RDS

Автор admin, Липень 01, 2009, 16:34:28

Попередня тема - Наступна тема

oan

Про название песни/программы это я как самое лучшее и полезное написал. Но можно давать и другую информацию (адрес сайта, телефоны, город вещания), которая не будет тупо дублировать инфу из PS У тех же Перца и старой Мелодии в Донецке так когда-то и было - адрес сайта, слоганы, телефон.
  •  

admin

Самое и лучшее и полезное........на вкус и цвет.
"тупо дублировать" - RDS модуль всё равно работает... электроэнергию жрёт...тупо не тупо, а добавить названия - трата денег однозначно
  •  

cat

Цитата: oan від Липень 30, 2013, 14:45:52
А, вон оно че. Ну просто хочется, чтобы все было как у людей и для людей. Кстати, если РДС раздавть прямо из центра, то не будет ли это дешевле, чем городить его в каждом городе отдельно? Обычно централизация приводит к положительному экономическому эффекту.
Не будет. Иначе бы сетевые радиостанции не по дтмф работали с регионами!
  •  

sten

#108
Никакого закона, конечно для RDS в странах ЕС нет. Но эта функция, которая, есть у подавляющего большинства радиостанций и это имеет прямой смысл, слушатель, включая радиостанцию с RDS, сразу же получает информацию о названии станции, о эфирных телефонах и номерах для передачи смс-сообщений в эфир, о точном времени, а иногда, опционально, как, в приведенном выше посте, названии композиции и исполнителе. Плюс, к всему этому автоматическое переключение на ближайший передатчик при ухудшении приема, которая уже имеет прямой смысл, чтобы слушатель не ушел на радиостанцию прямого конкурента. Потому, что чем больше у тебя слушателей в социологическом отчете этого месяца, тем дороже, ты сможешь продать рекламу в следующем и очень часто бывает, так, что человек прослушал интересное лично ему сообщение или композицию, а джингла он не дожидается и чтобы он смог при опросе, назвать станции, которые он слушал в этом месяце и нужен RDS. Плюс, к этому добавляется категория DXсеров, которые присылают на станции рапорты о приеме радиостанции, а радиостанция отправляет карточку о подтверждении приема и рекламными материалами  и это тоже делается не просто, так, а с тем, чтобы человек, который приехал, например, на отдых в страну и настроился, именно, на станцию, которая дала ему подтверждение.
Но, в нашей, стране, где цена рекламы фиксирована и которая, практически не изменяется в течении календарного года - все вышеописанное просто не нужно, потому, что хоть делай, хоть не делай доход будет одинаковым, а RDS приносит только затраты, а дивидендов, хоть и косвенных от него никакого.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

cat

Добавлю свои 5 копеек:
А какой процент радиоприёмников на руках населения может рдс показывать? И какой процент обладателей РДС на него смотрит при наличии радиостанций с этой функцией?
Включил радио с пульта дистанционного управления и слушаешь, не нравится - переключил и далее...
Удивляет лишь неожиданное появление рдс на некоторых радиостанциях и ретрансляторах. Не спорю, может и нужная вещь, но если при этом вложении - оказывается, что давно отсутствующий UPS так и не появился, или присутствующий давно требует замену аккумулятора, а по звуку было бы неплохо обработку хотя-бы какую-то поставить, то установка модуля рдс...
  •  

Don_Andrey

Цитата: cat від Липень 30, 2013, 20:04:27
А какой процент радиоприёмников на руках населения может рдс показывать? И какой процент обладателей РДС на него смотрит при наличии радиостанций с этой
Как на форуме уже неоднократно упоминалось - последний оплот ФМ будут (или уже начинается?) автомобилисты. А в автомагнитолах RDS реализован в абсолютном большинстве моделей и почему никто, как минимум  в Донецкой области, кроме Люкса не сделал AF на своих станциях с введением RDS?
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

steyr22

деякі мовники тупо виключають rds на своїх передавачах.в тернополі на 89,0,91,2 ,104,9(недавно вимкнули),105,6 ,106,1 був рдс.обладнання 100% не міняли
  •  

Don_Andrey

Цитата: steyr22 від Липень 30, 2013, 20:50:44
.обладнання 100% не міняли
Там же отдельный блочок за RDS отвечает.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

cat

Всё верно! Его отдельно надо покупать.
Например вот такой:

Кодер RDS Fora600K Xport пр-во ООО "РАСТОН", Россия. Стоит около 9 000 грн в пересчёте на Украинскую валюту.

ЦитатаКодер RDS предназначен для формирования сигнала RDS и передачи дополнительной информации для радиослушателей на поднесущей частоте 57 кГц. Кодер RDS устанавливается в непосредственной близости от передатчика и управляется персональным компьютером через разъем последовательного интерфейса RS-232 (версия Fora600k) или по протоколу RS-232 и TCP/IP (версия Fora600k Xport). Удаленное управление возможно по выделенной 2-х проводной линии связи, цифровому каналу служебной связи (скорость 9600 бод/сек) или по локальной сети ETHERNET (TCP/IP). Программное обеспечение RdsRadio и Traffic поставляется в комплекте. Поддерживает работу внешнего датчика температуры в корпусе 25 pin. Имеет восемь программируемых входов (разъем DATA) предназначены для подключения систем сбора и передачи данных. Кодер поддерживает открытый протокол UECP. Кодер может работать автономно и хранить данные во внутренней энергонезависимой памяти. Выполнен в корпусе 1U с блоком питания ~220V. http://www.roston.ru/price.htm
  •  

oan

 :lol:

ЦитатаНесколько лет назад, когда RDS только появилась в России, эту функцию попыталась использовать в своих интересах московская радиостанция «Серебряный дождь». Во время RDS-вставок магнитолы, проигрывающие диски, останавливались и начинали транслировать рекламу.

Из статьи RDS: технология заботы о радиослушателях
  •  

Mineralka

В Краматорске RDS есть только у моей 30 ваттной пиратки. Позор!!!!!!!!!
  •  

pavlo_r

104,1 Наше радіо - слабкий звук в лівому каналі;
104,5 Люкс ФМ - слабкий звук в правому каналі.

І не знаю чи то так мені здалося, чи прийом з 15 квітня 6 по місту відчутно слабшим став? Раніше не помічав такого, а сьогодні всі станції, які транслюються звідти приймались помітно гірше ніж ті, які ідуть з вежі в Кутківцях.

І ще одна цікава деталь: На 102,3 FM Галичина в AF передаються фактично всі частоти, які має мережа, але PI в Тернополі 6000, тоді як на інших передавачах, зокрема у Львові, - 6227
З альтернативними частотами проблема і в Радіо 24 - там вони на 100 КГц нижчі реальних номіналів.
На 91,2 Супер радіо передаються частоти мовлення в усіх сусідніх областях, але РДС є тільки в Тернополі. Питання: Навіщо?
  •  

admin

RDS contrlifmaon
Progam Identifcao ndExteCounry de(PIun EC)
The ProgamIdentifcao Cdeisufor theidnfcato hernsmitd cone.Evry pogamhs pecifPI
code. Itnables thRDSuner todisnguh betwndifret counries adwthesm proga.As the
PI code isntcapble ofcvring thelarg numberof paticng ou tries, hExtend Coutryde canbused
aditonly.
The PIcodis ntbedisplayed irctly, buforinteal difrentao flherpogams. Aniporta funcio
the PIisthe auomtic searhfo lternaiv fequncis. Thetunr casehfor aquency withesam prog
in thecasof wekignal recption. ThePIcods areiudby natiolbrdcasting reulating uhorites.
The PIcodis tranmied vryRDSgoup.
The ExtndCoury eistanmd ihegroup 1A.

The RDSsrvice (RadioDt Sysem)
The Radio D ta Sys em (RDS) is an d -o at servic , used by man 87.5 to 108 MHz F radio st n . The purpose
fRDSisto ncreasth ymfunctioaly.
RDS is a t ble sy t m and wil proba ly not be r placed by DAB ( ig tal Audio Br adc sting). At leas not, as long as
ther acivnlog FMradio stn.

http://www.2wcom.com/fileadmin/redaktion/dokumente/Company/RDS_Basics.pdf


тобто альтернативні частоти можно брати з AF, а можна шукати через співпадіння PI (напиши Галичині, може підправлять)
Супер радіо буде перемикатися на інші частоти але не зможе вернутися на свою. теоретично
  •  

oan

admin, я не разобрал твой шифр, но, по-моему, функция автоматического переключения на частоту с лучшим приемом сработает только, если будет и то, и то. То есть приемник сначала получит список альтернатив, а затем, когда настанут условия, попытается проверить на них PI и, если сможет его выцедить и он совпадет с тем, который был на станции, которая выдала AF лист, то переключит на нее. То есть, на станцию без РДС, как на альтернативну, переключиться не получится.
  •  

admin

#119
Ты прав. Паршиво скопировалось с pdf. Пройди по ссылке, там нормально.
PI тупо ищет такой же PI. AF ищет сигнал на тех частотах которые прописаны.
Если эти 2 вещи использовать вместе. то тогда переключение будет незаметным.
  •