Квоти нацпродукту до 16 липня 2021 та після

Автор cat, Серпень 28, 2016, 11:54:57

Попередня тема - Наступна тема

Yuriy

#30
Цитата: pavlo_r від Жовтень 23, 2016, 00:06:19
Тим не менш, я не бачив, щоб здавали частоти і відмовлялися від бізнесу
А я бачив, коли знищили обласне радіо, і віддали їм тільки 4 години на добу.Попередники вбили УТ - 2/3, а ці обласне радіо. Телебачення залишили, а для радіо немає місця. Це злочин !
  •  

pavlo_r

Люди, коні, вівці — все до купи. Це занадто складно для мене.
  •  

Yuriy

Це легко зрозуміти: в Україні з самого початку не було логістики в сфері телерадіомовлення.
  •  

cat

Цитата: Yuriy від Жовтень 22, 2016, 23:58:52
В Украине необходимо выставлять частоты под форматы, без права их менять. Иначе порядка в этой сфере не будет. Возможно, необходимо принять закон в ВР , чтобы вещатели не перетягивали канат с НР в будущем.
А это очень неразумно! Стилей и направлений гораздо больше, чем частот в диапазоне. Да, и интерес к тому или иному стилю и направлению тоже может падать.  Два - при таком раскладе не будет конкуренции, а значит борьбы за рейтинги и слушателя нет, мы монополисты, можем абы как делать (хотя на дворе 2016 год, есть возможность слушать иностранные радиостанции в инете) и тд..
Т.е. интерес рекламодателя и слушателя к тому или иному стилю изменится. А значит - рентабельность такой радиостанции будет меняться. Если не будет возможности коррекции формата и концепции, то  какой дурак будет тогда вкладывать бабло в такое? И немалое.
  •  

vital-fm

Юрію, так теперішня НР і відстоює роботу радіостанцій по тому формату, з яким вони в конкурсі виграли, правда виходить коряво, але Ваші побажання вже реальність, як приклад - частоти колишньої "Мелодії".
На рахунок ОДТРК - процес розпочався ще давно, з кропивницької ОДТРК, яка віддала час, під, самі знаєте що, за задумом це мав бути "УР1", але ж конкурс.
Ось тому я і підтримую частоти для суспільного без конкурсу.
  •  

cat

Вообще на государственные радиостанции и телеканалы выделение частот для всех 3 тех же радиостанций по логике должно было 100% по всей территории и без всяких конкурсов...
  •  

cat

А вот и первые комменты начала действия квот на радио. В данном случае коммент про радио релакс.
ЦитатаКатя Старокольцева
20 ч · Львовская область, Львов ·
Сегодня утром я включила одну из своих любимых (ещё со школьных времен) радиостанций Радио Relax. Я не услышала ни американского олд-олд скула, ни британской классики прошлого века, ни французского джаза или шансона. Ничего из того, за что я так любила эту станцию с ее плей-листом.
Зато я попала один раз на Скай, затем на Ламу и украинских "джазистов", противно воющих.

Если бы я хотела послушать Скай или Ламу, включила бы Львівську хвилю, например. Но я хочу Битлов, Стинга или Эдит Пиаф. Без начинающих украинских дарований в жанре джаз и баллада. Что я делаю? Закрываю приложение Релакса на своём телефоне, возможно, удаляю его, и включаю плейлист на Deezerе.

Потому, что наши власти способствуют поддержке украинского бизнеса и украинской музыки, вот почему. Любой, лишь бы украинской. И плевать, что в некоторых музыкальных жанрах, которые есть основой некоторых узкопрофильных радиостанции, украинские исполнители намного уступают американским, например. Но зачем нам капитализм, конкуренция, стремление к качеству, творчеству? Давайте вернемся в советский союз, когда выбор был между трусами белыми с начесом и трусами белыми без начеса.Зато своими. Так и в Украине - можешь слушать радио с украинской музыкой , а можешь с украинской.

Абсурд, популизм, дно, шаровары. Я очень зла.
  •  

pavlo_r

Я не прихильник квотування, але частково з автором погоджусь:


ПС. Хоча телеканали українською в нашому ефірі щось віднайти рідко вдається. Коли не увімкну телевізор... Чи то я так вдало його вмикаю?
  •  

cat

#38
Я тоже не сторонник квот. Ибо они не решают вопроса.
Поясню на примере: Киоск по продаже газет и журналов. Есть газеты и журналы - которые пользуются  хорошим спросом, есть те, что меньшим спросом, есть вообще - минимальным.
Чтоб продавались те, что минимальным спросом - нам что, убрать с продажи те - что пользуются хорошим спросом? Это и есть метод создания исскуственного дефицита. Но у людей то альтернатива есть - тот же интернет, или обойтись!
Как и в случае с радио - будут слушать с интернета, свои подборки...
Но мы же не решили вопрос - А ПОЧЕМУ те журналы продавались а те нет... И не улучшили!
Так что квота - это не решение вопроса... это так - анестезия на время...

P.S. Реально смешно - из за квот вынуждены были снять с эфира все ди-джейские клубные шоу.... и перешерстив Украинских ди-джеев.... нашли лишь одного, Карл!, одного!, что делает хотя-бы что-то с Украиноязычным вокалом... Хотя и у него материала на 1 час в неделю нет. нехватает. Чтоб без повторов особых! Вот так!
  •  

krasaffcheg

Насколько я понимаю, цель квот - развитие украинской музыки. Т.е., предоставление эфира новым украинским исполнителям. А теперь представьте музредактора любой украинской коммерческой ФМки. Что-то сомневаюсь, что он сразу кинется искать новую украинскую музыку. Поставят Океанов, ранний Бумбокс, Билык, Лорак, Скрябіна, Другу Ріку. Может еще вспомнят про Мед Хедс, Скай и Ламу. И всё. Вот вам и новая музыка.

Вроде в этой теме не было. Интервью более чем годовой давности. Саша Кольцова (Каша Сальцова, Крихітка) о квотах
https://www.youtube.com/watch?v=3uQEmjErsl4
  •  

admin

Цитата: krasaffcheg від Листопад 03, 2016, 11:30:28
Что-то сомневаюсь, что он сразу кинется искать новую украинскую музыку. Поставят Океанов, ранний Бумбокс, Билык, Лорак, Скрябіна, Другу Ріку. Может еще вспомнят про Мед Хедс, Скай и Ламу. И всё. Вот вам и новая музыка.
Ну так тогда проблема не в квотах а в ленивых музредакторах. Рано или поздно им придётся оторвать задницу. В таком случае квоты правильные.
  •  

krasaffcheg

Цитата: admin від Листопад 03, 2016, 11:33:57
Ну так тогда проблема не в квотах а в ленивых музредакторах. Рано или поздно им придётся оторвать задницу. В таком случае квоты правильные.

Лень, но не только. ИМХО, как было у Кузьмы "нікому то не треба". Вышеуказанные мной исполнители более-менее известны. Ставить их в эфир - коммерчески беспроигрышно. Коммерческий ФМ вряд ли будет экспериментировать с малоизвестными песнями и исполнителями. Я думаю, правильнее было бы на базе НРКУ создать радиостанцию чисто украинской музыки, с толковым музредактором и построить под неё всеукраинскую FM-сеть.
  •  

pavlo_r

Цитата: krasaffcheg від Листопад 03, 2016, 11:45:12
Я думаю, правильнее было бы на базе НРКУ создать радиостанцию чисто украинской музыки, с толковым музредактором и построить под неё всеукраинскую FM-сеть.
Сильно віриться в написане? Не з точки зору правильно/неправильно, а з погляду реальних шансів саме зараз організувати успішну державну радіомережу? ІМХО. Раніше треба було думати і замість дерибану частот виділити їх для 3-4 суворо форматних мереж. Інші могли би працювати як хочуть
Цитата: cat від Листопад 03, 2016, 11:18:27
P.S. Реально смешно - из за квот вынуждены были снять с эфира все ди-джейские клубные шоу.... и перешерстив Украинских ди-джеев.... нашли лишь одного, Карл!, одного!, что делает хотя-бы что-то с Украиноязычным вокалом... Хотя и у него материала на 1 час в неделю нет. нехватает. Чтоб без повторов особых! Вот так!
Тут недавно улюблена людина одного депутата плакалась в подібному стилі. Ну типу їй доведеться закрити своє радіошоу на KISS FM через квоти. Біда, Карл! Я не прихильник квот, але я за те, щоб правильно розуміти вимоги. А вимоги говорять, що має бути 35% загальнодобового об'єму музики українською мовою і 35% в проміжках з 7:00 до 14:00 та з 15:00 до 22:00. Така радіостанція як KISS FM може обійтися лише 25% укр вокалу. А шоу Топольської (хто не зрозумів, що мова саме про неї) виходить в 22:00 і триває годину. Тобто на цей відрізок взагалі можна без укрвокалу плейлист змайструвати. Норма про 50% українських виконавців присутня вже купу років. Не казатиму, що це добре, але ж вижило якось KISS FM. І не забувайте, що є немало популярних зараз молодих виконавців, які співають англійською.
  •  

krasaffcheg

Цитата: pavlo_r від Листопад 03, 2016, 11:57:26
Сильно віриться в написане? Не з точки зору правильно/неправильно, а з погляду реальних шансів саме зараз організувати успішну державну радіомережу? ІМХО. Раніше треба було думати і замість дерибану частот виділити їх для 3-4 суворо форматних мереж. Інші могли би працювати як хочуть
Успешность (насколько я понимаю, коммерческая) - это не цель государственного (а в будущем - общественного) радио. А вот то, что просто частот не найдут... Тут мне ничего не остается, как плюсануть. Умудрились так распилять FM-диапазон, что в Харькове, например, УР-1 нашли место только в УКВ. Стоит ли сравнивать охват аудитории FM и УКВ...
  •  

pavlo_r

Я не про комерційну успішність, а про успіх в слухачів. Надто вже великі шанси, що організують мережу в форматі програми «Концерт вітання» Львівського телебачення, з Іво Бобулом, Павлом Зібровим і «День народження у тебе» від Теодора Кукурудзи. Нафіг тоді така мережа?
  •