Антенны для приёма радиостанций

Автор AlexFM, Липень 01, 2011, 09:55:16

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

Треба обов'язково спробувати, а як зробити, або де вз'яти синтезатор 1:1?

Ps. Якщо я помиляюся виправляйте будь-ласка.  Якби "мовчав" то ще й досі думав би що опір диполя 300 Ом.
  •  

AlexFM

Цитата: "Crossovok" post=34197Да. Хотя лучше установить симметризатор 1:1. Или подключить усилитель через отрезок кабеля 0,25 лябда * Ку.

А я бы подключил два плеча разрезного диполя ко входу УВЧ и к его "минусовой" шине и парралельно отрезок кабеля в 0,25 лямбда, с закорочеными централкой и оплеткой на другом конце. Хотя вариант с петлевым вибратором надежнее, для пущей убедительности среднюю точку петли можно еще и объеденить с экраном кабеля и заземлить.

Кстати подмечено лично мною и некоторые, возможно, согласятся, что петлевой вибратор с трансом на УВЧ хватает меньше внеполосной пурги, чем УВЧ с двумя рогами. Так-же достаточно полезно во входных цепях УВЧ применять банальный полосовой фильтр состоящий из катушки и подстроечника, который потом можно заменить на постоянный.

Банальная катушка из 6-7 витков провода ПЭЛ-0.5 намотаная внавал на оправке 4 мм + кондер на 15-20 пФ повышает эффективность приема в разы.

Был у меня на предыдущей работе эксперимент, вещал я в локалку через Шуткаст три потока:
1. Собственный плейлист
2. Ретрансляция Окей-ФМ (прием на магнитолу и ретранс в локалку)
3. Ретрансляция Херсонской станции София.

Так вот в третьем случае, я использовал УВЧ SWA555, петлевой вибратор смастыреный из ПЭЛ-1,0. Учитывая, что находясь на 2-ом этаже с окнами выходящими на ОРТПЦ, расположеным на расстоянии 5 км (очень прямая видимость), пришлось сразу после транформатора внедрить ПФ (катушка + кондер подстроечный 6-60пф) и настроить в резонанс. Херсон был слышен на "ура", независимо от погодных явлений и непосредственной видимости на телецентр.
  •  

Crossovok

Цитата: "Ігор" post=34200Треба обов'язково спробувати, а як зробити, або де вз'яти синтезатор 1:1?

  Не синтезатор, а симметризатор.  Это такой же трансформатор на ферритовом кольце, как Вы советовали в этой теме, только нужно изменить коэфициент трансформации с 1:4 на 1:1.
  •  

Ігор

Цитата: "Crossovok" post=34213Не синтезатор, а симметризатор.
Прошу пробачення я тоді якраз їхав в автобусі, так прочитав. :oops:
Цитата: "Crossovok" post=34213Это такой же трансформатор на ферритовом кольце, как Вы советовали в этой теме, только нужно изменить коэфициент трансформации с 1:4 на 1:1.
як я зрозумів потрібно намотати його так, щоб кількість витків була однаковою на обох обмотках? а яка краща кількість витків для Фм?
  •  

Vova.UA

Знайшов місце вдома, де добре видно, як впливає зміна положення антени на прийом станцій з різними поляризаціями. Приймається ФМ Галичина зі Стрия і Радіо ЗЕТ з Перемишля.
http://www.youtube.com/watch?v=6jGVSN7bpcA&feature=youtu.be
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

MrVlaDor

Собрал на заказ 5-элементный Волновой канал. В общем-то, по характеристикам он не отличается от аналогичной антенны польского производства, акцент сделан на механическую прочность:
- для бума использована труба 25*25*2 (в польской антенне 20*13, толщину стенки не мерял, но думаю 1-1,5) - в общем-то это много, достаточно 20*20*1,5, просто мне надо было купить 3 м 25*25, вот и повезло заказчику;
- элементы сделаны из трубки 10*1 (в польской антенне 8*1 из более мягкого материала);
- практически все метизы нержавеющие (в польской антенне просто оцинкованные).

Сегодня-завтра подниму на мачту, покручу на всякий случай, проверю работу симметризатора.



Также, уже в наличии практически все материалы для Korner 19.3 (это для себя делаю, длина бума 5.1 м), не хватает пока только креплений для элементов (в данной антенне элементы должны быть изолированы от бума), но уже знаю где заказать и по чем. Если ничего не помешает, то на следующей неделе подниму Korner 19.3.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

atmos

Цитата: "MrVlaDor" post=36254Также, уже в наличии практически все материалы для Korner 19.3 (это для себя делаю, длина бума 5.1 м), не хватает пока только креплений для элементов (в данной антенне элементы должны быть изолированы от бума), но уже знаю где заказать и по чем. Если ничего не помешает, то на следующей неделе подниму Korner 19.3.
опа-на! я тут почти с поляками договорился о поставке 4х AR9 а про эту антенну отПитера Кёрнера что-то позабыл...

