Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

kopop

#525
Цитата: Radiostyle від Травень 15, 2013, 10:14:28
тексун пл600 трохи дешевше,десь на 60-80 грн.
Тоді до вас ще одне  запитання: який з цих приймачів краще за вибірковостю та чутливостю???
  •  

kopop

#526
Сьогодні був на Караваєвих дачах, дегенів та тексунів там НЕМАЄ, ІМХО :-(

там є лише кіпо 308
  •  

Don_Andrey

Цитата: kopop від Травень 15, 2013, 16:32:03
Сьогодні був на Караваєвих дачах, дегенів та тексунів там НЕМАЄ, ІМХО :-(
там є лише кіпо 308
Быть того не может. На нашем радиорынке тоже с первого взгляда может показаться что только  масоны, кипо и прочий скам, но стоит поискать - все есть. Так две точки торгуют радиостанциями, одна всякими электронными штуками, и еще одна антеннами и тюнерами. А вот где в основном приемники и прочий китайский ширпотреб там до сих пор 691 Масон вершина инженерно мысли.http://forum.ukrtvr.org/Smileys/default/cool.png
Цитата: kopop від Травень 15, 2013, 10:54:26
Тоді до вас ще одне  запитання: який з цих приймачів краще за вибірковостю та чутливостю???
У дегена на FM в городе с мощным сигналом отстройка +/- 0.2Mhz является нормой  :nea: А еще нет нижнего УКВ и валкодер при настройке пищит, батарейки сильно жрёт, громкость неудобно регулируется, на некоторых станциях ФМ динамик похрипывает. А так хороший приемник, рекомендую  8-)
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Radiostyle

#528
Цитата: kopop від Травень 15, 2013, 10:54:26
Тоді до вас ще одне  запитання: який з цих приймачів краще за вибірковостю та чутливостю???
Імхо Деген 1103.
А так судити не можу,бо не користувався  :dunno:
  •  

Radiostyle

  •  

Гвоздецкий

В четверг купил приемник Atlanfa AT-105.

Видео, правда, не мое, перекачал себе.
Радиоприемник Atlanfa AT-105
Характеристики (по инструкции):
FM 64-108 МГц TV 2-5 CH (VHF)
AM 530-1600 кГц
SW 3,60-22,3 МГц
SW1 75м 3,60-4,10 МГц
SW2 49м 5,80-6,90 МГц
SW3 41м 7,00-8,30 МГц
SW4 31м 9,40-10,20 МГц
SW5 25м 11,5-12,3 МГц
SW6 21м 13,1-14,2 МГц
SW7 19м 15,0-16,1 МГц
SW8 16м 17,3-18,3 МГц
SW9 13м 21,3-22,3 МГц
Максимальная выходная мощность ≤160 мВт
Питание DC 3V UM-3 (AA)×2 PCS
Размеры 135×85×28 мм
Вес 180 г без батарей
Гнездо для наушников 3,5 мм
По чувствительности и избирательности типичный китаец на уровне аналогов. Есть светодиодный индикатор настройки, но в данном случае он малоинформативный - вблизи передатчиков и при мощных сигналах он может устойчиво гореть при перестройке, а при слабом сигнале не загорается даже при более-менее уверенном приеме. Выход на наушники двухканальный, неплохое качество звука. Сзади на корпусе имеется откидная подставка. Имеется разъем под внешнее питание. Однако заметил, что при работе от батареек прием на СВ и КВ чище (меньше помех), чем от сети (использовал два разных блока питания, результат одинаковый). По приему:
FM - как для города неплохо, есть зеркалки, за городом на кусок провода некоторые станции принимались (автотрасса Николаев - Одесса). Здесь что-то сказать трудно, имеется приемник Mason R761L, на котором Варваровка по-моему несколько лучше принималась (может, из-за того, что мощность прикрутили). В Одессе особой разницы не заметил. Были бы данные по чувствительности и избирательности - было бы все ясно. СВ - как и у других китайцев. 972 забивает 999, но местами можно принять, на некоторых приемниках бывает и хуже, что забивает напрочь. В Одессе друг другу не мешают. 1377 или 1404 в Одессе принять не пытался пока, да и помех даже на улице много, надо искать место без помех, скорее всего, возле моря. КВ - здесь более-менее неплохо, вечером много станций, мощные даже на сложенный телескоп принимал. У бабушки даже радиотелефон слушал на SW6 почти в конце диапазона. Нашел, правда, на одной частоте, а на некоторых приемниках на многих частотах по всему КВ слышал. Смущает только привод настройки, все-таки прямой, когда ручка посажена на КПЕ, или зубчатый - они надежнее. Ну, можно еще придраться, что нет подсветки шкалы, да и цифровой указатель не помешал бы. Да и при покупке надо тщательно границы диапазонов проверять, особенно FM и СВ - как-то попался приемник Atlanfa AT-106, у которого FM был только примерно до 105,2 МГц (видно, неправильно настроен), и Atlanfa AT-101 со сбитым СВ (примерно от 720 до 1800 кГц).
Нашел тему по этому приемнику - http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=25&id=6805
  •  

дрон

Цитата: Гвоздецкий від Червень 19, 2013, 03:13:03
У бабушки даже радиотелефон слушал на SW6 почти в конце диапазона. Нашел, правда, на одной частоте, а на некоторых приемниках на многих частотах по всему КВ слышал.

Частоты баз радиотелефонов выше 30 МГц. Принимаю их на "раскрытым" Дегеном 1103.
http://www.radioscanner.ru/bands/document104/
  •  

fmdxua

#532
Мой друг приобрел тюнер  Luxman TD-377, дал мне его ненадолго поэксплуатировать.
Имеет диапазоны ДВ, СВ и FM.
На ДВ и СВ еще нормально не протестировал. Скажу одно,что на ДВ вечером на рамочную антенну, которая идет в комплекте с тюнером отлично слышно было:
153 кГц - Antenna Satelor  - из г. Брашов -  Румыния - 792 км.
171 кГц- Голос России - Тбилисская - 619 км.
261 кГц - Радио России - Талдом (Подмосковье) - 820 км.

Более хорошо протестировал в диапазоне FM  с использованием наружной антенны - 5 эл. Яги.
Тюнер хороший, но для FM DX-инга в условиях города не очень подходит, а вот подальше от сильных помех и мощных передатчиков был бы на высоте.
По чувствительности ничем не уступает Sony XDR-F1HD, отличный звук. Имеет функции RDS PS, RT, RTY, CT (из эфира станции принимает время).
В нижней части FM диапазона принял все те же станции, что и Sony XDR F1HD.
Теперь о минусах: слишком широкая полоса пропускания и не регулируется, слабоват в плане динамического диапазона. Например, в Полтаве на 107,6 МГц я на Sony XDR F1HD круглосуточно принимаю Ретро FM - Красноград - 72 кмLuxman TD-377 не может принять данную станцию, так как до этой частоты он слышит местную Радио Рокс, что вещает на 107,8 МГц в Полтаве. Иными словами в Полтаве выше 100 МГц - принять ничего дальнего в моих условия невозможно на данный приемник.
Spoiler


[close]

Сегодня вечром был небольшой спорадик в направлении Турции, Италии. Приведу пример приема итальянской станции на Luxman TD-377:

89.0 МГц - Radio Kiss Kiss - сеть передатчиков - ближайший 1792 км. RDS PS: |KISSKISS| Часть RT видно на видео.
[Es] 89.0 MHz - Radio Kiss Kiss - transmitter network - Italy - (1792-1874km)

Чуть позже пошло более интересное прохождение: стало слышно станции ближе 1500 км.

Хорватия:

89.7 MHz - Antena Zagreb - Zagreb/Sljeme - 1445 км. RDS PS: |_ANTENA_|
[Es] 89.7 MHz - Antena Zagreb - Zagreb/Sljeme - Croatia - 1445 km RDS
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

Гвоздецкий

#533
Попался мне сегодня приемник Mason R632.

Как для карманного китайца неплохой. Заявлены диапазоны FM 64-108 МГц и AM 530-1600 кГц. На деле же оказался FM примерно 76-109 МГц. Здесь явный обман со стороны производителя - явно стоит катушка на японский диапазон и прилепили неправильную шкалу (при проверке оказалось, что нет нижнего УКВ, цифры на шкале не соответствуют действительности), вычислил это по приему зеркалок - 78,7 - Europa Plus (частота вещания 100,1) и Радио Мелодия (слабая) - 77,8 - частота 99,2. Также не соответствуют значения на шкале на СВ - Радио Маяк Одесса около 650 кГц по шкале, УР-1 и Голос России - около 800, Радио Николаев - около 1100. Так как не работает 549 кГц, то нет возможности точно проверить нижнюю границу диапазона, а верхняя явно больше 1600, надо утром проверить по 621 хотя бы. По чувствительности неплохо, для проверки после 11 вечера выходил с собакой, взял проверить на улице. FM неплохо даже на сложенный телескоп, СВ - чтобы проверить без помех - принимается то, что и должно, румыны идут по всему диапазону, 999 и 1549 отлично. По размерам примерно такой же, как Atlanfa AT-105, но в раза в полтора толще и немного крупнее, чем Mason R761L, в карман джинсов поместился. Оригинально решено питание - одна большая круглая батарейка UM-1 (R20, 373), причем отсек находится не внизу, а сбоку за динамиком, а крышка не снимается, а сдвигается на себя и откидывается. Интересно, на сколько ее хватает по сравнению с двумя пальчиковыми в большинстве карманных моделей. Нет разъема под внешнее питание, но при желании можно подсоединиться через контакты для батареи - подключить два проводка - имеется блок питания с переключателем от 1,5 до 12 В (1,5, 3, 4,5, 6, 7,5, 9, 12). Также почему-то отсутствует выход на наушники, хотя места для его размещения справа, где находятся регуляторы громкости и настройки более чем достаточно. А это уже непростительно. Если есть пользователи, у которых имеется такой приемник, то меня интересуют вопросы:
1. Реальные диапазоны (есть ли такой баг, как я описал?)
2. На сколько хватает батареи по сравнению с большинством моделей на двух пальчиковых батарейках, есть ли какой-то выигрыш от такого решения?
3. Прием на значительном удалении от передатчиков, прием тропо и т.п.
Тропо буду ждать и пытаться принять хотя бы Одессу.
Интересует также приемник Supra ST-111. Год назад видел в магазинах. Также оригинально реализовано питание - одна большая батарейка или аккумулятор, солнечная батарея с возможностью зарядки. Внешнего питания и разъема для наушников тоже нет. Вот его фото:

