СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

MrVlaDor

Цитата: Александр від Грудень 22, 2014, 19:16:14
На сайте НРКУ есть линк "Частотний розклад". Там выбираете канал и, нажимая каждую область, смотрите частоты и мощности.

Я это все знаю. Я же четко сформулировал свой вопрос: "есть ли в эфире следующих украинских станций объявления о том что они вещают на средних волнах (как часто, с указанием частоты или без)".

Александр, Вы же засыпаете и просыпаетесь под УР 1.

Или средние волны уже даже и DX-исты не слушают :)
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

fmdxua

#1066
Цитата: MrVlaDor від Грудень 22, 2014, 19:20:41
УР-1 ... слушал три часа
+
Цитата: MrVlaDor від Грудень 22, 2014, 19:20:41
вопрос: "есть ли в эфире следующих украинских станций объявления о том что они вещают на средних волнах (как часто, с указанием частоты или без)".
УР-1 не обьявляет диапазоны и частоты вещания.
Максимум, что говорят, перед 0:00: "...на цьому Українське радіо закінчує мовлення по проводовій мережі, далі слухайте програми з ефіру (иногда говорят "...в діапазоні ультракоротких хвиль...") та в інтернеті..."
Аналогично, перед региональным вещанием иногда говорят "...на цьому ми прощаємося із слухачами проводового мовлення...".
О вещании на СВ, тем более частотах никогда вообще не слышал, чтобы на УР-1 говорили, разве что весной в новостях, когда включили 549 кГц на Крым.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

#1067
P.S. Правда есть нюанс. Есть такая программа "Моя Україна (Знай свій рідний край)", ее можно услышать на УР-1 или Радіо "Промінь", в данной программе идет рассказ об определенном населенном пункте Украины,  а в конце программы перечисляют частоты на которых можно слышать УР-1 ("Промінь") в данных краях, например:


[Tropo] 67.13 MHz - 1 Kanal Ukrainian Radio - Kharkiv (132 km)
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

может я неправильно выразился
но сегодня я услышал на 1431 кГц что ... украинское радио вещает на 1431....
  •  

Александр

#1069
ЦитатаАлександр, Вы же засыпаете и просыпаетесь под УР 1.
Или средние волны уже даже и DX-исты не слушают :)
Шутка удачная, но если я перечислю все, что я слушаю и под что сплю, то будет большооой список. :music:
А что касается анонсов про частоты, то когда я там работал, постоянно  внушал начальству необходимость этого, а также  консультировал творцов в редакциях про что такое кГц, МГц, время UTC в отношении к нашему, где нас слышно и т.п. В связи с этим постоянно готовил для всех редакций ВСРУ анонсы частотных расписаний, а также зачитывал новые частоты в своей программе для радиослушателей. Также постоянно тормошил админов сайта НРКУ по части своевременного и точного отображения такой информации... Посмотрите, что сейчас в расписании ВСРУ: время UTC еще летнее, передачи не совпадают по времени - например, сейчас в 22.00 вместо английской - немецкая... и т.п. В то время минимум два раза в день на УР1 (например в 15.00) объявлялись основные частоты УР1. Долго это не продержалось. И я тоже уже 5 лет не работаю в НРКУ.  Сложно с этим вопросом, потому что некому наверно теперь руководить этим.
Да, еще я в редакцию "Говорить і показує Україна" регулярно передавав частотні розклади УР і ВСРУ на ДВ/СВ/КВ.
Сейчас (fmdxua прав) еще в рекламных роликах про областные турпрелести упоминают некоторые частоты в соответствующей области/городе.
  •  

Александр

Цитата: admin від Грудень 22, 2014, 20:14:39
может я неправильно выразился
но сегодня я услышал на 1431 кГц что ... украинское радио вещает на 1431....
По-моему вполне логично звучит, типа: "Вы можете слушать нас только на этой частоте, потому что другой пока нет..." :wink:
Кроме того, это традиционная информация для слушателей с приемником без точной шкалы, чтобы люди ориентировались и запомнили. Раньше говорили просто "на волне столько-то метров в диапазоне средних волн".
А в свое время я доказывал в украинской редакции ВСРУ, что в начале часа передачи объявлять рабочую частоту не очень важно, главное в конце часа объявлять следующую частоту вещания, чтобы слушатели знали, куда перестраивать приемник.
  •  

vital-fm

Колись УР1 перед запуском основного ефіру о 05.27 оголошували частоти на СХ
  •  

Александр

ЦитатаЯ же четко сформулировал свой вопрос: "есть ли в эфире следующих украинских станций объявления о том что они вещают на средних волнах (как часто, с указанием частоты или без)".
Не все мне слышны, но по "Маяку" замечал, что частоту иногда сообщают.
  •  

admin

Цитата: Александр від Грудень 23, 2014, 08:41:50
По-моему вполне логично звучит, типа: "Вы можете слушать нас только на этой частоте, потому что другой пока нет..." :wink:
потрясающе логично, так как если вы эту частоту не слушаете то фиг вы нас услышите и узнаете где мы ещё вещаем :wink:
наоборот, нужно рекламировать на других частотах
  •  

R31

ВГТРК сэкономит на международном радиовещании

Spoiler
ФГУП «Российская телерадиотрансляционная сеть» (РТРС) планирует с 2015 года отключить большую часть передатчиков на средних волнах. Без заказа на распространение сигнала со стороны ВГТРК поддержка работы передатчиков принесет РТРС убыток 1,5 млрд руб.

Экономия на мощности

Российский государственный оператор телерадиовещания РТРС 1 февраля 2015 года отключит 30 из 40 средневолновых передатчиков, сообщил РБК источник близкий к РТРС. Департамент эксплуатации РТРС разослал соответствующие письма в региональные радиоцентры. Представитель ВГТРК подтвердил РБК, что компания продолжит в 2015 году сокращать вещание радиопрограмм на средних волнах, но не назвал конкретных сроков и объемов уменьшения финансирования на эти цели.

Оставшиеся передатчики - маломощные (от 1 до 15 ​​кВт),  они обеспечивают возможность приема радиопередач в радиусе не более 50 км, говорит источник РБК. Эти передатчики планируется со временем перепрофилировать на вещание в FM-диапазоне с таким же небольшим радиусом действия, рассказывал корреспонденту РБК заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Архипов.

Официальный представитель РТРС Игорь Степанов подтвердил РБК, что есть вероятность прекращения финансирования трансляции программ ВГТРК на средних волнах. В этом случае эксплуатация мощных радиопередатчиков станет для РТРС полностью нерентабельной, и их придется отключать. В том числе, по словам Степанова, будут отключены наиболее мощные передатчики, работающие в средневолновом диапазоне.

Министр связи Николай Никифоров в материалах к предложениям по модернизации дальнего радиовещания, подготовленных для правительства, прогнозировал недополучение РТРС около 1,5 млрд руб. дохода в год и, как следствие, увеличение ее убытка от эксплуатации сети мощного радиовещания до 2,5 млрд руб. В 2013 году, по данным «СПАРК-Интерфакс», выручка РТРС составила 21 млрд руб., убыток от деятельности компании составил 0,95 млрд руб

Председатель консорциума «Цифровая радиовещательная технологическая платформа» (ЦРТП) Андрей Брыксенков выразил сожаление, что государство не планирует оказать материальную поддержку дальнему радиовещанию. Не было рассмотрено и предложение Минкомсвязи о сохранении вещания программ ВГТРК на длинных и средних волнах с последующим переходом на финансирование вещания из государственного бюджета, утверждает Брыксенков.

Последовательный отказ

РТРС несколько лет последовательно сворачивает дальнее радиовещание в связи с прекращением финансирования компанией ВГТРК трансляции государственного радио. Сначала, в марте 2013 года, было прекращено вещание радиостанции «Маяк» (ВГТРК) на длинных и средних волнах. С начала того же года резко – практически вдвое – сократила объемы своего вещания другая государственная радиокомпания «Голос России», снизив плату за услуги РТРС на 330 млн руб. в год. Затем, в 2014 году, ВГТРК вывела из средне- и длинноволнового эфира программы «Радио России».

В результате программы государственных радиостанций вещаются теперь лишь в коротковолновых диапазонах (УКВ и FM), что делает их недоступными для слушателей за пределами крупных населенных пунктов, говорит Брыксенков.

Вещание с отключаемых передатчиков осуществлялось, в частности, на Украину, где сейчас сигнал распространяет лишь одна станция ВГТРК в Григориополе (Приднестровье) мощностью 500 кВт. Она транслирует программы радиостанции «Вести FM», его вещание на средних волнах прекратится с 1 февраля. Передатчики РТРС в Советске (Калининградская область) и в Краснодаре прекратили вещание на Украину уже первого декабря, рассказали РБК. Эту информацию РБК подтвердил представитель РТРС.

11 декабря 2014 года «Украинское радио» начало вещание на территории России на русском языке, сообщается на сайте Госкомитета Украины по радио- и телевещанию. Как следует из заключений технических специалистов РТРС (есть в распоряжении РБК), первый украинский радиоканал устойчиво принимается на средних волнах в Москве и Санкт-Петербурге. Передачи ведутся в диапазонах 1431 кГц и 549 кГц из радиоцентра «Луч» Национальной радиокомпании Украины в Николаеве.

Западные радиостанции сворачивают международное вещание: русская служба BBC остановила радиотрансляцию на русском и ряде других языков в 2011 году из-за сокращения грантовой программы правительства Великобритании. Радиостанция «Голос Америки» покинула российский эфир вынужденно: в апреле 2014​ года ей не продлили контракт на вещание в Москве.
[close]

http://top.rbc.ru/technology_and_media/26/12/2014/549ac5e39a794719bd44450e
  •  

admin

  •  

Александр

#1076
Вот здорово - мы одни в СНГ будем мощно вещать на СВ!  :super: (если не отключимся еще раньше).
Меня коробит постоянная неряшливость журналистов в радиотехнических терминах.
ЦитатаВ результате программы государственных радиостанций вещаются теперь лишь в коротковолновых диапазонах (УКВ и FM),
И вот непонятно, почему
Цитата«Украинское радио» начало вещание на территории России на русском языке
а не на территорию России, например? Также
ЦитатаПередачи ведутся в диапазонах 1431 кГц и 549 кГц
а не на частотах.
Когда они уже уразумеют? Чувствуется, что радиоприем для них - "темное дело", особенно для журналисток. Проще в стиральной машине им разобраться. :-)
Зато рекламу дали нашим радиостанциям. :bravo:
  •  

vital-fm

Ну якщо:
«Украинское радио» начало вещание на территории России на русском языке
це ж в роскомнадзор треба, щоб оператора оштрафував.
Схоже, що журналісти настільки ліниві, що навіть гуглом користуватись не хочуть, взяли б коментар в когось з власників російських сайтів про радіо, таких ж там не один.
  •  

Александр

Щодо коментарів - на сайті dxing.ru багато цікавих уточнень і приміток.
http://dxing.ru/novosti/21-radioveschanie/2124-vgtrk-sekonomit-na-mezhdunarodnom-radioveschanii.html
  •  

fmdxua

#1079
1431 кГц - Всемирная Служба Радиовещания Украины  -  прием в Японии (Shimane Prefecture) :


1431 kHz Radio Ukraine Int. / Dec. 28,2014
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •