СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

kopop

Сьогодні перевірив о 8 годині 972кГц,дуже дивно - не прийняв...
  •  

Opgy

Цитата: "Mikemelins" post=46312вопрос к людям из луганского края.
 Примерно в 2002м году на СВ на маленький китайский ручной приёмник принимал зарубежные радиостанции. На то время я еще малой был (лет 10). Меня ничего не интересовало. Лишь бы послушать музыку. Так вот. Отчётливо без помех по всей квартире принимал зарубежную радиостанци. Толи польскую, толи венгерскую, толи вообще немецкую. Вот откуда-то оттуда. Радиостанция была разговорная. Иногда играла, насколько помню, народная музыка...
Также помню, что не одна такая радиостанция была. Были пара штук.
Вобщем... Радиолюбители. Кто подскажет, так ли это тогда было? Кто ещё помнит такое? Благодарю хоть за какую-то инфу.
З.Ы. Помню, что и принимал российскую радиостанцию. Голос России вроде. Но прием был неуверенным, намного хуже, чем те зарубежные станции.
З.Ы.Ы зарубежная радиостанция была где-то в пределах 530-1300 кГц.
Я подтверждаю присутствие в то время зарубежных станций!Одна принималась везде и в любую погоду .а вот кто это был не скажу так как был малой ,а ещё 2-е,или 3-и не помню,постоянно плавали!Из России Уверенно принимался радио Маяк(Это 100%)по-моему где то 500-х Килогерцах!Да и вообще раньше в сх можно было много чего интерестного принять!Даже как то Русское радио там вещало,правда незнаю откуда
  •  

Mikemelins

Может быть такое, что передатчик стоял по близости? Либо кто-то ретранслировал...
Возле трассы в Кировске, по которой ехать в сторону бахмутки, возле ПТУ есть здание. Там раньше, года до 2006го стояла антена. Я ее вид уже не помню. Но вроде как любительская.
Не могла ли она быть чисто случайно передатчиком?.. Знаю, что вопрос без ответа.. Я чисто предполагаю.
Кстати то место - самое высокое в городе. 210 м над уровнем моря вроде. (в Стаханове 225, где передатчик Авторадио).
  •  

Ігор

Цитата: "Opgy" post=46352Даже как то Русское радио там вещало,правда незнаю откуда
це випадково не "Международное Русское Радио"?
  •  

DeJar

Тоже возникло такое предположение: иновещание из Краснодарского края?
В 80-х годах из Луча на 972 кГц днём вещала 3-я программа Всесоюзного Радио, а с 19:00 включалось иновещание: говорили на непонятном языке и иногда включали советскую эстраду. Насколько сейчас понимаю – это был арабский, т.к. часто повторяли фразу "вОна мОскоу".

Цитата: "kopop" post=46350Сьогодні перевірив о 8 годині 972кГц,дуже дивно - не прийняв...
Мабуть сигнал у світлий час до Києва не долітає.
  •  

vital-fm

в 2000-их, 4-ий 5-ий приблизно "РМР" мали багато часу на СХ і КХ хвилях.
Виходили з окремими рубриками від "Голосу Росії", паралельно було і радіо "Содружество", це те, яке було на 936 в Красному десь в 2-му, 3-му роках.
Я так розумію, що ці проекти загнулись, і залишились "Голос Росії" та "Голос Росії Кавказ", який в свою чергу до 2008-го року називався "Чечня свободная".
  •  

Гвоздецкий

Тоже в 80-е годы на 1431 кГц до 19.45, если не ошибаюсь, транслировали первую всесоюзную программу, часто слушал, так как на ней включений Киева не было, с 19.45 - Радио Атлантика, по-моему, программа для моряков, а с 20.30 - иновещание. А на 972 иновещание было, по-моему, с 19.30. Также зимой принималось иновещание вечером, предположительно на 1089 кГц.
А Голос России в 2000-х, когда его начали транслировать Украина и Приднестровье, много времени слушал. Интернета еще не было, чтобы российские станции слушать.
  •  

DeJar

Чернівці 837 кГц: на минулому тижні скоротився обсяг мовлення. Тепер працює з 8:00 до 15:00
Дніпропетровськ 873 кГц: цього тижня скоротився обсяг мовлення. Тепер працює з 12:00 до 16:00
Вінниця 1377 кГц: більш уточнений розклад - з 12:00 до ~16:08
  •  

dalex

На днях слушатель из Москвы (!) сообщил о приёме УР на 1404 кГц. Как оказалось - это тестирование нового передатчика в Измаиле. Подробности от Александра Егорова (Киев) в open_dx:

ЦитатаВыяснил. Новый передатчик 10 кВт в Измаиле установлен недавно и тестируется. Так что расписание вещания произвольное. Сегодня слышал около 0350 (всемирное время). В Киеве наиболее эффективно забивает Румыния - в 0355 гимн Румынии, в 0400 Радио Клуж. Также кажется слышно было другую румынскую станцию и музыку от греческой Р.Космос. Интересно, насколько сильно мешают румыны УР в районе самого Измаила и в окрестностях? Интересно бы также промониторить и из Молдовы. Как я и сообщал, необходимость в таком передатчике возникла из-за плохого приема УР на 972 кГц в тех краях.
http://groups.yahoo.com/group/open_dx/message/31141/
  •  

admin

  •  

Гвоздецкий

Ждем запуска. Интересно будет попробовать принять. Но у меня, скорее всего, будет мешать Радио Николаев, а вот в Одессе вполне может приниматься.
  •  

admin

это что-то из разряда фантастики
  •  

kopop

Вдалося виловити ур1 на 1404кГц!
  •  

дрон

Цитата: "kopop" post=47181Вдалося виловити ур1 на 1404кГц!

У Харкові на 1404 кГц зараз панують румуни.
  •  

Гвоздецкий

У меня на 1404 тоже какая-то станция с музыкой была, проверял после 20.30, когда Радио Николаев уже не работало, наверное, таки румыны.
  •