Спорадичне проходження

Автор demidich, Липень 16, 2009, 06:38:12

Попередня тема - Наступна тема

Radiostyle

Також у період 13-15 серпня по усьому фм діапазону приймалися турецькі станції.
  •  

Evgeniy

#196
В 17:35 обнаружил слабый спорадик в сторону Ирана. Идентифицировал radio Javan на 88,0 и 88,5. В конце августа это уже редко бывает.
А к 18:00 автомагнитола уже автонастройкой ловила иранские станции.
  •  

Evgeniy

C 12:05 наблюдаю достаточно сильный спорадик на Сирию. Идентифицировал сирийскую радиостанцию Radio Damascus на 92,5 и Mix Fm на 93,0 - откуда не определил. В 12:34 ещё идентифицировал Hala FM на 94,7 - Иордания (г. Эль-Балка, 1755 км).
  •  

fmdxua

#198
Спорадическое прохождение 31.08.13г.
Вечером около 20.30 - 20.50 по киевскому времени в Полтаве наблюдал Es прохождение. На многих частотах слышно было станции на греческом языке.
Одну станцию идентифицировал точно:
88.6 MHz - Alpha Radio 88,6 - Kavala & Thasos/Mt Ipsarion - Greece - 1251km 
http://rutube.ru/video/7b75f14878fbd30f4dc5e7c43417afe3/
Две станции мне помог идентифицировать греческий коллега по FM DX-ингу.
Фрагмент письма:
Hallo Aleksandr,
88.2 RIK 4th Channel (Troodos mountain) [news in Cyprus accent]
91.1 CyBC Radio 2 (Troodos mountain) [name mentioned by speaker]
best
Lefteris

88.2 MHz - pres. CyBC-RIK Tetarto Prog. - Mount Olympos - Cyprus - 1636 km.
http://rutube.ru/video/d966dbdb453235ff2646d61bd3f5d1a4/
91.1 MHz - pres. CyBC-RIK Radio 2 - Mount Olympos - 1636 km (English language)
http://rutube.ru/video/2d606a2ecc1b6da13c6225076c5da9b6/

Я заметил, что FM станции при спорадиках из Mount Olympos (Cyprus) довольно часто принимаются не только в Украине, но и в других странах. В этом году, как минимум, дважды слышал CyBC-RIK Tetarto Prog на 88,2 МГц. В прошлом году данную станцию принял 29 апреля. Также заметил, что почему-то уровень сигнала станции 88,2 МГц - CyBC-RIK Tetarto Prog обычно очень устойчивый, что не характерно для спорадика.


Видео 1

Видео 2
"Mount Olympos" в переводе с английского - "Гора Олимп". Данная гора Олимп - самая высокая вершина горного хребта Троодос на острове Кипр (1952 м). Другими словами - это наивысшая точка самого о. Кипр.
Фото Mount Olympus на Кипре:

Фото передатчика на Mount Olympus:

QTH: г. Полтава, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 5-эл. Волновой канал (вертикал. поляриз.). Высота антенны - 22 м над землей. Körner 19.3 (вертикал. поляриз.) Высота антенны - 15 м над землей.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

Evgeniy

Я тоже 31.08 ещё и вечером в это же время застал спорадик, но проходила только Италия и одна станция на 88,8 поближе, на сербском или похожем на него языке.
  •  

Александр

С новым спорадическим сезоном вас!
У меня, как обычно, он начинается в последних числах апреля/первых числах мая. Вот и в этом сезоне первый Ес наблюдал
29 апреля (об этом уже сообщал в d[ing.ru):
около 13 ЮТС на европейском ТВ канале Е3 хорошо появлялась Иордания
на ФМ много арабских станций
13.30 конец прохода

5 мая
на канале R1 слабо наблюдалась Россия "1"

6 мая
в 09.00 на R1 "Россия"
в 10.30 --------- "Россия 1 Карелия" сильно
в 11.30 ---------- "Россия 1"
в 14.00 на Е3 Иордания + Сирия

  •  

Александр

#201
Сегодня наметилось начало спорадического Ес прохода. Около 20.45 кв на 1 к появлялось российское ТВ "1". Путин общался с каким-то деятелем. Затем Медведев опрашивал президента Газпрома Миллера на предмет предоплаты Украины за газ. Временами картинка сменялась на "Россию 1".
Как бывает часто, Ес сопровождается деятельностью фронтов: на востоке грозовой, с запада надвигается атмосферный фронт. Будет дождь.

П.С. Подключил приемник Санжин 909Х к антенне и понаблюдал за Ес проходом на ФМ. Наблюдались турецкие и арабские станции. Удалось засечь РДС двух турецких станций:
87.50 PAL FM
87.80 BEST FM (Это не родственник киевского на 94.2 МГц?)
Прием был прерывистый, когда вдруг пропадали разом все станции на несколько минут. Около 22.10 проход закрылся похоже окончательно. Хотя бывает, что он через некоторое время снова открывается, и так может почти всю ночь. Но я люблю поспать  zzz
Завтра с утра стоит понаблюдать возможное продолжение прохода.
  •  

