USB приемник SDR 27-1700 мгц

Автор forgid, Грудень 05, 2012, 18:07:54

Попередня тема - Наступна тема

samostav

какая версия шарпа стоит
  •  

дрон

Цитата: "samostav" post=43832какая версия шарпа стоит

1.0.0.1111
  •  

Evgeniy

#62
Приехал мне сегодня dvb тюнер на RTL2832+R820T. Сейчас пробую заводские установки, по фм первое ощущение это слабовата чувствительность, но после удаления стандартной антенки ситуация улучшилась).
Что интересно, уже фирменный фм плеер принимает поиском от 40 до 1000 МГц. Сразу удалось словить таксистов на 150,7 и 164,5 МГц и звуковые частоты телеканалов, что уже неплохо).
  •  

forgid

Если кому срочно нужен  dvb тюнер на RTL2832+R820T есть две штуки по 110 грн , абсолютно новые
  •  

Ігор

В нього є можливість підключення зовнішньої антени?
І як із прийомом Fm?
  •  

Evgeniy

#65
Цитата: Ігор від Вересень 26, 2013, 17:58:10
В нього є можливість підключення зовнішньої антени?
І як із прийомом Fm?
Там свой "микро"разьём для антенны, при желании штатную антенку можно отрезать и уже напрямую подключать кабель.
А вот приём на фм, после установки SDR Sharp, показал весьма посредственные результаты. Слабая чуйка и непонятные гармоники сводят на нет хорошую избирательность SDR. Некоторые хорошо принимаемые станции на автомагнитолу почти не слышно на этот тюнер.
  •  

samostav

Цитата: Evgeniy від Вересень 26, 2013, 20:41:40
Там свой "микро"разьём для антенны, при желании штатную антенку можно отрезать и уже напрямую подключать кабель.
А вот приём на фм, после установки SDR Sharp, показал весьма посредственные результаты. Слабая чуйка и непонятные гармоники сводят на нет хорошую избирательность SDR. Некоторые хорошо принимаемые станции на автомагнитолу почти не слышно на этот тюнер.
я прям и незнаю что сказать,у меня все работает на уровне тексунов,дегенов и других радиоприемников,Покупал около года назад,может китайцы уже начали делать брак и ширпотреб.Сегодня постараюсь  сделать видеосравнение со всема моими девайсами .А народ,путь уже сам оценит качество и уровень приема.
  •  

Evgeniy

Может, привык к хорошим магнитолам). На фм, конечно, будут мешать близкие мощные станции, у меня RF gain например, выше 25 db нельзя поднять на 100-108 Мгц – всё в шум уходит. За пределами фм можно и до 40-45 дБ задирать усиление без ухудшения приёма.
  Но, тем не менее, с помощью "свистка" уверенно было слышно таксистов на low band и даже одного радиолюбителя на 27,17 МГц (если не ошибаюсь).
  •  

forgid

чувствительность ,как выше выразились, на уровне тексундегенов . Уменя Degen за 80 км на внешнюю антену принимает отлично , на тмо же уровне и свисток принимает . При этом в 2 километрах находится местный ретранслятор, на обычную магнитолу (Pioneer DEH-4850)кроме местного ничего , больше нет , местные мощные станции забивают весь диапазон. У дегена двойное преобразование поэтому отфильтровывает хорошо так же и SDR отлично отфильтровывает.
Вот еще одно из применений донгла http://adsbradar.ru/r820t/ispolzovanie-rtl2832ur820t-donglov-dlya-priema-ads-b
У меня антена висит в помещении на первом этаже на окне , двор полностью застроен вокруг деревья по 10 м , но и это не помеха, стабильно принимаю сигналы с самолетов
  •  

Leo_2012

#69
Хочу поделиться опытом использования RTL2832U, приобретался данный девайс для Fm Укв DX но на этом не заканчиваются его возможности по этому я стал экспериментировать. Первое что я решил попробовать это использовать донг в качестве ADS-B радар. С помощью  программы rtl1090, PlanePlotter и антенны Франклина которою на скорою руку пришлось сделать из проволки и прикрепить на окно я успешно принимаю борта самолетов на расстояние в 100 км. Вот несколько фото для наглядности  :
Cобственно сама антенна


Так принимаются пакети 


Названия бортов


Отображение на импровизированной карте


Отображение в программе PlanePlotter


Сравнение с сайтом flightradar24 


Так же хотел построить диаграмму направленности антенн с помощью программы Sbsplotter  , для полной картины но к сожалению не вышло.

Следующая возможность за реализацию которой я взялся стала возможность принимать снимки погоди со спутников, долгие  поиски информации и программного обеспечения  чуть было не заставили меня уже бросить это дело но упрямство взяло верх, и так сквозь более целого дня настройки и ожидания спутника на подходящей траектории  результат не заставил себя ждать , правда он меня не очень порадовал. Картинка которою программа WXtoImg расшифровала из телеметрии спутника как снимок погоды у меня выглядит к сожалению так:







На последнем фото есть проблески карты


Да к сожалению целостного и четкого изображения я не получил но здесь все можно списать на отсутствие правильной антенны но сам факт что все в принципе работало меня очень порадовал.
Такими вот выдались мои эксперименты. Буду рад если эта информация станет кому то полезной или интересной.   
  •  

sgw2006

#70
Замовив і я собі такий "Свисток".   :popcorn:

Якраз є широкополосний підсилювач для цього діла.
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

snows93

Буквально десятого мая заказал такой же с Али. Придёт -- буду тестировать на даче, благо там антенна хорошая есть и помех гораздо меньше, чем в городе. Аэропорт ещё есть, да.

Вот что скажите. Этот тюнер позволяет принимать аналоговые каналы, или нет?
  •  

sgw2006

#72
Цитата: snows93 від Травень 19, 2015, 17:59:59
аналоговые каналы, или нет?

Нет , этот свисток способен на DVB-T ( цифровое )DVB и DVB-T
И многое другое.
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

Leo_2012

#73
Цитата: snows93 від Травень 19, 2015, 17:59:59
Буквально десятого мая заказал такой же с Али. Придёт -- буду тестировать на даче, благо там антенна хорошая есть и помех гораздо меньше, чем в городе. Аэропорт ещё есть, да.

Вот что скажите. Этот тюнер позволяет принимать аналоговые каналы, или нет?
Аналоговый сигнал можно принимать, но только картинку и то черно белую и без звука, ради забавы можно попробовать у меня получалось добиться почти идеальной картинки. Вот сам плагин http://rtl-sdr.ru/page/no-title-2
Какой свисток заказывал с  более новым чипом R820T2 или старый проверенный R820T ?
  •  

sgw2006

Вот и первая "попавшая рыбка"  диспетчер такси г. Полтава~50 км.   на диполь  для фм диапазона :
https://youtu.be/cwgwevlV8Oo
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •