Болталка

Автор radiomen, Листопад 24, 2011, 08:18:55

Попередня тема - Наступна тема

radiomen

А что собой представляет dtmf?  
  •  

belov

Это понятие применяется в телефонии http://ru.wikipedia.org/wiki/DTMF
На радио же ни о каком dtmf речь не идет... почему тут пишут dtmf не понятно. Имеется ввиду обычный звуковой файл проигрываемый в эфире головной станцией, (сбивка, звуковой эффект) который распознается эфирной программой локальной станции и понимается ею как команда для выключения ретрансляции и включения местного эфира (рекламы, локальной программы и т.д.) Кстати не всегда нужны эти звуковые метки, можно использовать com-порт по которому через спутник передаются команды на компьютер ретранслирующий сигнал головной станции, тогда перекрытие сетевого эфира локальным происходит вообще незаметно для слушателя по команде через этот самый com-порт.

P.s. еще могу добавить, если кому интересно, как это все происходит на станциях 1УРГ. Головная станция передает свой сигнал в регионы через спутник, регионы сигнал принимают через цифровой ресивер, а вместе со звуковым сигналом принимают и команды по com-порту. Т.е. любое событие происходящее на головной станции (под событием понимается старт-стоп любого трека) является командой для регионов. В эфирной программе видно что играет в настоящий момент у головы, сколько осталось времени до окончание трека. Когда нужно регионам выпустить свою локальную рекламу - эфирная программа принимает команду "реклама" через ком-порт и общее время звучания рекламного блока (кстати на головной станции в этот момент играют просто песни из плейлиста, т.е. они выдают команду реклама в регионы в определенное время, а время звучания рекламного блока - это время звучания 1 песни, или 2 песен стоящих в плейлисте в это время), как только регионами получена команда реклама, и на это время назначен локальный рекламный блок, линейный вход с эфиром головной станции программой отключается, а в эфир выпускается рекламный блок. Так как мы получили и общее время звучания отведенное для рекламы головной станцией (время звучания 1 песни, или 2 песен стоящих в плейлисте в это время) программа подбирает 1-2 добивочные песни, точно по времени, чтоб вернуться к ретрансляции на начале новой песни (программы) у головной станции. Таким образом выходят локальные рекламные блоки незаметно для слушателя, ничего не обрезается и посредине песни не выходит. Вот :)  
  •  

vital-fm

belov
Цитата з вищеприведеного вами джерела:
Также DTMF-метки широко используются в коммерческом радиовещании.
Виходить, що частково правильно у відношенні до тих, хто використовує.  
  •  

Владос

belov, честно говоря, не могу утверждать на все сто, что уместно употребление данного термина.
Но по крайней мере, Русское радио-Москва включает в название звукового файла, у которого на конце звучания присутствует звук телефонного набора или нечто подобное, слово dtmf. Например, otb_otkr_novostey_(dtmf).  
  •  

belov

Цитата: "vital-fm" post=11006belov
Цитата з вищеприведеного вами джерела:
Также DTMF-метки широко используются в коммерческом радиовещании.
Виходить, що частково правильно у відношенні до тих, хто використовує.

сигнал должен быть двухтональным... чтоб называться dtmf - а разве на супер радио он именно такой? По моему обычный звук, как образец записанный регионами, для распознавания рекламного блока.  
  •  

belov

Цитата: "Владос" post=11007belov, честно говоря, не могу утверждать на все сто, что уместно употребление данного термина.
Но по крайней мере, Русское радио-Москва включает в название звукового файла, у которого на конце звучания присутствует звук телефонного набора или нечто подобное, слово dtmf. Например, otb_otkr_novostey_(dtmf).

Ну если этот звук двухтональный - да... dtmf

Но в Украине не знаю, есть ли такое, я не слышал по крайней мере. Тем более что большинство используют империю для ретрансляции, а ей вообще пофиг что принимать за образец.  
  •  

Smart

#6
На Ретро, Авторадио, Европе плас звучит dtmf и сразу включается местная реклама..причем dtmf сделан так, что в прослушивании в моно его не слышно вовсе..


На Кисс ФМ, Хит ФМ, MFM, Люкс ФМ я подобного не слышал..видимо там местная реклама, как рассказывал belov, регулируется через COM порт...

Давайте, наверное, закончим обсуждение местной рекламы, и продолжим обсуждать Super Radio. :blush: 
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води...
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди.
  •  

GMB

на Кисс ФМ было. сейчас уже вроде не слышал  
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

MAX

Одного понять не могу - почему это хвалённое "Супер Радио" не "выбило" с Нацсовета себе частоту для вещания в Кривом Роге или их интересуют сугубо города миллионники, где они включились на частотах "Мелодии", и населённые пункты с населением от 50 до 250-300 тыс. жителей?!
Может кто-то знает более-менее правдоподобный ответ на этот вопрос?  
  •  

admin

а вариант "не вышло" не рассматривается?

спасибо поставил случайно  
  •  

vital-fm

MAX
Так частоти в Кривому розі не виставлялись на конкурс.  
  •  

MAX

За "спасибо", СПАСИБО! :)
Так я вот тоже эту ситуацию с частотами в Кривом Роге не пойму! Есть масса просчитанных под вещание частот, но они не выставляются на конкурс! :dunno:
А в то, что "не вышло", как-то не очень мне верится, особенно если учесть то, кто, по информации СМИ, стоит за "Супер Радио".
Скорее всего, просто не захотели осваивать криворожский ФМ-эфир! Если бы было желание это сделать, тогда бы Нацсовет и частоту выставил на конкурс сугубо под "Супер Радио"!
Хотя, если учесть в каком муз. формате работает "Супер Радио", то, может это и к лучшему, что этой станции нет в Кривом Роге.  
  •  

Miro

Цитата: "MAX" post=11116Так я вот тоже эту ситуацию с частотами в Кривом Роге не пойму! Есть масса просчитанных под вещание частот, но они не выставляются на конкурс! :dunno:

И не только в Кривом Роге, почти в каждом городе полно прощитанных частот, только вот НР не спешит их выставлять на конкурс.  
  •  

pavlo_r

Не забувайте, що в багатьох містах частоти можуть бути прораховані в смузі 4 (85,25-91,75 МГц) і 5 (93,25-99,75 мгц) телевізійних каналів, які можуть бути зайняті під телемовлення в цьому місті, або десь неподалік. Наприклад, освоєнню частот вище 92 МГц у Львові мішає мовлення на 5 ТВК в Тернополі, так як мовлення на 4 ТВК в Києві не дозволяє працювати нижче 92 МГц, хоч частоти і прораховані. Прорахунок цей зроблений на перспективу і частоти виставлять після відключення аналогового ТВ мовлення.  
  •  

Miro

Цитата: "pavlo_r" post=11119Не забувайте, що в багатьох містах частоти можуть бути прораховані в смузі 4 (85,25-91,75 МГц) і 5 (93,25-99,75 мгц) телевізійних каналів, які можуть бути зайняті під телемовлення в цьому місті, або десь неподалік

Таких частот ну максимум % 30, от всех просчитанных. На всех остальных можно спокойно вещать, причем есть такие частоты которые просчитывали уже больше 10 лет.  
  •