СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

admin

А какого хрена они купили ДВ передатчик и сравнивают с орендой ФМ. Купите то и другое и сравнивайте, либо и то и другое орендуйте. Дебилы.
  •  

Александр

Цитата: SO від Грудень 08, 2014, 10:50:22
Кстати поляки на своем сайте DAB-радио предалагают автомобильные приёмники с ДВ диапазоном.

http://dab.polskieradio.pl/Articles.aspx?id=1221743

Видимо держат ДВ в резерве на всякий случай.
Они не в резерве, а и не собираются, если верить, уходить еще долго из ДВ. Будущее покажет, кто прав. Немцы, французы, румыны, монтекарлы, люксембурги и пр. исланды тоже вроде бы не собираются еще. А в машине, например, слушать местное ДВ/СВ очень даже удобно на больших расстояниях - более стабильный сигнал, чем на ФМ, помехи разве что только от зажигания. И слышно станцию сотни км без перерыва, применительно и к нашей действительности, где плотность ФМ недостаточна для бесперебойного приема. Если бы напихали ФМ вышек, как для мобильной связи, тогда было бы другое дело.

У нас в машине приемник Sony тоже с LW/MW, только DABа нет. Так я с удовольствием принимал УР1 на 207 кГц, а сейчас даже на 549 слушаю, когда нет на ФМ. Немного глуховато, но лучше, чем ничего. А если хочу Свободу послушать на КВ, то включаю Деген на приборной панели. Тоже сколько ни едешь - слушаешь практически без мертвых зон. Полезно!
  •  

admin

#962
Цитата: Alexs85 від Грудень 02, 2014, 12:37:31
Немецкие национальные общественные вещатели Deutschlandfunk 153 Кгц и Deutschlandradio Kultur 207 Кгц уходят из длинноволнового диапазона в конце этого года. А в конце 2015 г и СВ передатчики отключат. Уходят из за соображений стоимости. Секономленые Деньги будут вложены в цифровое радио DAB+.
Ну да, не собираются отключать. Бюджет урежут и задротство закончится.Плотность вышек в ЕС нормальной, и частоту автоматом перекидывает. Протестируйте для разнообразия, а то голая теория. Заодно поинтересуйтесь у немцев, скольких интересует радио Свобода на кв:):D
  •  

admin

  •  

Александр

#964
Цитата: admin від Грудень 08, 2014, 14:10:58
Ну да, не собираются отключать. Бюджет урежут и задротство закончится.Плотность вышек в ЕС нормальной, и частоту автоматом перекидывает. Протестируйте для разнообразия, а то голая теория. Заодно поинтересуйтесь у немцев, скольких интересует радио Свобода на кв:):D
Так и я о том же. Когда плотность вышек будет такая, как в ЕС, тогда проблем и у нас с ФМ не будет. Все будут рады, хотя "жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни еще некоторым...". А пока что только "юность верит в чудеса". :laugh:
А за фотки спасибо - радуют глаз эти стройные сооружения. :woohoo: Иногда удавалось услышать Италию на 1449 кГц, если Р.России не проходит.
ЦитатаЗаодно поинтересуйтесь у немцев, скольких интересует радио Свобода на кв:)
Ой, не смешите!!!  :laugh:Свобода ни на немецком, ни вообще на Европу не вещает. Передатчики направлены только на СНГу. Я, когда в Европе, злобствую по этому поводу - ни Свободы, ни Украины, ни России... Но, если слушаете Свободу, то на ее звонят и пишут даже со Штатов - туда и КВ добивает, и интернет вездесущий выручает...

П.С. Хотя наврал, сейчас Свобода использует также передатчик в Кувейте, так его в Европе бывает слышно неплохо.
  •  

admin

#965
Суммарно плотность вышек КРРТ, Укртелекома, крыш Рад, частных РТПЦ и мобильных вышек в Украине нормальная.
Было бы желание это освоить. С другой стороны, в СССР, когда полноценно работали в УКВ Дожди-2, то хватало 4-5 передатчиков на область. В СССР тупые были?


Разговор шёл о Германии, у них и вышек достаточно и ДВ пока есть. Но это вопрос времени, в отличии от слов что они никуда уходить не собираются.

