  

MAX

Спасибо, Вам Ігор, за то, что приняли участие в данной дискуссии. А насчёт нерентабельности данного проекта, то тут ещё надо более детально всё обдумать и пересчитать, чем и собираюсь заняться в свободное от работы время. Поскольку, ведь работают в небольших городах ФМ-радиостанции, пусть и в режиме ретрансляторов, но работают, причём на протяжении уже долгого периода времени. В Днепропетровской области ярким примеров является город Апостолово, небольшой районный центр, а ФМ-радиостанция есть. Значит какая-то прибыль у них имеется, пусть и минимальная, но видать на жизнь хватает, иначе кто бы работал себе в убыток. Короче говоря, буду пересичтывать и пересматривать свой бизнес-план от 2006 года, и как только это сделаю, выложу на форуме результаты своих расчётов.  
  •  

MAX

Согласен, нюансов очень много, но что-то мне подсказывает, что если начать ФМ-вещание в вышеуказанном мною городе, то прибыль будет, конечно не миллионная, но на хлеб с маслом должно хватить. В любом случае, попытаюсь всё проанализировать и ещё раз просчитать свой бизнес-план, а затем поделюсь полученными результатами.  
  •  

MAX

А с населением в 50тыс., получается 50/50, либо повезёт, либо нет. Но гадать на кофейной гуще не хочу, поэтому постараюсь, как можно быстрее, выполнить расчёт основных технико-экономических показателей данного проекта.  
  •  

Ігор

Гадати непотрібно. Мені цікаво гроші за смс попадають на радіостанцію?  
  •  

AlexFM

Ігор написав(ла):
ЦитатаГадати непотрібно. Мені цікаво гроші за смс попадають на радіостанцію?

Попадают, но в мизерных количествах. Например \"МистерМобайл\" (СМС портал 10676) сдирает с абонента 3 грн., На радиостанцию с этой суммы перепадает в зависимости от оператора от 0.40 до 1.10 грн. И это ещё, между-прочим, достаточно лояльные условия. Выгода есть только в случае, если поздравлялки занимают львиную долю эфира, что-бы окупить зарплату двум ведущим. БОльшая стоимость одной СМС для мелкого городка, уже не привлекательна отправителю. Более того, хочу отметить, что в последнее время есть тенденция сокращения местного вещания даже в крубных областных и районных центрах. Примеров здесь на сайте предостаточно. Как платформа для старта, выгоднее запустить ретрансляцию киевского сетевика, с перекрытием эфира на местные рекламу, поздравлялки и новости. Однако это палка о двух концах: местный вещатель получает как минимум на 1 рекламный блок больше, нежели при ретрансляции Киева. Просто сетевики требуют неперекрытия как минимум одного Киевского блока в часе.  
  •  

MAX

Уважаемый АlexFM,а как по-вашему, какая киевская сетивая радиостанция, из существующих на сегодняшний день, является более перспективной, с точки зрения её ретрансляции в городе с населением в 50 тыс., в данном случае имею в виду конкретный город - Жёлтые Воды Днепропетровской обл.? И есть ли ещё сетивики, которые за ретрансляцию свих программ не берут с региональных вещателей мзду? Дело в том, что в самом городе Жёлтые Воды, как я уже сказал ранее, местного ФМ-радиовещания нет вообще, но есть приём ФМ-радиостанций из Кривого Рога и Александрии. И все основные сетивые ФМ-радиостанции, на территории Жёлтых Вод, можно принимать из этих городов. Так что, для ретрансляции в самих Жёлтых Водах,остаётся такая радиокомпания, на мой взгляд наиболее перспективная в плане ретрансляции и получения прибыли,как: \"Эль Радио\". Сугубо жёстко сегментированные радиостанции - \"Радио Рокс\", \"Радио Ренессанс\" и т.д, отбрасываю сразу, поскольку не думаю, что в провинциальном городишке, найдётся много любителей джаз или - рок музыки. Хотя, всё возможно, ведь маркетинговое исследование на эту тему, насколько мне извсетно, в г. Жёлтые Воды никто не проводил.  
  •  

AlexFM

Cогласен, слишком узконаправленые станции для малой аудитории будут неприбыльными. Проведите соцопрос среди знакомых и друзей. Обратите особое внимание на предпочтения самих потенциальных рекламодателей, ведь неровен час, что, например поперек Вашим пожеланиям прийдется включать какой-нибудь Шансон (опыт Никопольской станции Ностальжи).  Кстати, тут не так давно был опрос посещенцев сайта про любимые станции. Для более легкого старта предлагаю идти экономичным путем: во-первых не так много станций вещает в открытом режиме со спутника. Для закрытых кодированых станций потребуется специальное оборудование, а именно профессиональныт тюнер, поддерживающий потоковое аудио. Такой даже б/у стОит не менее 800$ + карта доступа.  Самый простой путь это: Л-радио, Наше Радио,  радио Люкс-ФМ. Когда-то была ещё информация про спутник 16Е, где якобы в открытом режиме есть станции Просто Радио, Мелодия и Стильное, однако это непроверенная информация. Ретранслировать станцию по принципу прием на хороший FM тюнер с последующей передачей категорически нерекомендую. Такие каналы связи ненадежны, завият очень сильно от погодных и природных явлений. Подверены помехам от радиохулиганов, которые настраиваясь на частоту приема  крутят красную плесень (сам так баловался, лет 12 назад). Профессиональный б\\у передатчик и антенно-фидерное хозяйство Вам обойдется в сумму не менее 2.5 тыс. уе.



Мзду берут все, однако в разных кол-вах. Тут как договоритесь. Некоторые радиокомпании готовы идти на отсрочку платежей на ранних стадиях развития, но врядли больше, чем на полгода. Больше всего дерет ТАВР-медиа, которая занимается рынком 50тыс.населения и более.  
  •