СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

дрон

Цитата: Александр від Листопад 09, 2014, 16:49:59
Что за  Маяк (дальнее вещание) - радиоцентр или радиостанция?

Маяк - радиоцентр.
http://www.panoramio.com/photo/2753512
  •  

admin

но написано там где радиостанция
  •  

Александр

#782
Отож. Нижче в тім же стовбці читаєм "Вести ФМ". Тож наче дійсно якби малося на увазі Р.Маяк. Колись він там транслювався. Це, мабуть, надо питання задати Лео Культуклу - він повинен бути в курсі.
  •  

admin

#783
вот вам небольшой скан в Тренто

AM TRENTO
и для сравнения ФМ
https://youtu.be/ZYPy1dbDzCM (или так
https://youtu.be/MoqWARHUP6A )
  •  

R31

В Тренто на каждой ФМ станции есть RDS?
  •  

admin

:)
естественно, с AF причём
и не только в тренто а как минимум везде в "загнивающем" западе
  •  

R31

Удивительно.
  •  

fmdxua

Цитата: admin від Листопад 14, 2014, 20:36:02
естественно, с AF причём
и не только в тренто а как минимум везде в "загнивающем" западе

В Украине, как минимум, есть одна такая сеть станций - Люкс FM . Из тех станций, что я принимал с нормальным уровнем (Полтава, Черкассы, Кременчуг, Кривой Рог, Харьков, Донецк, Торез, Красноармейск - везде есть RDS, у них всех одинаковый PI код - 1047 и работает AF:

Звук на самом деле там нормальный, просто я так записал с сильной перекачкой:

[Tropo] 96.1 MHz - Lux FM - Donets'k - (299 km)
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

pavlo_r

У Львові в Люкса теж PI:1047 і 20 частот в списку AF. є ще Радіо24 PI:1021 але в списку тільки перші частоти, які отримала станція (104,7 88,1 88,7 90,0). А також FM Галичина, PI:6227 і 11 частот в списку. Відсутні 106,7 107,5 107,6 107,9 і є дві зайві - 91,4 та 97,3 і 105,1 на якій станція так і не почала мовлення в Перемишлянах
  •  

dim

По поводу низкого кпд АМ (как раз фм этим не страдает).
Справедливо - львиную долю мощности занимает несущая, которая не несёт никакой информации.
Идеальный выход SSB, но для приёма музыки способ слишком сложен для бытовых приемников и не совместим.
Раньше велись разработки компромиссного варианта - несущая и одна боковая.
Такой сигнал могли принимать и обыкновенные АМ приёмники, правда с бОльшими искажениями.
Устранить их мог квадратичный детектор (ну, и синхронный в идеале).
Несущую и боковую можно было излучать разными передатчиками, что значительно бы повысило кпд.
  •  

admin

это увеличило бы стоимость приёмников,
в бедном СССР это привело бы к куда меньше развитию радио
перенесу ка я это обсуждение в соответствующую тему
  •  

dim

Как раз для бедного СССР и рассматривалось. Но продвижение этого проекта сильно тормозилось, как упоминал всё тот же Поляков.
Если принимать речь, то искажения будут заметны только при большой глубине модуляции. В среднем было бы не более 10% и приемлимо.
Конечно СД это слишком сложно.
А вот квадратичным детектором может быть и обыкновенный диод при малом уровне сигнала.
  •  

admin

в СССР много чего  рассматривалось, результат известен
  •  

dim

А где-то в 90-е в р/техн. журналах рассматривались схемные решения однополосного радиовещания.
Там уже схемотехника связных приёмников не устраивала для качественного приёма музыки - подавленную несущую надо восстанавливать с погрешностью не более герца или меньше (подзабыл уже).
Для этого несущую предполагалось подавлять не полностью и её остаток использовать для фазовой автоподстройки гетеродина.
Но так это в проектах и осталось.
А после пришла очередь DRM, но и оно, видимо, никому не нужно.
А упомянутый мягкий звук АМ - то да, поддержу - это определённая магия...
  •  

R31

#794
Насколько помню, в России AF чаще всего встречается на Дорожном радио, но далеко не во всех городах.
  •