Код IMEI мобильного телефона по базе НКРЗ

Автор alt, Вересень 13, 2009, 00:04:18

Попередня тема - Наступна тема

alt

Инструкция: как проверить наличие IMEI в базе НКРЗ
В официальном пресс-релизе НКРЗ, разосланом в СМИ 12 августа 2009 года, приводятся инструкции как проверить наличие IMEI в общей базе УДЦР путем отправки смс-сообщения и через сайт. Так же напоминается, что с 30 июня 2009 года в Украине запрещена продажа мобильных телефонов, IMEI коды которых не внесены в единую базу УДЦР. Внимание! До 30 сентября 2009 года проверять можно только IMEI новых телефонов, покупаемых в магазине!

Итак, что нужно сделать при покупке телефона:
1. На корпусе телефона под акумуляторной батареей находится фирменная этикетка производителя, на которой написан код IMEI. Этот код должен совпадать с кодом IMEI, написанным на упаковке (коробке) телефона.
2. Чтобы проверить совпадает ли код на телефоне и на коробке с кодом, прошитым в телефон, набираем на телефоне *#06# - на экране высветится код IMEI, который необходимо сверить с кодом на коробке.
3. Если все три кода ІМЕІ (на телефоне, на коробке и высветившийся на экране) совпали, то необходимо проверить наличие этого кода в общей базе УДЦР. Сделать это можно, отправив СМС с кодом IMEI на короткий номер 307. Отправить СМС можно с любого телефона и лучше сделать это самостоятельно, не доверяя продавцу. Если же СМС набирает продавец, то убедитесь, что он правильно ввел код ІМЕІ именно того телефона, который вы покупаете. В ответ вы получите сообщение есть этот код IMEI в общей базе данных кодов или нет.
Так же проверить наличие кода ІМЕІ в общей базе данных можно на официальном сайте УДЦР www.ucrf.gov.ua в разделе ,,База ІМЕІ".
Наличие кода ІМЕІ в базе подтверждает законность его нахождения в торговой сети Украины, а так же означает, что в дальнейшем этот телефон будет работать в сети любого оператора мобильной связи Украины, а сервсные центры производителя будут обслуживать его в случае возникновения технических проблем.
Внимание! В настоящее время общая база кодов IMEI наполняется только номерами тех телефонов, которые ввозятся в Украину импортерами после 30 марта 2009 года и теми, которые оставались в торговой сети после 28 марта 2009 года. Поэтому проверять наличие в базе номера IMEI телефона, которым вы пользовались к этому времени, смысла нет - его еще нет в базе. Проверку всех кодов можно будет осуществлять только после 30 сентября 2009 года - к этому времени все операторы обязаны внести в общую базу коды всех телефонов своих клиентов.
До 30 сентября 2009 года проверять можно только IMEI новых телефонов, покупаемых в магазине!
По материалам пресс-релиза НКРЗ  
  •  

alt

УДЦР наголошує: оператори зобов'язані перевіряти коди ІМЕІ в узагальненій базі даних

УДЦР наголошує: оператори мобільного зв'язку при підключенні мобільних телефонів до мережі зобов'язані перевіряти коди ІМЕІ в узагальненій базі даних

