Радіостанції онлайн

Автор Zheka, Жовтень 24, 2011, 16:00:27

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Эфирное радиовещание, такое какое есть сейчас всеравно не умрет, может только измениться способ доставки сигнала. Многим в машине пачки дисков недостаточно, а интернет нонче пока еще дорог. Да и есть ниша населения, для которой даже ТВ роскошь, а приемник - единственное СМИ.  
  •  

Sergey

Цитата: "Chevalier" post=14598Нещодавно виявив, що не працює Radio One.
Тут http://ione.net.ua/index.php/home можна прочитати прощальне звернення ентузіаста, котрий, власне, й не давав загинути остаточно колишній ефірній мережевій радіостанції.

Отож, можна забирати Radio One з розділу "Радіостанції online" і навіки попрощатися з цим проектом...:-(
Жаль конечно... :(
Могу посоветовать швейцарское радио Rock Nation - Для любителей Radio One самое оно!(только без украинской музыки)
Слушать  
  •  

oldman

Цитата: "Yuriy" post=14632Я даже специально приобрёл мобильный телефон с выходом в интернет,только ради того,чтобы слушать все 3 программы НРКУ Online.
Интересно, интернет какого мобильного оператора вы используете. И сколько вам это удовольствие обходится в месяц?  
  •  

Yuriy

Цитата: "oldman" post=14690
Цитата: "Yuriy" post=14632Я даже специально приобрёл мобильный телефон с выходом в интернет,только ради того,чтобы слушать все 3 программы НРКУ Online.
Интересно, интернет какого мобильного оператора вы используете. И сколько вам это удовольствие обходится в месяц?
Американский провайдер "Verizon" и обходится такое удовольствие 89 долларов в месяц. Но без НРКУ я не представлю себя в машине,на природе или дома.Я отказался от платного ТВ,потому что не смотрю ТВ (местное иногда смотрю на обычную антенну),а слушаю радио (НРКУ,Радио Николаев, российские Вести FM и Радио Орфей).  
  •  

prohogyi

Ну насчет рекламы и средств существования радиостанции это вопрос сложный и неоднозначный. Например имея компьютер с безлимитным трафиком я не сильно горю желанием включить эфирное радио и слушать рекламу. Реклама существует же до тех пор пока она эффективна.Сегодня ,допустим, у одного процента всех потенциальных радиослушателей есть возможность слушать интернет радиостанции,через пять лет таких будет десять процентов,а через десять двадцать,еще через двадцать лет интернет будет доступен большей половине потенциальных радиослушателей и реклама будет не выгодна рекламодателю. Интернет вещание не так затратно как эфирное и как показывает действительность, как ни странно, обходится без рекламы ( http://www.moskva.fm/ здесь например я рекламы не слышу) На сервисе "Яндекс Музыка  есть функция самостоятельно комплектовать плей листы с легальными композициями и транслировать их в социальной сети "Фейсбук". Так,что интернет удушит эфирное вещание если будет развиваться. Сделать интернет вещание прибыльным бизнесом скорей сложнее нежели получать прибыль от рекламы "пицерий" в эфире радио Шансон в регионе где эфирные радиостанции можно пересчитать на пальцах.
Это такая же сага,как сага о смерти печатных СМИ которую предрекали недавно. Газета "Нью-Йорк Таймс" например сделала возможным просмотр своей интернет версии после отправки СМС и ввода полученного кода. Так же могут и существовать интернет радиостанции без рекламы но со стимулом набора аудитории....
Если предо мной поставить выбор либо слушать бесконечную рекламу в тех объемах как на Русском радио например или отправив СМС стоимостью в пару гривен слушать радио без рекламы я выберу скорей второе. Если учесть объемы рекламы на ТВ,то эта "тема" становится еще более актуальной.  
  •  

Chevalier

Цитата: "mikhail" post=14628може комусь прийде в голову відродити його

Справді, все може бути.
Бачу, "Новий день" http://online.1019.kr.ua:8000/newday час від часу відроджується.
Правда, восени тут було "кіровоградське" "Super Radio", а зараз якісь записи якогось ефіру якоїсь "Європи Плюс"...  
  •  

mihaylin

Цитата: "Chevalier" post=14776
Цитата: "mikhail" post=14628може комусь прийде в голову відродити його

Справді, все може бути.
Бачу, "Новий день" http://online.1019.kr.ua:8000/newday час від часу відроджується.
Правда, восени тут було "кіровоградське" "Super Radio", а зараз якісь записи якогось ефіру якоїсь "Європи Плюс"...
Отныне будет стабильное вещание кроме ночи.
  •  

tandem33

Радіостанція - це якщо ефір розповсюджується за допомогою коливань електромагнітного поля планети і є безкоштовним для слухача. Онлайн-радіостанції - це не радіо, а музичні Інтернет-канали. Тому що сприйняття музики чи радіостанції через Інтернет абсолютно інакше, ніж з динаміка радіоприймача. Хто жив в "доінтернетну" епоху, той зі мною повністю погодиться.  
  •  

prohogyi

Цитата: "tandem33" post=14802Радіостанція - це якщо ефір розповсюджується за допомогою коливань електромагнітного поля планети і є безкоштовним для слухача. Онлайн-радіостанції - це не радіо, а музичні Інтернет-канали. Тому що сприйняття музики чи радіостанції через Інтернет абсолютно інакше, ніж з динаміка радіоприймача. Хто жив в "доінтернетну" епоху, той зі мною повністю погодиться.

Це точно. Тому слово радіостанція треба у данному контексті брати у лапки.  
  •  

iskostya

Цитата: "prohogyi" post=14768Если предо мной поставить выбор либо слушать бесконечную рекламу в тех объемах как на Русском радио например или отправив СМС стоимостью в пару гривен слушать радио без рекламы я выберу скорей второе. Если учесть объемы рекламы на ТВ,то эта "тема" становится еще более актуальной.
Ха!  :girl_cry:
Есть пословица  - на халяву и уксус сладкий. Как показывает практика, народ не очень стремится пользоваться платными услугами покупки лицензионной музыкой (даже при условии, что там она качественнее, чем обычный трек в интернете), да и в случае с платным тв - тоже известно, как на шару смотреть спутниковое тв!

Так что вариант - рекламодатель оплачивает существование радиостанции, радиостанция же платит исполнителям за их использование - останется, как и желание всех исполнителей - любой ценой заставить ротировать почаще их интеллектуальный продукт.  
  •  

mihaylin

Цитата: "tandem33" post=14802Радіостанція - це якщо ефір розповсюджується за допомогою коливань електромагнітного поля планети і є безкоштовним для слухача. Онлайн-радіостанції - це не радіо, а музичні Інтернет-канали. Тому що сприйняття музики чи радіостанції через Інтернет абсолютно інакше, ніж з динаміка радіоприймача. Хто жив в "доінтернетну" епоху, той зі мною повністю погодиться.
не согласен. Радио - есть радио, с его ведущими, программами, джинглами, лайнерами итд. А интернет-канал - это тупо набор треков заданной категории типа last.fm либо остальных известных сервисов. И нет разницы с каких колонок ты слушаешь радио: с колонок музыкального центра или с колонок подсоединенных к компу.  
  •  

radiomen

Цитата: "mihaylin" post=14810И нет разницы с каких колонок ты слушаешь радио: с колонок музыкального центра или с колонок подсоединенных к компу.

Нет разницы это если ты находишься дома  там где есть безлимитный интернет, а вот если ты хочеш прогулятся по улице или прокатится на машине с любимой радиостанией то возможность её слушать останется только если она "эфирная" (ток не надо про мобильный интернет начинать рассказывать он и стоит не мало и доступен далеко не всем).
У интернет радиостанций очень узкий круг слушателей, и останется он таким до тех пор пока интернет не станет стоить копейки и будет доступен всегда и всюду.  
  •  

mihaylin

Суть слова "радио" при этом не меняется. А вы рассказываете что в интернете - это совсем не радио.  
  •  

iskostya

Цитата: "mihaylin" post=14810А интернет-канал - это тупо набор треков
Необязательно. В основном уже все радиостанции эфирного вещания стали дублировать в интернет е свой эфир, да и интернет-радиостанций, где кроме музыки ещё есть ведущие, прямые эфиры, шоу и др. тоже есть.
а вообще интернет это на самом деле транспорт - для передачи звукового потока из пункта к потребителю.
Знаю есть фм радиостанции, которые используют интернет-сети (как локалки, так и оптику провайдеров) для передачи потока звукового из студии к передатчику.

Хотя, чего заморачиваться - все сетевые радиостанции, т.е. все те - кто гонит сигнал для раздачи в регионы посредством спутника - по сути ведь используют транспорт в виде оптики - чтоб к месту, где аплинк находится подогнать сигнал.

Цитата: "radiomen" post=14814
Цитата: "mihaylin" post=14810И нет разницы с каких колонок ты слушаешь радио: с колонок музыкального центра или с колонок подсоединенных к компу.

Нет разницы это если ты находишься дома  там где есть безлимитный интернет, а вот если ты хочеш прогулятся по улице или прокатится на машине с любимой радиостанией то возможность её слушать останется только если она "эфирная" (ток не надо про мобильный интернет начинать рассказывать он и стоит не мало и доступен далеко не всем).
У интернет радиостанций очень узкий круг слушателей, и останется он таким до тех пор пока интернет не станет стоить копейки и будет доступен всегда и всюду.
На нормальных музыкальных центрах есть два тюльпанчика - входа для подключения внешнего источника, так что ничто не мешает выход со звуковухи пк подключить к музыкальному центру, т.е. слушать всё одними колонками :-)


У интернет-станций как-раз аудитория уже в разы больше эфирных фм станций. Бурное развитие услуги ADSL в городах и  сельской местности - позволило дать интернет с достаточной скоростью для прослушивания радио.
Вы посмотрите - какое огромное кол-во абонентов у кабельных операторов тв- а ведь многие они имеют и кабельное тв и и интернет уже!
Так что пока-что автомобилисты и те - кто слушает радио в пути (например в наушниках) - это единственная преобладающая для фм радиостанций теперь аудитория. Остальные дома и на работе имеют возможность слушать всё через интернет.
Многие рекламодатели уже отказываются давать рекламу на фм радио по причине - что аудитория в интернете уже, а не на фм висит.
Так что как только стоимость интернета для автовладельцев будет доступна - производители магнитол быстро выпустят устройства для прослушивания в авто интернет-радио, а это, думают будет осуществлено в эту пятилетку и в Украине.  
  •  

tandem33

Цитата: "mihaylin" post=14810не согласен. Радио - есть радио, с его ведущими, программами, джинглами, лайнерами итд. А интернет-канал - это тупо набор треков заданной категории типа last.fm либо остальных известных сервисов. И нет разницы с каких колонок ты слушаешь радио: с колонок музыкального центра или с колонок подсоединенных к компу.
Может кому-то и нет, разницы, но мне есть. Если я еду в транспорте и хочу послушать любимую станцию, это возможно только при помощи эфирного радиоприемника. Мобильный Интернет действительно дорогой и не всем по карману.  
  •