Какого диаметра трубку используете?
  •  

MrVlaDor

Цитата: "atmos" post=36259Какого диаметра трубку используете?
Бум 30*30*2 (3 м) + 25*25*2 (доращиваем до 5.1 м). Элементы 10*1. Сплав АД31. Некоторые радиолюбители считают что целесообразнее для антенн применять Д16Т. И правда, он более прочный, но для УКВ антенн АД31 более чем достаточно. Другое дело, если делать Яги на 14 МГц, то да. К тому же, у АД31 есть большой плюс - он не подвержен коррозии (в отличии от Д16Т, особенно актуально для прибрежных районов).
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

atmos

а, как насчет длины петлевого вибратора? в рассчетах у Кёрнера значится (de = .822 driven element halflength)
а по расчетам петлевой вибратор для 95МГц примерно 1450 мм... Вы пересчитывали рамеры элементов антенны?


по всей видимости антенна расчитана на 144МГц... что по сслыке у вас.

как удалось обойти физику? или это у меня лыжи не едут?)))
  •  

MrVlaDor

Я думаю лыжи для Одесской области не актуальны ))

А если серьезно, то ключевая фраза "element halflength", т. е. в mmana мы видим крайние точки элемента как Y1=-0.822 м и Y2=0,822 м (бум - это ось Y). Итого, 1.644 м. Полная длина петлевого вибратора получается 1.644+1.644+0.07+0.07=3.428. За вычетом разрыва в пару-тройку сантиметров в точке питания получаем примерно 3.4 м. Как бы даже чуть многовато. Для сравнения, в польской Dipol 5 RZ/B и в той что я на днях сделал длина вибратора получается около 3 м (у меня был кусок трубы 3 м, отрезал при подгонке пару сантиметров).
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

atmos

:friends: А вот на то что half - половина, не обратил внимания... у меня есть в наличии 6 антенн dipol 5 RZB (лежат без дела) - вот с них и склепаю аналог антенны Кернера, думаю, что с учетом расстояний между директорами, рефлектором, можно будет "слепить" таковую... Раньше делал, на 1метровый антенну 5 элементную с 6,5 метровым вибратором, то была жесть, но свои функции выполняла.
  •  

MrVlaDor

А вообще антенна для себя, для DX-инга?

Слепить то можно, но сложно. Как быть с элементами рефлектора, которые по 2 м длиной? В Dipol 5 RZ/B самый длинный элемент 1.75 м (рефлектор). А бум? Лепить из 4-х кусочков? Да и сами элементы хлипковаты, легко руками гнутся. Я бы советовал купить новый материал. Правда, получится только труб гривень на 450 (продать 5 RZ/B по бросовой цене, например, по 120 грн., и на эти деньги купить материал).
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

atmos

Цитата: "MrVlaDor" post=36275А вообще антенна для себя, для DX-инга?

Слепить то можно, но сложно. Как быть с элементами рефлектора, которые по 2 м длиной? В Dipol 5 RZ/B самый длинный элемент 1.75 м (рефлектор). А бум? Лепить из 4-х кусочков? Да и сами элементы хлипковаты, легко руками гнутся. Я бы советовал купить новый материал. Правда, получится только труб гривень на 450 (продать 5 RZ/B по бросовой цене, например, по 120 грн., и на эти деньги купить материал).
как вариант! на следующих выходных пойду материал присматривать. буду делать вариант для горизонтального поляра, если все получится, то и вертикал можно будет слепить. (да, антенны для себя)
UPD:
Цитата: "atmos" post=36271Раньше делал, на 1метровый антенну 5 элементную с 6,5 метровым вибратором, то была жесть, но свои функции выполняла.
на это пошли 4е антенны dipol 5 RB (66-74MHz), трубки были на соединениях, на которых, хоть и были сгустки напряженности, и диаграмму они искривляли, но для метрового диапазона это не принципиально. антенна давала свои 5-6 Дб усиления, но в 2009 году ее пришлось разобрать. И на ее месте появилась dipol 6/2-4
  •  

MrVlaDor

Цитата: "atmos" post=36282буду делать вариант для горизонтального поляра

Ну там разницы в конструкции нет. Как подвесите антенну, такая поляризация и будет.

А почему собственно для горизонтальной? В Украине более 90% станций идет в вертикальной или смешанной. Да и в Турции в общем-то большинство станций в вертикальной. Если под спорадики то две надо, так как неизвестно как сигнал перекрутит при отражении. Я на вертикальную в хороший день ровно 200 станций идентифицировал в этом году, большинство из них с RDS. 20 стран за один день. А всего уже 47 стран принял в FM-диапазоне.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

atmos

Цитата: "MrVlaDor" post=36301А почему собственно для горизонтальной?
ну, соберу для начала одну, а там с поляризацией определюсь, но в любом случае будет оба поляра. Зачем? а время покажет, но я  привык с самого начала моего знакомства с антеннами - перекрывать весь ТВ диапазон в двух полярах, почему? - не знаю))))
  •