Смена SECAM на PAL в Украине

Автор ass1995, Січень 12, 2012, 20:14:05

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Предлагаю Вам написать здесь отношение к интеграции аналогового ТВ в Украине с цветовой системы SECAM на PAL.

Лично я считаю это бессмысленно. Во-первх потому что это очень дорого стоит, а во-вторых потому что скоро аналоговое ТВ вообще исчезнет и данные цветовые системы вообще не будут использоваться.

А Вы как думаете?  
  •  

admin

что подразумевается под интеграцией?

вобще-то большенство уже Пал  
  •  

ass1995

Цитата: "admin" post=14502что подразумевается под интеграцией?

В смысе переход нашего вещания с одной цветовой системы в другую. В данном случае с СЕКАМ на ПАЛ

вобще-то большенство уже Пал

Некоторые из тех каналов, которые уже вещают в ПАЛ еще 1 - 2 месяца назад вещали в СЕКАМ. Вопрос заключается в том, нужно ли это нашей стране, которая через 2 - 3 года перейдёт полностью на цифровое вещание.  
  •  

admin

2-3 года это много
а переход может быть повязан с заменой передающего оборудования...берут сразу ПАл
и вобще стоимость транскодера...копейки для телеканалала. имхо  
  •  

Vova.UA

Про те, що аналогове ТБ скоро щезне ще багато людей навіть не здогадується.
При поганому сигналі в ПАЛ менше кольорового шуму на екрані, от і переходять.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

pavlo_r

Та байдуже якось. Хоча відтворення кольору в ПАЛ мені більш симпатичне. З останніх масштабних рухів по зміні системи кольору пригадую перехід ІНТЕРА на Пал, а так ніби все стабільно. У Львові ще десь років 7 тому ОДТРК (12 канал) перейшла на ПАЛ і приблизно 3-4 роки тому СТБ повернувся з ПАЛу на СЕКАМ. Зараз ніякої масової "інтеграції" не спостерігаю.  
  •  

oldman

Всё на много проще. Дело в том, что на ретрансляторах, почти все каналы принимаются со спутника в системе ПАЛ. Последние 1-2 года, массово перевели на приём со спутника и каналы имеющие самое большое покрытие - Интер и 1+1, которые раньше распространялись по РРЛ в СЕКАМе. Единственный канал, идущий сейчас по РРЛ на все станции, это УТ-1. То что в последние месяцы появление каналов в ПАЛе стало больше заметным, связано с тем, что в некоторых областях, нужно было освободить один ствол РРЛ, для передачи по ним, к зеонбудовским станциям 5-го мультиплекса. Поэтому в спешном порядке переводили на приём со спутника некоторые каналы (в основном Интер).
В принципе, заметили это только владельцы старых, отечественных телевизоров и владельцы новых, где был принудительно включен стандарт СЕКАМ, а не АВТО.
В виду скорого сворачивания аналогового вещания, этим вопросом никто не заморачивается. А если говорить объективно, то стандарт ПАЛ, более предпочтителен, для приемы слабого сигнала. В отличии от СЕКАМ, он не снежит горизонтальными полосочками, при слабом сигнале, а просто зернит. Что не так мешает просмотру изображения при слабом сигнале.  
  •  

ass1995

Цитата: "oldman" post=14509Последние 1-2 года, массово перевели на приём со спутника и каналы имеющие самое большое покрытие - Интер и 1+1, которые раньше распространялись по РРЛ в СЕКАМе.

А разве 1+1 сейчас не в СЕКАМе? В 99% случаев канал 1+1 вещает в СЕКАМ :nono:  
  •  

Evgeniy

Кстати говоря, СТБ-Днепропетровск, ещё 2 дня назад вдруг с PALа перешёл на SECAM. Хотя зрительно стало хуже теперь.  
  •  

fediv

Немає ніякої "міграції" в ефірному сигналі з SECAM на PAL. Є лише псевдо-міграція в кабельних мережах. Механізм такої "міграції" дуже простий:
Частина 1. Ось я конвертую ефірний сигнал старезним конвертором "Terra" і заганяю в кабельну мережу в системі SECAM.
Частина 2. Старий конвертор остаточно здох, і я даю в мережу какий самий сигнал із супутника, тепер в системі PAL.
Ні, переходів з SECAM на PAL не буде, і не треба.  
  •  

admin

Цитата: "fediv" post=14518Немає ніякої "міграції" в ефірному сигналі з SECAM на PAL.
:nono:  
  •  

AlexFM

Цитата: "fediv" post=14518Немає ніякої "міграції" в ефірному сигналі з SECAM на PAL. Є лише псевдо-міграція в кабельних мережах. Механізм такої "міграції" дуже простий:
Частина 1. Ось я конвертую ефірний сигнал старезним конвертором "Terra" і заганяю в кабельну мережу в системі SECAM.
Частина 2. Старий конвертор остаточно здох, і я даю в мережу какий самий сигнал із супутника, тепер в системі PAL.
Ні, переходів з SECAM на PAL не буде, і не треба.

Глупости. В эфирном вещании часто видны подобные изменения. Особенно на интере.  У нас по сию пору интер вещает с РРЛ в секаме, а когда сигнал пропадает берут со спутника в пале. на 35 канале делят время ТРК "Сатурн" и Нис-ТВ - один в одной кодировке, другой в другой. СТБ у нас идет в ПАЛе, хотя пару лет назад в секаме. Новый - местные рекламные встатвки в Пале, Киевский эфир в секаме. ICTV вообще мне непонятно как такое может быть, но показывает цветным на многих ТВ в обеих кодировках, особенно это было заметно, когда включали НИКАМ: одинаково плохо в обеих, изображение полосило и было размазаным. 1+1 было в секаме, нонче пал.

Хотя это утопическая идея обсуждать то, что не загорами загнется.  
  •  

admin

Цитата: "AlexFM" post=14520на 35 канале делят время ТРК "Сатурн" и Нис-ТВ - один в одной кодировке, другой в другой.
а кто в какой?
а то у меня обе - секам  
  •  

AlexFM

Цитата: "admin" post=14528
Цитата: "AlexFM" post=14520на 35 канале делят время ТРК "Сатурн" и Нис-ТВ - один в одной кодировке, другой в другой.
а кто в какой?
а то у меня обе - секам

Нис-ТВ - пал
Сатурн - секам  
  •  

mikhail

Пал чим хороший ... що коли сигнал поганий то немає цих факелів...

У Рівному ... зараз 6 каналів у Секам / 7 у ПАЛ...
остання зміна це перехід Нового каналу в ПАЛ...

П.С. От ще що цікаво ТВі який піратить в місті ще з вересня місяця спочатку мовив у Секам... тепер же у січні я побачив... що він вже у ПАЛ... тобто випливає що ця трансляція комусь потрібна...  
  •