Даже не знаю что ответить, вроде и умный человек, но когда заходит разговор об СВ/КВ/ДВ то как будто заклинивает. Среднестатистический европеец, если он конечно не радиолюбитель за 50, то даже не знает о чем разговор. Умрут онные, так некому будет даже 2 десятка писем написать против закрытия. При следующем витке урезания соцрасходов, конечно лучше будет если под нож пойдут никому не нужные ДВ передатчики вместо больниц (к примеру).

А в Украине бабло осваивают, вон денег на Березань нету, а на СВ глупости есть. Зато радиолюбители, могут наслюнявить карандаш, и занести Украину в лог приема.
  •  

Александр

Спасибо за науку. Наверно придется у молодежи жизни учиться, а не наоборот. :wink:
  •  

admin

#967
Почему-то считается что пожилые люди всегда умнее. К сожалению, эта формула работает слабо, особенно в реалиях где пожилые люди росли в стране с военно-плановой экономикой и манией расширения на весь мир, а современные вещи растут из либерального мира.
  •  

fmdxua

Цитата: admin від Грудень 09, 2014, 16:28:14
Почему-то считается что пожилые люди всегда умнее. К сожалению, эта формула работает слабо, особенно в реалии где пожилые люди росли в стране с военно-плановой экономикой и манией расширения на весь мир, а современные вещи растут из либерального мира.
Дело в том, что старшие люди во многом и есть умнее, но далеко во всем, ясное дело. А за тем как мир стремительно меняется им вряд ли успеть.
Влад, если это не тайна, напиши, сколько тебе лет.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

  •  

дрон

#970
Цитата: admin від Грудень 09, 2014, 16:28:14
Почему-то считается что пожилые люди всегда умнее. К сожалению, эта формула работает слабо, особенно в реалиях где пожилые люди росли в стране с военно-плановой экономикой и манией расширения на весь мир, а современные вещи растут из либерального мира.

Опять-же, не всех пожилых людей нужно ровнять. К примеру, у меня есть знакомый доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ФТИНТ НАНУ, лауреат государственной премии. Ему сейчас под 70. Студентом изготовлял и расклеивал антисоветские листовки (гонялись - не догнали). Активный учасник демократического движения. По взглядам - либерал. Один из основателей ЛДПУ... Минувшей зимой встречал его на киевском Майдане.
Да, кстати, по своей инициативе он предлагает студентам излагать теоретическую физику на украинском языке. И если такие находятся - то занимался со студентом на украинском, даже если их было один-два. Причем делал это и при министре Собачнике...

Извиняюсь за офф-топ.
  •  

admin

Господи, но неужели не понятно что я имею ввиду большинство? и что в любом правиле есть свои исключения?
  •  

дрон

#972
Не, ну конечно есть исключения. Я ж тоже об этом. Меня вот раздражает, когда бабки про молодежь ворчат что, мол, они все такие... Не все, и не такие... ;-)
  •  

vital-fm

#973
Сьогодні вимикали світло, вирішив посканувати СХ.
Виловив 1044, там тільки 1 кіловат, як воно до моїх країв добило?
Вперше зловив 837, 1377 радіо Миколаїв також було, тільки йому заважав якийсь "агресор", 1404 УР 1 також вдалось прийняти, тільки сигнал тримався недовго, Румуни перебили.
Також зловив 1386.
Також наловив румунську синхромережу, аж 6 штук, і нашо їм стільки?
на 756 було краще, ніж на 603.
Минулий тиждень сканував румунське радіо на наявність додаткових програм, що вказані в базах, крім цих двох, що вже є в списку не знайдено більше жодної, а тут кажуть ВСРУ румунською зробити.
1404 налагодили онлайн мовлення, ще не спостерігав за нею.
Що не може не тішити, російських передач зовсім немає.
А, ну і звичайно жодного агресора, окрім 1413.
  •  

MrVlaDor

ЦитатаВиловив 1044, там тільки 1 кіловат, як воно до моїх країв добило?
Там РПЦ на высоте более 1000 м над уровнем моря, видимо это и помогло.

ЦитатаВперше зловив 837
УР 1 (Тарановка) или Радио Буковина (Черновцы)?

Цитата1377 радіо Миколаїв також було, тільки йому заважав якийсь "агресор"
А Винницу слышно на этой частоте? Там Радио Хвиля должна быть.

ЦитатаТакож зловив 1386.
Литву, что ли?
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •