Почему никто не вещает на 88 и на 88.8

Автор oldman, Березень 10, 2012, 12:39:51

Попередня тема - Наступна тема

admin

108 очень паршивая частоту
не очень качественные приёмники запросто могут её не захватывать
  •  

Alexey

Согласен, конец диапазона. На приёмниках с "крутилкой" будет сложно вылавливать эту волну, но на электронные ведь вполне нормально должно? У нас разве что в Одессе есть частота в самом начале диапазона 87.5. Больше, вроде бы нигде нет такого чтобы "впритык".
  •  

admin

  •  

Гвоздецкий

А многие приемники с ручной настройкой реально могут иметь чуть более широкий диапазон, например, приблизительно 87-108,5, а то и 86,5-109, хотя в характеристиках заявлены стандартные 87,5-108,0.
  •  

Alexey

Кстати, да, вы правы. Попадались и мне такие приёмники когда-то.
  •  

ass1995

У меня на МР4-плеере есть два вида FM-диапазона: европейский и японский.
Японский - это 76.0 - 90.0 МГц, а европейский - это 87.0 - 108.0 МГц.

Так что, даже в электронных приёмниках есть "лишние" килогерцы.


Цитата: "Гвоздецкий" post=30961А многие приемники с ручной настройкой реально могут иметь ... а то и 86,5-109, хотя в характеристиках заявлены стандартные 87,5-108,0.
Точно такая ситуация была у одной старой кассетной автомагнитоле "FIRST". В документах - 87.5 МГц - 108.0 МГц, а на самом деле было 86.5 - 109.0 МГц.
  •  

AlexFM

Цитата: "ass1995" post=31017У меня на МР4-плеере есть два вида FM-диапазона: европейский и японский.
Японский - это 76.0 - 90.0 МГц, а европейский - это 87.0 - 108.0 МГц.

Так что, даже в электронных приёмниках есть "лишние" килогерцы.

И что это дает? У нас ведь не Япония!
  •  

ass1995

Цитата: "AlexFM" post=31018И что это дает? У нас ведь не Япония!

Европейский диапазон начинался с 87 МГц, а не с 87.5 МГц.
  •  

AlexFM

Цитата: "ass1995" post=31019
Цитата: "AlexFM" post=31018И что это дает? У нас ведь не Япония!

Европейский диапазон начинался с 87 МГц, а не с 87.5 МГц.

Кто Вам сказал такую глупость? Нормативные документы в студию!

Вообще-то в Европе вещательный диапазон изначально был 88-104. Потом расширили до 88-108. А 87,5-88 предполагался для радиомикрофонов и радионаушников, но впоследствии пренебрегли и начали раздавать лицензии и на эти частоты.
  •  

ass1995

Я имел виду, в самом плеере европейский FM начинается с 87.0 МГц, когда должен начинаться с 87.5 МГц.
  •  

AlexFM

Цитата: "ass1995" post=31021Я имел виду, в самом плеере европейский FM начинается с 87.0 МГц, когда должен начинаться с 87.5 МГц.

Ааа... Тогда это просто объясняется: в США и Канаде реальный стандарт ФМ 87-107.9. А Ваш тюнер перекрывает оба стандарта. Приметно то, что в северной америке шаг сетки частот весь нечетный. Т.е. если увидите где-то в фильме например 99,2 - это или ошибка, или фильм снимался не в америке.
  •  

Ігор

А чому вони вибрали не парний крок?
  •  

AlexFM

Цитата: "Ігор" post=31025А чому вони вибрали не парний крок?

Мысли задумки неведомы, равно как и сетка частот в ДВ/СВ - 10кГц.
  •  

дрон

Цитата: "AlexFM"равно как и сетка частот в ДВ/СВ - 10кГц.

Видимо, с одной стороны, чтоб с цифрами не заморачиваться (с нолями оно ж таки проще),
с другой стороны, количество потенциальных вещателей тогда было меньше, чем в Европе,
ну, и чисто по-американски, все делать с размахом и не так как в Старом Свете. ИМХО.
  •  

Yuriy

Цитата: "AlexFM" post=31023Приметно то, что в северной америке шаг сетки частот весь нечетный. Т.е. если увидите где-то в фильме например 99,2 - это или ошибка, или фильм снимался не в америке.
Да, в США любят заниматься расточительством а сфере телерадиовещания.
  •