У засобах масової інформації продовжують з'являтися повідомлення стверджуючого характеру щодо перенесення термінів впровадження системи перевірки кодів ІМЕІ в узагальненій базі даних, яку веде Український державний центр радіочастот. Підставою для подібних публікацій стали заяви представників компаній стільникового зв'язку, що посилаються на фінансові та технічні проблеми, та на не готовність в зазначений термін виконати рішення НКРЗ, а відтак, потребують його перенесення.
З цього приводу до УДЦР звертаються журналісти, представники суб'єктів господарювання, а також громадяни України з проханням прояснити ситуацію.
Звертаємо увагу, що НКРЗ ніяких рішень щодо переносу терміну реєстрації мобільних телефонів не приймала.
На сьогодні продовжує діяти законодавство, яке зобов'язує операторів мобільного зв'язку при підключенні мобільних телефонів до мережі перевіряти коди ІМЕІ в узагальненій базі даних та у разі відсутності коду ІМЕІ телефону у так званому ,,білому списку" бази даних, направляти споживачу SMS - попередження про відключення цього телефону від мережі через три місяці.
То ж радимо при купівлі мобільного телефону в мережах продажу обов'язково перевіряти наявність коду ІМЕІ цього телефону в узагальненій базі даних, щоб бути впевненим у відсутності проблем з оператором у подальшому.
Перевірити наявність коду ІМЕІ в базі даних можна за допомогою відправки SMS - повідомлення з кодом ІМЕІ цього телефону на короткий номер 307 (будь-якого оператора) або скористатись веб-сайтом УДЦР, зайшовши до розділу База ІМЕІ.
Водночас повідомляємо, що УДЦР щоденно надає операторам стільникового зв'язку інформацію з бази даних кодів ІМЕІ терміналів, що знаходяться в реалізації та внесені до ,,білого списку" бази кодів ІМЕІ.
Станом на 11.08.09 до ,,білого списку" внесено 1 млн. 750 тис. 497 кодів ІМЕІ телефонів, що знаходяться в реалізації. Мобільний телефон, код ІМЕІ якого знаходиться в базі даних буде без обмежень обслуговуватися усіма операторами мобільного зв'язку України і сьогодні, і в подальшому.

Увага !!!
Для того, щоб бути впевненим у легальності мобільного телефону, який Ви маєте намір купити в торгівельній мережі, треба здійснити декілька етапів його перевірки:
На корпусі мобільного телефону під акумулятором розміщена фірмова етикетка з кодом IMEI, який повинен співпадати з кодом IMEI на упаковці (коробці) цього телефону.
Якщо коди співпали, необхідно включити мобільний телефон і набрати на клавіатурі *#06# (у продавця для перевірки телефонів повинна бути SIM - картка). На екрані з'явиться код ІМЕІ телефону, який необхідно звірити з написом на фірмовій етикетці.
Якщо коди не співпадають, то треба відмовитися від придбання такого телефону, щоб уникнути проблем у подальшому.

У разі, якщо коди ІМЕІ співпали, необхідно за допомогою цього телефону, телефону продавця або іншого телефону відправити SМS з кодом ІМЕІ на короткий номер 307. Краще це зробити самостійно. Якщо SМS набирає продавець, то переконайтеся, що код ІМЕІ саме вашого телефону надсилається для перевірки. У відповідь ви отримаєте повідомлення щодо наявності або відсутності коду ІМЕІ цього телефону в базі даних кодів ІМЕІ. Інформацію щодо наявності коду ІМЕІ в узагальненій базі даних можна також отримати на веб-сайті УДЦР (www.ucrf.gov.ua) в розділі ,,База ІМЕІ".

Наявність коду ІМЕІ телефону в базі даних є підтвердженням законності знаходження цього телефону в торгівельній мережі, а також означає, що цей телефон в подальшому може бути підключений до мережі будь-якого мобільного оператора, а сервісні центри виробників будуть його обслуговувати у випадку виникнення технічних проблем.

Нагадуємо, що після 30.06.09 продавці пунктів реалізації мобільних телефонів мають право продавати лише ті телефони, коди ІМЕІ яких внесено до узагальненої бази даних. Вони також зобов'язані надати покупцеві можливість перевірки наявності його коду ІМЕІ в узагальненій базі даних.  
  •  

alt

База IMEI
Шановні панове!
До уваги власників мобільних телефонів !!! Перевірку наявності в базі даних кодів ІМЕІ власних мобільних телефонів, які в даний час обслуговують оператори, ви можете здійснити тільки після 30 вересня 2009 року.
Останнім часом значно збільшилася кількість звернень громадян з приводу внесення кодів ІМЕІ власних мобільних телефонів до узагальненої бази даних, що веде Український державний центр радіочастот. Більшість людей стурбована тим, чи потрібно реєструвати свій мобільний телефон?
Доводимо до відома, що на сьогодні, згідно законодавства, база даних кодів ІМЕІ мобільних телефонів наповнюється кодами ІМЕІ лише тих телефонів, що ввезені та ввозяться з-за кордону імпортерами після 30 березня 2009 року, та такими, що залишилися в реалізації після 28 березня ц.р. Тому перевіряти наявність кодів ІМЕІ власного мобільного терміналу, яким ви вже користуєтеся, в базі даних немає ніякого сенсу. Вони поки що не внесені до бази даних.
Перевірку кодів ІМЕІ такого терміналу можна буде здійснювати тільки після 30 вересня ц.р. Ці коди будуть внесені до узагальненої бази даних за поданням операторів до 30 серпня 2009 року без вашої участі.
Прес-центр Українського державного центру радіочастот
http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/  
  •  

alt

Перевірка мобільного телефону
Увага!
Перевіряються лише телефони, що знаходяться на території України.
Система перевірки працює з 15 квітня 2009 р. База даних містить дані про телефони починаючи з цієї дати.
Будьте уважні при введені цифр коду!
Уведіть код IMEI мобільного телефону(введіть значення):
http://80.91.178.149/index.aspx  
  •  

alt

Осторожно, мошенники зарабатывают деньги на \"серых\" мобилках

Не прошло и месяца после вступления в силу новых правил, утвержденных \"Укрчастотнадзором\" о сертификации всех мобильных телефонов, ввозимых на территорию Украины.

Однако в указанное ведомство начали массово поступать жалобы от граждан, которые получили sms с предупреждением о прекращении предоставления услуг мобильным оператором через несколько дней.

В частности, в сообщении шла речь о том, что код IMEI данного аппарата отсутствует в единой базе данных мобильных идентификаторов. Мол, телефон является нелегальным и подлежит отключению. Там же указывалось, что исправить ситуацию можно, отправив сообщение по указанному номеру с очень высоким тарифом (более 10 гривен).

Однако в \"Укрчастотнадзоре\" \"Новую\" заверили, что о таких письмах знают и уверяют, что эти сообщение не что иное, как провокация. А само ведомство к данным рассылкам не имеет никакого отношения. Кроме того, ни в коем случае не стоит поддаваться на провокации мошенников и не нужно откупаться от угроз (деньгами, посланными в виде sms, их никто вам не вернет).

\"Большинство людей, которые поверили этим сообщениям, связывают их с внедрением новых правил ввоза мобильных телефонов из заграницы. Это инициатива определенных заинтересованных лиц, направленная на то, чтобы запутать людей, вызвать недовольство нашим нововведением и поставить под сомнение успешность легализации рынка продажи мобильных телефонов\", - рассказал \"Новой\" Евгений Свирский, руководитель пресс-службы \"Укрчастотнадзора\".

Представители учреждения заверили \"Новую\", что все сообщения относительно отключения телефонов, не касающиеся вопроса оплаты за предоставленные оператором услуги, являются ложными. Подтверждением ложности сообщений об отключении мобилок является проверка наличия кода IMEI в базе мобильных идентификаторов, но сделать это можно будет только после 30 сентября. Удостовериться, не внесен ли в черный список ваш мобильный телефон, можно, отослав сообщение с кодом IMEI на единый для всех операторов номер - 307.

В пресс-службе ГУ МВД Украины \"Новой\" сообщили, что не будут возбуждать дело по данному факту. Поскольку привлечь к ответственности мошенников будет практически невозможно. Ведь, получив сообщение, человек сам решает, отсылать ответ, звонить на указанный номер или нет.

Источник:
http://www.tv.net.ua/news/mobile/1050594048-ostorozhno-moshenniki-zarabatyvayut-dengi-na.html

==
Позиция \"Укрчастотнадзора\" понятна, этим волю дай и мобилки акцизными марками обклеят. Ещё живы те люди которые помнят что на мобилу NMT нужно было носить с собой разрешение, а то на улице могут остановить и отобрать. Позиция \"Укрчастотнадзора\" - заработать денег, желательно не прилагая особых усилий.

Вот позиция МВД непонятна. Так что, можно делать любые афёры, спамить смс с угрозами и ничё за такое не будет так как \"человек сам решает, отсылать ответ, звонить на указанный номер или нет\"?  
  •  

alt

Мобильная революция в Украине или очередной бред правительства


Через пять дней в Украине начнется первый этап настоящей \"мобильной\" революции. С 1 июля Украинский госцентр радиочастот вводит в действие единую базу ІМЕІ-кодов (индивидуальный код мобилки), которая по идее должна помочь бороться с контрабандными и ворованными телефонами.
Так, все незаконно ввезенные в Украину мобильные телефоны зарегистрировать в общей базе IMEI после 1 июля будет невозможно, а следовательно, дальнейшая продажа таких трубок - нелегальна и будет наказываться по закону (штрафы и конфискация незаконно ввезенного товара).

Впрочем, это касается пока только продавцов. Для рядовых же граждан жизнь поменяется только с 1 сентября. До этого дня мы сможем покупать любые трубки (как легальные, так и нелегальные), поскольку все операторы мобильной связи, не обращая внимания на легальность телефона, будут автоматически регистрировать коды IMEI своих клиентов в собственных базах, а потом эти данные в течение месяца передавать в Центр. Но такое послабление будет только до 1 сентября. Начиная с этой даты, те, кто купит незарегистрированный телефон, долго с ним не проходит - через три месяца его отключат от сети любого оператора и больше никогда не подключат.

Стоит сказать, что общая база данных состоит из трех списков. \"Белый - реестр кодов IMEI телефонов, которые разрешены к применению в сетях операторов мобильной связи Украины; черный - реестр аппаратов, которые числятся как украденные, и серый - реестр IMEI, которые не зарегистрированы ни в белом, ни в черном списках, - объясняет начальник отдела по связям с общественностью \"Укрчастотнадзора\" Александр Бондаренко. - Чтобы телефон попал в белый список, ввозящий его в Украину импортер должен подать список с кодами аппаратов партии нам в организацию\".

Отметим, что до 30 июля все операторы мобильной связи будут брать на обслуживание телефоны без проверки кодов IMEI. Это значит, что если вы подключились к оператору до 30 июля, то автоматически находитесь в белом списке. Так что не переживайте, делать вам ничего не надо, если вашего телефона там пока нет - после 30 июля появится. А вот после этого надо быть осторожным и проверять при покупке новый телефон по общей базе кодов. Так, для начала нужно проверить соответствие кода IMEI телефона коду, нанесенному на его корпус и упаковку. Для этого включите аппарат (у продавца для проверки терминала должна быть SIM-карточка) и наберите на клавиатуре *#06#. На экране телефона появится его код ІМЕІ. Его и нужно сравнить с надписью на корпусе, которая находится под аккумулятором, и надписью на упаковке. Чтобы проверить, в каком списке значится IMEI телефона, нужно отправить SMS-сообщение с этим кодом на короткий номер 307. Через несколько секунд должно придти сообщение. Номер 307 будет подключен после 30 июня. Нужно проверить и через Интернет на сайте www.ucrf.gov.ua в разделе \"База IMEI\". Если же продавец откажется предоставить такую возможность или код телефона не будет числиться в базе, то лучше купить в другом месте. Если же все условия выполнены и во всех случаях код IMEI совпадет, значит, телефон легальный.

Отметим, что владельцы магазинов по продажам легальных мобильных довольны новым законом, поскольку в будущем, если он таки сможет значительно ограничить возможности продажи \"левых\" мобилок, то официальные дилеры смогут поднять цены на 10-20% и увеличить обороты продаж, как предполагают в магазинах, до 40%. Ведь с вступлением в силу новых правил они избавятся от главных конкурентов - \"серых\" продавцов. \"Когда исчезнут \"серые\" конкуренты, мы поднимем цену, поскольку сейчас она занижена на 10-15% из-за того, что кругом продают дешевые нелегально ввезенные трубки. Из-за базарных торгашей нам приходится держать низкие цены, иначе просто не продадим товар\", - поясняет директор одной из сетей по торговле мобильными Николай Берц.

СПРАВКА
Узнать IMEI мобильного телефона можно набрав комбинацию *#06#

IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity) — международный идентификатор мобильного оборудования, число (обычно 15 разрядное в десятичном представлении), уникальное для каждого GSM и UMTS мобильного телефона. Модель и происхождение телефона описываются первыми 8 цифрами IMEI (так называемый номер TAC/Type Allocation Code). Оставшаяся часть — серийный номер с контрольным числом в конце.

Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в сети. Хранится в прошивке аппарата, как правило написано на упаковке, в гарантийном талоне, а также под батареей мобильного телефона.

Играет роль серийного номера аппарата. Передается в эфир при авторизации в сети. IMEI используется для отслеживания аппаратов и для блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи.

Источник:
http://www.tv.net.ua/news/mobile/7306-mobilnaja-revoljucija-v-ukraine-ili-ocherednojj.html  
  •