DAB/DAB+, DRM в Україні

Автор Radiostyle, Березень 02, 2016, 20:31:51

Попередня тема - Наступна тема

Radiostyle

  •  

Radiostyle

  •  

DVB

Цитата: Radiostyle від Грудень 22, 2016, 16:24:50
http://www.nrada.gov.ua/ua/news/radanews/33907.html
Ми довго вивчали досвід наших європейських колег і дійшли висновку, що потрібно це зробити, як це роблять у більшості європейських країн - це дати і під цифрове радіо, і під можливість цифрового телебачення.
Хотят сделать как Европпе, а сделают как в Украине. В крупных городах, где цифровые приёмнико может кто-то и будет покупать, отдадут участок под ТВ, а в сёлах и райцентрах, будут  выставлять на конкурс частоты, которые вещателям там будут не нужны.
  •  

krasaffcheg

В той же Польше локомотивом внедрения DAB, насколько я помню, был общественный вещатель (Polskie Radio). У нас DAB для общественного вещателя (НРКУ -> НСТУ) тоже мог бы стать панацеей (острая нехватка частот в FM, одним махом отстроить сеть сразу для трех каналов с возможным расширением). Однако, уже и в бюджете 2017 года НСТУ обделили. Куда там строить цифровое радио... А частникам и в FM-е неплохо живется. Зачем им DAB?
  •  

pavlo_r

В Польщі комерційних нема в DAB. Їм це не не цікаво. Прослуховування DAB, якщо вірити моїм польським друзям, не дуже високе.
  •  

Scorpionsky

Цитата: DVB від Грудень 22, 2016, 18:40:27
Ми довго вивчали досвід наших європейських колег і дійшли висновку, що потрібно це зробити, як це роблять у більшості європейських країн - це дати і під цифрове радіо, і під можливість цифрового телебачення.
Хотят сделать как Европпе, а сделают как в Украине. В крупных городах, где цифровые приёмнико может кто-то и будет покупать, отдадут участок под ТВ, а в сёлах и райцентрах, будут  выставлять на конкурс частоты, которые вещателям там будут не нужны.
Мне страшно представить сколько времени они его будут внедрять, судя по внедрению цифрового тв. Ну и как обычно появится какой-то монополист-провайдер принадлежащий олигарху через 3-х лиц.
Прием: DVB-T2, DVB-C, DVB-S2, OTT
  •  

zako336

Норвегія відключає FM-радіо і переходить на цифрове мовлення


Норвегія в середу стане першою країною в світі, яка почне закриття мережі FM-радіо на користь цифрового радіо.
Про це повідомляє AFP.
Прихильники цифрового аудіомовлення (DAB) кажуть, що воно пропонує кращу якість звуку і більше каналів, а коштує при цьому одну восьму від вартості FM-станцій.
Влада Норвегії також відзначає, що DAB пропонує більш широке охоплення, дозволяє слухачам слідкувати за програмами, які вони пропустили, і полегшує транслювання екстрених повідомлень під час кризи.
"Велика різниця і головна причина цього великого технологічного зсуву, який ми хочемо запропонувати, - це найкраще радіо для всього населення", - сказав керівник Digitalradio Norge, компанії, якій належить громадський мовник NRK і комерційні радіостанції P4.
Норвегія готувалася до переходу протягом багатьох років, а радіостанції у форматі DAB і FM існували пліч-о-пліч з 1995 року. Цифрове мовлення дешевше в обслуговуванні і надійніше, особливо у районах фіордів, де гори заважають проходженню FM-сигналу.
В даний час у Норвегії налічується 22 національних цифрових радіостанцій, а також близько 20 дрібних. В FM спектрі є місце для максимум тільки п'яти національних радіостанцій.
Відключати FM-радіо будуть поступово. З 11 січня традиційний радіосигнал перестане бути доступним у місті Бодо на півночі Норвегії, а потім протягом всього 2017-го будуть відключати і інші регіони.
До кінця року національні станції мовлення в FM перестануть зовсім, а локальні радіостанції зможуть користуватися аналоговим мовленням ще кілька років.
Близько двох третин громадян Норвегії, згідно з опитуваннями, незадоволені відмовою від FM-мовлення. Багато хто побоюється, що будуть позбавлені доступу до сигналів про надзвичайні ситуації, які передають на FM-радіостанціях, інші скаржаться на необхідність купувати дорогий адаптер для прийому цифрового радіо в машині, оскільки тільки 20% автомобілів оснащені приймачами DAB-сигналу.


