Технические аспекты дальности приёма

Автор ass1995, Квітень 13, 2014, 23:11:43

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Собственно, цель создания данной темы такая: выяснить зависимость дальности распространения волны от эффективной излучаемой мощности (ERP).

Суть:
- мы имеем определённую частоту и определённую мощность ERP. Как по этим параметрам определить, насколько далеко будет распространяться волна (при идеальных условиях*)?
- существуют ли какие-то таблицы зависимости дальности распространения волны от эффективной излучаемой мощности (ERP) для определённых частот?

* за идеальные условия принимаем прямую видимость и отсутствие на данной частоте других сигналов.
  •  

admin

имея определённую частоту и определённую мощность ERP
и взяв за эталон необходимую тебе мощность в точке приёма ты можешь расчитать максимальные допустимые потери от затухания сигнала
дальше расчёт уже плавающий, теоретически высота и дальность два к одному при идеальной поверхности и высоких ТВК,
чем ниже ТВК тем лучше будут обстоять дела, но в любом случае это логарифмическая зависимость.

  •  

ass1995

Просто я на многих технических сайтах читал, что для увеличения дальности приёма в 2 раза, мощность необходимо увеличить в 4 раза. На деле же, разницу в дальности приёма в 2 раза имеют станции, которые по мощности имеют разницу в 10 а то и более раз. И многие станции, имеющие казалось бы одинаковую мощность, имеют разную дальность приёма (в связи с различными помехами). То есть, на деле всё не совсем так, как в теории.

Вот на основе этого у меня и возник вопрос: а существует ли какой-то ЭТАЛОН дальности приёма от мощности и частоты (какая-то частота: какая-то мощность = какая-то максимально допустимая дальность приёма).
  •  

admin

Я о существовании такого эталона не знаю.
  •