Александр

Как я и предполагал, сегодня с утра должно быть продолжение Ес-прохода. Проснулся поздно, поэтому включился только в 8.30. В это время уже на ФМ полно греческих станций, также Турция и даже Болгария на 88.10. РДС в моем Санжине очень тупой - сигнал под завязку и  то не всегда сработает. Отметил для примера греков
88.00 ERT NET; ERA 1 NET
87.60 RADIO STAGON FM KALAMPAKA
92.20 CAFE-BAR SYNORAFM
Также турков засек
88.50 GUZELLI KESAN FM
Это только для примера, а то их очень много, а я записывать ленюсь :boredom:
Затем, как обычно, проход сдвинулся в западном направлении и начали появляться итальянцы.
А на ТВ 1 к, как обычно, Россия сильно интерферирует между собой и с помехами от НАМов на 50 МГц - очень сильно мешают временами. Также около 53-54 МГц какая-то служебная станция чирикает что-то цифровое, мешая сирийскому ТВ, появляющемуся временами на канале Е3 (55.25 МГц).
  •  

Radiostyle

Так,зараз по всьому діапазону італійців та іспанців по нас і було,причому ловиться чисто,навіть в стерео,але з напливами,РДС не показало на жодній з станцій)
  •  

Александр

Цитата: Radiostyle від Травень 13, 2014, 10:49:05
Так,зараз по всьому діапазону італійців та іспанців по нас і було,причому ловиться чисто,навіть в стерео,але з напливами,РДС не показало на жодній з станцій)
РДС, як і всяка така цифрова техніка, боїться найменших шумів та інтерференцій між станціями. Воно потребує чистого ефіру і стабільності сигналу кілька секунд при достатньо сильному сигналі. А зараз весь ФМ забитий станціями, що робить суцільний шум.
Цікаво, що на частоті 53 МГц чутно італьянську "Jonica Radio". Я давно вже її тут спостерігаю. Підозрюю, що це якийсь технічний канал на станції, чи фідерний.
  •  

Александр

 Почти весь день наблюдался прием ФМ из Европы. В полдень весь диапазон был забит Италией, также Франция, Германия и даже Чехия. Вот что удалось засечь, например, из Италии:
89.0 KISSKISS
87.7 R.ITALIA ANNI 60
87.8 88.4 RADIO RADICALE
91.2 R.101 PAULO
87.50 RETE MALVISI
102.2 R.VALLE BELBO
87.6 VIRGIN RADIO STYLE ROCK
89.5 RMC 1 MONTE CARLO
90.7 RTL 102.5
Затем проход переместился преимущественно на Германию, Францию, Голландию
104.4 ANTENNE BAYERN
92.4 SWR 1 // 92.6 93.5
90.1 SWR4 S
97.3 DLF
101.1 PURE FM
104.7 1 LIVE // 107.2
  •  

fmdxua

#206
По отчетам многих европейских DX-истов - сегодня был сильный спорадик. МПЧ  достигала выше 144 МГц. Пик прохождения я не застал, но вечером, когда вернулся с работы, удалось принять ряд дальних станций  в OIRT диапазоне (65,.9-74,0 МГц).
Es наблюдалось с северного направления. На многих  частотах присутствовали станции "Радио России" и несколько иных станций. Заметно, что в России вещание на нижнем диапазоне вымирает. Сильно сократили вещание Радио "Маяк", Радио "Орфей". Наверное все силы бросили в радио Вести FM, которое более эфективно в целях промывки мозга людям.

Самое интересное, на мой взгляд, из принятых станций:

68.06 МГц - Радио Маяк - Петрозаводск - Республика Карелия - 1354 км.

[Es] 68.06 MHz - Radio Mayak - Petrozavodsk - Respublika Kareliya - (1354 km)
71.66 МГц - Радио Орфей - Санкт-Петербург - 1184 км

[Es] 71.66 MHz - Radio Orfey - Sankt-Peterburg (1184 km)
73.10 МГц - Радио Град Петров  - Санкт-Петербург - 1189 км.   "...Град Петров - Радио Санкт-Петербургской митрополии..."

География приема станций:



QTH: г. Полтава, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 5-эл. Волновой канал (вертикал. поляриз.). Высота антенны - 22 м над землей. Körner 19.3 (гризонтал. поляриз.) Высота антенны - 15 м над землей.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

zum

Да спорадик с севера сегодня не слабый. Сейчас принимаю радио Юмор Fm из Питера на 88,9! Сигнал то ломовой то улетает совсем но в общем держится уверенно, РДС не считывался не знаю есть ли он там вообще.
  •  

дрон

Цитата: zum від Травень 13, 2014, 20:07:37
Да спорадик с севера сегодня не слабый. Сейчас принимаю радио Юмор Fm из Питера на 88,9! Сигнал то ломовой то улетает совсем но в общем держится уверенно, РДС не считывался не знаю есть ли он там вообще.

Да, Юмор в Питере на 88,9 МГц. Частоты удобнее в Вики смотреть.
  •  

Александр

Да, во второй половине дня проход переместился к северу. Снова появились российские картинки "1" и "Россия" на 1 к, а также создавали сильнейшую помеху УТ1 на 2 к в Киеве. На УКВ одновременно на нескольких частотах была слышна одна и та же передача из Петербурга. Вспоминали войну, блокаду, пели соответствующие песни. Идентифицировать я не удосужился, так как занят был сельским хозяйством.
Отмечено, что MUF достигла сегодня 158 МГц.
  •