Если у кого есть такой, также интересно, как он в работе и по приему, на сколько времени работы хватает батарейки или зарядки аккумулятора, лучше ли, чем R632, зато в нем короткие волны есть.
Дополню по R632 - проверил 621 - по шкале примерно на 580, так что явно неправильная шкала, а нижняя граница диапазона, возможно в норме.
  •  

Don_Andrey

По поводу питания - если он не жрет аки лошадь, то по идее одной батареи D хватит на дольше, чем двух AA.
Обольщаться наличием солнечной батареи я бы не стал, боюсь там такое КПД, что быстрее расплавится пластиковый корпус приемника.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Гвоздецкий

Значит, время покажет, сколько работает. У R632 солнечной батареи нет. А Supra не думаю, что жрет батарею, как цифровые вроде Дегена - обычный аналоговый приемник, ничего энергоемкого там, скорее всего, нет.
  •  

fmdxua

Вчера подключил к Luxman TD-377  свою рамочную антенну для СВ от Sony XDR-F1HD. так как родная работает не так эфективно. Поcлушал эфир на ДВ и СВ. Luxman TD-377 достойно принимал станции в данных диапазонах, но опять таки заметна слишком широкая полоса пропускания. Например, 171 кГц - Голос России - Тбилисская - немного слышно и на 180 кГц. При подключении антенны "длинный провод"  на ДВ станции 225 кГц - Польское Радио 1 и 261 кГц - Радио России стали прослушиваться не только на родных частотах, а и на 18 кГц выше, т.е. на 243 кГц и 279 кГц (вперемешку с Белорусским Радио).
То есть для DX-инга приемник без доработки  не пойдет, а вот послушать сравнительно сильные станции будет приятно.
Запись приема станции на ДВ 261 кГц- Радио России - Талдом - Московская обл. - 820 км :
[LW] 261 kHz - Radio Rossii - Taldom - Moskow region - Russia - 820 km
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

Don_Andrey

Автомагнитола Sony cdx-gt 627ue страдает городской непереносимостью почти всех станций пана Карпия (только Перец более-менее), при движении постоянно срывается в моно, прием не чистый, высокие частоты мешаются в кашу, слушать неприятно. За городом все отлично, прием уверенный, гораздо дальше чем предыдущий Pioneer принимал. При том остальные станции (с пр.Ильича, ул. Куйбышева, Пехотной на УКВ) принимаются одинаково хорошо как в городе, так и за ним.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Evgeniy

У Sony cdx-gt627ue, наверное, тюнер старого образца. Я вроде такой когда-то потестировал – избирательность очень низкая оказалась в городских условиях. У новых тюнеров с цифровой обработкой, которые digital clarity tuner приём однозначно получше будет, особенно в плане стерео.
  •  

Don_Andrey

Цитата: Evgeniy від Липень 15, 2013, 20:40:29
У Sony cdx-gt627ue, наверное, тюнер старого образца.
Наверное, во всех обзорах писалось что там почти вся начинка еще с начала нулевых, только небольшие дополнения от модели к модели.
Цитата: Evgeniy від Липень 15, 2013, 20:40:29
Я вроде такой когда-то потестировал – избирательность очень низкая оказалась в городских условиях.
Избирательность более-менее неплохая, можно сказать "как везде" +\- 0.2Mhz в городе с передатчиками под боком. В Тельманово (50км от Мариуполя, 70 от Донецка) принимал и MFM на 104.1 и Авторадио 104.0 без особых проблем. Проблемы именно в Донецке и особенно в центральных районах, там где казалось бы, сигнал наиболее мощный, ан нет, имеем какафонию. Без штыря антенны срывается в шипение на каждом повороте.

Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •