Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

Ilya

Всем доброго вечера.

У меня есть возможность взять вот такой тюнер: "HARMAN/KARDON TU-9200". Инструкция (на последней странице характеристики). Стоит ли его брать или лучше немного подкопить денег на другой?
  •  

Crossovok

Приветствую!

Какие задачи? Лично у меня два стационарных тюнера, но чаще всего использую Tecsun PL600. Стационарный использовал для самоконтроля, когда вещал.
  •  

Ilya

Есть хорошая акустика, хочу дополнить ее хорошим тюнером (характеристики + качественный звук). Будет, в будущем, подключатся к внешней антенне.
  •  

fmdxua

Порівняльний тест роботи 3-х радіоприймачів на FM діапазоні в умовах м. Полтава.
Частина 1:

http://www.youtube.com/watch?v=3cYrIszTARc
Частина 2:

http://www.youtube.com/watch?v=X3mvZgNzz_4
Думаю все очевидно, якщо Degen 1103 задихається в таких умовах, то що говорити про Kipo і Mason.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

zum

У дегена нет ару. И сравнение немного неправильное, нужно было антенну подключать в антенный вход, это очень важно, так как в таком исполнении антенна никогда нормально не согласуется с входными цепями приемника. Кстати я когда был в Полтаве на деген без проблем принимал 98,8 с Кременчуга даже на телескоп. Плюс в дегене довольно таки широкая полоса приема, что исключает возможность прослушивания дальних станций при близлежащих по частоте мощных местных станциях. А вообще за сравнение спасибо, дело делаете :super: . Давно уже хочу себе соньку приобрести но все никак бюджет не подгоню :)
  •  

kopop

Цитата: "zum" post=48816Плюс в дегене довольно таки широкая полоса приема, что исключает возможность прослушивания дальних станций при близлежащих по частоте мощных местных станциях.
А у MASON R383L навпаки є можливість прослуховування далеких станцій при близькості по частоті потужних сигналів. Наприклад: я приймаю РЕТРОФМ на 105.3 з Шостки на тверду трійку,і це коли йде ЛЮКС з чернігова 105.4 йде на 5+.
  •  

fmdxua

Цитата: "zum" post=48816нужно было антенну подключать в антенный вход, это очень важно, так как в таком исполнении антенна никогда нормально не согласуется с входными цепями приемника. Кстати я когда был в Полтаве на деген без проблем принимал 98,8 с Кременчуга даже на телескоп.
Я согласен с Вами по поводу точки подключения антенны - просто видео делвл не запланировано, по быстрому. Я пробовал и через антенное гнездо подключать - существенной разницы не наблюдалось.
А 98,8 МГц на телескоп принимается, но только на полусложенный, иначе на данной частоте уже местное вещание слышно.
kopop написав:
ЦитатаА у MASON R383L навпаки є можливість прослуховування далеких станцій при близькості по частоті потужних сигналів. Наприклад: я приймаю РЕТРОФМ на 105.3 з Шостки на тверду трійку,і це коли йде ЛЮКС з чернігова 105.4 йде на 5+.
Где Чернигов, а где Борзна. Вы в Чернигове попробуйте принять на 105,3 МГц станцию из Шостки.
Думаю около 30 dB идет станция из Чернигова у Вас на 105,4 МГц. А в самом городе уровень не ниже 100 dB - разница существенная.
На вышевыложенном видео на приемнике Eton G8 видно уровни сигналов полтавских станций и дальних. Так это приемник включает АРУ (больше 68 dB (реально 100-110 dB) он никогда не показывает, хотя уровень на самом деле выше). Например Кременчуг (самый сильный сигнал после полтавских станций - по приемнику - 5-7 dB (реально 40-50 dB).
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

kopop

fmdxua, А я живу не у самій Борзні... А у Ховмах
Оновлено о 13:09:51
Імхо,105.4 люкс йде в мене десь 50+dB
  •  

fmdxua

Цитата: "kopop" post=48834fmdxua, А я живу не у самій Борзні... А у Ховмах
Імхо,105.4 люкс йде в мене десь 50+dB
Для с.Ховми Борзнянського р-ну інфо по відстанях та приблизних рівнях сигналу для незначного тропо.
Spoiler
[close]
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

Гвоздецкий

Месяц назад я стал обладателем вот такой магнитолы Satellite AJ-161С

Только, в отличие от изображенной на фото, у меня в черном корпусе.
А история была такова: когда был у бабушки в Одессе, дедушке понравился мой приемник Mason R691L, а бабушка предложила поменяться. Проверил, все работает, и взял. Два дня, пока был в Одессе, тестировал прием радио в разных условиях (работа от сети, прием в разное время суток, временами присутствовали помехи - у соседей какая-то компьютерная или оргтехника - при работе затруднен прием СВ - удалось принять только Голос России на 999 кГц. При отсутствии помех прием нормальный. При работе рядом с ноутбуком тоже более-менее нормально. Mason в таких условиях с помехами справлялся лучше. На КВ прием нормальный, но на телескоп, на сложенный принимает очень слабо, в отличие от Mason и Kipo. FM - ничего необычного. При отсутствии помех на СВ утром принял Радио Молдова на 873 кГц, а на Mason с большим трудом.
Дома, уже в Николаеве, выяснилось, что как у Mason и Kipo, избирательность на СВ низкая - при работающем передатчике 972 кГц, 999 забивается. А на КВ местами пробивались 972 и 1377, правда, терпимо, приему не мешает. С куском провода, подключенным к телескопу, ведет себя как и положено с внешней антенной - разницы не заметил, а на FM не было прохождений, чтобы проверить дальний прием, хотя бы из Одессы. На СВ кусок провода приему не мешает, помех не создает, кроме шороха, если контакт в месте соединения плохой.
А теперь о характеристиках и особенностях:
FM 87,5 - 108 МГц
MW 530 - 1600 кГц
SW 4 - 12 МГц (75 - 25 м)
Несмотря на такой обзорный КВ-диапазон и отсутствие тонкой настройки, прием не затрудняет.
Питание - сеть 220 или 110 В (имеется переключатель) или 6 элементов АА (интересно, почему пальчиковые, а не большие и 6 вместо 4?), питание часов от отдельной батарейки ААА в углублении батарейного отсека.
Часы обычные электронные с календарем и отдельным отображением секунд, никакой функциональности вроде будильника и таймера сна не несут, и непонятно, зачем они вообще нужны.
Выход на наушники одноканальный, работает только один, второй молчит, обозначение на это и указывает - PHONE.
Настройка - привод с нитью, а не прямой или зубчатый - видно на фотографиях по ссылке на описание.
Имеется светодиодный индикатор записи, горит, когда осуществляется запись.
Также есть светомузыка - работает при большой громкости - примерно более 2/3.
Переключатель функций имеет дополнительное среднее положение Sleep. Функция сна реализована оригинально и работает от кассеты - вставляем кассету, нажимаем воспроизведение - звук идет с радио, кассета заканчивается, срабатывает автостоп и радио выключается. Такого нигде не видел.
Проверка магнитофона показала, что плохо пишет с микрофона - хрипы какие-то, но разобрать можно. Воспроизведение и запись с радио работают нормально.
Вчера снял видео в работе, так же показана работа функции сна, специально показал и без кассеты - воспроизведение именно радио.

http://www.youtube.com/watch?v=dcskWdsYY6U
  •  

ass1995

Цитата: "Гвоздецкий" post=48919Проверка магнитофона показала, что плохо пишет с микрофона - хрипы какие-то, но разобрать можно. Воспроизведение и запись с радио работают нормально.

Потому что лентопротяжный механизм работает не бесшумно, по-этому и качество будет хуже, плюс посторонние шумы от окружающей среды.
  •  

samostav

Нашел в инете интересную статью о фм тюнерах и о качестве деталей в них.Также описано как все это влияет на качество приема.Перевод сделал через гугл переводчик,так что сильно не пинайте. http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.ru&sl=en&tl=ru&u=http://www.fmtunerinfo.com/&usg=ALkJrhjBYmMJiR1PPfrPwxFwTEZryityGQ ссылаясь на эту статью можно сделать вывод ,что лучшие тюнера были сделаны в период с 80-х до середины 90-х,когда производители применяли качественные детали и сам тюнер был отдельным блоком в домашнем кинотеатре.
  •  

kopop

Цитата: "Гвоздецкий" post=45001Радиоприемник Mason R691L
Сьогодні придбав даний девайс, не здорово задоволений придбанням....на сх вибірковість ніяка :(
але у діапазоні 64-108мГц ситуація набагато краща, приймається навіть 67.28 рателівський еммануїл.
  •  

Viper2101

вообще -

это пародия на приемное устроство.  

Возле передатчика порой волны гуляют.  Бегаешь с этим гаджетом,как угорелый,толком настроиться не получается.
Розбаловала нас советская юность,период транзисторных приемников.
  •  

Serhiy1970

Купил как-то года три назад на базаре за $10 Деген-290. Такая гадость оказалась ! Некоторые ФМ станции лучше идут на частотах за минусом 21,4 МГц, чем на родных. Отдал отцу, пусть УР-1 в нижнем УКВ слушает.
  •