Гроза, молнии и последствия для хаты

Автор AlexFM, Червень 30, 2013, 23:50:02

Попередня тема - Наступна тема

admin

#15
может я неправильно выразился
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-157-arhitektura/53.htm
ЦитатаКонструктивное решение домов этой серии: несущие поперечные стены толщиной 180 мм (межквартирные) и 140 мм (межкомнатные); наружные стены — трехслойные железобетонные панели «на 2 комнаты» толщиной 280 мм; перекрытия в виде плоских железобетонных плит размером на комнату толщиной 140 мм; теплый чердак, который служит для сбора воздуха из систем вентиляции, и утепленная железобетонная крыша с внутренним водостоком.

поэтому заваливается вся секция при взрыве газа по середине.
насколько я понимаю структуру

или вот
http://vopros-remont.ru/snosim-steny-v-kvartire-pri-pereplanirovke-kakie-mozhno-trogat-a-kakie-net/
  •  

AlexFM

#16
Цитата: ass1995 від Липень 01, 2013, 10:13:09
А я не выключаю ничего, так как все приборы не имеют своих "придатков" на улице, за исключением кондиционера, который находится снаружи. Только закрываю плотно окна. Кстати, шаровая молния, по законам физики, может пролезть сквозь щель толщиной 5 мм.

У нас даже кабельное надо выдергивать. Лет пять назад мне повезло - кабельное отключили за неуплату со стороны щитка. После грозы, был "первый парень на селе" с паяльником в руках. 6 телеков из 8-ми удалось отремонтировать.
Сейчас даже тарелку отключаю от тюнера.

Не забывайте про статику, накапливающуюся при грозе перед разрядом, а во время разряда - сильный индуктивный всплеск в длинных линиях.

Помнится, в незапамятные времена, когда я работал в ГосГидрографии, в нашу радиомастерскую было снижение КВ антенны типа "наклонный луч" длиной порядка 35м, который заводился на коммутатор с ручным переключением. Т.е. несколько входов, два выхода и одна ячейка на заземление. Переключение осуществлялось вручную - шпильками. Приходилось переключаться дотрагиваясь до оголенной шпильки рукой, вынимать ее и переключать в другую ячейку.
Однажды, при надвигающейся грозе (3-4 км до нас), мне хватило ума схватиться за шпильку, дабы переключить антенну на землю.
Ну что могу сказать Вам, господа... Так меня не шибало еще никогда. Просто отбросило так, что свой полу-полет я закончил у находящегося напротив верстачного стола, находящегося в 1,5 м от...

Слава Богу, спирт нам выдавали. Пришлось снимать стресс.

А на антенну я так и забил, просто отключил приемник после коммутатора и допил спирт!  :lol:
  •  

samostav

У меня 5 лет назад случилось горе - молния попала в мачту антенны :cry: :cry: :cry: .В польской антенне сгорел усилитель,все детали повыгорали.Основание мачты касалось стены и один кирпич разорвало.Далее молния пошла по кабелю и разорвало на кусочки блок питания от антенны.Антенный штекер был отключен от телевизора,но в розетке тройнике было включено домашний кинотеатр и блок питания антенны.Молния ,разорвав блок питания через тройник пошла к двд плееру .Он тоже сгорел ,хотя включается и крутит диски,но нет звука.Далее молния пошла через видео кабель от двд  к телевизору и подпалила там все.Вилка удлинителя была снята с розетки ,но висела и торкалась металлической батареи.Молния пробила изоляцию переноски и краску на батарее и пошла в соседнею комнату ,где весит включенный светильник бра и также касается шнуром к батарее.Также пробивает через батарею изоляцию .Лампочку и сам светильник разорвало и молния попадает в розетку.Но,все остальные приборы были отключены от сети и не пострадали.В конце-концов молния добралась до электросчетчика и разорвала его ,одни только провода торчали.Без света сидел почти неделю,пока не установили новый.Меня очень сильно ругали за установленную высокую мачту и тд.Сосед видел как попала молния в мой дом,говорит что над домом образовался огромный огненный шар и потом сильный гром и вспышка.Вот такие не веселые дела.
  •  

AlexFM

Цитата: samostav від Липень 01, 2013, 18:30:58
У меня 5 лет назад случилось горе - молния попала в мачту антенны :cry: :cry: :cry: .В польской антенне сгорел усилитель,все детали повыгорали.Основание мачты касалось стены и один кирпич разорвало.Далее молния пошла по кабелю и разорвало на кусочки блок питания от антенны.Антенный штекер был отключен от телевизора,но в розетке тройнике было включено домашний кинотеатр и блок питания антенны.Молния ,разорвав блок питания через тройник пошла к двд плееру .Он тоже сгорел ,хотя включается и крутит диски,но нет звука.Далее молния пошла через видео кабель от двд  к телевизору и подпалила там все.Вилка удлинителя была снята с розетки ,но висела и торкалась металлической батареи.Молния пробила изоляцию переноски и краску на батарее и пошла в соседнею комнату ,где весит включенный светильник бра и также касается шнуром к батарее.Также пробивает через батарею изоляцию .Лампочку и сам светильник разорвало и молния попадает в розетку.Но,все остальные приборы были отключены от сети и не пострадали.В конце-концов молния добралась до электросчетчика и разорвала его ,одни только провода торчали.Без света сидел почти неделю,пока не установили новый.Меня очень сильно ругали за установленную высокую мачту и тд.Сосед видел как попала молния в мой дом,говорит что над домом образовался огромный огненный шар и потом сильный гром и вспышка.Вот такие не веселые дела.


Скорость света 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч. Как Вы определили последовательность пути удара разряда молнии :roll:?
  •  

taunt

Цитата: AlexFM від Липень 01, 2013, 19:25:01

Скорость света 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч. Как Вы определили последовательность пути удара разряда молнии :roll:?
Жестковато,но всё же "в десятку".... Снимаю шляпу! :good:
  •  

Ігор

А мене хвилює ще одне запитання. Чи був хтось в будинку?
  •  

samostav

ВСе произошло в одно мгновение ,я уже просматривал путь движения разряда после удара.Там все видно прекрасно,молния ударила в антенну и пошла дальше. В доме была мама и сестра ,она как раз по телефону звонила.Говорит вспышка была не слабая.У меня еще остался тот сгоревший двд плеер,если надо сделаю фотки его платы после попадания молнии.
  •  

Ігор

Цікаво буде глянути на фото.

Впринципі техніку можна замінити, головне щоб нічого не сталося з людьми.
  •  

AlexFM

Вот для таких случаев в частном секторе должны быть: огород, лопата, ржавое ведро, хорошая шина и надежное крепление.

Соединяете мачту медной или алюминиевой шиной с ведром болтами, обеспечивая надежный контакт и закапываете ведро на глубину не менее 1,2 метра.

Шансов не спалить дом гораздо больше.
  •  

Ігор

#24
Добре що це не читає SFC  :lol:

В мене на глибині 1,2 м весною вода. Довго відро не протримається, потрібно буде закопати щось сер'йозніше :)
  •  

Evgeniy

А меня за 5 лет, когда появилась антенна над крышей, к счастью, молнии никак не касались. Но у меня в 50 метрах высокие опоры ЛЭП, возможно они помогают. Только был один интересный момент при грозе, когда ещё был 1/4 волновой штырь без заземления, так на конце кабеля между центральной жилой и оплёткой искры пробивали и слышно было писк своеобразный, как от конденсатора :)
  •  

admin

А мне надо будет делать громоотвод. Найти бы еще легко делающийся вариант.
  •  

alepanasyuk

У меня тоже был случай соприкосновения с молнией в 2007 году в августе. Зная, что может натворить удар молнии, все мои домочадцы повыключали практически всю аппаратуру из розеток, но ушлая молния нашла путь к нашей аппаратуре... через телефонный кабель)). Я лично видел разряд между проводом, который был воткнут в модем в гнездо ADSL, и сетевым проводом компьютера, который был заблаговременно отключен от сети... Результат плачевный: выгорела плата модема, блок питания компьютера сгорел без возможности ремонта, подгорел Южный мост в компьютере, из-за чего перестал работать звук 5.1 (осталось только стерео) и настройки микшера не отрабатывались вообще (звуковые эффекты свелись только к одному общему без различных арен, прихожих, под водой и т.д. - я, правда никогда ими не пользовался)... В комнате родителей телевизор AKAI тоже был выключен из сети, но не был отсоединен от антенны - тоже сгорел напрочь... Вот только как одна и та же молния попала и в телефонный кабель и в антенну? Хотя это же плазма, что с нее взять - что хочет то и делает))
  •  

pavlo_r

Я вже колись описував цей випадок та повторюсь:
В однієї моєї родички кілька років тому блискавка влучила в антену, кабель від якої був в той момент в телевізорі, а телевізор в розетці. Результат: сплавлений кабель, телевізор зістрибнув зі столу, в ньому вибухнув кінескоп, майже повністю вигоріла проводка в хаті,  в тих місцях, де вона проходила штукатурка повівалювалася від стіни. Попутно згорів телефонний апарат і блокіратор. Телефонний кабель, який йде під землею просто замінили на новий, так як він був закорочений. Цікаво, що антена стоїть між високими деревами, повністю закрита їх кронами, але на них і сліду від влучання не лишилось. А кілька тижнів тому під час грози вона розмовляла по телефону (стаціонарному) і після чергового спалаху блискавки знову згорів телефонний апарат, блокіратор  і щось вилетіло на АТС. Добре, що у вухо не віддало.
  •  

Aschim

#29
У мого інтернет-провайдера кабелі між будинками хоч і по воздуху ідуть, але вони оптичні, а вже по будинку - вита пара. Від прямого попадання блискавки це може і спасе, але від статики всеодно не спасає. Минулого літа була сильна гроза, біля мого дому ударила блискавка в дерево - після того у моєму та сусідніх будинках погоріли ВСІ свічі провайдера від статики. У сусіда тоді компютер був підключений до інтернету - згоріла мережева карта. А мій роутер який я виключив з розетки залишився цілим, хоч він і був підєднаний витою парою до згорівшого свіча провайдера.
Після тої грози у найближчому компютерному магазині розібрали всі мережеві карти.

Я під час грози завжди виключаю всю техніку з розетки і витягаю з неї кабелі інтернету, кабельного тв. Тільки від роутера не маю можливості інтернет відключати (розміщений в труднодоступному місці), тому тільки живлення йому відключаю
  •