СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

MrVlaDor

Цитата: ass1995 від Грудень 04, 2014, 16:24:55
1431 кГц - "ВСРУ" (25 кВт)
Не маловата ли мощность указана? Судя по сообщениям о приеме, там киловатт 500, не меньше.

Цитата: ass1995 від Грудень 04, 2014, 16:24:55
Итого: имеем расходы электричества в 2029 кВт в час.
А эта цифра откуда? Как не суммировал мощности передатчиков, хоть сверху вниз, хоть снизу вверх, но никак не получается приведенная цифра. И еще, указаны ведь мощности на выходе передатчиков. А их КПД далеко не 100%, особенно старых советских. Плюс общее энергопотребление передающего центра... Да и работают некоторые из них почти сутки, а некоторые по несколько часов в день. Короче, общая цифра ни о чем.

А в целом согласен. Да простит меня Александр Егоров, но средние волны были актуальны только во времена его молодости. Я понимаю, ностальгия, но что поделать. "Прогресс - не случайность, а необходимость" /Г. Спенсер/.

Кстати, в Европе уже некоторые страны собираются отказываться и от FM в пользу DAB...
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

fmdxua

Цитата: MrVlaDor від Грудень 04, 2014, 17:22:46
Кстати, в Европе уже некоторые страны собираются отказываться и от FM в пользу DAB...
Не могу не согласиться, переход  на DAB я бы тоже поддержал.
Ни капли не пожалел, если бы сейчас отключили аналоговое телевидение в Украине, а оставили только Т2.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

ass1995

#932
Цитата: MrVlaDor від Грудень 04, 2014, 17:22:46
Не маловата ли мощность указана? Судя по сообщениям о приеме, там киловатт 500, не меньше.
FIXED. Там 1000 кВт. Информация с нашего сайта.

Цитата: MrVlaDor від Грудень 04, 2014, 17:22:46
А эта цифра откуда? Как не суммировал мощности передатчиков, хоть сверху вниз, хоть снизу вверх, но никак не получается приведенная цифра.
Теперь должно суммироваться. Я поправил для 1431 кГц (была опечатка).
Spoiler
720 + 25 + 40 + 40 + 150 + 30 + 2.5 + 1 + 3.5 + 7 + 10 + 1000 = 2029
[close]


Цитата: MrVlaDor від Грудень 04, 2014, 17:22:46
Да и работают некоторые из них почти сутки, а некоторые по несколько часов в день.
Так я указывал в те промежутки времени, когда работаю ВСЕ передатчики. Причём за 1 час их совместной работы.

То, что даже в лоб подсчитанная информация с нашего сайта не является абсолютно точной, - с этим я согласен.
  •  

Александр

#933
Интересное у нас получается соревнование ФМ versus АМ.
Еще раз напомню - я АБСОЛЮТНО НЕ ПРОТИВ налаженного ФМ вещания в Украине со 100% охватом территории. Имею в виду в первую очередь программами державного радио, что есть основа вещания в любой европейской стране. Но поскольку это еще голубая мечта в смысле исполнения, а вещать надо сейчас и тут, поскольку ситуация особенно требует, то ВРЕМЕННО вынуждены использовать СВ передатчики. А для иновещания  на занятые территории Украины и на Россию (со товарищи) что вы посоветуете сейчас? кроме спутника и интернета, который кстати там грозятся уже блокировать? Ребята, будьте уже с признаками державного мышления. Или вам еще это рано? Вы лучше просуммируйте мощности всех бесполезных для более серьезных слоев населения коммерческих ФМ станций, которые практически бесполезно расходуют энергию на развлечения и рекламу, которую слушают разве что только сами рекламодатели и хозяева станций, потирая руки от прибыльного радиобизнеса.
Конечно, энергетический кризис всех достает, но он неизбежен, на чем бы сейчас не экономили. Но это не значит, что в военное время должна отсутствовать радиопропаганда среди населения Украины и ее врагов. Да здравствует Украинское СВ радио на русском языке!!! :bravo:

ЦитатаFIXED. Там 1000 кВт. Информация с нашего сайта.
Я вас помирю - на 1431 кГц 800 кВт.

Цитата657 кГц - "Культура / ВСРУ" (25 кВт)
Давно уже не работает.

Цитата837 кГц - "1-ий канал НРУ" (150 кВт)
Кстати, до которого часа его сократили?
  •  

MrVlaDor

#934
Цитата: Александр від Грудень 04, 2014, 18:10:10
Еще раз напомню - я АБСОЛЮТНО НЕ ПРОТИВ налаженного ФМ вещания в Украине со 100% охватом территории. Имею в виду в первую очередь программами державного радио, что есть основа вещания в любой европейской стране.
Для начала уровень программ государственного радио надо вывести на соответствующий уровень чтоб население их готово было слушать. Я не знаю ни одного человека, который бы слушал УР 1 / УР 2 / УР 3, а круг общения у меня достаточно большой и разнообразный (в подавляющем большинстве люди с высшим образованием).

Цитата: Александр від Грудень 04, 2014, 18:10:10Вы лучше просуммируйте мощности всех бесполезных для более серьезных слоев населения коммерческих ФМ станций, которые практически бесполезно расходуют энергию на развлечения и рекламу, которую слушают разве что только сами рекламодатели и хозяева станций, потирая руки от прибыльного радиобизнеса.
Знаете, в чем ключевая разница? В том что на частных станциях их хозяин платит и за лицензию, и за аренду помещения и за электроэнергию. А за гос. вещание платим мы с Вами, как налогоплательщики. И я против такого бездарного расходования средств. Вы радуетесь тому что включили мегаваттник, а завтра за это все мы с Вами заплатим ценой повышения тарифов на эл. энергию. Я за то чтоб выключили все СВ и OIRT гос. вещание и постепенно увеличивали его присутствие на CCIR, но с нормальными качественными программами, которые будут интересны многим, включая молодежь. А то УР в нынешнем его состоянии напоминает клуб "кому за 60".
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

admin

Цитата: Александр від Грудень 04, 2014, 18:10:10Или вам еще это рано? Вы лучше просуммируйте мощности всех бесполезных для более серьезных слоев населения коммерческих ФМ станций, которые практически бесполезно расходуют энергию на развлечения и рекламу, которую слушают разве что только сами рекламодатели и хозяева станций, потирая руки от прибыльного радиобизнеса.
у меня времени сегодня не оч много, поэтому проанализирую одну фразу.
Такое впечатление, что говорит СССР о зажравшихся буржуях.
Если рекламодателя и хозева потирают руки от прибыльного радиобизнеса, значит он прибыльный, значит радиостанцию кто-то слушает. Или что все лохи? один я умный?
ФМ за энергию платит исправно, из своего кармана, а государство Украина имеет триллион долгов....Слава Богу что там только 800 кВт а не 1МВт, было бы лучше если было бы 80. всё равно никто не слушает
  •  

Александр

У меня аргументы кончились. Прекращаю спор со своей стороны. Вам, молодым, может больше понятно, что будет с нашим радиовещанием в дальнейшем. Будете осваивать новые технологии, а мне хватит того, что еще есть.
  •  

admin

Пенсионеры на домбассе уже отличились(
  •  

fmdxua

#938
Цитата: MrVlaDor від Грудень 04, 2014, 18:25:30
Для начала уровень программ государственного радио надо вывести на соответствующий уровень чтоб население их готово было слушать. Я не знаю ни одного человека, который бы слушал УР 1 / УР 2 / УР 3, а круг общения у меня достаточно большой и разнообразный (в подавляющем большинстве люди с высшим образованием).
Такой круг общения.  Я тоже раньше не понимал ценность и содержание программ НРКУ, но со временем интересы и вкусы  меняются. У меня ряд знакомых любят слушать УР-1, "Промінь". А некоторые хотели бы  с удовольствием слушать, но им на FM диапазоне подавай. А на работе коллектив постоянно просит, чтобы я включал тот же "Промінь" или УР-1  с on-line вещания, так как нормальные колонки только у меня.  И этим людям, как и мне, около 30 лет, до пенсионного возраста далековато.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

Цитата: admin від Грудень 04, 2014, 19:30:54
Пенсионеры на домбассе уже отличились(
Может не надо так обобщать, среди молодежи таких тоже достаточно, причем не только на Донбассе.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

Я не говорю что 100%, но смотреть надо правде в глаза. Бабки хорошо прикрывали весной "амбразуры". За что и поплатились, в общем-то. А молодёжь то ими воспитанна.
  •  

Alexs85

800 КВт Всемирной службы украинского радио 1431 кГц,  а слышно сегодня вечером в моих краях значительно хуже Радио вести на 1413 кГц из Приднестровья, у которых 500 кВт.(Расстояние примерно одинаково).
Смысл вещания Всемирной службы украинского радио на СВ. На КВ вещание было бы на значительно большое расстояние из меньшей мощностью якобы 800 кВт.
  •  

Alexs85

Вот Радио Пакистан устанавливает новый передатчик на  средних волнах мощностью 500 кВт. Услышать у нас его можно реально в темное время суток с завтрашнего дня на частоте 585 кГц.
  •  

admin

Александр сутками будет слушать)
  •  

admin

Цитата: MrVlaDor від Грудень 04, 2014, 17:22:46
Кстати, в Европе уже некоторые страны собираются отказываться и от FM в пользу DAB...
я бы назвал это отказом от СВ в пользу DAB. Особо не мониторю, но вокруг меня тенденция вроде такая.
  •