Події на Росії

Автор R31, Серпень 02, 2014, 18:24:22

Попередня тема - Наступна тема

fmdxua

#390
Владимир Путин: "Расчеты в рублях и юанях очень перспективны"



Российский лидер также заявил, что расчеты в рублях и юанях очень перспективны, это будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике будет снижаться.

"Расчеты в рублях и юанях очень перспективны. Это будет означать, что перейдя к крупномасштабной такой работе, и это будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике будет объективно снижаться. Это неплохо ни для мировой экономики, ни для мировых финансов, ни для мировых энергетических рынков", — пояснил глава государства.

http://www.gudok.ru/politic/?ID=1235106

***
Казахстан из-за падения рубля прекратил поставки электроэнергии в Россию



Казахстан из-за падения рубля прекратил с 24 ноября поставки электроэнергии в Россию. Об этом сообщает CA-News со ссылкой на соответствующее заявление председателя правления казахстанской госкомпании «Самрук-Энерго» Алмасадама Саткалиева.

«Что касается поставок электроэнергии, то в данном случае мы прекратили с 24 ноября поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации..." — отметил Саткалиев.

По его данным, причиной отказа от дальнейшей продажи электричества стала «девальвация рубля, которая имеет место. Контракты заключаются в рублях», — подчеркнул глава «Самрук-Энерго».

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в 2013 году Россия импортировала из Казахстана 3,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Чуть меньший объем электричества выработали станции Омской области с января по май 2014 года.

http://lenta.ru/news/2014/11/26/energo/
http://www.ca-news.org/news:1132647/
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

vital-fm

Цитата: fmdxua від Листопад 20, 2014, 10:46:37
В Эстонии не нашлось радиочастот для нового медиапроекта Кремля

Це як так?
А ось я знайшов
Якщо не закриються, як 104.9, то цілком можуть додати до тісної дружби з русским миром і супутника.
  •  

fmdxua

В России введут продуктовые карточки



Рост цен на продукты первой необходимости и инфляция вынуждают власти вернуться к карточной системе — пока только в четырех регионах

Бурный рост цен на социально значимые продукты в регионах, инфляция и робкие разговоры о новом экономическом кризисе, подобному кризису 2008 года, заставили региональные власти вернуться к идее введения продуктовых карточек для защиты малоимущих. По этим карточкам можно будет приобрести ограниченный набор продуктов питания по фиксированным ценам. Идея введения карточек заинтересовала и федеральный центр.

Разговоры в правительстве о выработке стратегии защиты малообеспеченных граждан от роста цен на продовольствие и о введении продовольственных карточек для малоимущих начались в 2008 году. Тогда с этой идеей выступал теперь уже бывший глава Минсельхоза Алексей Гордеев. С тех пор прошло шесть лет, а воз и ныне там. Его преемник Николай Федоров пошел дальше: определил пилотные регионы для ввода карточек и дату их введения — конец 2015 года. Как предполагал Федоров, к этому времени должна быть подготовлена законодательная база для реализации программы, разработана система функционирования продовольственных карт, сформирован список товаров, доступных для покупок.

Опробовать «новую» систему карточек планируют в Мордовии, Саратовской, Омской и Ульяновской областях. Согласно проекту продуктовой карты, купить на нее можно будет только товары отечественного производства, а вот алкоголь и табак — нельзя. На получение карточки могут рассчитывать многодетные и неполные семьи, матери-одиночки и инвалиды. Если опыт внедрения окажется успешным, карточки планируют раздавать малоимущим по всей стране.

Сколько планируется выделять в месяц средств на одного человека, глава Минсельхоза не уточнил, но в своих рассуждениях о проекте ссылался на опыт США.

Последний раз продуктовые карточки активно обсуждали в 2008 году, когда население стремительно беднело, а цены на товары первой необходимости (хлеб, молоко, масло, гречку и т.п.) росли не по дням, а по часам. Например, батон белого хлеба на Сахалине стоил 32 рубля и выше. Сахалинский губернатор Александр Хорошавин бил тревогу и называл ввод продуктовых карточек неизбежным. О карточках тогда говорили не только на Дальнем Востоке, но и в крупных городах — власти Санкт-Петербурга, озабоченные подорожанием хлеба, доказывали целесообразность такого шага. «В Петербурге возможно введение карточек. Или, может быть, продуктовых талонов», — заявлял первый зампред городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Юрий Раков. Но тогда цены на хлеб были зафиксированы, и до введения карточек не дошло.

Хотим, как в США

Экс-глава Минсельхоза Гордеев, а за ним нынешний глава Минсельхоза Федоров в качестве примера успешности работы такой системы приводят США, где по программе Supplemental Nutrition Assistance (SNAP) еду по «фудстемпам», «продовольственным талонам» по-нашему, получают около 20 млн человек.

Чтобы обеспечить каждого неимущего в России «продуктовой карточкой» хотя бы на 4300 рублей в месяц, из бюджета России потребуется выделять ежегодно два триллиона рублей. Даже не экономисту понятно, что такое вряд ли возможно, особенно на фоне падения цен на нефть, к которым, как известно, привязан российский бюджет.

Действительно, проект с талонами на еду в США был успешным, но только до кризиса, когда из-за недостатка средств в бюджете его начали критиковать и атаковать республиканцы. До 1 ноября 2013 года малоимущий в США получал 133 доллара в месяц. До обвала курса рубля это было около 4300 рублей, сейчас — ровно 6000 рублей. На поддержку 46,5 миллиона малоимущих (15% населения) в США ежегодно выделялось из бюджета около $80 млрд. Однако в целях экономии бюджета республиканцы в Конгрессе провели решение о сокращении финансового обеспечения «фудстемпов» на 36 долларов и потребовали провести дальнейшие сокращения. Это им удалось сделать уже в начале февраля 2014 года. Тогда Конгресс США одобрил законопроект, в соответствии с которым в течение ближайших пяти лет бюджетные выплаты неимущим будут сокращены примерно на $800 млн в год. Сама программа продовольственных талонов будет переименована в программу дополнительного питания. Т.е. республиканцы подсчитали, что 133 доллара — это слишком, для прокорма среднестатистической малоимущей семьи достаточно и 90 долларов.

С идеей поддержки неимущих слоев общества в России солидарен член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Кроме того, коммунист считает, что малоимущих в России гораздо больше, чем указывает официальная статистика.

«В России за чертой бедности живет около 18 млн человек — более 15% населения. Причем за прошлый год количество нищих выросло почти на 300 тысяч. Малоимущим в России сегодня нужен "гуманитарный конвой" не меньше, чем жителям Донбасса, тогда как чиновники и топ-менеджеры купаются в роскоши: покупают яхты и автопарки», — прокомментировал ситуацию «Русской планете» Рашкин.

По данным Росстата, в прошлом году в категорию малообеспеченных граждан попало 11% населения России, это около 15,7 млн человек. В 2012 году количество малоимущих было меньше — 10,7%, или 14,4 млн человек.

Берем пример с Кирова

Чаще всего с 2008 года о поддержке малоимущих и введении продовольственных карточек вспоминали власти Ульяновской области, где согласно данным Территориальной службы госстатистики на 2013 год ниже прожиточного минимума живут более 170 тысяч человек (13,4% от всего населения области). Однако до введения карточек там так и не дошли. В апреле 2013 года был анонсирован план Минсельхоза Ульяновской области по реализации проекта продовольственной карты, по которой малоимущие смогли бы покупать на 1000 рублей в месяц необходимые товары ульяновских производителей в сети магазинов шаговой доступности «Покупай ульяновское!». 1000 рублей — это чуть более 22 долларов, то есть совсем не та цифра, о которой заявляли федеральные министры.



К апрелю 2014 года в Ульяновской области подготовили только нормативную базу, но еще не составили реестр тех, кто может получить карточку, а также не определились с торговыми точками и только обсуждают проведение конкурса среди банков на разработку «электронного продуктового приложения». Об этом рассказал «Народной газете» зампред правительства региона Александр Чепухин.

«Этот проект в нашем регионе делается с чистого листа, в России он уникальный, продуктовых карт нет ни в одном регионе. В прошлом году правительство готовило нормативную базу для этого проекта, используя зарубежный опыт», — говорит Чепухин.

Комичность ситуации заключается в том, что с 1 октября 2013 года в Кирове был запущен проект «Продуктовая карта» для многодетных семей. На обычной банковской карточке Visa красуется надпись: «Покупай вятское!». Стоит ли говорить, что на 1000 рублей в месяц кировчанам предлагают купить в магазинах города товары первой необходимости местного производства?

В Кировской области продуктовыми карточками пользуются 1868 многодетных семей, за счет средств областного бюджета на них было перечислено более 9 млн рублей. Чаще всего кировчане покупают на переведенные на карту средства молочные продукты, рассказали «Русской планете» в аппарате правительства Кировской области. А с 1 октября 2014 года карточки стали выдавать многодетным семьям в Кирово-Чепецком, Омутнинском и Слободском районах области.

В целом продуктовая карта хорошо прижилась в Кирове, считает зампред правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, но есть и проблемы.

«На прилавках магазинов часто невозможно разглядеть, какие продукты подходят под действие программы, а какие нет. Можно, конечно, посмотреть тысячестраничное пособие, которое лежит на кассе, где перечислены все продукты программы. На деле это сделать практически невозможно,  из-за этого часто кассиры и покупатели конфликтуют», — отметил Матвеев в интервью сайту «Прогород43.Ru».

Перенимать удачный опыт соседей в Киров в конце мая 2014 года приезжала делегация из Мордовии во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Владимиром Сидоровым.



В Департаменте развития предпринимательства и торговли Кировской области «Русской планете» так и не смогли уточнить, будут ли расширять проект продуктовой карты на малоимущих и увеличивать сумму поступлений в связи с инфляцией.

Читать полностью...
http://rusplt.ru/society/kartochnyiy-prizrak-14641.html
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua



А они еще и газ на Европу прикручивают. Откуда тогда брать доллары и поддерживать российский рубль:

«Газпром» максимально сократил подачу газа Европе, чтобы не досталось Украине

http://www.rupor.info/news-politika/2014/11/28/gazprom-maksimalno-sokratil-podachu-gaza-evrope-ch/

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

карточки если правд то жесть однозначно
  •  

fmdxua

#395


***

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

Путин предложил смягчить наказание за взятки



Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий наказание взяточникам: в пояснительной записке указано, что снижение кратности штрафа за коррупционные преступления повысит «исполнимость данного вида наказания». Также президент предлагает ввести наказания, альтернативные лишению свободы.

Получение взятки - 290 статья УК РФ — наказывается лишением свободы либо кратным штрафом в размере от 25 до 100 взяток, в зависимости от тяжести преступления и должностного положения обвиняемого. По статье «дача взятки» (291 УК РФ) санкция чуть легче: от 15 до 90 взяток. Эти величины и предлагает подкорректировать президент.

На сайте Кремля в пояснительной записке к законопроекту указывается, что штрафные санкции в нынешнем виде действуют плохо: «Назначение судами несоизмеримо крупных размеров штрафа согласно санкции уголовного закона лицам, очевидно не имеющим реальной возможности его уплаты, не обеспечивает принципа неотвратимости наказания».

http://kremlin.ru/acts/47113
http://ukru.ru/code/10/290/
http://www.echo.msk.ru/news/1446330-echo.html
http://altaypost.ru/35582-putin-predlozhil-smyagchit-nakazanie-za-vzyatki.html
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

Без комментариев!
Brent 67,7$
Евро 65.40
Бакс 52.42

ХПП в действии
  •  

fmdxua

Крупнейший российский авиаперевозчик из-за падения рубля сменил прибыль на миллиардные убытки



Крупнейший российский авиаперевозчик Аэрофлот закончил девять месяцев текущего года с убытком в 3,5 млрд рублей.

Об этом свидетельствует консолидированная финансовая отчетность, опубликованная компанией в понедельник, 1 декабря.

Годом ранее Аэрофлот получил прибыль в 17,24 млрд рублей.

Полученный финансовый результат — продолжение отрицательной тенденции, наметившейся в финансовой отчетности компании. Впервые за несколько лет "Аэрофлот" получил убыток в промежуточной отчетности по итогам первого полугодия 2014 года. Тогда чистый убыток группы по МСФО составил 1,905 миллиарда рублей против 45 миллионов рублей чистой прибыли годом ранее. Авиаперевозчик объяснил такой результат непростыми экономическими и рыночными условиями.

