УСИЛИТЕЛЬ АНТЕННИЙ ВВ-30

Автор Maxym_Mikava, Січень 02, 2012, 16:24:32

Попередня тема - Наступна тема

Maxym_Mikava

Добрий вечір! Я сьогодні придбав Антенний усилитель ВВ-30, в мене питання: де його варто ставити - в кімнаті біля телевізора, чи десь надворі. Продавець  рекомендував не ставити його в середині дому. Ось характеристика: Полоса частот 47-900 МГц, коеф. шума - 4 дБ, коеф. усил. - 32 дБ, напряж. пит. - 12 В, ток потребл. - 50мА. Наперед спасибі.  
  •  

admin

антенный усилитель нужно ставить как можно ближе к антенне  
  •  

Maxym_Mikava

  •  

zum

По поводу расположения усилителя совет дельный, но хорошего результата вам скорее всего достичь все равно не удастся, уж очень тут большой коэффициент шума... этот параметр не менее важен, чем коэффициент усиления, так как при большой значении это будет генератор шумов и помех, а не усилитель. Я бы рекомендовал брать усилители с коэффициентом шума не более 1,5-2 дб и будет вам счастье!
И еще хорошо если он  будет экранированным, иначе опять таки помехи и наводки да еще и при таком усилении, можете представить во что они могут превратится.. Кстати очень важно, чтобы рядом небыло мощных передатчиков, иначе вообще ничего ловится не будет сплошная каша...  
  •  

Ігор

Тут SFC пояснював чому потрібно підсилювач підключити між антеною і фідером?!
Цитата: "SFC" post=3735установка усилителя перед телевизором - сущая глупость. прибегним немного к теории. для нормального приема приемник должен обладать определенными значения чувствительности и соотношения сигнал/шум. при установке усилителя вблизи телевизора что получает? фигню мы получаем! да, уровень сигнала может быть заметно выше порога чувствительности. но! соотношение сигнал/шум на выходе фидера снижения априори будет хуже, чем на входе. усилитель, установленный перед входом телевизора уже ничего не исправит!!!

... мшу решает не только вопрос потерь в фидере, а и улучшение соотношения с/ш на входе приемника. это два равнозначных фактора. если вы поставите усилитель с высоким ку, но при этом он будет обладать высокими собственными шумами, грошь цена такому усилителю.
  •  

oldman

Цитата: "Maxym_Mikava" post=13720Ось характеристика: Полоса частот 47-900 МГц, коеф. шума - 4 дБ, коеф. усил. - 32 дБ,
Кстати, если у вас нет вещания на метровых волнах и глядя на ближайшую перспективу, то лучше взять усилитель исключительно на ДМВ. По скольку, через год аналоговые передатчики выключат, а 167 станций Зеонбуда, работают только на ДМВ каналах. Поэтому всё что ниже 470 мГц, будет только загружать ваш усилитель помехами. И нашим спекулянтам уже пора прошерстить прайсы китайских производителей, в поисках не дорогих усилителей на ДМВ каналы. Спрос будет, ибо сейчас в частном секторе уже никто не будет поднимать мачты для антенн на 15-20 метров. Попробуют на 5-10 метров высоты, если сигнала нет, то и заморачиваться не будут. Сейчас дешевле спутниковый комплект купить за 500 грн, чем соорудить мачту в 10-20 метров. Это уже не Советский Союз...
Пока эта тема ещё не актуальна, но через год, этот вопрос ещё не раз будут поднимать на форумах по ТВ. Как принять цифровой сигнал там, где раньше уверенно смотрели аналог.  
  •  

admin

пока из серьёзных тестов уверенно принимают цифру где аналог раньше едва смотрели.
http://ukrtvr.org/forum/tb/2536-dvb-t2.html?limit=10&start=1050#12403  
  •  

ass1995

Где-то читал, что усилитель сигнала нужно ставить только возле антенны. Если усилитель ставить возле телевизора, есть большой риск, что усилитель начнёт усиливать абсолютно всё, в том числе и помехи и тогде будет ещё хуже чем без него.
  •