Тропосферне проходження

Автор E.v.g., Червень 25, 2009, 03:13:26

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

MAX писав(ла):
ЦитатаУв.AlexFM! Скорее всего \"Ю-ФМ\" - это бывшая российская \"Радио Юность\". А принимаете Вы её, опять же, скорее всего, либо из Таганрога или Ростова-на-Дону, короче говоря, с южных рубежей России. Там у них, раньше, эта станция ещё и в диапазоне ДВ когда-то вещала, а может и сейчас вещает. Я их тоже пару раз в Кривом Роге принимал и в ФМ, и в УКВ, и в ДВ - диапазонах.


Та не похоже: http://vcfm.ru/vc/f-indexr.htm
Тем паче, что Таганрог - моя родина, что там творится знаю досконально.
Антенна строго север-юг, угол раскрыва где-то 30-40 градусов.  
  •  

MAX

Тады не знаю чего это Вы там, и откуда, приняли! Может это остатки когда-то популярной в России станции \"Ультра-ФМ\". А теперь называются только по заглавной букве \"Ultra\" - \"U-FM\".
Но это лишь мои догадки. А что, в эфире так и не сказали откуда они вещают? Или уже прохождение исчезло?  
  •  

AlexFM

MAX писав(ла):
ЦитатаТады не знаю чего это Вы там, и откуда, приняли! Может это остатки когда-то популярной в России станции \"Ультра-ФМ\". А теперь называются только по заглавной букве \"Ultra\" - \"U-FM\".
Но это лишь мои догадки. А что, в эфире так и не сказали откуда они вещают? Или уже прохождение исчезло?


формат - клубняковый нон-стоп. рекламы не дождался. комменты на русском, но про лучезарность себя любимых и время московское, все. когда вернулся на сию частоту уже ничего нет. Сейчас кручу ФМ. Молдова, Румыния и иже с ними.  
  •  

loreniola

MAX писав(ла):
ЦитатаТады не знаю чего это Вы там, и откуда, приняли! Может это остатки когда-то популярной в России станции \"Ультра-ФМ\". А теперь называются только по заглавной букве \"Ultra\" - \"U-FM\".
Но это лишь мои догадки. А что, в эфире так и не сказали откуда они вещают? Или уже прохождение исчезло?
Скорее всего это всё же радиостанция \"Юность\". Она иногда летом проходит.И формат у Юности скорее всего молодёжный.
А радио Ультра транслирует рок-музику.  
  •  

sten

AlexFM писав(ла):
ЦитатаОткуда может работать русскоязычная танцевальная станция UFM (Ю-ФМ) на 71.64?
Прямо сейчас наблюдаю офигенское прохождение в FM и УКВ со всех сторон. Слышно Стамбул и Россию. Антенна диполь, азимут 0*, 180*, нахожусь в Николаеве.


А еще на 72.91 литургические песнопения отнюдь непохожие на передачи УР-1
Ю-FM - это бывшая радиостанция Юность, сейчас входит в холдинг ВГТРК, молодёжная станция, работает, именно в танцевальном формате.
Страничка станции на Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AEFM
На 71,64 УКВ Вы её принимаете из с. Александров Гай, Саратовской области.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

loreniola

Интересное продолжение с этой частотой.Сегодня вечером(21:00) я тоже словил Юность(Ю) на 71,6(точнее определить не могу).Наверное из Александров Гай.Расстояние между Львовом и Александров Гай 1747км.
И ещё радио Юность принималось на 72,5.Возможно из Лукоянов(Нижегородская область)  
  •  

Ігор

Прийняв Радіус фм на 100,8. Прийом нестабільний, але ловить весь вечір.  
  •  

Ігор

Щодо тропо, я вчора прийняв Житомирську хвилю 103,4; Русское радио з Житомира 101,7, Радиус фм 100,8, і ще 102,7 але що там незнаю мені вже не було часу слухати.  
  •  

loreniola

Тут раніше писалося про прийом на УКВ російських радіостанцій .
І цю інформацію треба віднести до розділу форуму \"Спорадическое прохождение радиоволн\".Тропо в нас не може йти на відстані понад 1500км.  
  •  

admin

Ігор писав(ла):
ЦитатаЗробив антену, але покищо без коливального контура. Закріпив під своєю польською антеною, здається з підсиленням трохи переборщив. Ловиться Русское радио з житомира 101,7, Житомирська хвиля 103,4 (навіть не зникає), їй заважає Ера фм 103,5 з Володарки Ері заважає Рокс із Києва на 103,6.
Жашків не виловиш?  
  •  

Ігор

admin писав(ла):
ЦитатаІгор писав(ла):
ЦитатаЗробив антену, але покищо без коливального контура. Закріпив під своєю польською антеною, здається з підсиленням трохи переборщив. Ловиться Русское радио з житомира 101,7, Житомирська хвиля 103,4 (навіть не зникає), їй заважає Ера фм 103,5 з Володарки Ері заважає Рокс із Києва на 103,6.
Жашків не виловиш?
спробую виловити, але нічого не гарантую. Неочікував що на висоті 10 метрів можна наловити скільки радіостанцій навіть Білорусію.  
  •  

Vova.UA

Ігор писав(ла):
ЦитатаНеможу вимкнути мікшерний пульт і підсилювач тому що слухаю через них.

Я деколи як переносний приймач до комп. колонок підключаю - то на слабих станціях в ФМ зайві шуми з\'являються. Про АМ мовчу... Чистий ефір тільки зранку - година 6-8...  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Ігор

На фм у мене проблем взагалі немає. А на АМ неможу нічого прийняти. Нажаль о 6 ранку я не можу послухати. По буднях я дохожу до роботи, а по вихідним відсипаюсь. Раніше пам\'ятаю як у мене був приймач КІРО, АМ ловив без проблем. А зараз навіть Промінь з Броварів не можу прийняти хоть і живу приблизно за 100км.  
  •  

loreniola

ЦитатаІгор писав(ла):




АМ - это диапазон в районе 1МГц. Если автомагнитола подключена к антенне через польский УВЧ, то сей диапазон Вы никогда не услышите. Для этого нужна отдельная антенна. В свое время, в домашних условиях слушал через автомагнитолу с помошью польского УВЧ дальние УКВ/ФМ станции, при этом для прослушивания АМ соорудил отдельную, длинную антенну в виде наклонного луча длиною в 5 метров с развязкой. Приходилось слушать только тогда, когда БП усилителя выдернут из розетки.

AM та середні хвилі -це одне і те саме.http://ru.wikipedia.org/wiki/Средние_волны
http://nsgagarin.narod.ru/livejournal/Moscow_FM.docще приклад.
Прийом далеких станцій можливий в темну пору доби.
І підсилюється коли зробити заземлення.
Але той діапазон чутливий до багатьох битових пристроїв, електроперешкод.  
  •  

Ігор

Автомагнітола в мене заземлена. В мене є окрема антена без підсилювача з якою він теж не ловить.


Додано: 06-07-2011 21:56

AlexFM писав(ла):
[quoteloreniola писав(ла):
ЦитатаПрийом далеких станцій можливий в темну пору доби.
І підсилюється коли зробити заземлення.
Але той діапазон чутливий до багатьох битових пристроїв, електроперешкод.


Человек ведь писал о близстоящем мощном передатчике, который не слышит и вовсе![/quote]
саме так що вже говорити про інші радіостанції?

що АМ і СВ одне і теж саме це я знаю(вчив приймачі) хотя АМ це модуляція, СВ це діапазон. На автомагнітолі в під кнопкою АМ знаходяться 2 діапазони разом ДВ і СВ, при пошуку після ДВ автоматично переходить на СВ.  
  •