"В третьем квартале российские авиаперевозчики столкнулись с серьезными вызовами, главными из которых стали значительное снижение курса рубля к основным валютам, продолжающееся ослабление потребительского спроса и спад на рынке международного туризма", — приводятся в релизе компании слова заместителя гендиректора по финансам и управлению сетью и доходами ОАО "Аэрофлот" Шамиля Курмашова.

http://ria.ru/economy/20141201/1035920088.html
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

  •  

ass1995

#400
И у них тоже веерные отключения.  :wink:

Кстати, читал на странице видео комментарии:
Цитата: Kostya PakhomovУра! Да здравствует ополчение Курской Народной Республики!
Цитата: shmarkliafulправый сектор?
Цитата: Sra Pruвизитку уже нашли. распятого мальчика ищут по окресностям
  •  

fmdxua

В Москве произошел пожар в здании Генштаба Минобороны РФ  Перекласти на українську:  "В Москві спалили чергову порцію документів про новоросію та про російських військових, з якими у відпустці  в Ростовській області трапилися інфаркти та інсульти"



В понедельник, 1 декабря, около 11 часов вечера в центре Москвы загорелось здание Генерального штаба Министерства обороны РФ, находящееся на реконструкции, — вспыхнули строительные леса и стройматериалы, лежавшие на крыше.
По предварительным данным, общая площадь пожара составила около 100 квадратных метров. Кроме того, поступает информация о падении строительной люльки, в которой в тот момент находились двое рабочих. Пострадавшие остались живы, но им потребовалась помощь врачей.

— Пожар ликвидирован, — прокомментировали в пресс-службе МЧС по Москве.

Сейчас на месте инцидента работают специалисты, которые выясняют, что стало причиной возгорания.

http://lifenews.ru/news/146158
http://www.mk.ru/incident/2014/12/02/v-moskve-gorelo-zdanie-genshtaba-ministerstva-oborony-est-postradavshie.html
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

дрон

Цитата: fmdxua від Грудень 02, 2014, 15:16:13


Сейчас на месте инцидента работают специалисты, которые выясняют, что стало причиной возгорания.


У епіцентрі знайдуть візитку Яроша. Об неї нещодавно російський підводний човен розбився...
  •  

fmdxua

#403
Путин освободил «Газпром» от налогов, а для малого бизнеса поднял на 7,5%!



«Газпром» на 15 лет освобождается от налога на добычу полезных ископаемых и на 20 лет от налога на имущество, если реализует проект поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Об этом говорится в законе, подписанном президентом России Владимиром Путиным.
В рамках налогового маневра поэтапно (за три года) снижаются вывозные таможенные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида и повышаются ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза). Чтобы не допустить роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и минимизировать негативные шоки для отдельных отраслей поэтапно снижаются ставки акцизов на них.

С целью сохранения существующих фискальных стимулов в нефтедобывающей отрасли уточняется порядок расчета понижающих коэффициентов к НДПИ на нефть и экспортной пошлине на нефть. Это позволит снизить налоговую нагрузку на добычу льготируемых видов нефти по сравнению с 2014 годом на 5-24% в зависимости от вида нефти.

http://www.rupor.info/news-v-mire/2014/11/26/putin-osvobodil-gazprom-ot-nalogov/
http://biz.liga.net/all/tek/novosti/2896329-putin-osvobodil-gazprom-ot-uplaty-nalogov-s-dobychi-gaza-dlya-kitaya.htm

***
В 2015 году сильно вырастет нагрузка для почти 2,3 млн предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД). По расчетам РБК, предприниматель, который занимается торговлей в магазине площадью 50 кв. м, увеличит платежи в бюджет примерно на 20 тыс. руб. в год.

Весьма примечательное нововведение му-у-удрого президента. Ведь в то время как во всем цивилизованном мире малому бизнесу наоборот стараются облегчить жизнь и уменьшить давление налоговых обложений, в России все делают ровным счетом наоборот. Спасают монополии от краха, а простых предпринимателей душат налогами и коррупционной составляющей.
Будет не удивительно, если в 2015 году статистика российских предпринимателей поредеет и опустится их количество даже ниже 2 млн. И дело даже не в 20 тыс. убытков и более для больших площадей, а в том, что это явно не последнее повышение.

http://top.rbc.ru/own_business/24/11/2014/546f43bccbb20f70133374c3

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •