Тропосферне проходження

Автор E.v.g., Червень 25, 2009, 03:13:26

Попередня тема - Наступна тема

Гвоздецкий

Вчера ехал в Одессу, в Федоровке принял на телефоне Samsung C3322 Duos румын на 105,0 в 8 утра с хорошим сигналом практически без помех. При въезде в Одессу на пос. Котовского они тоже пробивались, но уже с помехами от местных станций.
  •  

Evgeniy

Ожидаемое тропо вчерашней ночью оправдалось. Уже в 23:00 мощно проходили радиостанции Анапы(360 км), из Новороссийска(400 км) сильнее всего Первое радио 104,9 фм и Звезда 107,4, при настройке антенны также 100,9 и 101,5. Слабее было Русское радио 92,1 из Крымска. Из Керчи 1-й канал НРУ на 100,3 местами даже перебивал местное Гала радио. Одновременно проходила и Турция, особенно 88,8 и 95,6 - с RDS, на 94,5 была танцевальная музыка. Например, приём RDS на TRT-FM 95,6 MHz

http://www.youtube.com/watch?v=yy2xH01DOqE.
  •  

MrVlaDor

Наблюдения за 15 сентября.

Небольшое тропо наблюдалось вчера утром в юго-западном направлении. Станций было мало, уровни были небольшие, но удалось принять несколько новых станций. Наконец-то принята еще хоть одна станция из Молдовы. А то Радио Шансон на 88.8 из Тирасполя за два года была единственной станцией, хоть и принимается очень часто. Отмечу также прием румынских станций из 3-х новых для меня жудецов Румынии. Жирным выделены станции, которые приняты впервые.

Молдова
89.1 - Ретро FM - 14 dBf - Кишинев/с. Думбрава (467 км)

Румыния (все станции // web)
88.3 - Itsy Bitsy - 9 dBf - Tulcea/Topolog (617 км, жудец Tulcea)
88.9 - Radio Trinitas - 11 dBf - всего 100 Вт! - Botosani/Dealul Calinesti (614 км, жудец Botosani)
92.8 - Radio Trinitas - 8 dBf - всего 100 Вт! - Campulung Moldovenesc/Rarau (686 км, жудец Suceava)
96.3 - Radio Iasi - 16 dBf - Iasi/Pietrarie (545 км, жудец Iasi)
96.5 - Radio Trinitas - 15 dBf - Galati/Vacareni (599 км, жудец Tulcea)
97.1 - Radio 21 - PI E05F - PS RADIO_21 | 97.1_FM_ - 25 dBf - Suceava/Mihoveni (639 км, жудец Suceava)


http://www.youtube.com/watch?v=LPZoUK2lrto

Украина
102.3 - Trans M Radio - 24 dBf - Симферополь (383 км)


http://www.youtube.com/watch?v=DzQ-3ighDvA

Обновленная тропо карта (нанесены все передатчики, которые удавалось принимать посредством тропо):

[img size=640*480]http://files.radioscanner.ru/uploader/2012/tropo_16.09.2012.jpg[/img]

Желтая окружность - 500 км, красная окружность - 1000 км. Красная окружность напоминает мне эпизод из фильма Вий, т. к. из-за ее пределов пока не может долететь ни одна станция. Прям заколдованный круг какой-то.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Seeeduino v3.0 + XDR-F1HD Controller + 5 el. Yagi CCIR (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

MrVlaDor

Впервые принято Авторадио на 100.6 из [strike]Чернигова (423 км)[/strike] Черкасс (225 км).


http://www.youtube.com/watch?v=O5IMlSyG41g

QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Seeeduino v3.0 + XDR-F1HD Controller + 5 el. Yagi CCIR (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

fmdxua

Прием радиостанций 15 сентября.
С 4.00 до 5.00 по Киеву -  на 88,8 МГц принималась - Радио Шансон из Молдовы (расстояние 449-473 км) . На данной частоте- четыре передатчика, рекламный блок проходил неоднократно,но уровень сигнала не позволил точно определить откуда рекламная служба. В эфире Радио Шансон Молдова шла ретрансляция российского Радио Щансон, в рекламе регулярно предлагалось установить себе фирменную мелодию на сигнал вызова мобильного.
http://www.youtube.com/watch?v=6hMIWXAXZGg&feature=plcp
С 4.45 до 4.55 на частоте зафиксирован прием иноязычной станции - вероятнее всего Radio Vocea Basarabiei из г. Каушаны Молдова(502 км).
http://www.youtube.com/watch?v=wkemCFkJZtw&feature=plcp
Кто знает молдавский язык прошу помощи в идентификации станции.
Утром мониторил эфир с 7.30 до 8.30, прием без изменений по сравнению с 5.00 (Шансон на 88,8 МГц все еще принималась,но вырос уровень помех в эфире и идентифицировать что-нибудь стало еще сложнее), за исключением того, что на несколько минут появлялись Радио Мелодия 89,0 МГц и Эра FM 87,9 МГц из Одессы (453 км) и с RDS принимался Люкс FM из Кривого Рога на 91,6 МГц.
Около 7.40 по киевскому времени на 87,8 МГц принимал Дорожное Радио (уровень сигнала чуть выше уровня шума) - дважды услышал джингл "Дорожное Радио",в эфире песни шли "Позади крутой поворот", после нее Ирина Билык - "Мы будем вместе". По fmscan.org нет Дорожного Радио на этой частоте, но предполагаю,что вещание шло из г. Белореченск,Краснодарского края(672 км). У кого есть информация по данной станции прошу консультации.
QTH: г. Полтава, Украина
Аппаратура: Sony XDR-F1HD + 5 ел.яги(верт. поляриз.) - 22 м над землей. Азимут - 215 °
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

MrVlaDor

Цитатана 88,8 МГц принималась - Радио Шансон из Молдовы (расстояние 449-473 км)

Как сегодня выяснилось, эти передатчики объединены в синхросеть!

Я часто принимаю эту станцию (сеть). Один раз услышал в конце рекламного блока "Телефон рекламной службы в Тирасполе", после чего и считаю что принимаю именно Тирасполь (вообще-то передатчик находится не в самом Тирасполе, а в Бендерах, 427 км).
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

DeJar

Цитата: "fmdxua" post=32917С 4.45 до 4.55 на частоте зафиксирован прием иноязычной станции - вероятнее всего Radio Vocea Basarabiei из г. Каушаны Молдова(502 км).
Кто знает молдавский язык прошу помощи в идентификации станции.
Молдавский не знаю, но даю 99% что песни на румынском/молдавском.

Запись-нарезка Vocea Basarabiei 91.9 MHz (звучит как "вочя басарабие") в 2010 году, помеха от одесского "Шансона" на 91.8.
  •  

MrVlaDor

ЦитатаС 4.45 до 4.55 на частоте зафиксирован прием иноязычной станции - вероятнее всего Radio Vocea Basarabiei из г. Каушаны Молдова(502 км).

Утром того же дня (правда, часа на два позднее) также принимал не идентифицированную станцию на 91.9. Сперва подумал что это Vocea Basarabiei, однако, параллельности с он-лайн вещанием не наблюдалось. Чуть позже попытался проверить на параллельность с он-лайн вещанием румынской Kiss FM, но станция стала приниматься слабее и ничего выяснить не удалось.

Цитатазвучит как "вочя басарабие"
А переводится как "Голос Бессарабии"
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

101.3

Цитата: "pavlo_r" post=32725
Цитата: "roger5000" post=32722103.2 якась Польська станція

У мене в Жовкві на 103,2 постійно йде Радіо Люблін



Мабуть воно.
Помилочка, Люблін йде на 102.2фм
  •  

pavlo_r

Помилка є, але не в мене. У процитованому вами пості знаходиться карта з позначенням передавачів Радіо Люблін, взята мною з їхнього сайту (див., що між тегами [img]). На 103,2 радіо Люблін мовить у Феліксовці, а це як можете бачити дуже близько до кордону з Україною. 102,2 з Любліна я теж приймаю, але нестабільно. бо поруч Радіо 24 на 102,1
  •  

101.3

Цитата: "pavlo_r" post=33019Помилка є, але не в мене. У процитованому вами пості знаходиться карта з позначенням передавачів Радіо Люблін, взята мною з їхнього сайту (див., що між тегами [img]). На 103,2 радіо Люблін мовить у Феліксовці, а це як можете бачити дуже близько до кордону з Україною. 102,2 з Любліна я теж приймаю, але нестабільно. бо поруч Радіо 24 на 102,1
І справді!  Я на сторінці цього сайту ''населені пункти- львів (місто)'' ніякого любліна не 102.2 не 103.2 не знайшов
  •  

Evgeniy

Установил всё-таки программу записи видео с веб-камеры ноутбука и звука с линейного входа, жаль только, что моно. А сегодня в 12 часов вот что принималось, кроме Днепра: 91,1; 91,6 - Кривой рог (140 км), 88,0; 89,3; 90,0; 91,2 - Харьков (250 км), 89,1 – Сумы (350 км), 92,3 - Кременчуг (190 км), 95,7 - Ракитное Белгородской обл. (345 км). Антенна 3-х эл. волновой канал, направлена на север.
http://www.youtube.com/watch?v=MNiaB_BBZvU&feature=plcp
 Характерные помехи, местами слышимые на фоне вызывают провода высокого напряжения, проходящие рядом.
  •  

MrVlaDor

Evgeniy
Спасибо за видео. Интересно посмотреть на прием в соседней области. Все без исключения частоты знакомые, которые доводилось принимать многократно. Сперва не понял что за станция на 90.35 - думал Наше Радио из г. Сумы на 90.3, но формат не их. У меня они часто принимаются. Потом понял что это УР 1 из Севастополя на 90.4 - всего один раз доводилось их принимать.

Я вчера вечером и сегодня утром немного помониторил диапазон OIRT, пока антенна в горизонтальной поляризации. В принципе, ничего особо интересного, разве что Радио России на 72.41 из Курской области, более 400 км. Самое интересное что сработал индикатор ST (стерео). Хотел было прогнать снятое видео через Adobe Audition дабы посмотреть действительно ли там стерео, а оказалось что Snagit, которой я пишу видео с экрана, умеет записывать звук только в моно. Сейчас качаю Camtasia Studio 8.0.2 - она точно умеет писать в стерео. Буду пробовать ее в действии, хотя Snagit во всем остальном меня в общем-то устраивала и я к ней уже привык.

Позже, вероятно завтра, разберу свои OIRT логи и залью некоторые видео. Всего за пару часов удалось принять более 20 частот, из них 2 из России.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Evgeniy

Цитата: "MrVlaDor" post=33342Сперва не понял что за станция на 90.35 - думал Наше Радио
из г. Сумы на 90.3, но формат не их. У меня они часто принимаются. Потом
понял что это УР 1 из Севастополя на 90.4 - всего один раз доводилось их
принимать.
Неа, это была Культура, как я понял гармоника с местной частоты 72,29 на УКВ. Принимается уверенно до 8 км от телевышки.
 Вообще эта антенна сигналы с тыла прилично давит, по бокам уже сильнее принимает.
  •  

MrVlaDor

У меня 5-эл. наоборот. С тыла не очень сильно давит (15-20 dB), а с боков давит до 30 dB.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •