Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

HDTVUkraine

У них с доставкой в Украину очень туго. Нет смысла сейчас дёргаться, потому что как только у Зеонбуда появится хоть какое-то тестовое вещание - появятся и ресиверы. И это не догадки, а конкретная информация из хороших источников. А пока вещания нет, то и оборудованию применения не будет.

Если хотите чем-то заняться в этот период ожидания - доводите до совершенства ваше антенно-фидерное хозяйство. Нужна хорошая ДМВ антенна, либо пассивная, либо с усилителем, в спецификациях которого заявлена поддержка DVB-T (усилители SWA от \"польских антенн\" к таковым не относятся). Это не значит, что на \"польскую антенну\" нельзя будет поймать DVB-T2, но в некоторых случаях проблемы с ними будут, а мы ведь говорим о \"доведении до совершенства\" ;).  
  •  

Vova.UA

HDTVUkraine писав(ла):
ЦитатаА пока вещания нет, то и оборудованию применения не будет.
а я от вже хотів би тюнер для ПК взяти, бо вже є можливість приймати DVB-T з Польщі. Т-тюнер купити не проблема, але ж тупо буде через кілька місяців його викинути, і купляти дорожчий Т2 [/quote]

ЦитатаЕсли хотите чем-то заняться в этот период ожидания - доводите до совершенства ваше антенно-фидерное хозяйство. Нужна хорошая ДМВ антенна, либо пассивная, либо с усилителем, в спецификациях которого заявлена поддержка DVB-T (усилители SWA от \"польских антенн\" к таковым не относятся). Это не значит, что на \"польскую антенну\" нельзя будет поймать DVB-T2, но в некоторых случаях проблемы с ними будут, а мы ведь говорим о \"доведении до совершенства\" ;).
От якби вже був тестовий сигнал, і тюнер, то можна би було визначити, чи треба \"доводіть до совершенства\", чи хватить того, що є.
А щоб у специфікаціях до антени з\'явилать підтримка DVB-T - треба комп, принтер і кусок паперу ))) А народ повірить :woohoo:  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

HDTVUkraine писав(ла):
Цитатаусилители SWA от \"польских антенн\" к таковым не относятся

хм, я бы такое не говорил про SWA+Dipol. У соседа мачта на 10 метров выше стоит полячка, половина аналога только прёт, про цифру с Одессы и не заикается, а у меня и цифра и весь аналог. Ничего страшного в \"широкополосных\" усилителях нету, если в створ не лезит ничего лишнего, да и сам цифровой сигнал не на грани срыва перед \"входом\" в усилитель.

Мораль такова, если аналог ловиться нормально, то рыпаться не стоит.
Если с аналогом проблемы то выкидывайте сушилку, но усилок от неё можно попробовать ну будущей антенне, особенно если подходит. В случае с DIPOL всё ок.  
  •  

sokalski

ЦитатаА щоб у специфікаціях до антени з\'явилать підтримка DVB-T - треба комп, принтер і кусок паперу ))) А народ повірить :woohoo:



100%!!!!!! згідний з вами,це з власного досвіду прийому двб т з тарнаватки,а ще читав що т2 ще краще себе проявляє,такщо думаю буду пробувати на сєтку зі SWA,а там дасця чути.  
  •  

SFC

согласен с HDTVUkraine по поводу применения польских усилителей. я очень сомневаюсь, что кто-то когда-то удосуживался проверять их на линейность. учитывая стоимость этого мусора, могу предположить, что имеется не малая вероятность получить с такого усилителя фазовые искажения. для аналогового сигнала это может отразиться лишь на цветопередаче, а для qam - это подобно смерти...  
  •  

Ігор

Мені на днях дали підсилювач УТДИ 21-60. Як він працюватиме з цифрою? І як він прийматиме канали вище 60?  
  •  

HDTVUkraine

admin писав(ла):
Цитатахм, я бы такое не говорил про SWA+Dipol
Влад, перечитай мои слова ещё раз - я сказал только то, что у усилителей SWA поддержка DVB-T официально не заявлена. Это действительно так, я проверял.

Если у кого-то будет работать с DVB-T2 ранее установленный SWA - отлично. Но ставить новые такие уже не стоит.  
  •  

admin

а я сказал что сначала не мешало бы их попробовать, эти SWA, с лучшей антенной чем полячка.
Уверен что такой подход в большинстве случаев решит проблему с приёмом которая будет на \"полячке\", но будет стоить существенно дешевле некоторых антенн которые сделаны для цифры!
Модернизировать, тоже нужно с головой! Выкинуть старое и поставить новое это каждый сможет, а я даю совет, проверенный мной, для улучшения \"системы\" и уменьшения затрат. Всего-то.  
  •  

HDTVUkraine

Более направленная антенна, как у тебя, действительно помогает избавиться от части проблем, привносимых усилителями SWA. Но с другой стороны, нередки и случаи, когда та же польская сушилка будет отлично ловить цифру просто с симметризатором, без никаких усилителей, в то время как с усилителем она начинает ловить лишнее (зато аналог показывает хорошо).

Вырисовывается такое вот правило: с пассивной антенной, или качественной активной, если аналог ДМВ ловится хорошо, то и с цифрой проблем не будет. А вот в случае антенны с усилителем SWA, особенно слабонаправленной \"сушилки\", хороший приём аналога не гарантирует беспроблемный приём цифры (в каждом отдельном случае надо проверять на практике).

Так вот, нельзя направо и налево советовать людям то, что работает далеко не во всех случаях. Поэкспериментировать с \"полячкой\" они и без интернета смогут, а к нам на сайты приходят уже за более надёжными советами.

Кстати, симметризаторы для польских антенн, устанавливаемые на место усилителя и превращающие их в пассивные антенны, продаются на каждом углу и стоят очень дёшево. Если к антенне есть удобный доступ, и расстояние до телебашни небольшое (а особенно если есть прямая видимость), то попробовать стоит.  
  •  

admin

HDTVUkraine писав(ла):
ЦитатаТак вот, нельзя направо и налево советовать людям то, что работает далеко не во всех случаях.

какие громкие слова.
Статистика есть?

лично у меня за 7 лет работы с цифрой и широкополосными усилителями выработалось противоположное мнение вот этому

ЦитатаА вот в случае антенны с усилителем SWA, особенно слабонаправленной \"сушилки\", хороший приём аналога не гарантирует беспроблемный приём цифры (в каждом отдельном случае надо проверять на практике).
  •  

HDTVUkraine

Статистика? Конкретных цифр нет, но при изучении этого вопроса всплывают жалобы на проблемы, с которыми сталкивались люди в таких богатых на \"сушилки\" регионах, как Прибалтика и Польша. Основная проблема - когда антенна начинает принимать сильный сигнал от базовой станции сотовой связи, лишённый частотных фильтров усилитель начинает всё это дико усиливать, ну и дальше сам понимаешь. Случаи с явно дефектными усилителями не рассматриваем, хотя встречаются они довольно часто среди дешёвых китайских клонов SWA, которыми собственно и наполнен рынок.

Так вот, получается, что если усилитель не дефектный и если лишний мощный сигнал в \"поле зрения\" антенны не попадает, то работать будет хорошо. Соответственно, с более узконаправленными антеннами (как у тебя) вероятность успеха больше.  
  •  

Vova.UA

ЦитатаОсновная проблема - когда антенна начинает принимать сильный сигнал от базовой станции сотовой связи, лишённый частотных фильтров усилитель начинает всё это дико усиливать, ну и дальше сам понимаешь.
У мене так було :laugh: :laugh: :laugh:
Всі ДМВ канали були \"в полосочку\". Прийшлось SWA 9999 поміняти на слабший SWA-7.
Зараз біля мене поставили ще одну станцію, але CDMA. Вище 50-го ТВК всеодно є горизонтальні полоси.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

ЦитатаОсновная проблема - когда антенна начинает принимать сильный сигнал от базовой станции сотовой связи, лишённый частотных фильтров усилитель начинает всё это дико усиливать, ну и дальше сам понимаешь
угу, я понимаю, но когда на селе одна базовая станция на току, причём в противоложной стороне от приёма тв.... вобщем не так уж много случаев когда реально мешают БС
причём вместе с вот этим
ЦитатаСоответственно, с более узконаправленными антеннами (как у тебя) вероятность успеха больше.
.

А уж когда все варианты не работают, то тогда да, нужна \"антенна для цифры\", е спорю  
  •  

Vova.UA

admin писав(ла):
Цитатаугу, я понимаю, но когда на селе одна базовая станция на току, причём в противоложной стороне от приёма тв.... вобщем не так уж много случаев когда реально мешают БС
А якщо така байда стоїть десь за 500-600 м від дому , і  ще одна збоку, десь 400 м від мого дому на трубі котельні :unsure:

в мене через ті антени є проблеми з прийомом, а найближчий будинок - десь за 100 м від тої вежі, що збоку. Там взагалі напевно красота ...  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

якщо там з пів кілометра, то вузьконаправлені вже рятують (якщо звісно БС та телевежа не співпадають).

але не кажіть мені що подібна проблема у всіх, по 3-4 БС у радіусі 100 метрів:(
ніколи не повірю  
  •