Ремонт телевізорів

Автор Ігор, Серпень 05, 2011, 22:00:27

Попередня тема - Наступна тема

rl55

#285
Да, 1 Ом 1 Вт. Именно такой номинал нужен (и тип) для выполнения задуманной функции.
Там еще указано FUS.

Больший моминал (сопротивление) может привести и к падению напряжения питания МС.
Правда, во многих случаях это даже полезно - меньше будет греться МС. А они греются прилично часто (по причине экономии на радиаторе).
  •  

Ігор

Я думаю  2 Ом не сильно знизять напругу. А резистор був слабшим, на 1 Вт імхо має бути набагато більший.
  •  

rl55

У них размеры с нашими МЛТ не очень то сопоставимы.
Не заморачивайся сильно. Можешь просто впаять самую тонкую проволочку, какую найдешь (порядка 0,2 мм).
  •  

Ігор

За мікросхему Ви були праві, і на ній є кз. Завтра поїду купувати нову.
  •  

yadro

Але ж не треба відразу нову ставити ! Випаяти стару, ввімкнути і подивитись, яке живлення йде на цю мікросхему. Чомусь  якась мікросхема згоріла, може, вона й погана, але підозрювати треба все одно живлення.
  •  

rl55

#290
Никто с разгона мс не выпаивает. В данной случае отпайкой резистора R405 напряжение питания с кадровой развертки снимается и можно узнать реакцию ТВ - если пошло высокое и появился накал (может быть и яркая горизонтальная линия, при этом тв надо быстро выключить или снизить яркость, чтобы не было прожога), то неисправность кроется в КР, что в большинстве случаев означает выход из строя мс.
Диод проверяется элементарно.
Можно так же пройтись по дорожке питания после конденсатора выпрямителя - может есть на пути к мс перемычки. Тогда тоже можно отпаять один ее вывод и появится возможность измерить напряжение питания мс. Но, как правило, оно всегда в норме при нормальной работе БП.
Так же можно перерезать дорожку, но это не "кошерно" для уважающего себя специалиста.
Я обычно "оголяю" нужные выводы мс при помощи специально обработанной медицинской иглы.
У меня их целый набор различных диаметров для различных деталей. Очень часто выручает.
Так же надо сказать, что в некоторых "продвинутых" ТВ этот способ может не пройти, т.к. система защиты не позволит работать без КР. Иногда ТВ включается кратковременно и сразу выключается. Но времени бывает хватает, чтобы определиться.
Да и Игорь, вроде, и нашел дефект мс прозвонкой, насколько я понял.

Цитата: yadro від Березень 20, 2014, 08:12:02
Чомусь  якась мікросхема згоріла, може, вона й погана, але підозрювати треба все одно живлення.
Живлення всегда привязано к напряжению питания СР и при его номинале не может быть выше штатного режима.
А вот "опыт, сын ошибок трудных" говорит, что мс сдыхают без видимых причин. Погана вона, чи нi остается только гадать.
Есть еще коварная неисправность - пробои между строчными и кадровыми катушками ОС.
Тогда новая мс снова сдохнет. Тогда только ОС менять, которую надо иметь и уметь отрегулировать чистоту цвета и сведение. Приходилось и ремонтировать ОС с таким дефектом по причине недоступности новой. Весьма гиморно это...


Игорь, пост откорректировал, т.к. первоначально не учел особенности схемы.



  •  

Ігор

Зробив, але зображення розмите, не вистачає чіткості.
  •  

Ігор

rl55, дякую Вам за допомогу!
  •  

rl55

Да не за что.
Попробуй покрутить регулятор фокусировки на ТДКС. Он самый верхний.
  •  

Ігор

Зробив! Тепер, нарешті, дивлюся телевізор не на комп'ютері.
  •  

rl55

#295
Мне понятна твоя радость. Это тебе не на клаве кнопки давить. Я вот тоже старый дурак грешу сейчас этим, никак не брошу нах. Но я в области РЭ много чего уже узнал, так что прежний азарт уже пропадает.
Успехов тебе, Игорь!
  •  

Ігор

Дякую!
Дізнався багато цікавого, і нехай тепер мені не кажуть, що такі телевізори не ремонтуються.

Чомусь мені білий колір недуже подобається, він має бути яскравішим.
  •  

rl55

А до этого как было? Может старый кинескоп уже. Многие буржуйские довольно долго живут. Китайские лет 5 бывает.
А баланс белого есть?
Регулировка яркости, контрастности на максимуме?
Можешь попробовать покрутить ускоряющее напряжение (на ТДКС самый нижний регулятор).
  •  

Ігор

#298
Балансу білого немає.
Яскравість була на 50, зараз добавив до 80  наче майже так, як і було раніше. Інші кольори в нормі і яскраві.
Раніше проблем не було. Телевізор куплений в 2006.
  •  

rl55

А контрастность? Пробуй все регуляторы.
Баланс белого - есть преобладание цвета? на белом или на сером?
Ускоряющее крутил?
Размеры растра в норме?
  •