http://www.eurointegration.com.ua/news/2017/01/10/7059895/
  •  

cat

#22
Цитата: pavlo_r від Грудень 22, 2016, 22:23:28
В Польщі комерційних нема в DAB. Їм це не не цікаво. Прослуховування DAB, якщо вірити моїм польським друзям, не дуже високе.
Если учесть, что это не вещь первой необходимости - радиоприёмник с DAB, то ажиотажа не будет! Да, и всё-таки слушание интернетом по 3G 4G лидерство потихоньку перехватывает - то уж не знаю....
Я к примеру, каждый день по дороге на работу и обратно слушают инет-радио потоком 128 -  по 40 минут туда и обратно. Интернет по 3G от Life - мне вполне хватает. 60 грн в месяц!
У знакомого схема через телефон с  3G и функцией ФМ модуляттора в машине. Т.е. телефоном он берёт поток 3G а выводит на фм - и ловит тюнером в машине. Модель телефона не помню, но при случае смогу спросить. Сеть киевстар.
Знаю ещё варианты слушания 3G в машинах, таксистами - многие после внедрения квот выключили фм - а поставили ФМ модуляторы с линейным входом. Т.е. со смартфона радио играет и по аудиокабелю подаётся на модулятор в прикуривателе. У многих на стоянках даже вай-фай ловит от магазинов\кафе, где дежурят в ожидании заказов, т.е. слушают вообще без особых проблем, даже без 3G
  •  

fmdxua

#23
Цитата: cat від Січень 10, 2017, 11:57:02
таксисты
В каком городе такие продвинутые таксисты? Я недавно на одного попал, у него еще касетная магнитола, слушал ГО.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

cat

Цитата: fmdxua від Січень 10, 2017, 22:45:32
В каком городе такие продвинутые таксисты? Я недавно на одного попал, у него еще касетная магнитола, слушал ГО.
Ну в Харькове таксисты в большинстве с планшетами и смартфонами - отлавливают заказы от диспетчеров, там же карты города смотрят и остальное...Да и много молодых - ведь с работой нынче туго, вот много молодняка в такси идёт на своих машинах. Кстати в Харькове уже и яндекс такси и экотакси есть. На гибридах ездят как и полиция.
  •  

Radiostyle

  •  

pavlo_r

Через шесть месяцев компания RTHK – единственный оставшийся оператор – прекращает вещание цифровых радио-каналов. Всему виной – интернет, который вытесняет традиционное вещание в Гонконге. Но с таким мнением согласны не все.
http://mediasat.info/2017/04/05/close-digital-radio-hong-kong/
  •  

Formally 20

Мда...Не рискнули видимо.
В Норвегии и нескольких странах Европы цифровое радио тестируют и развивают, уже продают смартфоны со встроенным цифровым радио-тюнером, а в Гонконге цифровое радио уже отключают. Или поздно стартовали, или интернет всех опередил, или постоянный стандарт цифрового радио не подобрали (соответственно и дефицит приёмников со встроенным цифровым тюнером
  •  

krasaffcheg

Ну я бы не сказал, что относительно стандарта цифрового радио нет единства. DRM используют для мощного радиовещания на большие расстояния на СВ и КВ. HD Radio - преимущественно американская приблуда. А в остальном для местного вещания все используют DAB.

Интернет действительно попирает радио, но полностью его не заменит по ряду причин. Другое дело - насколько необходимо именно цифровое радио. В странах, которые отключили аналоговое радио (Норвегия) или взяли курс на отказ от него, цифровое радио будет работать успешно. В тех же, которые будут пытаться совмещать FM и DAB,  будет достаточно сильный соблазн отказаться от DAB по причине слабого распространения приемного оборудования у населения и его относительной дороговизны.

И странно, что DAB не встраивают в смартфоны. Единственная модель, о которой я слышал, - это LG Stylus 2. Разве добавление DAB смартфон сильно удорожает его стоимость?
  •  

admin

Ну кому нужен лишний гемор с ДАБом в смартфонах. Тут скоро ФМ выкинут.
  •