Болталка

Автор radiomen, Листопад 24, 2011, 08:18:55

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Знаете ли Вы, любители "этого интересного", что в СССР чувствительнось приемников и ТВ регламентировалась, для пущщей невозможности посмотреть и услышать импорт. Взамен, строились мощнейшие телецентры и ретрансляторы, старались забить отечественным продуктом все свободные частоты, особенно в зонах преференции. Один недостаток: наше ТВ и радио работало по расписанию, когда почти весь запад работал уже круглосуточно.
  •  

ass1995

#3181
Цитата: AlexFM від Червень 21, 2013, 13:01:39
Один недостаток: наше ТВ и радио работало по расписанию, когда почти весь запад работал уже круглосуточно.
Не совсем согласен с этим. Вот пару примеров завершения вещания на телеканалах Запада:

1. Великобритания - BBC 1 - 18.02.1985

BBC1 Closedown - Monday 18th February 1985

2. Нидерланды - Nederland 1 - 27.05.1995

Nederland 1 - NOS Journaal + closedown, met mozaïek (27 mei 1995)

3. Испания - TVE-1 - 19.04.1992

TVE 1 Fin de Emisión (19 de abril de 1992)

4. Германия - ARD - 12.09.1993

Sendeschluss

5. Германия - ZDF - 04.07.1990

ZDF Heute Sendeschluß Testbild 04.07.1990 Programmtafeln

6. Австрия - ORF 1 - 06.02.1987

ORF Sendeschluss (6.2.1987)

7. Швеция - SVT-1 - 23.01.2001

SVT1 - Closedown 2001-01-23

То есть, на Западе, по крайней мере в Европе, в 1980-ых и даже в 1990-ых (а в Швеции вообще в 2001 году) были каналы, причём центральные, которые вещали не круглосуточно.

Цитата: AlexFM від Червень 21, 2013, 13:01:39
Взамен, строились мощнейшие телецентры и ретрансляторы, старались забить отечественным продуктом все свободные частоты, особенно в зонах преференции.
А вот с этим согласен на все 100%. Плюс хочу добавить, что продукт этот был не очень так и качественный. Яркий пример - прослушивание советскими гражданами западных радиостанций. Особенно убивало, что люди слушали на тех радиостанций не так новости (их могли слушать, чтобы просто узнать то, что у нас скрывалось), как всякие развлекательные музыкальные программы.
  •  

AlexFM

Вентспилс, Лиепая, город где отец проходил службу.
Из Швеции тогда транслировали ночной канал, который можно было видеть только когда заканчивался отечественный хоккей.

В 2 часа ночи была заставка с расфокусированой жопой. Потом она фокусировалась в течении 2 минут и начиналась трансляция "порнухи".  :lol: Сейчас это называется современно - "боди арт".

Это ближайший, банальный пример. Не все каналы были некруглосуточными в загранице.
  •  

Гвоздецкий

#3183
А я помню, что в 80-х годах во время дневных перерывов вещания ТВ и показа таблицы включали Маяк (ЦТ-1 и ЦТ-2), а Киев - украинское радио. И этим пользовались - например у мамы на работе сначала не было радиоприемника, а был телевизор и на нем таким образом Маяк слушали. А некоторые телецентры на таблице вверху внутри центрального круга на строчке в клетках название своего города вписывали, например, на УТ была надпись Київ (они эту таблицу еще в 90-х показывали), а Москва - надпись ЦТ и время (часы, минуты и секунды) как на снимке.

А еще иногда черно-белую таблицу показывали, вот такую:

Дополню, нашел статью о настроечных таблицах - http://trepang.livejournal.com/372695.html
  •  

AlexFM

#3184
А в конце 80-тых, т.е. близко к 92-93 годам можно было наблюдать афроамериканца "Сеню" (так его прозвали наши телевизороремонтники), который на канале Телеком-1 (7 ТВК) целых 2-3 часа вещал про Бога, пел протестанские песни, пытался ввести наших православных бабушек в заблуждение...

Это был единственный канал, который вещал днем и по нему настраивали большинство телевизоров, у которых был блок с поддержкой PAL.
  •  

ass1995

Цитата: Гвоздецкий від Червень 21, 2013, 15:43:12
Дополню, нашел статью о настроечных таблицах - http://trepang.livejournal.com/372695.html
ЦитатаНекоторые телевизоры (в СССР в какое-то время - большинство) не могли ее толком прожевать и показывали в благородной сепии:

Сам наблюдал, как все наши телевизоры иногда не могли эту таблицу показать нормально. И не только советские телики, а и импортные японские тоже не могли показать нормально. Конечно же, такой сильной сепии не помню, но то, что иногда таблица показывала не в тех оттенках, действительно было. Либо помню на телевизоре "SHARP" одна частота настроена на телевизоре дважды. На одном канале таблица показывает нормально, а на втором - хрен знает как. Либо бывало, что в зоне неуверенного приёма эта таблица имела лучшее качество сигнала, чем само вещание канала. Что самое интересное, так это то, что обычные "8 полос" никогда так не халтурили, как УЭИТ.

Кто-то знает настоящую причину такой реакции телевизоров на УЭИТ?
  •  

ass1995

Кстати, вот пример искажений цветопередачи при расстройке матрицирования:


Такое тоже иногда наблюдалось при заставке типа "УЭИТ".
  •  

Гвоздецкий

Цитата: ass1995 від Червень 21, 2013, 19:37:21
Кстати, вот пример искажений цветопередачи при расстройке матрицирования:


Такое тоже иногда наблюдалось при заставке типа "УЭИТ".
Такого не видел, а только более бледную, чем приведенная выше у меня (снимки попадались, можно через Яндекс найти).
  •  

ass1995

Цитата: Гвоздецкий від Червень 21, 2013, 20:31:39

Такого не видел, а только более бледную, чем приведенная выше (снимки попадались, можно через Яндекс найти).
А такой просто не существует. Это так телевизоры иногда на неё реагируют. Просто интересно, почему телевизорам иногда трудно показать тестовую заставку в нормальном виде.

А насчёт более бледной, то более бледная - это какраз УЭИТ. А более светлая - её разновидность, которую включают отдельно взятые каналы. Помню, в начале 2000-ых на "УТ-1" с 14:00 до 15:00 был "обед". Большую часть этого времени показывала УЭИТ с "пищалкой", а за 3-4 минуты до начала эфира включали "более светлую" с какой-то музыкой. Мелодия всегда была одна и та же, её я отчётливо помню и сейчас, но вот название этой композиции не знаю. Кто помнит эту "музыкальную заставку" на "УТ-1" в начале 2000-ых, скиньте, если знаете, название композиции.
  •  

Djundich

#3189
А Словаки и Мадяры всегда использовали с надписями такую таблицу.

Кстате раньше у словаков гостелевидение называлось STV и имело две программы STV-1, STV-2.
А тепер стало называтся RTVS, и каналов стало три RTVS-1, RTVS-2, RTVS-3.
Словаки еще в конце 80х перешли на PAL, а мы все пытались подстроить телевизоры и непонимали почему показывает чернобелым, потом и Мадяры перешли на PAL. Уже в 2000х сначала Словаки перешли с DK на BG, а потом и Мадяры. Вот тогда раскупили все платки для смешения звуковой несущей на 1мГц.
Кстати Мадяры потом свой MTV-2, второй государственный канал перевели на спутник в аналоге, и по сей день он уже в DVB-S идет открыто. А на его месте в аналоге в эфире появился канал TV-2 и еще канал RTL klub.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

ass1995

Цитата: Djundich від Червень 21, 2013, 20:47:26
Словаки еще в конце 80х перешли на PAL, а мы все пытались подстроить телевизоры и непонимали почему показывает чернобелым, потом и Мадяры перешли на PAL. Уже в 2000х сначала Словаки перешли с DK на BG, а потом и Мадяры.
В конце 80-ых? Странно! Насколько я читал, Словакия перешла в PAL в 1994 году. Начала в 1992 году ещё в составе Чехословакии. Потом в 1993 году Чехословакия разделилась на Чехию и Словакию. Обе страны продолжают переход. А уже в 1994 году И Чехия, и Словакия полностью переходят в PAL. Венгрия, кстати говоря, в PAL переходила тоже в период 1992-1994 годов.
  •  

hyper

Была в СССР после конца вещания на каналах напоминалка, что надо выключить телевизор.
А пищалка на этой напоминалке будила уснувшых перед телеком зрителей  :-)



Не забудьте выключит телевизор!

  •  

DeJar

Цитата: Гвоздецкий від Червень 21, 2013, 15:43:12
А я помню, что в 80-х годах во время дневных перерывов вещания ТВ и показа таблицы включали Маяк (ЦТ-1 и ЦТ-2), а Киев - украинское радио.
В Одессе, во время перерывов, по всем 3-м каналам включали "Чорноморський Маяк"/"Радіо Київ", т.е. то что вещало на 70.52 Мгц и 765 кГц.  Что писали в квадратах - точно не помню, но помоему "Київ". Ближе к окончанию перерыва включался тональник 1 кГц, надпись менялась на ЦТ+время и качество картинки чуть изменялось.
В Днепропетровске включали Маяк, а в Херсоне - помоему тоже Украинское радио.
  •  

Djundich

Цитата: ass1995 від Червень 21, 2013, 20:52:47
В конце 80-ых? Странно! Насколько я читал, Словакия перешла в PAL в 1994 году. Начала в 1992 году ещё в составе Чехословакии. Потом в 1993 году Чехословакия разделилась на Чехию и Словакию. Обе страны продолжают переход. А уже в 1994 году И Чехия, и Словакия полностью переходят в PAL. Венгрия, кстати говоря, в PAL переходила тоже в период 1992-1994 годов.
Да. на тот момент было не Словатское ТВ, а Было Чехословатское телевидение с включениями Братиславы, Братислава по времини довольно много занимало, когда я проживал в самой Чехии, и там шла чисто Прага, но перешли они точно в конце 80х, я помню что в школе на тот момент учился, что касается Венгров, тут я утверждать на буду когда точно, но после Словаков, это точно.  Переход с BG в DK было где-то в 96-97г. ТВ Markiza запустилась уже в BG. Вот Венгры переходили в BG после запуска Словаками ТВ Маркиза.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Гвоздецкий

Цитата: hyper від Червень 21, 2013, 21:30:27
Была в СССР после конца вещания на каналах напоминалка, что надо выключить телевизор.
А пищалка на этой напоминалке будила уснувшых перед телеком зрителей  :-)



Не забудьте выключит телевизор!
У меня даже был прибор для автоматического выключения телевизора, срабатывал от этой заставки, когда пикать начинала. Имел два шнура - сетевой и аудио с круглым пятиштырьковым штекером как для магнитофона на запись, розетку, в которую включался телевизор, и две кнопки - включение и выключение. То есть телевизор включался в сеть через этот прибор, а второй шнур - в аудиовыход. При включении данной заставки через несколько секунд телевизор выключался - прибор просто отрубал питание, а звуковой сигнал являлся командой на выключение.
  •