Помехи радиоприему от телефонных вышек

Автор Walle265, Червень 03, 2020, 15:45:56

Попередня тема - Наступна тема

Walle265

Цитата: Ігор від Червень 27, 2020, 19:33:35
На днях була можливість піднятися на одну з веж, на ній було обладнання мобільних операторів, на ній я перевірив прийом, і жодної завади я не помітив. Тобто мобільні ніяким чином не впливають на прийом радіостанцій.
На каких диапазонах проверяли: ДВ, СВ, КВ, УКВ. Каким был прием слабых станций ? Потому что именно они подвержены всяческим помехам.
  •  

Walle265

Комментарий одного человека с сайта: https://planvsem.ru
"Я любитель слушать радиоприёмники, ох и сколько же их у меня. Но лет как 10 уже поймать радиоволну на них практически нельзя. Вот недавно я решил найти источник радиопомех. Взял переносной Р/П и вышел из дома на улицу. Там были эти же помехи. Вышел за дом на прямую видимость сотовой вышки и сразу услышал помеху как от мобильного телефона,эта помеха была на краю FM-диапазона. Переключил я диапазон на АМ, там были фоны, но радиовещательных станций я так и не поймал. Мне стало понятно, что источником помех является эта вышка сотовой связи. Я решил ближе подойти к ней. Подошёл к ней на расстояние 50 метров, дальше был забор. Включил Р/П и на АМ все частоты были забиты помехами, а на FM в районе 104-108 МГц. Правее метрах в 100 был ретранслятор на столбе, решил я подойти к нему, иду с включенным АМ-диапазоном — были сплошные помехи, а встав под трубы отопления, что были над дорогой эти помехи исчезли,но снова появлялись когда я выходил из под них. Я подумал, что трубы экранируют излучение вышек. Как мне досадно стало, что я больше не смогу послушать свои любимые радиочастоты. Я насчитал на одной вышке 4 передающих антенны для связи с абонентами и 4 радиорелейных ретранслятора, которыми вышки соединяются между собой".
  •  

Ігор

Цитата: Walle265 від Червень 30, 2020, 17:56:27
На каких диапазонах проверяли: ДВ, СВ, КВ, УКВ. Каким был прием слабых станций ? Потому что именно они подвержены всяческим помехам.
я зміг прийняти навіть Дибинці на тій вежі, по прийому нічого особливого не помітив, навпаки, Київ сканувався у стерео.
  •