Цифрове телебачення DVB-T2 в Україні

Автор GMB, Квітень 16, 2011, 16:37:17

Попередня тема - Наступна тема

GMB

давайте поразмышляем о том, как может сложится ситуация в городах
Уже объявлены конкурс на местное и региональное вещание.

мои размышления:
Донецька область, Андріївка ( не понимаю, почему Андреевка - ведь это село, а вышка имеет краматорский адрес, ну да и ладно)
мощность - 0,5.
рассмотри ситуацию: из местных каналов сам никто не вещает - везде ретрансляция ... будет ОДТРК и Донбасс, из местных либо ТОР, либо САТ, либо С+ ... с С+ не известно - их частота сейчас вобще на конкурсе ...
у Тора сейчас собственное вещание в большинстве составляет сектанские программы, но они принадлежат группе 1+1 - так что я думаю, что шансов у них получить канал больше, нежели чем у Сата с С+. с возможностью объединения у последних на мой взгляд будет туговато - уж в конфликте они долго были( а может и есть сейчас, но это не афишируется)  
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

admin

Андреевка была и есть во всех документах
почему? не знаю  
  •  

Zheka

Я возьмусь за Запорожье:
Бердянськ 0,1 кВт (Мне интересно как будет бердянский район покрывать!?) - из претендентов я вижу..... никого..... если без ретрансляции то тогда никто (Ну только региональные Запорожье ТВ и ТВ5... может и Алекс захочет)... ну разве что на 1 канал поместятся : 2 часа Бердянск ТВ, 4 часа канала ЮГ... может еще кто нибудь притянется(((
Запорожье 0,5 кВт \"Смішно до болю\" - 1)ТВ5 и ТВ5 спорт объединятся 2) Алекс и АТВ 3)Запорожье 4)??? 6 часов МТМ???
а по остальным городам будет подобная к Бердянску ситуация  
  •  

admin

0,1 кВт цифры

это где-то как ват 300/400 аналога

ну и многое зависит от антенны и высоты

например 100 Вт + 12 дб антенны это по грубому - 1100 Вт ERP
а 1000 вт + 6 дб антенны - 2600 Вт ERP

то есть при разницы в мощности передатчика в 10 раз, разница излучаемой мощности на выходе отличается в 2 раза

почитай ссылочку

http://leedeforest.homestead.com/erp.html  
  •  

admin

а по поводу 4-х телеканалов, то меня очень сильно беспокоит Одесса

считаем:
ОДТРК
Град
АТВ
Ріак+7-й канал (7 ТВК)
Новая Одесса + А1
Репортер
PLUS

вот где не айс  
  •  

Serhiy1970

А добьёт ли 1 кВт-ный Черниговский передатчик MX-5 на 61 ТВК до украинско-белорусской границы (70 км, с.Новые Ярыловичи) ?  
  •  

admin

Serhiy1970 написав(ла):
ЦитатаА добьёт ли 1 кВт-ный Черниговский передатчик MX-5 на 61 ТВК до украинско-белорусской границы (70 км, с.Новые Ярыловичи) ?

если рельеф позволит, (высота подвеса, высота приёма), усиление антенн, потери в фидере
если мне скажешь эти данные то я дам тебе более менее достоверный ответ

пока ответ 50/50  
  •  

Serhiy1970

МХ-5 во всех населённых пунктах Черниговской обл. (Кроме Прилук) должен вещать на 61 ТВК. Интересно на счёт синхронизации передатчиков на 61 ТВК ? Но тут напрашивается другой вопрос по поводу наличия в МХ-5 телекомпаний районного значения.
Вышка в пгт. Холмы обеспечивала сигналом очень большую территорию. Даже если отъехать немного от Чернигова в сторону Гомеля, то очень хороший приём сигнала из Холмов. И если Н.-Северский остался не в удел в цифровом телевещании, то 0,5 кВт в Холмах на цифру это мало. А может 0,5 кВт это только для МХ-5 ? А на остальные МХ будут другие, более высокие мощности ?  
  •  

sten

А в Луганской области будет битва за региональные частоты между - ИРТА и Донбасс. Мне вот интересно, кто победит и не останется, в связи с этим - ЛОТ без покрытия.
А вообще Национальная Рада не правильно поделила 5-й мултиплекс.
Нужно было выделить 2 канала под межрегиональное вещание(несколько смежных областей), 2 канала под региональное(в пределах области), 2 канала под местное.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

ЦитатаМХ-5 во всех населённых пунктах Черниговской обл. (Кроме Прилук) должен вещать на 61 ТВК. Интересно на счёт синхронизации передатчиков на 61 ТВК ?
на цифровые зоны и синхронизацию забили. да и потоки будут разные (разные каналы), так что синхронизация невозможна
помимо того что расстояния очень большие

ЦитатаА может 0,5 кВт это только для МХ-5 ? А на остальные МХ будут другие, более высокие мощности ?
Может. Но это неправильно, так как в МХ-5 находяться 4 общенациональных телеканала. Что получается что эти телеканалы будут иметь меньшее покрытие чем остальные 24? Хотя в Украине всё возможно  
  •  

admin

ЦитатаНужно было выделить 2 канала под межрегиональное вещание(несколько смежных областей), 2 канала под региональное(в пределах области), 2 канала под местное.
и сколько таких межрегиональных каналов Вы по Украине насчитали?
я едва парочку
считаю лишним подобное деление

а МХ-5 должен быть полностью местным, в DVB-Т, свободные места должны уходить телеканалам которые не имеют общенациональной лицензии  
  •  

sashaom

Украина активно готовится к переходу от аналогового телевидения к цифровому. Согласно плану Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, запуск сети должен произойти с июня по сентябрь. В связи с чем, проходит активное переоснащение мощностей и обновления материально-технической базы.

Нацсовет ведет постоянный мониторинг хода работ по строительству мультиплексов. На сегодня, компания \"Зеонбуд\", как провайдер цифрового телевидения, уже подписала контракт с Rohde & Schwarz и перечислила аванс в размере 30 % за все 700 передатчиков. Определены производители и остального оборудования. Подписаны контракты с немецкими компаниями Kathrein и Spinner, американской Harris, которые выполнят поставку передающих антенн, мостов сложения, головной станции.

\"Эти компании являются общепризнанными лидерами в мире по производству телевизионного оборудования, и нет сомнения в том, что они выполнят свои контрактные обязательства в установленные сроки\", - говорит первый заместитель председателя Нацсовета Оксана Головатенко.

Кроме того, Нацсовет находится в постоянном контакте и с государственным центом радиочастот.

\"Есть твердые заверения руководства центра о том, что все 792 частотных присвоения, выданных провайдеру, свободны и могут быть использованы в строительстве цифровой телесети. Центром радиочастот за 7 месяцев проделана огромная работа по просчету показателей ЭМС для этих частот, поэтому и здесь все вопросы сняты. Также, все областные филиалы концерна РРТ ведут активную подготовку к приему оборудования передающих станций. То есть все идет по ранее согласованному графику\", - отмечает О. Головатенко.

Нацсоветом буден проведен конкурс среди ТРК (телерадиокомпаний) по выделению частот. На конкурс выставлено 28 каналов в четырех мультиплексах. Из них 18 каналов, где оператор - \"Зеонбуд\" - сможет распространять программы лицензиата со стандартной разрешающей способностью (SD), и 10 каналов, где оператор сможет распространять программы с разрешением SD или HD (в данном случае лицензиат и оператор самостоятельно определяют, с какой именно).

Было предложено определить срок вещания в МХ5 (мультиплекса) на 1 год позже, чем в МХ1, 2 и 3. Мультиплекс (МХ) представляет собой передачу по одному тому же транспортному каналу (частотной полосе) разных телевизионных каналов, формируемых разными источниками сигнала (студиями и телекомпаниями).

\"Региональный мультиплекс один – это МХ-5. Но в него смогут попасть порядка 380 региональных и местных телепрограмм. Соотношение между региональными и местными будет разным по областям, в зависимости от исторически сложившейся ситуации с вещателями. Как вы знаете, члены Нацсовета провели целую неделю в регионах. Были проведены встречи с местными органами власти и телекомпаниями, где обсуждались вопросы участия местных вещателей в конкурсе на вещание в МХ-5\", - рассказала первый заместитель председателя Нацсовета.

По её словам, задержка с запуском МХ-5 связана с тем, что провайдер должен понести затраты в 150 млн. долларов на построение сети и потом еще 1 год нести все затраты по содержанию \"неработающего\" МХ5. Платить за использование частотного ресурса, услуги концерна РРТ по техническому обслуживанию, заработную плату сотрудников, проценты по кредитам и т.д., не имея при этом источников дохода от телекомпаний.

\"Уверена, при таком подходе, мы бы до сих пор искали желающих на строительство цифровой телесети. Опять-таки, агитировать за пакет из 24 программы значительно сложнее, чем из 32. Значит, приемники будут покупаться населением медленнее, т.е. затормозится процесс перехода от аналога к цифре и в конечном итоге это приведет к дополнительным затратам тех же телекомпаний\", - отметила О. Головатенко.

Все четыре мультиплекса строятся одновременно. Включение будет поэтапным, по мере монтажа передающих станций, в течение июня-сентября этого года.

\"Еще раз хочу обратить внимание телекомпаний на то, что все мультиплексы технически идентичны и вводятся они в эксплуатацию по единому графику\", - подчеркнула первый заместитель председателя Нацсовета.

Кроме того \"Зеонбуду\" разрешили вещание в новом стандарте DVB-T2 (европейский стандарт эфирного цифрового вещания).

\"Вопрос будущих перспектив строящейся сети волновал Нацсовет все время. Мы понимали, что если сейчас не взять стандарт Т2, который дает возможность увеличить объем передаваемой информации в полтора раза, то мы чрезвычайно затрудняем последующий переход к телевидению ближайшего будущего – HD, т.е. телевидению высокого качества\", - рассказывает О. Головатенко.

Главная проблема, по её словам, это обеспечение населения приемниками Т2 по цене не выше 300 гривен. И только когда китайские производители и украинские компании по продаже приемников подтвердили такую возможность, Нацсовет и провайдер смогли принять трудное, но долгожданное решение о Т2.

По информации от провайдера \"Зеонбуд\", сеть в \"T2\" отличается от \"T\" в основном режимом работы передатчиков. Поэтому выбор стандарта DVB-T2 не повлечет за собой изменений в графике работ. Кстати, \"Зеонбуд\" заказал передатчики компании Rohde & Schwarz уже в новом стандарте.

В конкурсных условиях и обязательствах лицензиатов есть условие о размещении информационных роликов \"Зеонбуда\" об особенностях приема сигнала мультиплексом МХ1, 2, 3 и 5. Они будут размещаться бесплатно в течение 2011-2012 годов 5 минут в сутки (из них 30% в прайм-тайме).

Сделано это с пониманием того, что переход от аналогового вещания к цифровому состоит из двух этапов: важного – построение цифровой сети вещания, и еще более важного – создание сети приема сигнала этой сети, то есть обеспечение телезрителей цифровыми приемниками. И масштаб второй задачи таков, что ее решить можно только объединенными усилиями всех участников этого процесса.

\"Телекомпании прекрасно понимают, что они будут информировать население о том, что их программы теперь можно будет смотреть и в цифровой сети. Все профессионалы и прекрасно осознают, что невозможно проснуться в одно прекрасное утро, а уже у всех есть приемники и можно одним движением рубильника отключить аналог, и перейти на цифровой формат вещания. Впереди трудный путь, но это путь в будущее\", - резюмировала первый заместитель председателя Нацсовета Оксана Головатенко.

http://protv.net.ua/47996-ukraina-uvereno-osvaivaet-cifrovoe-televidenie.html  
  •  

sten

admin писав(ла):
Цитатаа по поводу 4-х телеканалов, то меня очень сильно беспокоит Одесса

считаем:
ОДТРК
Град
АТВ
Ріак+7-й канал (7 ТВК)
Новая Одесса + А1
Репортер
PLUS

вот где не айс
Те, кто не попадет в Зеонбудовский мультиплекс может вещать в MX-4.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

а кто провайдер у МХ-4? у уцтм лицензию ж отбирают  
  •  

sten

admin писав(ла):
Цитатаа кто провайдер у МХ-4? у уцтм лицензию ж отбирают
НР только обратилась в суд за аннулированием лицензии и не факт, что суд её аннулирует.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •