Про радиостанции и оцифровку

Автор Владос, Квітень 10, 2012, 08:14:15

Попередня тема - Наступна тема

Владос

Не знаю, что все так ополчились против тавровского формата Мелодии. Мне кажется вполне хорошая подборка, по сравнению с тем, что играло на карпиевской Мелодии в последние дни ее существования, когда там было засилье современной украинской попсы. Шансон, я надеюсь, со временем уберут или оставят только тех, которые поют что-то среднее между шансоном и попсой. К примеру, для меня песня Любы Успенской "Карусель" не является шансоном, в 90-е ее крутило РУсское радио. Только что ехал на работу - на "Мелодии" играла хорошая ретро-музыка в стиле старой Мелодии, несколько современных, вполне вписывающихся композиций (напр. Кристина Орбакайте - Ты ненормальный). Я вот рад, что Мелодия досталась ТАВРу.  Потому что у Карпия, ИМХО, она начала слегка деградировать!  
  •  

iskostya

Цитата: "Владос" post=21589Не знаю, что все так ополчились против тавровского формата Мелодии. Мне кажется вполне хорошая подборка, по сравнению с тем, что играло на карпиевской Мелодии в последние дни ее существования, когда там было засилье современной украинской попсы. Шансон, я надеюсь, со временем уберут или оставят только тех, которые поют что-то среднее между шансоном и попсой. К примеру, для меня песня Любы Успенской "Карусель" не является шансоном, в 90-е ее крутило РУсское радио. Только что ехал на работу - на "Мелодии" играла хорошая ретро-музыка в стиле старой Мелодии, несколько современных, вполне вписывающихся композиций (напр. Кристина Орбакайте - Ты ненормальный). Я вот рад, что Мелодия досталась ТАВРу.  Потому что у Карпия, ИМХО, она начала слегка деградировать!

Да на самом деле получается интересная хрень: есть эфир определённой радиостанции. По факту её запуска она пользуется особым вниманием -  типа что-новое. Там играет определённая музыка. Понятное дело, что всем не угодишь. Ну невозможно создать радиостанцию - которая бы удовлетворяла бы всех и сразу - всегда найдутся "противники" того или иного трека или исполнителя в эфире.
Так что, Владос, не удивляйтесь. А то, что Вы написали про деградацию у прежнего владельца мелодии - так тут это ожидает всех. Ведь любая нишевая станция, а особенно в формате ретро имеет одну существенную проблему - обновление музыкальной базы.
Ведь по сути по старту радиостанции добавляются самые сливки формата... а дальше музреду уже и нечего кидать кроме того - что имеется (и то, что имеет право в ротацию ставить по авторским правам), в итоге далее формат всё-таки начинает деградировать(ну 1-2-года один и тот же набор можно крутить, а 5-6 лет одни и те же песни), да и у ретро станций всё-таки аудитория постепенно меняется...
Вот щас принято считать, что ретро формат это дискотека 80-х и совок, а шас уже и дискотека 90-х это ретро, только у нас заморозка получилась по стилю 80-х.
Так что любая ретро станция обречена или на ротацию одного и того же набора песен из года в год без обновления, или всё-таки будет вынуждена разбавлять формат более новыми треками.
Фактически лет через 15-20 нынешние треки с радио кисс-фм это будет ретро формат.  
  •  

Владос

В целом согласен с Вами, iskostya. Но, как по мне, грамотный музред все-таки может уберечь станцию от деградирования. Хитовой ретро музыки на самом деле вполне достаточно, не всегда ее просто хотят найти и поставить. Взять того же Юрия Антонова, почти все его композиции - это стопроцентные хиты, но крутят ведь заезженные "Летящей походкой", "Мечта сбывается". Так что процесс деградации, как по мне, можно очень сильно оттянуть или так сильно наполнить муз базу, что и предаться не будет.  
  •  

yes111

Цитата: "Владос" post=21591В целом согласен с Вами, iskostya. Но, как по мне, грамотный музред все-таки может уберечь станцию от деградирования. Хитовой ретро музыки на самом деле вполне достаточно, не всегда ее просто хотят найти и поставить. Взять того же Юрия Антонова, почти все его композиции - это стопроцентные хиты, но крутят ведь заезженные "Летящей походкой", "Мечта сбывается". Так что процесс деградации, как по мне, можно очень сильно оттянуть или так сильно наполнить муз базу, что и предаться не будет.
А еще - можно время от времени вытаскивать на свет хорошо забытые вещи, найденные среди старого винила. А также делать тематические программы по авторам и исполнителям - подобно тому, как в свое время виртуозно делал это Сева Новгородцев на Би-Би-Си, только на экс-отечественном материале. Хотя и по зарубежке тоже не возбраняется. Но акцент, изюминку, сделать на экс-совок. Особенно - истоки советского рока и ВИА. По-моему, сюда еще никто всерьез не копал. А при наличии таланта и желания раскопать материал и подать его должным образом, мне кажется, интересно будет.
Кстати, с наполнением базы я мог бы попробовать чем-то помочь. Если им интересно, пусть обращаются!  :)

P.S. Сегодня с утра преимущественно хорошее совковое ретро. Никакого внутреннего дискомфорта или неприятия. Еще только рекламу вернуть в "мелодийном" стиле - и вот оно, счастье!  
  •  

iskostya

Цитата: "Владос" post=21591В целом согласен с Вами, iskostya. Но, как по мне, грамотный музред все-таки может уберечь станцию от деградирования. Хитовой ретро музыки на самом деле вполне достаточно, не всегда ее просто хотят найти и поставить. Взять того же Юрия Антонова, почти все его композиции - это стопроцентные хиты, но крутят ведь заезженные "Летящей походкой", "Мечта сбывается". Так что процесс деградации, как по мне, можно очень сильно оттянуть или так сильно наполнить муз базу, что и предаться не будет.
Владос - проблема в одном - сколько людей- столько и мнений. Т.е. как не наполняй бы кто-то базу и кто бы как не задавал программу составления плейлиста (ведь генерация плейлистов делается программой, а не вручную) - т.е. всегда будут те- кто будет считать - что неправильно.
Цитата: "yes111" post=21596А еще - можно время от времени вытаскивать на свет хорошо забытые вещи, найденные среди старого винила. А также делать тематические программы по авторам и исполнителям - подобно тому, как в свое время виртуозно делал это Сева Новгородцев на Би-Би-Си, только на экс-отечественном материале. Хотя и по зарубежке тоже не возбраняется. Но акцент, изюминку, сделать на экс-совок. Особенно - истоки советского рока и ВИА. По-моему, сюда еще никто всерьез не копал. А при наличии таланта и желания раскопать материал и подать его должным образом, мне кажется, интересно будет.
Кстати, с наполнением базы я мог бы попробовать чем-то помочь. Если им интересно, пусть обращаются!  :)
первое это авторские права.
Два - оплата труда тех - кто будет цифровать это
Три - востребованность

Поймите меня правильно, я говорю с позиции того - что если бы это было востребовано - оно бы было. Не надо видеть в музредах и др. работниках сферы лентяев и людей которые лишь бы что-то шло делают свою работу - таких на радио не берут.  
  •  

Владос

Isokostya, насчет того, сколько людей, столь и мнений согласен. Но все же можно, по крайней мере, угодить большинству.
Что касается авторских прав, то если я не ошибаюсь, и творению более 50 лет, то оно становится народным достоянием.
Что касается оплаты, думаю нашлось бы много небезразличных, которые выполнили бы часть такого труда чисто на энтузиазме.
А на счет лентяев-музредов, поверьте, такие тоже иногда бывают, которые и пальцем не пошевелят для того, чтобы станция играла лучше, а из года в год гоняют одно и то же. Сам наблюдал таких.  
  •  

iskostya

Цитата: "Владос" post=21606А на счет лентяев-музредов, поверьте, такие тоже иногда бывают, которые и пальцем не пошевелят для того, чтобы станция играла лучше, а из года в год гоняют одно и то же. Сам наблюдал таких.
Ну если такие есть и они работают - значит всех всё устраивает.
А форум - площадка для несогласных.  
  •  

yes111

Цитата: "Владос" post=21606Isokostya, насчет того, сколько людей, столь и мнений согласен. Но все же можно, по крайней мере, угодить большинству.
Что касается авторских прав, то если я не ошибаюсь, и творению более 50 лет, то оно становится народным достоянием.
Что касается оплаты, думаю нашлось бы много небезразличных, которые выполнили бы часть такого труда чисто на энтузиазме.
А на счет лентяев-музредов, поверьте, такие тоже иногда бывают, которые и пальцем не пошевелят для того, чтобы станция играла лучше, а из года в год гоняют одно и то же. Сам наблюдал таких.

+1. А от себя еще добавлю старую мудрость: кто хочет - тот ищет возможности. Кто не хочет - тот ищет причины. И, что характерно, всегда находит! Самому доводилось и оцифровывать, и чистить. Быть может, полученные результаты в радийные стандарты и не вписываются, - профессионалам, безусловно, виднее. Но ведь "старшие товарищи" всегда подскажут, если что...  :oops:

Кстати, об авторских правах: а связаться с человеком и просто рассказать о том, что хотим сделать о нем, и в частности, о его молодости, тематическую программу (а то и целый "сериал"), которую хотим презентовать на всенародно любимом радио? Причем, не просто для галочки, а реконструировать в эфире саму атмосферу того времени - в красках, звуках, запахах, настроении - я думаю, тут многие с радостью пойдут навстречу. Не знаю, может, я плохо разбираюсь в людях? Но мне кажется, что артисты "старой школы" куда менее меркантильны, нежели нынешние.  
  •  

belov

Цитата: "Владос" post=21589Я вот рад, что Мелодия досталась ТАВРу.  Потому что у Карпия, ИМХО, она начала слегка деградировать!

