СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

admin

  •  

Александр

Цитата: admin від Грудень 20, 2014, 19:21:46
https://onedrive.live.com/redir?resid=EFF4FFB91F64DB9C!3378&authkey=!AOpComRW63wJ7Ks&ithint=video%2cmp4
попробовал 1431 в 7 вечера по Киеву
Зато в России слышно хорошо, куда, собственно, передачи направлены.

  •  

admin

НЕ хватало ещё что б было наоборот.
  •  

Александр

Так зачем же тогда слушаешь эту частоту? Проверяешь, чтобы не было слышно?  :-)
  •  

admin

угу, проверил, не должно было бы и нету, и зафиксировал. ПМР когда принимал на Адриатическом побережье.
  •  

fmdxua

Цитата: admin від Грудень 21, 2014, 13:09:40
угу, проверил, не должно было бы и нету, и зафиксировал. ПМР когда принимал на Адриатическом побережье.
В Берлине слышно идеально, а в Италии даже присутствия нет.


AM-DX Reception of Radio Ukraine Int. 1431kHz from Mikolayiv-Luch/Ukraine in Berlin/Germany (1486km)

В чем проблема, горы или диаграмма направленности?
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

#1056
больше склоняюсь к горам, слишком много их на пути
  •  

Александр

Насколько мне известно, максимум диаграммы направленности сейчас на север 355 град. Но в другие стороны излучение тоже приличное должно быть. Теоретически еще есть другие лепестки: 85, 175, 265 град.
Хотя горы на пути тоже мешают, но в основном для поверхностной дневной волны, а в темное время ионосфера через горы перепрыгивает. Это если приемник не находится в каком-нибудь ущелье. А тогда хуже.
  •  

admin

если у меня с права за 2000 метров, а слева за 1500
а приёмник в лучшем случае 200 метров над уровнем моря
  •  

Александр

Зато Deutschlandfunk и RTL принимал нормально. Хорошо, когда они больше, чем в три раза ближе. Тут и горы не мешают.
  •  

admin

#1060
ущелье север юг, от Мюнхена до Вероны (более менее)

в северной части города, чуток лучше, местами фразы можно выловить
  •  

MrVlaDor

Изучаю вопрос перспектив вещания на средних волнах в Украине.
Подскажите, есть ли в эфире следующих украинских станций объявления о том что они вещают на средних волнах (как часто, с указанием частоты или без):

УР-1 - у меня сегодня было очередное отключение электричества, слушал три часа, объявлений не слышал
Ивано-Франковское областное радио
Радио Буковина (Черновцы)
Радио Хвиля (Винница)
Радио Николаев
ВСРУ (1431 кГц)
Радио Маяк (Одесса)
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

admin

1431 услышал частоту
  •  

Александр

Цитата: MrVlaDor від Грудень 22, 2014, 18:30:46
Изучаю вопрос перспектив вещания на средних волнах в Украине.
Подскажите, есть ли в эфире следующих украинских станций объявления о том что они вещают на средних волнах (как часто, с указанием частоты или без):

УР-1 - у меня сегодня было очередное отключение электричества, слушал три часа, объявлений не слышал
Ивано-Франковское областное радио
Радио Буковина (Черновцы)
Радио Хвиля (Винница)
Радио Николаев
ВСРУ (1431 кГц)
Радио Маяк (Одесса)

К сожалению, журналисты на радио обычно в этом деле не корректны. Вот даже сегодня по УР3 в передаче про ВСРУ сказал ведущий, что ведется "на коротких волнах, а не на УКВ"  :-) Средних волн уже не знают.
На сайте НРКУ есть линк "Частотний розклад". Там выбираете канал и, нажимая каждую область, смотрите частоты и мощности. Это что касается только УР. Что касается остальных:
Ивано-Франковское областное радио 1044
Радио Буковина (Черновцы) 837
Радио Хвиля (Винница) 1377
Радио Николаев 1377
ВСРУ (1431 кГц)
Радио Маяк (Одесса) 765

Цитата1431 услышал частоту
Счастливый человек! Поздравляем! Для Италии это DX. :bravo:
  •  

admin

Это ты счастливый, не я. Я в пробке развлекался как мог.
  •