Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

Djundich

Цитата: "autorun" post=49184а может отправить то видео в удцр, что они на это скажут. там-же видно мх1,3,5 ловят отлично и скачки сигнала мх2 интерференцию
Прекрасно в УДЦР понимают про возможность интерференции на определенных участках, их работнички знают про все вышки в области. Вам надо добится их выезда на место, для проведения измерений. Я лично разговаривал с начальником Закарпатского филиала, он сказал что заявления рассматривают только на бумаге зарегистрированные как входящие. Для этого надо поехать к ним и написать заявление, или Укрпочтой заказное письмо с заявлением отправить. В таком случае их обязует закон рассматривать ваше заявление. В заявлении опишите что пробывали использовать разные антенны, утверждать что вам мешает тол или иной передатчик не надо, просто на данной частоте такого-то твк вы не можете принять МХ. Пусть приезжают и измерениями выясняют причину (помеху). Они имеют прибор с антенной, как саперная лопата, пусть на всех 360° ищут на частоте 38 твк сигнал (помеху). А потом в течении 20дней должны прислать ответ, заказным письмом.
 
Электронные письма они вообще не обязаны рассматривать, вот ссылка почитайте http://www.ucrf.gov.ua/uk/request/

Что я еще нашел, по соседству есть еще передатчики работающие на 38твк в списке Зеонбуда это:
Днепропетровская область
№31 Дмухайловка Магдалиновский р-н МХ-2 -38твк
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

autorun

Djundich а вы писали им письмо?
если да, то можете скинуть пример или сюда или на мой имейл autorun.dx@gmail.com
Как-то заинтересовало, да и ещё мама на почте работает, так что письмо написать нет сложности. Писать нужно в наш Полтавский УДЦР?
Вот наглядная ситуация на карте возле меня
http://goo.gl/maps/y4Zsm
и кстати Кобеляки и Дмухайловка частоты одинаковые на МХ 1 2 3. Интересно есть ли тут кто, кто может проверить сигналы между ними, есть ли интерференция.
Оказывается чем дальше в лес - тем больше дров. Я просто в шоке
RADIO - ❤
  •  

ars

Цитата: "autorun" post=49198Вот наглядная ситуация на карте возле меня
http://goo.gl/maps/y4Zsm
и кстати Кобеляки и Дмухайловка частоты одинаковые на МХ 1 2 3. Интересно есть ли тут кто, кто может проверить сигналы между ними, есть ли интерференция.
Оказывается чем дальше в лес - тем больше дров. Я просто в шоке

autorun, посмотрите эту тему:
http://ukrtvr.org/forum.html?func=view&catid=15&id=24699
Думаю, вам станет более понятна общая картина
  •  

Djundich

Цитата: "autorun" post=49198Djundich а вы писали им письмо?
если да, то можете скинуть пример или сюда или на мой имейл autorun.dx@gmail.com
Как-то заинтересовало, да и ещё мама на почте работает, так что письмо написать нет сложности. Писать нужно в наш Полтавский УДЦР?
Вот наглядная ситуация на карте возле меня
http://goo.gl/maps/y4Zsm
и кстати Кобеляки и Дмухайловка частоты одинаковые на МХ 1 2 3. Интересно есть ли тут кто, кто может проверить сигналы между ними, есть ли интерференция.
Оказывается чем дальше в лес - тем больше дров. Я просто в шоке
Заявление в региональный УДЦР я писал от руки на месте, и копии у меня нет, а в главный офис УДЦР посылали материалы из НацРады по ТВ. Я скину вам копию письма которую я отправил в НацРаду.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Don_Andrey

Господа, помогайте. Расстояние до передатчика около 10км., прямая видимость закрыта терриконом сильно ослабляющим сигнал. Сейчас прием ведется на "польскую сушилку" с выкинутыми метровыми усами (с ними хуже), в антенне стоит согласователь, но не ферритовое кольцо, а плата с разведенными дорожками. Далее в разрыве кабеля установлен некий "качественный" (кабельщики с свое время за 250грн продали, питание от сети, уровень усиления 0-26dB) усилитель, далее через обычный кабельный тройник раздваивается на два тюнера (Strong 8502 и Strong 8500). Ну вот отсюда и начинаются китайские чудеса в решете. 8502 уверенно показывает около 65% качества и мощности, картинка практически не срывается, но иногда в поиск сигнала все-же падает. А вот 8500 уверяет что мощность 80%, а качество 17-20%, при этом каждые две минуты ищет сигнал.
В качестве эксперимента вместо "качественного" усилителя пробовал ставить SWA3 и SWA999, с питанием от блока с регулировкой и от тюнера, но результаты не ахти, даже 8502 практически не принимает. Еще давно пробовали логопериодичку на 12 элементов, тогда 8502 тоже уверял про 65% мощности и качества, а 8500 еще не было.

Может улучшить ситуацию согласователь на ферритовом кольце? Или сразу искать (неизвестно где) Strong 8502? А может Trimax 2012HD? Ваше мнение?
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

1.Отраженный сигнал не пробовали искать?
2.Проверьте тройник, всё ли в нём правильно. Если поменять местами Стронги на тройнике, то уровни сигналов меняются?
3.Не трогайте  кабельный усилитель, он компенсирует потери. Единственное что с ним можно сделать - подтянуть поближе к антенне.
А вот SWA + "качественный" усилитель можно попробовать. SWA найти малошумящий, даже если с низким Ку.
  •  

fediv

Додам зі свого досвіду. При такому прийомі сигналу прийдеться застосовувати більш радикальні зміни:
Варіант 1. Викинути польську сушилку і купити хорошу антену типу "хвильовий канал". Вона буде приблизно стільки коштувати, як "качественный усилитель", тобто 200-300 грн.
Варіант 2. Зарівняти бульдозером терикон.

Вже історичний досвід показує, що нічого хорошого з "польської сушилки" не виб'єш.
  •  

Don_Andrey

admin, там только поля кругом и низкие постройки, даже не от чего отразится сигналу, не будь террикона - вышка была бы как на ладоне.
С тройником все нормально, менял тюнеры местами - 8500 так же твердит о менее 20% качества, а 8502 уверен что качество больше половины.
Тот усилитель с питанием от 220 и для внутриквартирного пользования, т.е. подтягивать ближе к антенне нужно резать кабель, а на бывшем месте усилителя ставить спарку.... Хуже не будет? А если в антенну поставить еще SWA то его же питать чем-то нужно. Ставить еще один тройник и с него запитывать? Опять таки, не потяряю я больше чем получу?
fediv,  честно, пробовали лого на 12 элементов, нашего, Донецкого производства. Без усилителя толку от нее не было, а с ним показатели практически не отличаются от нынешней полячки. В ее защиту могу сказать что сейчас она за сто километров от Донецка уверенно принимает все эфирные аналоговые и цифровые каналы (с SWA777 правда).
А бульдозер это да, но невыполнимо.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

У меня в Одесской области похожи дела.
Вместо усилителя для внутриквартирного пользования - стоит стандартный мультибенд (что лучше, так как там фильтры).
При использования SWA, перед мультибендом, Одесса идёт 100/100.
Без использования SWA (родная плата согласования), сигнал 45-60/80.
Где-то так.

Можете посчитать по другому.
Скрутка/тройник это -3Дб, а SWA +6/8/10/12 Дб.
Но, это математика хороша когда сигнал чистый.
Если же там что-то "гадит", из-за чего тюнер срывается в поиск, то данное может и не помочь.
Опять таки более направленная антенна, при всём этом будет лучше.
Только не "жмитесь", 12 элементов маловато.
  •  

Don_Andrey

Цитата: "admin" post=49322Опять таки более направленная антенна, при всём этом будет лучше.
Только не "жмитесь", 12 элементов маловато.
Это понятно, видел такие произведения искусства, выше меня ростом  :good:  Только уже и заикаться про антенны не хочется, там и так уже денег на цифровое потратили что за кабельное платить больше трех лет...
Пока результаты такие - отвез свой Trimax 2012, уровни мощности/качества 60/33%, но ведет себя достойно, за тот час пока за ним наблюдал (на частоте 770, как самой высокой) только раз чуть осыпал картинку внизу, но ни про какие заикания звука или поиск сигнала речь не идет.
Какое зло хуже - разделять сигнал на второй тюнер через "тройник", или снимать с выхода LOOP OUT тюнера?
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

LOOP OUT только второй приёмник получит слегка "придавленный сигнал", тройник же автоматом даст на оба тюнера и по идее убьёт сигнал сильнее чем LOOP OUT.
Оновлено о 18:58:47
нашёл
ЦитатаВопрос к владельцам Trimax TR-2012HD.

С выхода LOOP OUT (на тв или..) есть ли разница в качестве аналог картинки
(помехи, наводки...) - при включенном и отключенном питании приставки..
И вообще, насколь заметны потери в уровне сигнала от прямого подкл. антенны, и чрез LOOP OUT
---
Отв.
Подключал кабель с выхода LOOP OUT на антенный вход кинескопного телевизора, визуально потери качества изображения не заметил.
Сравнил уровни прибором. На выходе LOOP OUT уровень больше на 2...4 дБ, чем в антенном кабеле (смотрел на двух частотах ДМВ диапазона, замер приблизительный, но усиление видно точно). После перехода Trimax TR-2012HD в дежурный режим, через 3...4 секунды сигнал на выходе LOOP OUT исчезает. При включении из дежурного режима, сигнал на LOOP OUT появляется сразу.
---
Воп.
Спасибо!

Знач там стоит усилок, а не пассивный делитель.
Получается что при выключенном питании...( и даже в дежурке) на выход LOOP OUT вообще не транслируется сигнал с антенны, ну или с огромным затуханием.

Вроде так понял

Ах да, антенный "тройник" может быть и активным
  •  

fediv

Цитата: "admin" post=49363...при выключенном питании...( и даже в дежурке) на выход LOOP OUT вообще не транслируется сигнал с антенны, ну или с огромным затуханием.
Це правда, і це стосується лише тюнера "Trimax". А "Strong" 8500 і 8502 мають опцію в меню, щоб живлення на антену не вимикалось при переведенні тюнера в вимкнений стан (режим очікування).
  •  

Viper2101

Вопросик,а каким кабелем пользуютесь? Это не опрос ,а так любопытно. :дякую:
  •  

edikon

Одна из лучших программ для моделирования антенн MMANA. Оригинальная японская версия написана Makoto Mori JE3HHT в 2000 году.
Русская версия и интерфейсы сделаны Игорем Гончаренко DL2KQ (он же EU1TT)в 2001 году.
  Программа и дополнения к ней распространяются бесплатно, по принципиальным убеждениям авторов программы радиолюби-тельский софт должен быть некоммерческим.
  Описание основ работы с MMANA опубликовано в N 6-9 журнала "Радио" за 2001 год.
Использую данную программу уже 10 лет.Отлично считает канальные антенны как МВ так и ДМВ.При определенных навыках работы можно расчитать и широкополосную антенну.При точном изготовлении антенны по размерам,настройка практически не требуется.
Изготавливал антенны даже из металлопластиковой трубы,но при этом пришлось настраивать по прибору,т.к. надо было учитывать коэффициент укорочения элементов.Рекордом для себя считаю уверенный прием г.Артемовск(ТРК "Заказ")  55км,Р=100 вт,43 ТВК.Т.к. на соседнем 42 ТВК мешал Харцызск (100 вт),а на 44ТВК Донецк(1 квт).При использовании усилителей шла перекрестная модуляция и перегрузка усилка.
Ни один усилитель не улучшает отношения "сигнал/шум",а антенна это делает.Чем больше Ку антенны,тем лучше качество сигнала.
  •  

admin

это понятно, но подход то крайний
  •