СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

R31

Здравствуйте. Живу в Старом Осколе (Россия, Белгородская обл) и вот что принимается на средних волнах:

2 Кгц, автозапоминание станций
http://rutube.ru/video/27988aeb64bad4c398a8340e5f8db641/

2 Кгц
http://rutube.ru/video/74965f8a254f09300ed22061b69914fa/

6 Кгц
http://rutube.ru/video/bf0184ac0a59f0d3f7fcde909f49a445/

Интересно то, что 837 КГц УР-1 из Харькова почти не слышно, хотя до него 185 км. Обычно присутствуют 549 УР-1, Николаев, 645 км; 567 Радио России, Волгоград, 555 км; 702 Голос Ирана; 999 Трансмировое радио, Григориополь, 770 км; 1089 Вести фм, Тбилисская, 685 км; 1215 Вести фм, Большаково, 1150 км; 1413 Вести фм, Григориополь, 770 км и 1548 Возможно голос России не на русском, Григориополь, 770 км. Также иногда 612 Радонеж; 855 (и другие частоты) Радио Румыния; 1035 Семейное радио, Тарту; 1080 Радио России Саранск, 590 км и другие.
  •  

2692775

Чи теоретично можливо щоб українське радіо на середніх хвилях мовило з усіх передавачів на одній частоті? Наприклад 549 khz. Для того щоб його можна було приймати по всій території України.
  •  

Polyvko V.

Цитата: 2692775 від Травень 27, 2014, 20:49:29
Чи теоретично можливо щоб українське радіо на середніх хвилях мовило з усіх передавачів на одній частоті? Наприклад 549 khz. Для того щоб його можна було приймати по всій території України.
Можливо, синхромережа називається.
  •  

FMDX

 
ЦитатаКолись, напочатку ще 80-х приносив до школи приймача "Кварц-404": http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/kwarc404.html
У мене в мами такий був, вона на ньому у часи своєї юности чи молодости Центральне радіо слухала, як згадувала, гриміло при прийомі на полі. Потім зламався, сусід розкрутив, але не поремонтував, деталі, можливо, частково "ліквідував", тепер десь у мене лежить непрацююче...
  •  

Александр

Цитата: Левандівка від Травень 27, 2014, 20:57:23
                                  Можливо, синхромережа називається.
Але краще таку синхромережу не слухать, так вона погано у нас працювала. Якщо знаходитесь десь між передавачами, то неможливо слухать через биття несучих частот і несінхроність звука.
Краще слухать через один потужний передавач, ніж через багато в синхромережі.
  •  

Александр

Хочу поделиться своим способом слушания СВ в дневное время на даче под Яготином. Может кому-то пригодится. На портативник или другой приемник с проволочной антенной днем на СВ очень тоскливо - принимается удовлетворительно только УР1 на 549 кГц. Но если поднести портативник к металлической изгороди-сетке с протянутым в верхней части толстым проводом с северо-востока на юго-запад длиной около 50 м, то количество станций увеличивается. У меня, например в полдень, становятся слышны:
603 "Р.Актуалитец" Румыния
701 Турция
765 "Р.Маяк" Одесса
873 Молдова
1053 "Р.Яссы" Румыния
1089 ""Вести ФМ" (слабо)
1215 "Вести ФМ" (погромче)
1413 "Вести ФМ" (удовлетворительно).
Так-что осталось только подключить к портативнику ФМ-ретранслятор, и я спокойно двигаюсь по территории дачи, слушая что-то из этого на карманный "Акаи". Работать в саду/ огороде намного интереснее :super: Правда, статика во время грозовых дней достает.

  •  

Александр

Интересно понаблюдать. После 21:00 на 873 кГц Р.Молдова передавала новости на русском языке. Помеха от Р.России несильно мешала (мощность там якобы недавно уменьшили), но наблюдалась интересная помеха типа посвистывание от релаксирующей несущей одного из передатчиков. Я уже когда-то замечал за Р.Молдова подобные нестабильности несущей. Но что интересно - когда Р.Молдова через полчаса переключилась на молдавский язык, такое посвистывание прекратилось. Странно это! Похоже на помехотворчество российскоязычной передаче. :wink:
  •  

Александр

Средние волны - это вещь :super: Вчера почти весь день с помощью металлической изгороди, Дегена-1103, УКВ-ретранслятора и магнитолы Сони во дворе слушал с хорошим качеством популярную ретро-музычку по Р. Маяк-Одесса на 765 кГц. Работать на грядках пропалывать бурьян было одно удовольствие. Но обратил внимание, что ни одной украинской песни, только советская попса и изредка иностранные англомовные ретры. Правда, в последнем часе работы был концерт по заявкам и там прозвучали несколько украинских песен про маму, про папу... В 19ч передатчик выключился.
Считаю, что в таблице про СХ-вещание для Киевской области незаслуженно отсутствует одесский Маяк.
  •  

fmdxua

Цитата: Александр від Червень 21, 2014, 10:15:33
Считаю, что в таблице про СХ-вещание для Киевской области незаслуженно отсутствует одесский Маяк.

В таблице станции, которые даже на гвоздь принимаюстя. 765 кГц - Маяк - Одесса на Degen 1103 днем уверенно принимается и под Харьковской областью.
А в Полтаве в значительной части города  в машине на автомагнитолу  большинство кременчугских FM станций  на постоянной основе слышно, но их в таблицу не вносят, так как прием возможен только на нормальный приемник. 
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

Цитата: fmdxua від Червень 21, 2014, 17:51:26
А в Полтаве в значительной части города  в машине на автомагнитолу  большинство кременчугских FM станций  на постоянной основе слышно, но их в таблицу не вносят, так как прием возможен только на нормальный приемник. 
насчёт магнитолы - это можно вносить
для Полтавы будет пометка - слабый сигнал, приём в некоторых частях города
опиши в соответсввующей ветке
  •  

Александр

Цитата: fmdxua від Червень 21, 2014, 17:51:26
В таблице станции, которые даже на гвоздь принимаюстя. 765 кГц - Маяк - Одесса на Degen 1103 днем уверенно принимается и под Харьковской областью.
У меня может "Деген" слабоват, т.к. на внутреннюю ферритку Маяк принимается слабовато, в шумах. А на железный забор ловится исключительно на 4+, если только не грозит где-то недалеко.
  •  

2692775

Можливо хтось роз"яснить чому для прийому ДХ і СХ в багатьох приймачах встановлена якраз внутрішня ферритова антена. Невже вона приймає сигнал краще ніж 10 метровий шматок мідного  дроту?
  •  

Polyvko V.

Зручність, компактність і там де впевнений прийом. Звичайно зовнішня антена краще! :beach:
  •  

Александр

Цитата: 2692775 від Червень 22, 2014, 20:10:00
Можливо хтось роз"яснить чому для прийому ДХ і СХ в багатьох приймачах встановлена якраз внутрішня ферритова антена. Невже вона приймає сигнал краще ніж 10 метровий шматок мідного  дроту?
[ :wink:/quote]
Мабуть тому, що вона найбільш ефективна при найменших розмірах, що особливо важливо для портативних і карманних приймачів. Також плюси:
- приймає магнітну частину сигналу, що зменшує приймання електричних перешкод;
- має просторову орієнтацію, що інколи допомогає відстроюватись від заважаючих станцій.
  •  

fmdxua

Мабуть тому, що вона найбільш ефективна при найменших розмірах, що особливо важливо для портативних і карманних приймачів. Також плюси:
- приймає магнітну частину сигналу, що зменшує приймання електричних перешкод;
- має просторову орієнтацію, що інколи допомогає відстроюватись від заважаючих станцій.


Абсолютно  вірно все вказано. Сьогодні у місті, де повно радіозавад, нормально послухати середні та довгі хвилі можна хіба що на магнітну антену, оскільки вона має яскраво виражену направленість і приймає магнітну складову, а електричну гасить. А більшість радіозавад у місті мають електричну складову.   
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •