Радіолюбителі (радіоаматори, радіопірати)

Автор Radiostyle, Вересень 16, 2011, 19:23:51

Попередня тема - Наступна тема

AL.X

Цитата: Александр від Листопад 23, 2014, 18:22:53
Действительно, самый любимый мой приемник - самодельный, с двойным преобразованием, по одному удовольствию на каждое преобразование.  :wink:
http://dxing.ru/fotoalbom/2011-05-26-23-26-44/samodelnyj-priemnik-eas-737.html
А что по ссылке должно быть?

ЦитатаВ какой?
В "Радiо яке ми слухаемо з-за кордону". Коснулись темы побочных излучений и интермодуляции.
  •  

Crossovok

В процессе...   Это будет DDS передатчик + усилитель 1000 Ватт.





























  •  

Александр

Цитата
А что по ссылке должно быть?
Фото самопала и описание его. А что, не открывается?
  •  

AL.X

  •  

Александр

Цитата: AL.X від Листопад 25, 2014, 09:28:02
У меня просто страница без фото.
Возможно требуется авторизация. Я бы сюда влепил фото, но простым копированием файла, как например в dxing.ru, не получается. Попробуйте здесь:
http://files.webfile.ru/bb4862958cdf9d394acf222040fb4657
Самодельный приемник "ЕАС"
Описание: Транзисторный супер с двойным преобразованием в деревянном корпусе от лампового приемника 50-х АРЗ. Диапазон 100-30000 кГц. Шкалы: механическая и цифровая. Режимы АМ, USB, LSB. Первая ПЧ1 - интерполятор от 3 до 4 МГц. Полосы второй ПЧ 500 кГц: 8 кГц (ФСС), 2,5 кГц USB и LSB (ЭМФ). Первый гетеродин - синтезатор с шагом 1 МГц. Второй гетеродин - LC плавный 3,5...4,5 МГц. УНЧ с глубокими НЧ и ВЧ регулировками тембра, Р~2 Вт, нагруженный на внутренний динамик и колонку Рмакс=10 Вт. Настройка приемника несколько заморочливая, зато оптимальная - все настройки раздельные. В нем два преобразования, а частотомер с одним входом. Поэтому я применил оригинальный способ его использования. Сначала с его помощью устанавливаю частоту синтезатора первого гетеродина в момент захвата его одной из гармоник от кварца 1 МГц. Чтобы перекрыть сплошной диапазон приема от 100 (теоретически от 0) кГц до 30 МГц использую трехдиапазонный плавный гетеродин с настройкой на 1-МГцовые гармоники от 4 до 34 МГц. Момент синхронизации ФАПЧ контролирую частотомером. И так через каждый МГц. Первое преобразование - с переменной частотой ПЧ1=3...4 МГц (плавная перестройка), причем, благодаря раздельной настройке первого гетеродина и двухконтурного УВЧ, я могу выбирать как верхне-, так и нижнерасположенный по частоте гетеродин. Это бывает полезно при наличии зеркалок и помех в диапазоне ПЧ1. Обычно мне достаточно точности механической шкалы (точность до 5 кГц). Но, переключив частотомер для измерения частоты 2-го гетеродина интерполятора с учетом ПЧ2 и частоты первого гетеродина, могу определять частоту станций до 100 Гц и даже меньше. Этому помогает 3-й кварцованный гетеродин 500 кГц. Он же используется при приеме SSB (USB/LSB) станций. Настройка Для устранения свиста 5 кГц на КВ имеется очень эффективный режекторный фильтр. Для приема в режиме приема станций без несущей имеется синтезатор сетки гармоник частоты 5 кГц. Для трансляции принимаемых передач в пределах квартиры имеется маломощный ретранслятор. Хожу по квартире с мини-приемником и слушаю на телефончик :-) Справа от приемника (на фото) имеется LC-контур для подстройки антенны и аттенюатор. Еще правее - СВ/ДВ усилитель-преселектор в корпусе от приемника "Киев-7". Оптимальная настройка контуров УВЧ и антенны производится по светодиодному индикатору.
  •  

Александр

#1040
Цитата: vital-fm від Листопад 25, 2014, 10:14:02
Може хто володіє інформацією, що там з голосом Греції?
Якщо Вас цікавить в ефірі, то його вже давно немає. Але на його частотах інколи транслюють місцеві радіопрограми. Останній раз чув зранку на 9420 кГц. Зараз на 9420 і 15630 кГц випромінюється чиста несуча, без програми.

П.С. Трохи пізніше включили свою Прото програму. В основному на тему про музику.
  •  

Александр

На 20-ці радіолюбитель з Луганська скаржився росіянину, що всі НАМи в Європі та Америці лають лугандонців за сепаратизм. Тому він з ними не хоче зв"язуватись. 8-)
  •  

2692775

Щойно вперше в житті знайшов радіопіратів на СХ! Частота приблизно 1611+. Хто має змогу - пошукайте. В Київській обл. чути дуже добре. Мовлення зі сходу або заходу від Київської обл.
  •  

2692775


M2U01077 Запис радіопіратів 20 хвилин тому на СХ 1611+ Мовлять ще й досі. Крутять "Дємбєльські" пісні.
  •  

Crossovok

Если покрутить контур гетеродина и немного изменить границу диапазона (до 1800 кГц), можно будет слушать каждый день и не только музыкантов.

  Сделать это сможет каждый. Нужно раскрутить корпус приемника, настроиться на любую радиостанцию, затем маленькой отверткой опытным путем найти контур гетеродина. Для этого нужно покрутить сердечник каждой катушки. Причем, достаточно крутнуть на 1/8 - 1/4 оборота в любую сторону. Когда вы доберетесь до нужной катушки, частота начнет смещаться в сторону, как-будто вы крутите ручку настройки. Если частота не будет смещаться, значит это не искомый контур и положение сердечника нужно вернуть в исходное состояние.

Кстати, некоторыми контурами можно увеличить чувствительность приемника на конкретной частоте.
  •  

Александр

#1045
Такой вот музыкальный ответ бойцов АТО кацапурам на 7050 кГц:
http://files.webfile.ru/edfdf7e3d39a1ed22bae750b12562174
Принимал на самопал ЕАС с генератором сетки несущих.
  •  

Александр

Известный уже нам Андрей Чуб из Фащевки опубликовал в форуме ДЕНЕБ письмо от пирата, транслирующего на 7200 кГц воинственные рос/сов песни.

"Получил e-qsl от Радио Коминтерн с небольшим письмом.

Добрый вечер Андрей!

Пишу Вам из города Россошь, Воронежская область. Моя радиостанция состоит из трансивера ICOM-731 и усилителя мощности к нему на 2-х лампах ГУ-81, собранного по схеме Сергея Пасько, только с последовательным анодным питанием. Анодное напряжение 3000 вольт, экранное 730 вольт, смещение -210 вольт. Всё включается автоматически в ступенчатом режиме: 1. сначала пол накала, 2. затем весь накал, смещение и пол анода, 3. затем весь анод, экранное, кулеры, трансивер и музыкальная колонка к нему. Выключается всё сразу. Работает всё по расписанию, без меня. Мощность в режиме несущей 500-600 ватт, при модуляции на пике доходит до 3000 ватт. Аноды малинового цвета. Питается все от стабилизатора, так как сеть слабая. Модуляция подается в трансивер.

Желаю Вам и армии Новороссии победы над киевской хунтой.

С уважением, Сергей."
  •  

Crossovok

  •  

Александр

#1048
Якобы 14-17.

П.С. В общем "вставай страна большой-большой", "поднимайся народ юго-востока на бой"... Слушать очень неприятно. :evil: Шо ему за это заплатили?
  •  

Don_Andrey

Звук на 7200 перегруженный и с искажениями. Мощность сигнала - половина плавников дегена в local
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •