USB приемник SDR 27-1700 мгц

Автор forgid, Грудень 05, 2012, 18:07:54

Попередня тема - Наступна тема

forgid

Существует очень интересный приемник 27-1700 мгц который можно получить ничего не переделывая из DVB-T тюнера на базе RTL2832 , а если подать сигнал непосредственно на АЦП то можно принимать 0-28 мгц , правда с дубовой чувствительностью , но с хорошей антенно довольно сносно можно слушать любителей .

  •  

forgid

Часть эфира , полоса 2,4 МГц
  •  

MrVlaDor

forgid
Какова чувствительность данного девайса в FM-диапазоне? На скриншоте местные станции?

Это может быть интересно для мониторинга эфира на предмет спорадиков. Да и за пределами FM-диапазона есть много чего интересного.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

forgid

У меня нечем померять, субьективно не хуже Degen 1103.
тут в теме http://www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html ктото мерял но я уже не помню цифры
Прием местный , на кусок проволки
Насчет интерестного да , недельки через две сделаю скриншоты сигналов NOAA , GPS и других спутников .
В планах подключить его к конвертору спутникового тв
  •  

Crossovok

А сколько стоит и где купить?
  •  

forgid

Многие покупают на ebay , но там то без диодов защитных то еще что то (выше есть ссылка там много раз подымалась тема покупки) цена в районе 20-25$, можно в Украине купить,мне обошелся в 130 грн
  •  

Crossovok

Ага, спасибо!  Уже нашел за 80 грн. Завтра куплю.
  •  

forgid

только изучи конкретно что продавец продает , я видел те которые за 10$ но конкретной инфы вытянуть не получилось с продавцов. Если будеш уверен в том что берешь , бери сразу два - один на УКВ второй на ДВ-КВ переделаешь
http://mikikg.wordpress.com/2012/08/22/prepravka-dvb-t-usb-prijemnika-sa-rtl2832u-za-hf-0-28mhz/
  •  

Opgy

  •  

forgid

Добавить бы еще диапазонные полосовые фильтры , чтоб подавить внеполосовую срань ,всетаки 8 бит не 12 , иногда сильно перегружается приемник , от меня до передатчиков около километра
  •  

igor0x2dcom0x2dua

Купив собі таку штуку кілька місяців тому. Тюнер R820T (48-1004 МГц), хоч продавець заявляв E4000 (60-2200 МГц). На момент коли я його купив у драйверах не було підтримки цього тюнера, але досить скоро його На метрову телевізійну антену диполь ловив третю програму польського радіо на 96.3 і 99.6 у Львові на 3-. Для цього виходив надвір з нетбуком. Відстань до місцевого передавача 1,5 км. Приймалось також РетроФМ з Борислава на 100.2. Львівських піратів не було чути. Деґен має кращу селективність, бо на ньому ці станції йдуть на 4-5.
  •  

forgid

У меня есть оба варианта , R820 имеет шире полосу приема и чувствительность получше , но E4000  мне кажется менее шумный и помех с ним поменьше . В целом же оба приемника достойны тем более за такую цену. С дегеном они не равны , всетаки фильтр по входу большое дело,а в дегене он довольно серьезный. Но широкополосный обзор иногда очень полезный.
  •  

Crossovok

Насколько я помню, у Дегена двойное преоразование по ПЧ. Или это только на КВ-диапазонах?
  •  

forgid

на укв тоже двойное , но это в данном случае не имеет значение , так как в донгле квадратурный смеситель , в этом случае на подавление зеркального канала влияет точность фаз генератора.
  •  

samostav

заказал себе такой сабж,160 грн + 15 доставка.приемник немного б/у ,но продавец уже испытал его и все ок.ко мне приедет через 3-4 дня.с ебей надо ждать аж целый месяц.так,что не жалею о двойной переплате.брал на аукро,заодно и рейтинг добавил себе.
  •