Это не только у Карпия. Сейчас радио вообще деградирует. А все потому, что появляются новые носители рекламы (информации), которые откусывают приличный кусок рекламного пирога у радио, которое до этого привыкло "обжираться". Нет денег - нет развития. Я например считаю, что у Тавра Русское Радио деградировало уже дальше некуда, даже по сравнению с тем, когда оно уже было украинским, а по сравнению с Карпиевским (типа московским) так вообще и говорить не стоит :)  
  •  

yes111

Цитата: "Smart_igor" post=21611Я считаю, что тему надо переименовать на "Радіо Мелодія"
Я - за.  :good:

15:40 Кричевский Гарик — СМС. Зачем? А ведь почти целый день было так хорошо!  :P  
  •  

Владос

Цитата: "belov" post=21610Это не только у Карпия. Сейчас радио вообще деградирует. А все потому, что появляются новые носители рекламы (информации), которые откусывают приличный кусок рекламного пирога у радио, которое до этого привыкло "обжираться". Нет денег - нет развития. Я например считаю, что у Тавра Русское Радио деградировало уже дальше некуда, даже по сравнению с тем, когда оно уже было украинским, а по сравнению с Карпиевским (типа московским) так вообще и говорить не стоит :)

belov, согласен по перовму пункту отчести. В 90-е многие делали радио чисто на энтузиазме и рвении. Сейчас не 90-е, но думаю такие люди тоже нашлись бы. Поэтому не только в деньгах дело.

На счет Русского радио, согласен с вами однозначно. Русское радио у ТАВРа, я бы сказал это эталон деградации и упадка)) Одни ведущие чего только стоят))  
  •  

Владос

radiomen,  ИМХО у УМХ дела не всегда лучше обстоят. Например, то, что творилось с Европой Плас. Да и сейчас она не блеск.  
  •  

Slushatel

Цитата: "Владос" post=21615radiomen,  ИМХО у УМХ дела не всегда лучше обстоят. Например, то, что творилось с Европой Плас. Да и сейчас она не блеск.
От части соглашусь с Вами - выходы из ситуации такие: менять позывные и концепцию станции, или переформатировать так, чтоб её слушали люди (например как старую Мелодию или Радио Дача). К примеру радио Некст можна поменять на Радио Дача и ненадо было б запускать такую вещь как например: Радио Некст совместно с Европа + представляют программу утро (день, вечер). Я где то написал, что хотелось бы, чтоб в эфире были и Мелодия и Радио Дача, потому что они востребованы, люди любят слушать эти станции.  
  •  

iskostya

Цитата: "yes111" post=21609Кстати, об авторских правах: а связаться с человеком и просто рассказать о том, что хотим сделать о нем, и в частности, о его молодости, тематическую программу (а то и целый "сериал"), которую хотим презентовать на всенародно любимом радио? Причем, не просто для галочки, а реконструировать в эфире саму атмосферу того времени - в красках, звуках, запахах, настроении - я думаю, тут многие с радостью пойдут навстречу. Не знаю, может, я плохо разбираюсь в людях? Но мне кажется, что артисты "старой школы" куда менее меркантильны, нежели нынешние.
простите - но в нынешнем суровом 21 веке всё решают бабки. И "всенароднолюбимого радио" нет и не будет, ибо кому-то попса нравится, кому-то шансон, кто-то от рэпа балдеет, а кого-то, простите, Люба успенская раздражает на радио мелодия! . То, что тут на форуме собралось пару сотен ценителей радио и определённых конкретных радиостанций - это ж ещё не всеукраинское мнение, это клуб по интересам и к сожалению это факт.

Это легко написать - "а что стоит связаться с человеком..." - а чего Вы решили - что это будет интересно всем слушателям? да и за чей счёт весь банкет этот будет? Я уже молчу про то - что древние записи, которые писались или самопально или  на старинные носители - Вы собираетесь в ротацию ставить радиостанции, забывая о том - что у нынешнего населения всё-таки уже в большинстве случаев высококачественная стереоаккустика, и люди стали весьма требовательны к звуку, т.е. песни 30-50 годов будут звучать очень гнусно, да и я уже молчу про то - что аудитория мелодии всё-таки уже люди 40-50 лет, т.е. отмотайте 20 лет назад- какую музыку на мелодии надо по сути крутить???

Музыка 80-х и 70-х это музыка для поколения - кто родился в 50-60 годах, т.е.время их 20-летия, их любимые песни, радио для пенсионеров и предпенсионного возраста хочется?  
  •  

АДВ

Ви якийсь зануда,людям вже й не помрiяти не можна  
Ватных сепараторов на Магадан! Слава Украине!
  •