Поиск зрады в МХ-7 от МАХа

Автор Мaksimchik, Грудень 07, 2019, 15:49:57

Попередня тема - Наступна тема

Мaksimchik

Всем привет! Я опять зарегился только-что на этом сайте под ником Maksimchik. А то что-то под старым ником - МАХ зайти уже не могу. Уж больно хочется с народом пообщаться на тему МХ-7, который Нацрада хочет запустить на базе КРРТ. Ну что тут можно сказать...вроде бы всё правильно, но, на мой субъективный взгляд, реализация опять через *опу. Во-первых, если Вы хотите сделать МХ в 3-м поддиапазоне МВ-диапазона, то нафига вы опять выдаёте под вещание 5ТВК???!!! Неужели нельзя распределить частоты сугубо с 6 по 12 ТВК? Теперь опять начнутся проблемы с частотами в ФМ-диапазоне в промежутке частот 92-100 МГц. Все ждали пока наконец-то вырубят аналог на 4- 5 ТВК, чтобы высвободить частоты под ФМ-вещание, а тут опять нежданчик от Нацрады и Укрчастотнагляда. Во-вторых, нафига было подобным образом "тасовать" частоты? Сейчас поясню: возьмём мою малую родину - Днепропетровскую обл., в г. Днепр до недавнего времени велось аналоговое вещание ТК "Интер" (УТ-3) на 7 ТВК, а в Кривом Роге на 9 ТВК в аналоге вещал "УТ-1", так возьмите и выдайте под МХ-7 в Днепре- 7 ТВК, а в Кривбассе - 9 ТВК. Тем более, что на телевышках до сих пор есть многоярусные передающие антенны с хорошим Ку для вещания на этих каналах, а у населения ещё остались приёмные антенны, бери себе и вещай в "цифре" без проблем на этих частотах. Так нет же, опять изобретают велосипед, в г. Днепр выдают под МХ-7 - 8 ТВК, а в Кривом Роге - 6ТВК...зачем???!!!  В-третьих, чего они в этом МХ-7 вещать собрались, сомневаюсь, что нац. каналы туда перейдут с зеонбудовской "цифры", параллельно в двух цифровых сетях вещать каналы не будут, олигархи удавятся за всё это платить. Особенно, если учесть намеченное на 20.01.2020 года кодирование спутниковых сигналов этих каналов. Ну зачем им кодировать спутниковый сигнал каналов своих медиа-групп и в это же время вещать открыто эти же каналы в наземной "цифре", да ещё и в двух сетях одновременно?! Вывод: данный МХ-7 заинтересует только каналы группы НТКУ + некоторые местные вещатели. А как результат, такой МХ никому и на ... будет не нужен. Вся эта история с МХ-7 мне больше напоминает спасение концерна РРТ от окончательной погибели после отключения аналогового ТВ и ничего более.
  •  

Мaksimchik

#1
Цитата: admin від Грудень 07, 2019, 14:59:30
Дніпропетровська область

Дніпро та Кривий Ріг потужність однакова
у Орлах та Нікополі потужність більша, у Першотравенську менша
немає Перещепина, Вільногірська, Жовтих Вод, Дмухайлівки та Царичанки

погано
С Кривбассом и Жёлтыми Водами теперь вообще ситуация интересная получается...в Жёлтых Водах будет местный МХ-4, а в Кривом Роге его, по всей видимости, не будет. Зато в Кривом Роге, если у КРРТ всё получится, будет МХ-7, а в Жёлтых Водах его, наверное, не будет. Ещё остаётся открытым вопрос по МХ-6 от "Этэра", по Жёлтым Водам частота уже выдана, а по Кривбассу - это ещё под вопросом. Вывод: жители Жёлтых Вод будут смотреть МХ-7 с Кривого Рога, как когда-то смотрели в аналоге "УТ-1" на 9 ТВК, мощности криворожского передатчика (1 кВт) в "цифре" должно быть достаточно + если задействуют многоярусную передающую МВ-антенну, которая использовалась ранее  для вещания "УТ-1" (9ТВК), то в Жёлтых Водах МХ-7 можно будет принять без особых проблем, а вот жители Кривого Рога местный МХ, с вероятностью в 99%, смотреть не будут. Поскольку, в Жёлтых Водах мощность передатчика местного МХ всего 0,01 кВт, а этого будет явно недостаточно, чтобы принять сигнал даже на северных окраинах Кривбасса. Кстати, подобная ситуация уже случалась с этими городами в начале 80-х годов, когда в Жёлтых Водах в ДМВ-диапазоне включили одновременно 2-е программы тогда ещё советского Центрального телевидения (27 и 39 ТВК), а в Кривом Роге ЦТ-2 появилось на 40 ТВК только спустя пару лет, а до этого момента некоторые "продвинутые" жители северной окраины Кривбасса смотрели ЦТ-2 с Жёлтых Вод. Так же с Кривого Рога МХ-7 придётся смотреть жителям Вольногорска, а Царичанка будет смотреть этот МХ-7 с Днепра, как когда-то смотрели аналог.  В целом по МХ-7 вопросов больше, чем ответов, из них два главных - зачем опять задействовали 5 ТВК и кто из ТРК согласится вещать в этом МХ?
  •  

DVB

#2
Мaksimchik, нумерация  каналов для цифры не совпадает со старой для аналога. Частотный участок для цифры 174-230 МГц.
По поводу перетасовки каналов. Вещание будет строиться по цифровым зонам. Где передатчики находящиеся в одной зоне, работают синхронно на одном канале.
И по поводу кто пойдёт в МХ7. Там только НСТУ займёт четыре места, плюс три радио канала. Так что за оставшиеся 6 мест, будет ещё и "война". Это если вещание будет в SD, а если кто-то захочет в  HD, то мест будет ещё меньше.
  •  

vital-fm

Мaksimchik
Щоб реалізувати мрію зеонбуду про платний пакет залишивши ось такого роду МХ відкритим.
  •  

admin

МАХ как всегда рубит с плеча не разобравшись.
  •  

Мaksimchik

Цитата: DVB від Грудень 07, 2019, 16:19:25
Мaksimchik, нумерация  каналов для цифры не совпадает со старой для аналога. Частотный участок для цифры 174-230 МГц.
По поводу перетасовки каналов. Вещание будет строиться по цифровым зонам. Где передатчики находящиеся в одной зоне, работают синхронно на одном канале.
И по поводу кто пойдёт в МХ7. Там только НСТУ займёт четыре места, плюс три радио канала. Так что за оставшиеся 6 мест, будет ещё и "война". Это если вещание будет в SD, а если кто-то захочет в  HD, то мест будет ещё меньше.
Вот хоть убейте меня, но глядя на таблицу с населёнными пунктами, нумерацией каналов и мощностями передатчиков, в упор не вижу, как может не совпадать нумерация каналов под "цифру" с нумерацией частотных каналов (без обид, может объясните), а во-вторых, на примере Днепропетровской области  не совсем понимаю, где там  цифровые зоны для синхронного вещания? :dunno:
  •  

Мaksimchik

  •  

admin

Цитата: Мaksimchik від Грудень 07, 2019, 16:41:38
Вот хоть убейте меня, но глядя на таблицу с населёнными пунктами, нумерацией каналов и мощностями передатчиков, в упор не вижу, как может не совпадать нумерация каналов под "цифру" с нумерацией частотных каналов (без обид, может объясните)

https://ukrtvr.org/tvktbl
Так яснее?
Или таки убивать?
  •  

Мaksimchik

#8
Цитата: admin від Грудень 07, 2019, 16:44:15
https://ukrtvr.org/tvktbl
Так яснее?
Или таки убивать?
Вот это совсем другое дело. Большое спасибо! :good: Теперь понятно о какой нумерации идёт речь. Ещё бы понять как КРРТ будет строить свой синхронный МХ-7 имея на область всего по одному -два 1-кВт-ных  передатчика, а всё остальное - маломощные передатчики мощностью - 0,1-05 кВт? Думаю, что даже не смотря на МВ-диапазон, такого кол-ва ретрансляторов явно маловато для синхронной сети. Кстати, а может уже кто-то знает ответ на вот какой вопрос - для раздачи ТВ сигнала под наземные передатчики КРРТ будет свою РРЛ использовать или через спутник?
  •  

admin

Пожалуйста.
Я даже не могу понять сути вопроса о синхросети. Ну вот Зеонбуд взял и засихронизировал два отдельных передатчика на Закарпатье. Или КРРТ засихронизировал зоны на Одесщине где центральный передатчик зоны это 1-0.5 кВт а остальные маломощные. Что не так?
  •  

Мaksimchik

#10
Цитата: admin від Грудень 07, 2019, 17:04:58
Пожалуйста.
Я даже не могу понять сути вопроса о синхросети. Ну вот Зеонбуд взял и засихронизировал два отдельных передатчика на Закарпатье. Или КРРТ засихронизировал зоны на Одесщине где центральный передатчик зоны это 1-0.5 кВт а остальные маломощные. Что не так?
Опять же, на примере моего Кривого Рога.: с чем или с кем КРРТ будет синхронизировать криворожский передатчик на 6ТВК? Вот если бы они ещё в Жёлтых Водах установили передатчик (0,1 кВт)  + Вольногорск (0,1 кВт) + Апостолово (0,1 кВт) +  Петрово (Кировоградская обл.) с теми же 0,1 кВт, тогда таки да, это можно было бы назвать синхросетью с хорошим покрытием, а так опять, будут строить очередную "недосеть", а потом рассказывать нам, что у них покрытие на 95% территории или на 95% населения, кому как больше нравится или смотря как считать.
  •  

admin

Там ни с чем. А вот Павлоград и Николаевку могут и засинхронизировать.
  •  

admin

Цитата: Мaksimchik від Грудень 07, 2019, 17:14:00
а так опять, будут строить очередную "недосеть", а потом рассказывать нам, что у них покрытие на 95% территории или на 95% населения, кому как больше нравится или смотря как считать.
блин МАХ, я сейчас выкину тебя нахер обратно.
Значит УТ-1 который имел
3   UA:Перший   1   Нікополь
5   UA:Перший   25   Дніпро
9   UA:Перший   5   Кривий Ріг
9   UA:Перший   0.1   Миколаївка (Петропавлівського району)
26   UA:Перший   0.1   Перещепине
34   UA:Перший   0.1   Лихівка
37   UA:Перший   0.1   Вільногірськ
это была мегасеть а
+   5   план 7-ий мультиплекс      0.5   Нікополь   вул. Патріотів України 113-А, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   5   план 7-ий мультиплекс      0.1   Павлоград   вул. Харківська 17-А, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   5   план 7-ий мультиплекс      0.1   Миколаївка (Петропавлівського району)   вул. Першотравнева 1-Р, щогла ДФКРРТ         ... ...   
+   6   план 7-ий мультиплекс      1   Кривий Ріг   вул. Телевізійна 8-А, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   7   план 7-ий мультиплекс      0.1   Покров   вул. Героїв України 11-А, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   7   план 7-ий мультиплекс      0.5   Орли (Покровського району)   вул. Центральна 59, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   8   план 7-ий мультиплекс       1   Дніпро   вул. Телевізійна 3, вежа ДФКРРТ   
от КРРТ это недосеть и бла бла бла
  •  

Мaksimchik

Цитата: admin від Грудень 07, 2019, 17:42:58
блин МАХ, я сейчас выкину тебя нахер обратно.
Значит УТ-1 который имел
3   UA:Перший   1   Нікополь
5   UA:Перший   25   Дніпро
9   UA:Перший   5   Кривий Ріг
9   UA:Перший   0.1   Миколаївка (Петропавлівського району)
26   UA:Перший   0.1   Перещепине
34   UA:Перший   0.1   Лихівка
37   UA:Перший   0.1   Вільногірськ
это была мегасеть а
+   5   план 7-ий мультиплекс      0.5   Нікополь   вул. Патріотів України 113-А, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   5   план 7-ий мультиплекс      0.1   Павлоград   вул. Харківська 17-А, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   5   план 7-ий мультиплекс      0.1   Миколаївка (Петропавлівського району)   вул. Першотравнева 1-Р, щогла ДФКРРТ         ... ...   
+   6   план 7-ий мультиплекс      1   Кривий Ріг   вул. Телевізійна 8-А, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   7   план 7-ий мультиплекс      0.1   Покров   вул. Героїв України 11-А, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   7   план 7-ий мультиплекс      0.5   Орли (Покровського району)   вул. Центральна 59, вежа ДФКРРТ         ... ...   
+   8   план 7-ий мультиплекс       1   Дніпро   вул. Телевізійна 3, вежа ДФКРРТ   
от КРРТ это недосеть и бла бла бла
Не
ну зачем же так сразу меня "выкидывать", я лишь пытаюсь высказать своё мнение о том, что покрытие под МХ-7, имея в своём распоряжении такую махину, как структура КРРТ, можно было бы как минимум в два раза сделать лучше.  Вы, уважаемый Админ, сравнили аналоговое покрытие "УТ-1" с цифровым покрытием МХ-7, таки да, по кол-ву ретрансляторов почти то на то и выходит. Только не забывайте, что в Днепре "УТ-1" в аналоге вещалось на 5 ТВК с мощностью передатчика аж в 25 кВт!!! Этот 5 ТВК с Днепра при желании можно было смотреть в Кривом Роге без особых проблем. Да и в Кривом Роге на 9 ТВК был не самый слабый передатчик - 5 кВт.  Можно конечно же рассуждать долго о том, что 1 кВт в "цифре" - это как 5 кВт в аналоге. Но даже если так, то тогда в Днепре на МХ-7 нужно ставить передатчик мощностью - 5 кВт, а не 1 кВт. Ну да ладно, жизнь покажет, как КРРТ на самом деле запустит в эфир МХ-7. Меня больше интересует вопрос, чисто из научного любопытства, как они будут осуществлять раздачу сигнала к своим ретрансляторам...при помощи своей РРЛ или через спутник? Интересуюсь по той причине, что у нас в Кривбассе на нашей телевышке этой осенью уже даже демонтировали рупорные антенны РРЛ. 
  •  

Мaksimchik

Полностью согласен с  DVB, нужно было делать разбивку цифровых зон под МХ-7 исключительно по областям и исходя их этого "подгонять" тогда линии РРЛ. Таким образом КРРТ мог бы почти полностью задействовать все свои высотные объекты, включая РРЛ. А теперь остаётся не совсем понятным вопрос с доставкой сигнала к передатчикам, особенно, если зайдёт речь об областных/региональных ТРК.
  •  
    Подякували за цей пост: DVB