Радіо в Одеській області

Автор AlexFM, Серпень 29, 2011, 13:22:10

Попередня тема - Наступна тема

kiss fm рулит

Мелодия уже более недели работает - как и до отключения звук представляет собой тихое безнизое 2-канальное моно.
На 96.0 плеер стал принимать какуюто тишину как на Шарманке.
В гостях у знакомого на пр.Грушевского 9 заметил что на Град лезет какойто другой канал. Кадр был задран вверх, поэтому небыло видно лого, но судя по рекламе про подоланую руину - это был ктото из центральных каналов. Проклацали все настроенные каналы а там такого не показывали. Кроме рекламы был замечен какойто комедийный фильм про ограбление банка, который я после этого на днях увидел по репортёру, но с русским переводом. Но даже когда нет стороннего аналога, то на экране виден такойже снег как у тех 5 каналов, которые находятся по соседству с одесской цифрой. Приём осуществлялся с помощью 4-ярусной полячки с 7-директорными дециметровками и усилом мшу на 20дБ (бочёнок) вместо всяких там swa.
А сегодня не поленился и вылез на крышу чтобы доукомплектовать своё антенное хозяйство пассивной вертикальной дипольной антенной и повернуть полячку туда откуда лучше идут сигналы К1 и Град, т.к. для приёма с фонтанской у меня всёравно остаются антенны для 1-5, 6-12 и 21-69 каналов.
В результате я:
1)Стал неплохо принимать А1.
2)Хороший сигнал К1 принял только тогда когда повернул антенну на запад. До этого она была повёрнута на юг - на телецентр. Исходя из этого и из того что после могео поста под ником 11112222,где я написал про ухудшение сигнала, админ написал что у него в тоже время он стал приниматься лучше - смею предположить что вещание таки стало по какойто причине происходить с резервного передатчика, который находится гдето на западе Одессы. Среди одной из таких причин вижу прагматичное желание покрывать больше населённых пунктов на западе от Одессы чем море.
3)Сигнал Града ниоткуда не получилось выхватить более чем на 2 бала. Но зато я заметил, в гостях у друзей на Таирова, где он принимается неплохо, что у него почемуто качество звука на уровне 32 КБит/с на 22Кгц - как иногда у УТ-1 во время рекламы.
А 55-й канал постепенно сходя на нет полностью пропал в понедельник и по сию минуту не появлялся. Спросил я у человека с телецентра, что это вообще за канал был - он развёл руками.
Ах да, совсем забыл - когда сегодня промониторил сигнал К1 в нескольких сотнях метров от вышки в зоне прямой видимости то: возле забора Политеха со стороны пр.Шевченко 1 К1 принимался с такимиже помарками, с которыми на форуме выложили Глас, а на Среднефонтанской 26 с К1 срывало цвет и картинка начинала малость зерниться, а град снежил. Остальные каналы в этих местах принимались отлично. Интересная вырисовывается картина, учитывая что на Таирова, Слободке и 7км я К1 принимал лучше чем на пр.Шевченко 1 и Среднефонтанской 26, а град - гдето также. Его я кстати нигде ещё с осени 2011 не смог принять отлично, в отличие от тогоже К1.
  •  

admin

2) скорее всего просто лучше ловится отражёнка
  •  

kiss fm рулит

Цитата: "admin" post=271232) скорее всего просто лучше ловится отражёнка

Там реально неоткуда брать отражёнку кроме многоэтажек вдали Молдованки, Дальних Мельниц или 2-й Заставы, которые находятся как минимум в 3км от меня. Даже если и так - то почему отражёнка с расстояния 3км в 10 раз лучше ловится чем с прямой видимости на расстоянии 1км от вышки? Когда стоишь на крыше где воткнуты антенны то на их уровне открывается вид на телевышку почти с самого её низа и до самого верха.
  •  

Vova.UA

Цитата: "kiss fm рулит" post=27120На 96.0 плеер стал принимать какуюто тишину
Я вже не один плеєр в руках тримав, і всі ловлять тишину на 96,0. Є і на інших частотах.
Мій щей рівень сигналу показує

Короче - сам собі фонить
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

kiss fm рулит

Цитата: "ass1995" post=27132"К1" и "ГРАД". "А1" тоже идёт на 5+, только в вертикальной

А что К1 и Град тоже вертикальные? Просто у меня ситуация с А1 разрулилась с помощью вертикальной дипольки, с К1 - после поворота полячки на запад, а вот с Градом - 0 на массу.
  •  

ass1995

В вертикальной только "А1".
"К1" и "ГРАД" в горизонтальной.

Цитата: "ass1995" post=27132"К1" и "ГРАД". "А1" тоже идёт на 5+, только в вертикальной
Там после "ГРАД" точка стоит, а "А1" - это уже новое предложение.
  •  

admin

Цитата: "kiss fm рулит" post=27126
Цитата: "admin" post=271232) скорее всего просто лучше ловится отражёнка

Там реально неоткуда брать отражёнку кроме многоэтажек вдали Молдованки, Дальних Мельниц или 2-й Заставы, которые находятся как минимум в 3км от меня. Даже если и так - то почему отражёнка с расстояния 3км в 10 раз лучше ловится чем с прямой видимости на расстоянии 1км от вышки? Когда стоишь на крыше где воткнуты антенны то на их уровне открывается вид на телевышку почти с самого её низа и до самого верха.
не знаю, но я не верю что телеканал не на вышке
UPD:
Цитата: "kiss fm рулит" post=26661Спросил я у знакомого с ООГТРК - что творится с сигналами каналов к1 и град. Он рассказал что осенью, когда зеонбудовские деградаты вешали своё барахло, они часто спотыкались о чужое антенно-фидерное хозяйство, наступали на него и отталкивались от него чтобы удобнее было передвигаться вверх и вниз на тросах.Лазили при включённых передатчиках.В ответ на замечания сотрудников КРРТ те быковали и посылали их на 3 буквы. Судя по поведению работничков - зеонбуд привёз своих донецких.Когда КРРТшники мониторили сигналы с Фонтанской 3 то заметили что в одесских зонах радиотени начиная с расстояния около 1км от вышки сигналы к1 и града полностью отсутствуют,особенно в северном направлении, хотя до этих зеонбудовских фокусов-покусов всё было относительно впорядке.Знакомый предполагает что они либо повредили кабеля либо довели до вылета выходные каскады когда прижимали антенны ногами к опорам, что привело к рассогласованию по волновому сопротивлению.Говорит что скорее всего произошло второе, т.к. большая разница в радиусе покрытия прямой видимости и радиотени напоминает вещание маломощных передатчиков.Кстати с а1 почемуто происходит такоеже - даже при приёме на вертикальную антенну он ловится по прямой отлично в далёком кукуево, а в радиотени радиус не привышает 1,8км.Получается что в пометках к а1, к1 и град можно вставить ''обслуговує зону прямої видимості''.
UPD:
вобщем перестаю верить
  •  

kiss fm рулит

Может на вышке навёрнутый
  •  

admin

  •  

kiss fm рулит

Цитата: "admin" post=27141не думаю

Попрошу своего знакомого, чтобы тот расспросил у когото более компетентного поподробнее - что там вообще происходит. Просто этот чел работник не только телеканала, а и радиостанции - На тв появляется в основном когда привозит и увозит всякие приборы и детали, для работы непосредственно на тв - зависает чуть реже. Он даже не знает толком - где чей передатчик. Его посвящают конечно не во все тайны, но в большинство. А беспредел ахметовских людей на вышке человек даже видел сам.
  •  

admin

1) полегче в выражениях
2)вопрос в другом, у тебя то К1 на вышке и им ломают антенны то где-то у чёрта на куличках. Разберись!
3) ты единственный из Одессы, у которого подобные странные разговоры.
  •  

kiss fm рулит

Цитата: "admin" post=271472)вопрос в другом, у тебя то К1 на вышке и им ломают антенны то где-то у чёрта на куличках. Разберись!
3) ты единственный из Одессы, у которого подобные странные разговоры.

По поводу 2): Мне кажется что поломка основного оборудования привела к использованию резервного. Но более объективную инфу я смогу выложить только когда человек с ООГТРК её выудит у когото более осведомлённого. Ато слышали б вы - как он начал мямлить когда я спросил чьим именно передатчикам досталось и к чему это привело. Он начал рассказывать про какието там вылеты каскадов и вещание с мелкой мощностью. Но я склоняюсь что вещание идёт не с Фонтанской 3 с мизерной мощностью, а откудато на несколько км западнее и с более мение неплохой мощностью с резервного передатчика. Потому что дохлый сигнал с телецентра низачто бы не уделывал все остальные телеканалы аж на 7километре. И почему только вас так возмущает что и в Одессе эфирные СМИ тоже имеют право на использование резервных передатчиков, а не только в остальных населённых пунктах нашей необъятной Родины? А если у них такая гнилая антенна, что при перевесе её на юг на севере хуже приём - то я им искренне соболезную! У других тоже антенны висят с разных сторон и ничего - вещают полноценно во все стороны.
По поводу 3): Что значит ''странные разговоры''?

Ах да совсем забыл: перенастроил тв тюнер в secam l и проклацал по всем каналам. Вместо картинки у всех абра-кадабра, а звук скрежечущий у всех кроме ictv. Если включать на каждый канал и ждать около 3 секунд то на ictv прорежется нормальный звук, а остальные продолжат скрежетать. Это мне знакомые подсказали сделать и ещё они сказали что и М1 обладал тойже фишкой когда был стерео.
Пусть кто-нибудь мне объяснит - зачем ictv дополнительная звуковая дорожка в амплитудной модуляции? Как называется эта технология?
  •  

admin

Резервные передатчики находятся там же где и основные.
Очень редко существуют резервные РПЦ откуда можно полноценно вещать.
Так что не выдумывайте, или не рассказывайте сказки других.


Странные разговоры - да практически в каждом сообщении много бессмыслицы, которой невозможно верить, и которая никем другим не подтверждается. Например мифические РТПЦ на территории Одессы и мифические резервные передатчики. Даже данные по истории частенько идут в разрез с данными других юзеров.

У айситиви стерео никам.

К1 отключался со всеми на последней профилактике - значит ОРТПЦ
Разговор закрыт, пока не будут представлены доказательства обратного!
А не пустые слова!
  •  

atmos

Цитата: "kiss fm рулит" post=27158Как называется эта технология?
nicam stereo
  •  

pavlo_r

Цитата: "atmos" post=27163
Цитата: "kiss fm рулит" post=27158Как называется эта технология?
nicam stereo
Для kiss fm рулит додам, що це цифрова звукова доріжка, а не амплітудна модуляція
  •