Радіо в Одеській області

Автор AlexFM, Серпень 29, 2011, 13:22:10

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Вообще на "Фрокусе" такой бардак творится! Во-первых, далеко не все города указанны.
А во-вторых много неправильной информации.

У них на 12 ТВК в Русскоивановке "1+1" вежает с мощностью 0.1 кВт, когда на самом деле 0.01 кВт.
http://www.frocus.net/main.php?lng=ru&rzd=E-TV&pag=area&g=4541#emiter_table

На 12 ТВК в Одессе "ИНТЕР" вещает с мощность 5 кВт из 10 кВт (там написано 5/10)
http://www.frocus.net/main.php?lng=ru&rzd=E-TV&pag=area&g=4500#emiter_table

А в пгт Луч Николаевской области на частоте 549 кГц вещает радиостанция "Проминь" с мощностью 4 кВт.
http://www.frocus.net/main.php?lng=ru&rzd=E-TV&pag=area&g=4215#emiter_table

Белгород-Днестровский - вообще жесть! На 30 ТВК вещает канал "Свит" а на 59 ТВК - "2+2"
http://www.frocus.net/main.php?lng=ru&rzd=E-TV&pag=area&g=4540#emiter_table  
  •  

admin

слишком много на себя взвалили  
  •  

kiss fm рулит

Вчера по приезду на 7 километр решил просканить теле и радиоэфир с помощью телефона Samsung star tv(ловит с 2 по 12 и с 21 по 69 телеканалы на голову ато и на 2 лучше китайцев).В результате поймал все одесские радиостанции(Шарманка ловилась лучше всего)и все одесские каналы с ут1 по нтн + непонятно откуда 2+2 на 35дмв.Оказалась интересная штука - как ни поварачивался с телефоном в разные стороны - к1 принимался превосходно и тел показывал 3 рисочки тв приёма(макс.уровень), 2+2 зернился и срывалась цветность(1 рисочка),риак и нтн ч/б и мерехтячие(вместо рисочек перечеркнутый кружочек).Остальные показывали на 2 рисочки, при этом с ут1 срывало цвет, а по м1 и граду шли пунктирные полосочки по диагонали.Приём осуществлялся на автобусной остановке возле скамеек.А интересна эта ситуация тем что у меня в центре на Старосенной 7(возле ж/д вокзала) от уличных активных антенн смотрящих прямо на вышку(полячка + 7777 через свой кабель и антенны 1-5,6-12 и 21-69 + бочёнок 20дб через свой) к1 принимается со сплошной рябью вместо цвета, а град смотреть бессмысленно т.к. картинка зернящая прыгающая ч/б с сильно бегущими строками, а вместо звука шипение.Начался такой бардак в октябре 2011.У подавляющего большинства знакомых, живущих в центре водночасье со мной стало либо также как уменя либо эти каналы вообще пропали и так по сей день.Особенно плохо дело с ними обстоит в историческом центре.Кстати на комнатные антенны и на тел в моей квартире возможность их приёма отсутствует.
 После 7 км поехал на дерибон в гости.Уходя из гостей перед тем как уехать присел на скамеечку в горсаду и принял там на телефон Ретро Fm из Николаева на частоте 106.4 с идеальным качеством сигнала и вместе с тем Глас на 106.6 тоже принимался отлично(не ожидал такой селективности от мобилы).Кстати - на одесском и николаевском ретро музыка разнится.
 По приезду домой просканил телики и заметил ит3 на 6мв и кино55 на 55дмв(помнится в викторсити писали был план 20кВт - наверное ошибка и имелось ввиду 20Вт)- уровень приёма обоих колеблется от 1 до 3 баллов.Кино55 вообще отдельная тема - под вечер нестало логотипа, в эфире только фильмы и сериалы российского и заграничного производства включая самые свежие и нет рекламы , вобщем вкипе с качеством сигнала смахивает на пиратский.Телефоном еле еле ловится местами на расстоянии от привоза до аркадии на 1 бал(когда по телику на трояк)ито не всегда.Также в радиусе пару километров от передатчиков ловятся Европа плюс 92.2 и Глас 92.6, а на 76.9 в центре ловится звук Интера(ловил на NWZ-B003 в режиме японская частота).
 Кстати позавчера ездил с пацанами за компанию на Совиньон(кто не знает - это резервация богатых буратинок возле моря на юге Одессы)и наловил там возле магаза Румб вот что:
севастополь:
11 pal  Бриз
25 secam  Чорноморська ТРК
29 pal  ТЕТ
33 pal  ictv
37 pal  Крим
50 pal  М1
90.4  1-ий канал НРУ
102  Бриз
105.6  Стильне Радіо "Перець FM"
106.4  Наше Радіо
херсон:
99  Європа Плас
николаев:
100.1  Європа Плас
Всё принял в хорошем качестве + естественно все одесские СМИ
 Ещё хотел рассказать - это про то что заметил по городу много передаюших fm и тв антенн(fm больше),вот адреса:
1)Крыша корпуса Фавт политеха на пр.Шевченко 1;
2)На Новосельского угол Лютеранского на крыше(напротив кирхи);
3)Добровольского угол Паустовского(красно-белая вышка на земле возле какихто хозпостроек);
4)Грушевского 24 - вышка на земле на територии завода Слава героям;
5)Вильямса 67 - вышка во дворе возле жилых домов;
6)Тираспольская(нечет)между Асташкина и Старопортофранковской на крыше админ.многоэтажки;
7)Среднефонтанская 19 - на крыше одного из домов ж.к. Чудогород;
8-14)ещё 7 вышек на територии ограниченной улицами Болгарская,Б.Хмельницкого,Запорожская,Степовая,Дальницкая,Мельницкая,Стуса,Бугаёвская;
15)На крыше примыкающего к нашему дома стоит fm антенна с одной вертикальной и 3 диагональными наклонеными вниз и повёрнутыми в разные стороны трубочками, в высоту 4м и в размахе гдето также.
Когда кэтим объектам подходишь - большинство каналов и станций начинает тел принимать лучше.Наблюдения делал месяц назад.Ещё одно доказательство что они чтото качают в эфир - моторизованая антенна моего соседа, которая последнее время повёрнута куда угодно, только не на телецентр(чаще всего отвёрнута в противоположную сторону).
 Несколько недель назад заметил что когда в медиацентре выставляешь для цифровых телеканалов приоритет русского языка, то на аналоговом ICTV в некоторых фильмах начинает звучать русский перевод, а на теликах попрежнему украинский.
 Кстати кто в курсе - почему когда передатчик А1 переехал с площади Независимости, сигнал стал такой какбудто там не 100 а 0.5Вт?
 И на последок - во второй половине 90-х - первой 00-х в Одессе пиратили кроме 56-го канала ещё 39-й, 59-й и 60(до появления града)в системе секам дк.Сам смотрел с удовольствием там кино и всякую развлекуху.А после их исчезновения периодически появлялись со слабой мошностью гктв Одесса(22дмв) и Та одесса(37дмв).
  •  

admin

Цитата: "kiss fm рулит" post=23940Кстати кто в курсе - почему когда передатчик А1 переехал с площади Независимости, сигнал стал такой какбудто там не 100 а 0.5Вт?
0,5 Вт на зуб?
Цитата: "kiss fm рулит" post=23940Вчера по приезду на 7 километр решил просканить теле и радиоэфир с помощью телефона Samsung star tv(ловит с 2 по 12 и с 21 по 69 телеканалы на голову ато и на 2 лучше китайцев).В результате поймал все одесские радиостанции(Шарманка ловилась лучше всего)и все одесские каналы с ут1 по нтн + непонятно откуда 2+2 на 35дмв.........
 По приезду домой просканил телики и заметил ит3 на 6мв и кино55 на 55дмв(помнится в викторсити писали был план 20кВт - наверное ошибка и имелось ввиду 20Вт)- уровень приёма обоих колеблется от 1 до 3 баллов.Кино55 вообще отдельная тема - под вечер нестало логотипа, в эфире только фильмы и сериалы российского и заграничного производства включая самые свежие и нет рекламы , вобщем вкипе с качеством сигнала смахивает на пиратский.
если ИТ-3 на 6 ТВК, то нет уверенности что 2+2 действительно на 35 ТВК, а Кино55 действительно на 55 ТВК

Кино55 вполне могут быть пираты...или наводка из кабеля. Посмотрем что скажут остальные.

Цитата: "kiss fm рулит" post=23940Ещё хотел рассказать - это про то что заметил по городу много передаюших fm и тв антенн(fm больше),вот адреса:
1)Крыша корпуса Фавт политеха на пр.Шевченко 1;
2)На Новосельского угол Лютеранского на крыше(напротив кирхи);
3)Добровольского угол Паустовского(красно-белая вышка на земле возле какихто хозпостроек);
4)Грушевского 24 - вышка на земле на територии завода Слава героям;
5)Вильямса 67 - вышка во дворе возле жилых домов;
6)Тираспольская(нечет)между Асташкина и Старопортофранковской на крыше админ.многоэтажки;
7)Среднефонтанская 19 - на крыше одного из домов ж.к. Чудогород;
8-14)ещё 7 вышек на територии ограниченной улицами Болгарская,Б.Хмельницкого,Запорожская,Степовая,Дальницкая,Мельницкая,Стуса,Бугаёвская;
15)На крыше примыкающего к нашему дома стоит fm антенна с одной вертикальной и 3 диагональными наклонеными вниз и повёрнутыми в разные стороны трубочками, в высоту 4м и в размахе гдето также.
:lol:
фотки в с студию
может действительно и есть что-то ТРВ но глубоко сомневаюсь.
Цитата: "kiss fm рулит" post=23940Когда кэтим объектам подходишь - большинство каналов и станций начинает тел принимать лучше.Наблюдения делал месяц назад.
бред, синхронного аналогового вещания в Украине нету
Цитата: "kiss fm рулит" post=23940Ещё одно доказательство что они чтото качают в эфир - моторизованая антенна моего соседа, которая последнее время повёрнута куда угодно, только не на телецентр(чаще всего отвёрнута в противоположную сторону).
отраженку ловит, ничего странного

Цитата: "kiss fm рулит" post=23940Несколько недель назад заметил что когда в медиацентре выставляешь для цифровых телеканалов приоритет русского языка, то на аналоговом ICTV в некоторых фильмах начинает звучать русский перевод, а на теликах попрежнему украинский.
ничего не понял
это был намек, что у аналогового ICTV на 52 ТВК 2 звуковые дорожки? тогда бред

Цитата: "kiss fm рулит" post=23940Несколько недель назад заметил что когда в медиацентре выставляешь для цифровых телеканалов приоритет русского языка, то на аналоговом ICTV в некоторых фильмах начинает звучать русский перевод, а на теликах попрежнему украинский.
  •  

Sergey

Цитата: "kiss fm рулит" post=239404)Грушевского 24 - вышка на земле на територии завода Слава героям;
Это бывшая глушилка, использовалась в советские времена.
  •  

DeJar

Цитата: "kiss fm рулит" post=239401)Крыша корпуса Фавт политеха на пр.Шевченко 1;
Служебная связь, базовая станция. Рабочих частот не знаю, но где-то 130-160 МГц.
Остальные объекты тоже могут быть подобного назначения.

Цитата: "kiss fm рулит" post=23940Кстати кто в курсе - почему когда передатчик А1 переехал с площади Независимости, сигнал стал такой какбудто там не 100 а 0.5Вт?
Антенна стоит очень низко. Сколько не смотрел по городу, её ни откуда не видно, в т.ч. не видно с площади 10 апреля и с пляжа в Аркадии. У меня после переноса стал ловиться гораздо хуже, хотя расстояние до передатчика уменьшилось.

Цитата: "kiss fm рулит" post=23940...непонятно откуда 2+2 на 35дмв...
...и заметил ит3 на 6мв и кино55 на 55дмв...
Возможно действительно кабельное? У меня на работе телек на комнатную антенну принимает штук 20 кабельных каналов, и это при том, что в здании нет кабельного телевидения, только через дорогу находится жилой дом.
На 35-м принимаю КРТ и Сатурн/35 канал из Николаева, кстати Николаев в последние месяцы на 35 твк очень хорошо проходит, наравне с 29 и 37 твк
на 6 твк УТ-1 и TVR- (1 или 2 ?)
на 55 твк в последнее время кроме Турции и Румынии ничего не было.
  •  

ass1995

"ИТ-3" на 6 ТВК? Бред!!! У нас в Ильичёвске он и в кабельном на 3 ТВК.
 
Цитатаа по м1 и граду шли пунктирные полосочки по диагонали
Если я не ошибаюсь, пунктирные полосочки идут только в цветовой системе SECAM, а "М1" и "ГРАД" вещают в PAL.

ЦитатаТакже в радиусе пару километров от передатчиков ловятся Европа плюс 92.2 и Глас 92.6, а на 76.9 в центре ловится звук Интера(ловил на NWZ-B003 в режиме японская частота).
Чем то мне это напоминает приём сигнала на "польскую" антенну, в которой вышел из строя усилитель. Помню как-то у бабушки "накрылся" усилитель в "полячке", так каналы начали "клонироваться", "залазить" друг на друга. Было даже так, что смотришь канал "1+1": картинка от "1+1", а звук - от совсем другого канала или вообще от какой-нибудь радиостанции как FM, так и УКВ, ДВ, СВ или КВ диапазона.
  •  

atmos

антенна на Гагаринском плато

фото снято на днях
  •  

atmos

раскрыв антенн вертикальный, не значит ли это, что вещание А1 идет в вертикальной поляризации?
  •  

ass1995

Цитата: "atmos" post=24029раскрыв антенн вертикальный, не значит ли это, что вещание А1 идет в вертикальной поляризации?

Возможно. А вообще, давно хотел спросить, чем отличается верикальная и горизонтальная подяризация? Для них что, нужны разные антенны для прёма?
  •  

admin

Цитата: "atmos" post=24029раскрыв антенн вертикальный, не значит ли это, что вещание А1 идет в вертикальной поляризации?
похоже
на старых фотках горизонталка вроде

UPD:

Цитата: "ass1995" post=24030
Цитата: "atmos" post=24029раскрыв антенн вертикальный, не значит ли это, что вещание А1 идет в вертикальной поляризации?

Возможно. А вообще, давно хотел спросить, чем отличается верикальная и горизонтальная подяризация? Для них что, нужны разные антенны для прёма?
антенны те же
но для приёма, их нужно поворачивать в нужную плоскость
  •  

atmos

Цитата: "ass1995" post=24030Возможно. А вообще, давно хотел спросить, чем отличается верикальная и горизонтальная подяризация? Для них что, нужны разные антенны для прёма?
Да, антенны нужны разные (это касается только крепления антенны! а расчеты те же, т.е. антенна в принципе та же, но для вертикальной поляризации ее поворачивают на 90 градусов)! Достаточно ту же антенну повернуть просто и она будет уже принимать другую поляризацию! Разница в распространении волн (это, если кратко)
  •  

admin

вполне возможно
вертикальная поляризация больше рассчитана на проникновение в дома того нас. пункта где осуществляется вещание и на комнатные антенны, которые в своё большинстве - вертикальные рожки

горизонтальная "бьёт" по горизонту

как то так
  •  

Vova.UA

Там горизонтальна поляризація. Просто так знято, "оптичний обман". Там стоять турнікетні антени, як на львівській вежі.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

kiss fm рулит

Вчера с утра и по сию минуту ит-3 на 6мв уже не принимается, а кино55 на 55дмв стал гораздо ущербней - ловится периодически и

безбожно портачит, качество сигнала можно оценить максимум в 1 балл.Когда проезжали днём теже улицы на которых вчера

присутствовал приём на телефон - сегодня там уже болт на весь экран.Поспрашивал у соседей у которых есть кабельное - они

сказали что у них нет таких каналов.Зато телефон и компьютерный тв тюнер(телики реже)стали ловить на 40 и 66 дмв какойто слегка

зернящий чёрный фон с вертикальными светлосерыми полосочками(между самой левой и той что правее расстояние больше чем между

остальными), а в качестве звукового сопровождения тихий мягкий фон, периодически сменяющийся тишиной.Интересно какие устройства

и зачем передают эти сигналы.
У жителей слободки находящихся во впадине, т.е. в слишком глубокой жопе как для приёма с Фонтанской 3, узконаправленные антенны

направлены именно на ту вышку что на Грушевского 24( и у некоторых жителей равнины - тоже).В качестве альтернативной причины

такого поступка может быть удалённый приём каналов Николаевской области.Кстати на поскоте тоже самое - некоторые антенны

направлены на Добровольского угол Паустовского.Кстати помнится мне - здесь ктото упоминал резервные передатчики.
Отражёнку соседской антенне брать неоткуда кроме деревьев в парке через дорогу, а они как известно не отражают сигнал а

гасят.Спросил зачем он крутит антенну - сказал что для отличного приёма таких отщипенцев как: риак(север),крт

(северовосток),овис(югозапад),к1(запад),град(югозапад),нтн(северозапад).А1 и ит-3(3мв)как ни крути - ловятся максимум на 2

балла если для а1 крутануть антенну строго на юг а для ит-3 на югозапад.У него всеволновая логопериодика для 2-65 твк с усилом

20дБ.У меня же например а1 с сентября 2009 стал приниматься гдето на оценку между 0 и 1(до этого ловился отлично), а ит-3(3мв)

никогда ни на какую антенну не принимался дома, а на телефон - на юге Одессы от проспекта Глушко и до упора.
Кстати по поводу а1 - мои антенны находятся в прямой видимости от передатчика на расстоянии примерно 2км и направлены в его

сторону,а с черёмушек антенна вылавливала его боком более чем с 5км расстояния и тем не менее тогда сигнал был хороший, не то

что сейчас.Вот поэтому я так и шутканул про мощность в 0.5Вт.Если бы я не знал что к1 и град хорошо принимаются на большинстве

територий на западе и юге города, А к1 ещё и отлично принимается на западе от города на 7км и посёлке Авангард даже на телефон,

то я бы также пошутил и над их мощностью.Остальные же одесские каналы не такие конченные, поэтому принимаются на пассивную

телескопическую антенну длиной 45 см отлично.Если вообще вынуть антенну то телик гнездом ловит зернящуюся академию в цвете и со

звуком и ч/б зернящиеся без звука ут1,1+1,интер,стб и ictv.Хата на 2 этаже, телики: Toshiba bomba stereo(72см,трубка), Lg

21cf80k(54см,трубка), Super(20см,жк - это китаец,модель нигде не указана) и комбинированый аналогово-цифровой тв/fm тюнер

Videomate e8000f.Это mpeg2 dvb-t  тюнер, програмно раскрывающий сигнал mx-4 в формате mpeg4 с помощью Windows Media Center на 7

винде, аналоговое тв - прога Compro Dtv4, а радио - Compro fm 2.
Ахметовскую полову ловить нечем, да и не особо хочется после того как мне в марте продемонстрировали на радиорынке на

телевизоре Philips(модель уже не помню) качество картинки, звука и сигнала.Сигналом был приятно удивлён(приём на полячку),чего

не скажеш о видео и аудио: 1)сплошные компрессии;2)канал Мега вообще пожмяканно показывал и звучал;3)вместо нескольких каналов

пусто, а вместо ещё нескольких всё время крутят критиническую точку.
Расспросил у друзей про приколы со звуком ictv и они рассказали много интересного:
1)На днях, при просмотре российских современных фильмов про войну, заметили что голоса актёров теряются чутли не каждые пол

слова то с правого канала то с обоих, а звуки и музыка остаются полноценно на обоих каналах.Им это надоело, они включили тв

тюнер и услышали тоже самое, а потом переключили приоритет языка для цифры (уних тюнер похожий на мой) на русский и лаги

пропали а на телике продолжались какоето время.
2)Если в гнездо тв тюнера всунуть комнатную телескопическую антенну и начать её хаотично шевелить по комнате в пространстве то

получится следующее:громкий и чёткий моно звук начнёт сменяться тихим и ватным но зато стерео.А если ей замахать резче то можно

услышать как идёт наложение одного звука на другой (типа эхо получается) с хаотичной задержкой, одинаковой для обоих каналов,  

гдето от 0.5 до 2 секунд и почти 3-кратные колебания громкости и переходы с моно на стерео и наоборот.На других каналах такого

замечено небыло, а на теликах ictv при таких опытах вёл себя наравне с остальными в плане звука.
3)Люди поведали про то что есть не только каналы, вещающие моно и стерео, а - вещающие параллельно в 3 стандартах: dual a, dual

b и dual c.Говорят что канал Здоровое тв, вещающий в этих системах, у ктв Реноме в 2005 себя так вёл как я описал в п1 и что

такие каналы определяются некоторыми устройствами,у которых нет дуал в настройках, как стерео.
4)Ну и конечно же тоже заметили что перевод иностранных фильмов меняется на русский, жалко что не всегда.
Вобщем одним айситивишникам известно что за гониво у них там со звуком.
То что 2+2 на 35дмв травит из кабельного вероятность очень мала, т.к. там вокруг на несколько километров только рынок, посёлок

из частных домов, поля, зелёные зоны и пара котельных.Уже в 2009 подключить даже частный дом в городе на одном квартале с 9-

этажками стоило 800грн, поэтому там на 7км (как я заметил) полно параболик.
А у меня самого дома на 35дмв тоже крт, а ещё из залётных я ловлю овис на 41дмв и периодически tvr1 на 6мв, прайм на 28дмв и

молдова1 на 33 и 40дмв.Остальное из Одессы.
По поводу м1 и града на 7км - этот тел на антенну 10см принимает такие низкие частоты каналов, которые телики не хотят

принимать пока я не раздвину домашний комнатный телескоп эдак до 80см.Походу у этого аппарата на всё свой взгляд, в том числе и

на цветовые системы.Это я ещё молчу про китайфоны - эти вообше перевернут ваше сознание, т.к. идут в разрез с тем чему учат в

колледже и академии связи.
Кстати, отдам усил SWA 9999 за 10 грн, бочёнок на 20дб за 20 грн и автомобильный fm усил за 15 грн. Мои телефоны: 0951946202 и

0978169712. Звоните - договоримся где и когда встретимся.
  •