Общенациональная история ТВ и радио

Автор admin, Лютий 11, 2014, 12:25:30

Попередня тема - Наступна тема

admin

так примерно одинаково как и везде
только не телеканал УТ3, а сеть УТ-3
и не сразу 1+1
но для смазанной истории самый раз
  •  

ass1995

Цитата: Jack1834 від Лютий 12, 2014, 18:10:31
Насчет УТ-2 - за достоверность не буду ручаться, но в инете "ходят слухи", да и лично я припоминаю, что еще в конце августа промежуток с 10 до 14 был заполненный уже 1+1. Программу на УТ-2 еще писали недели 2 (скорее всего, закрывать собирались окончательно в сентябре, но раз все вопросы решены - убрали раньше - канал то по сути уже года 4 не был никому нужен, даже государству)
Если почитать ту программу передач, то, скорее всего, во второй половине августа вещание "УТ-2" + ОГТРК ещё было. По крайней мере, где-то до 30 августа. Я очень хорошо помню, как около 3-х часов смотрел сериал "Друзья" по "1+1". Потом шёл повтор сериала "Дорогая Маша Березина". Что было перед этим и после этого, не обращал внимания и не знал никогда. И ещё из моих воспоминаний конкретно лезет то, что во временном промежутке 10:00 - 14:00 "1+1" появился в субботу.

С другой стороны, более точную информацию можно получить только у тех, кто в то время работал на НТКУ и "1+1". Либо, как вариант, найти газету с программой телепередач за август-сентябрь 2004 года, где информация будет достоверна на 100%.

Ну а с третьей стороны, вот ТА программа передач не могла просто так появиться у того пользователя, и он не мог от фонаря взять и написать программу передач аж на целую неделю, судя по дате публикации того сообщения, 7-летней давности. Тем более, что за достоверность 70% того, что там  написано, можно не сомневаться.
  •  

Гвоздецкий

Цитата: Jack1834 від Лютий 12, 2014, 19:00:45
В херсонской "Гривне" до 2001 (!!!) года вместо Интера в ТВ-программе писали канал УТ-3. Вот это и насторожило.
По-моему в некоторых киевских газетах в программе было УТ-3 Интер.
А одно время в Николаеве на ОГТРК на ОРТ в рабочие дни с 19.45 до 20.00 были только новости. А в это время на ОРТ шла передача "Спокойной ночи, малыши", ее переключали на телеканал Николаев.
Еще, точно не помню, когда, Николаев на Интере не использовал весь временной интервал для ОГТРК и был перерыв. Так, когда включали передатчик после перерыва, часто шла Днепропетровская ОГТРК, по-моему, только звук. Установить, чей эфир, удалось, прослушивая по приемнику.
  •  

ass1995

Цитата: Jack1834 від Лютий 12, 2014, 19:00:45
В херсонской "Гривне" до 2001 (!!!) года вместо Интера в ТВ-программе писали канал УТ-3.
Ги-ги ... в Ульяновском районе Кировоградской области в районной газете "Слово і час" аж до 2004 года программу передач телеканалов "УТ-1", "1+1" и "ИНТЕР" обозначали как "УТ-1", "УТ-2" и "УТ-3". Дальше я не знаю, так как после 2004 года эту газета нами больше не выписывалась.
  •  

admin

бабка привыкла шо 3 канала, которые стали украинскими
вот вам УТ-1, УТ-2 и УТ-3
  •  

Ігор

У нас колись їх так і називали УТ1, УТ2 і УТ3, хотя там вже працювали інші канали.
Перед Першим національним пам'ятаю був інший логотип, схожий на щось трикуне. І назву каналу не говорили, потім з'явився Перший національний.
  •  

Jack1834

Цитата: Гвоздецкий від Лютий 12, 2014, 21:20:47
Еще, точно не помню, когда, Николаев на Интере не использовал весь временной интервал для ОГТРК и был перерыв.

У нас такая же фишка была, только без переключения на другие ОГТРК. Тупо ставили статическую картинку с подписью "ХЕРСОН" и видом города. До этого еще где-то минут 20 крутили виды города под релаксирующую музыку. Год 2000-2001 вроде. Еще тогда перед переходом в ОГТРК крутили на Интере мозговыносящую мыльную оперу какую-то латинскую.
  •  

YU/Lviv

Мовлення місцевих ОДТРК на УТ-1 відбувалося з 17:00-19:00. Це точно пам'ятаю!

А перекомутація каналів, мені здається, відбулася ще до 1995 року.
  •  

admin

  •  

ass1995

Цитата: Ігор від Лютий 12, 2014, 22:43:42
У нас колись їх так і називали УТ1, УТ2 і УТ3, хотя там вже працювали інші канали.
У меня двоюродный дядя на "1+1" до сих пор говорит "УТ-2", хотя этого канала уже давным-давно нету.

Цитата: Ігор від Лютий 12, 2014, 22:43:42
Перед Першим національним пам'ятаю був інший логотип, схожий на щось трикуне. І назву каналу не говорили, потім з'явився Перший національний.
Вот он:

Использовали его в период с 24 августа 1997 года по 6 февраля 1998 года. А уже с 7 февраля 1998 года его поменяли на "единицу с палкой" и канал начал называться "Перший національний".

Вот ссылка на матч 1997 года "Украина - Хорватия": http://www.ex.ua/2635464
Там на видео какраз этот логотип.
  •  

admin

из скайпа

итак, выделим главные моменты 1995 года.                                                                                         
1. Переход некоторых областных ОДТРК с сети УТ-1 на сеть ОРТ вероятно в апреле 1995 года.                                                                                                                                                                              2. Перекоммутация каналов 1 августа 1995 года  в соответствии с приказом от 18.07.95                                                                                                                                                                                              3. Прекращение вещания канала РТР 3 августа 1995 г+ Санта-Барбара (но уже от "Переход-Медиа" ) на месяц                                                                                                                                                                 4. Появление телеканала 1+1 3 сентября 1995 г. на сети УТ-1 и полный переход на собственное вещание телеканала УТ-2 без канала УТ-3 (УТ-3 возможно и раньше прекратил вещание).                                                                                                                                                                                                                                                    5. Переход радиостанции "Проминь" на сихросеть 549 кГц (часть сети была отключена) вместо радиостанции "Маяк" 28 ноября 1995 г., отключение "Маяка" на других частотах (вероятно не сразу)  и последующее постепенное увеличение вещания радио "Культура" место радиостанции "Маяк" к осени 1996 года в проводном вещании и на УКВ частотах (наверно только юг и восток страны)
  •  

Jack1834

Цитата: ass1995 від Лютий 12, 2014, 20:36:20
Ну а с третьей стороны, вот ТА программа передач не могла просто так появиться у того пользователя, и он не мог от фонаря взять и написать программу передач аж на целую неделю, судя по дате публикации того сообщения, 7-летней давности. Тем более, что за достоверность 70% того, что там  написано, можно не сомневаться.
Согласен, что вряд ли он сам от фонаря ее написал, скорее всего кто-то там в НТКУ, кто занимается верстанием и разработкой сетки, это сделал. Я думаю, вряд ли сложно разработать на 2 недели программу канала, который вещал всего-то 2 часа в день. Там максимум 4-5 программ то умещалось.
Но что вспомнилось... В субботу "Золотой Граммофон" стоит в 09.55. Я еще помню, что летом у меня было много не очень радостных возгласов, когда я, еще 10-летним ребенком, мчал смотреть хит-парад. (тогда как-то в том возрасте та музыка еще воспринималась мной достойно, возможно из-за того, что нета еще не было у нас). Ну и разочарование наступало уже к 5-ой минуте, когда запускали заставку УТ-2. Потом, ближе к концу лета, в очередной раз на удачу клацнув выпуск, обнаружил... что хит-парад не исчез. А это еще было до конца каникул. Но опять же, ссылаясь на мою дырявую память, не буду утверждать очевидное. Может, это таки и было 4-6 сентября.
  •  

digitalif

До речі, теж у памяті виринув епізод, коли програму УТ-2 ще друкували у газеті, а насправді мовив уже 1+1. Можливо, ті самі ключові 2 дні.
А логотип УТ-1 з 24.08.1997 до 07.02.1998 є на сторінці каналу.
http://ukrtvr.org/telekanali-ta-radiostantsiji/zahalnonatsionalni-telekanaly/1108-pershij-natsionalnij.html
  •  

admin

  •  

Jack1834

небольшое уточнение

>>>1997
1 січня - телеканал "1+1" переходить на мережу "УТ-2", ділить з ним ефірний час. Мовлення компанії "Перехід Мідія" припинено. Телеканал "УТ-2" переходить на розклад 10:00-14:00.

скорее всего правильней будет 10:00-16:00, т.к. в то время вещал "Спортивный канал" с 2 часов, а на расписание 10:00-14:00 УТ-2 перешел уже ближе к 2002 году
  •