ТРМ в Кiровоградськiй областi

Автор Ilya, Вересень 04, 2011, 22:17:14

Попередня тема - Наступна тема

vital-fm

...Може це у них таке тестове мовлення для НР було, перед перевіркою.
  •  

admin

  •  

asdef78

УЦ вещания нет и небыло... 31 и 32 прописаны как Тест... постоянно настроечная таблица пищит
  •  

Гвоздецкий

По Цыбулево могу сказать, что когда мой отец служил там в воинской части (теперь это поселок Лесное, 8-10 км) в 1992-2004 годах, сначала с него смотрели 1+1 до запуска 21 ТВК в Кировограде с первоначальной мощностью 20 кВт, тогда говорили, что он принимался даже в Черкасской области. Уже тогда можно было Цыбулево отключать. По приему телеканала Кировоград на 30 ТВК не знаю, но его также смотрели из Кировограда. А единственную пользу 4 ТВК в Цыбулево вижу в том, что его в определенных условиях можно было на приемник слушать. Правда в части на улице принимался местами и с трудом (принимал во дворе на подручные средства - кусок провода, стойка качелей, водосточная труба, пожарная лестница). Достаточно хорошо принимался на 3-4 этажах (дома там четырехэтажные хрущевки).
А вот из Черкасс в определенных местах там принималось много чего.
  •  

admin

#199
а чуть больше про 90е и Кировоград не помнишь? что? на каком ТВК?
  •  

Гвоздецкий

По Кировограду насколько помню, УТ-1 и Интер (ранее Первый канал Останкино) так и были соответственно на 6 и 11 ТВК. В 1995 году одно время развернули антенну на Цыбулево, предположительно на 30 ТВК транслировали дневной эфир Останкино с самого утра до 18.00, затем кировоградский канал TTV, он же из Кировограда вещал, по-моему, на 24 ТВК, на 26-м - ICTV. Помню из Цыбулево в 15.40 сериал "Элен и ребята" смотрел, также смотрел его в Николаеве (режим работы был с перерывом с 11.10 после новостей до 15.40, а в других известных мне городах отключали с 9.00 до 17.00). Одно время местный кировоградский канал работал на 5 ТВК, но подозреваю, что маломощным передатчиком, пытался принять его на приемник в Кировограде по улице Карла Маркса от площади Кирова до Центрального рынка. Один раз вроде проскочил слабо, а за городом вообще глухо. А вот УТ-1 и Интер у нас в части принимались со снегом на комнатные рожки на первом этаже. Интересно, на каком ТВК было УТ-2 в Кировограде до запуска 21 ТВК? Видел информацию о 5 ТВК, но не уверен. Учился в Николаеве и там был на каникулах, поэтому всех подробностей не помню. Если есть участники форума из Кировограда и пригородов, может, кто и вспомнит что-то. А вот радио было 104,2 AB-Радио, затем 101,9 Радио Новый день, одно время киевскую Довиру включали, Клуб полуночников слушал, в Николаеве ее не было. Это уже где-то 1998-2000 годы. А когда запустили сеть Радио Мелодия, впервые услышал, когда крутил приемник в поезде в районе Долинской - на каникулы туда ехал - какая-то станция старые песни крутит. Слушал до выхода из поезда в Знаменке. Дело было примерно с полуночи до трех часов, поэтому сразу ничего кроме названия станции узнать не удалось - не было местных включений. Утром уже в части дома включаю - принимается, стал слушать в основном ее. Пока был там, запустились и в Николаеве.
Позже были Наше радио, MFM, Люкс, Стильное, но по ним уже точно не скажу, просто каждый раз приезжал и обнаруживал новые станции. Точно так же и с телеканалами. Когда уже было достаточно каналов, поставили полячку с усилителем, по-моему, на 60 км.
  •  

asdef78

Цитата: Гвоздецкий від Січень 09, 2014, 03:07:48
По Кировограду насколько помню...  Интересно, на каком ТВК было УТ-2 в Кировограде до запуска 21 ТВК?

Вот сколько помню то было так: сначала на 21 канале вещал Кировоградский "21 Канал" - ныне ТТV. Затем он перешел на 24 частоту, а на 21 канале начал вещать УТ-2, который плано стал каналом 1+1...
  •  

admin

#202
а где то этого был 1+1? ведь на конец 80-х в Кировограде были все 3 телеканала

вопрос снят
это был 5 ТВК, с 1982 года
http://ukrtvr.org/arkhiv-hovoryt-kyiv/5908-1982.html


ictv на 26 когда примерно начал вещать?
в Цибулевом прописывать телеканалы из Черкасс?
30 ТВК Цибулево, интересно, Интер там никогда не вещал?

и ещё попробуем уточнить по 1+1 в Кировограде.
Дело в том что 1+1 вместе с УТ-2 (на частотах ЦТ-2) начал вещать 1 января 1997, до этого в период сентябрь 1995-1 января 1997 делил частоту с УТ-1.
Таким образом, если 1+1 сразу появился на 21 ТВК, то значит модернизация передатчика и его перенос 5 ТВК-21 ТВК был не раньше 1997 года.
Дальше, Цибулево, если было "Первый канал Останкино" то это 91-95 года, а 1+1 на 4 ТВК это не раньше 1 января 1997 года.
  •  

Гвоздецкий

Принимал западнее Цыбулево, примерно, где метка стоит:


Сначала антенну направили в сторону Черкасс, еще дециметровых не было и антенна использовалась для второго телевизора, чтобы не делать разводку коллективной антенны. Принимались 3 и 12 ТВК, телевизор был черно-белый, поэтому по качеству сказать сложно, а принимаются ли они в самом Цыбулево - сказать трудно. А учитывая то, что антенна стояла на балконе третьего этажа, возможно, слабый сигнал. Иногда слабо появлялся УТ-2 на 5 ТВК, как позже выяснил, из Каменки. Постоянно, но слабее, чем кировоградские, принимались УР-1 72,2 и Проминь 70,64 МГц. На FM принималось на 105,0 Радио Ютар, затем появились 107,5, 102,9, 104,1, 103,7. Наше радио часто при прохождениях принималось из Кривого Рога на 102,7. Также при прохождениях добивали Кременчуг и УР-1 с полтавским областным радио около 66 МГц, предположительно Красногоровка на 66,02. Про Красногоровку не знал, думал, что Полтава.
  •  

admin

#204
Порылся у себя в файлах,
30 ТВК в Цибулево* был выставлен на конкурс 14/10/2004, выигранно КОДТРК 16/12/2004.
не пойму, почему там было Останкино

Цитата- 29 ТВК у смт. Новій Празі Кіровоградської області (Кіровоградська ОДТРК, м.
Кіровоград)
- 30 ТВК в смт. Петровому Кіровоградської області ( Кіровоградська ОДТРК, м.
Кіровоград)
- 40 ТВК в с. Побузькому Кіровоградської області (Кіровоградська ОДТРК, м. Кіровоград)
- 26 ТВК в смт. Смоліному Кіровоградської області (Кіровоградська ОДТРК, м.
Кіровоград)
- 49 ТВК в м. Ульянівці Кіровоградської області (Кіровоградська ОДТРК, м. Кіровоград)
- 31 ТВК в м. Устинівці Кіровоградської області (Кіровоградська ОДТРК, м. Кіровоград)
- 30 ТВК в с. Цибулевому Кіровоградської області (Кіровоградська ОДТРК, м.
Кіровоград)


upd
подправил историю Кировограда
Цитата1960
16 квітня - в ефір вийшли перші місцеві телепередачі. Готувала їх редакція телебачення, створена на базі аматорської телестудії заводу сільськогосподарських машин «Червона зірка», обладнана умільцями на чолі з Володимиром Чоломбітьком, мовлення на 12 ТВК

1965
15 лютого - завершено будівництво телевежі, розпочато мовлення телеканалу "ЦТ-1" на 11 ТВК

1971
створено технічні умови для ведення прямих позастудійних передач на область і Україну

1972
6 березня - розпочато мовлення об'єднаної програми Центрального та Українського телебачення

1976
перехід до кольорового мовлення

1979-1980
розпочато мовлення телеканалу "УТ" на окремому 6 ТВК

1982
розпочато мовлення телеканалу "ЦТ-2" на 5 ТВК

1991
телеканал "21-й канал" (згодом "TTV") розпочав мовлення на 21 ТВК, телеканал "ТВ-Центр" розпочав мовлення на 43 ТВК, ретранслює російський телеканал "Метеор-кіно"

1994
телеканал "TTV" переходить на 24 ТВК, приблизно у той час на 21 ТВК (замість малопотужного 5 ТВК) мали розпочати мовлення телеканалів "РТР" та "УТ-2" (якщо після серпня 1995-го то лише "УТ-2", якщо після 1 січня 1997 то "УТ-2" та "1+1") 20 кВт передавачем

1997
червень - телеканал " ТВ-Центр" розпочинає ретрансляцію телеканалу "СТБ" на 43 ТВК

1999
телеканал "СТБ" розпочав мовлення на 50 ТВК
телеканал "TTV" розпочинає ретрансляцію телеканалу "Новий канал" на 24 ТВК
телеканал " ТВ-Центр" припиняє ретрансляцію телеканалу "СТБ" на 43 ТВК

2000-ні
на 21 ТВК потужність зменшена з 20 кВт до 5 кВт у зв'язку зі зміною лампового передавача на твердотільний
  •  

Гвоздецкий

Уточню, 30 ТВК из Цыбулево смотрели зимой 1995-1996 года, хотя по ручной настройке советского телевизора точно нельзя было определить частоту, но не думаю, что какой-то другой ТВК. А Останкино транслировали до 18.00, а с 18.00 включали TTV. А что там должно было быть - не знаю. А затем, видать, его отключили и неизвестно, что было до 2004-2005 года. После этого антенну развернули на Кировоград.
А когда КОДТРК начала вещание на 30 ТВК? В ноябре 2004 года отец вышел на пенсию и мы уехали оттуда. Поэтому, что было далее, не знаю.

  •  

admin

ну значит на 30 ТВК вещало ТТV которое в те годы ретрансило Останкино
наверное на 21 ТВК было тоже самое?
КОДТРК врядли раньше 2005
  •  

Гвоздецкий

За 21 ТВК точно не помню, как писали ранее, что на нем было TTV, но Останкино не транслировал. По-моему, это отцу кто-то сказал про вещание Останкино, и он развернул антенны на Цыбулево. А так можно было 21 ТВК смотреть из Кировограда. Кстати, у нас в части еще было кабельное, работало на 1 ТВК, сначала крутили свои записи и фильмы, затем тоже стали транслировать TTV. А через какое-то время вообще закрылось.
  •  

admin

Может кто знает, когда были построены башни в Новоукраинке, Смолино? Судя по форме башен и РРЛ Ракита8 это 80/90е годы. Также интересен Голованевск, я так думаю это 1965, как и Умань, как РРС между Буками и Первомайском
  •  

ass1995

Цитата: admin від Лютий 14, 2014, 09:58:49
По поводу Голованевска, я глянул вокруг, УТ, там, везде мощный ещё с 80-х.
Гайворон/Голованевск/Ульянвовка/Побузьке/Добровеличковка - УТ не было и нету, Саврань построенна с УТ в 2000е, в Умани УТ, в Балановке/Первомайске.
Между прочем, там рокировка была в феврале 2004 года. Сейчас "ИНТЕР" вещает на 27 ТВК, "1+1" - на 32 ТВК. А до этого было наоборот: "1+1" - на 27 ТВК, "ИНТЕР" - на 32 ТВК.

И ещё один интересный факт. До лета 2003 года в Грушке Ульяновского района, если антенну направить на Бершадь, "УТ-1" можно было смотреть в идеальном качестве на двух частотах. Одна из них - 22 ТВК из Бершади (предположительно), вторая - не знаю (тогда я в этом особо не разбирался). Откуда шёл второй "УТ-1" - не понятно. Предположительно, с Гайворона или Ульяновки. Первомайск и Голованевск отпадают, так как при направлении антенны на Голованевск, на обеих частотах "УТ-1" начинал плохо показывать, причём на той второй частоте - хуже.

В начале 2000-ых на "УТ-1" в период 14:00-15:00 был "обед". Так вот, во время этого "обеда", на 22 ТВК сигнал выключали полностью, а на другом "УТ-1" до 14:55 висела УЭИТ. В 14:55-14:56 "блеклый" УЭИТ меняли на "красочный" с логотипом "УТ-1", и включали музыку. В этот момент появлялся сигнал на 22 ТВК. В 15:00 начиналось вещание. 21 октября 2002 года (это я хорошо помню) врезки ОГТРК переместились с "ИНТЕРа" на "УТ-1". Так вот на 22 ТВК включали "ВДТ-6", а на другом "УТ-1" в этот момент не было ничего.

Что это был за "загадочный" "УТ-1" - не знаю. Опять же повторюсь, что исчез он летом 2003 года.
  •