Телевидение MMDS в Украине, фото оборудования

Автор alt, Липень 02, 2009, 07:40:13

Попередня тема - Наступна тема

alt

В Украине используется телевещание стандарта MMDS. Работает на частотах:
1) 2.5 - 2.7 ГГц, было 25 аналоговых каналов шириной 8 МГц каждый, сейчас часть каналов цифровые. Оборудование поставляет киевская компания \"ММДС-Украина\", http://www.mmds.ua.

2) 2.3 - 2.4 ГГц, 12 аналоговых ТВ каналов (г.Вознесенск) либо 4 из них цифровые - мультиплекс + интернет (г.Николаев).
Работает в г.Николаев и г.Вознесенск Николаевской области, компания ТРК \"КРАЕВИД\", http://www.kraevid.com.ua.

Пользователю системы потребуется приёмный конвертор с характерным решетчатым зеркалом (параболическая решетка). Для приёма аналоговых каналов зачастую антенну устанавливают самостоятельно, деньги вещетелю не платят. Тот не сильно переживает - перейдем мол на цифру, куда вы денитесь, все за тюнерами к нам прибежите.

Простой абонентский комплект MMDS, абонент смотрит только аналоговые каналы.


Схема MMDS вещания - у абонента есть тюнер для декодировки цифровых каналов.


Также при помощи MMDS также возможна доставка интерета, но потребуется поставить вторую антенну с конвертором и радиомодем. Качество такого интернета не лучше WiFi.

У технологии существуют варианты конверторов для диапазонов частот 3.5; 5.3; 5.8 ГГц но в Украине не применяются.

Сеть телевещания ММДС-Украина
Компания \"ММДС-Украина\", развернула коммерческое телевизионное вещание в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Мелитополе, Донецке и целом ряде городов Донецкой области: Макеевке, Краматорске, Славянске. До конца года планируется запуск сети в Харькове и Запорожье. Беспроводная сеть MMDS в г. Донецке охватывает около 85% территории города, а также близлежащие населенные пункты.

Пример частотного плана
Компания Краевид, г. Николаев. Применен конвертор MMDS, частота гетеродина Fг = 2030 МГц.
Частота гетеродина конвертора Fг и распределение каналов при вещании MMDS выбраны таким образом, чтобы после конвертора не было пересечений каналов между MMDS и эфирным ТВ. При такой технологии возможно к антенному входу телевизора через сплиттер подключить эфирную ТВ антенну и конвертор MMDS, и на телевизоре просматривать эфирные ТВ каналы + аналоговые ТВ каналы MMDS.
Digital Multiplex - каналы цифрового вещания, необходим специальный тюнер.

На выходе конвертора получается следующее распределение каналов MMDS:

№ Канала - Частота, МГц - Каналы Краевид
СК-15 - 263.25 -    РЕН-ТВ     F=2293,25
СК-16 - 271.25 -    РТР-Планета
СК-17 - 279.25 -    TX Internet
СК-18 - 287.25 -    ОРТ
СК-19 - 295.25 -    НТВ-Мир
СК-20 - 303.25 -    Детский М
СК-21 - 311.25 -    Digital Multiplex
СК-22 - 319.25 -    Наше кино
СК-23 - 327.25 -    Eurosport
СК-24 - 335.25 -    ТНТ
СК-25 - 343.25 -    Digital Multiplex
СК-26 - 351.25 -    Digital Multiplex
СК-27 - 359.25 -    Digital Multiplex
СК-28 - 367.25 -    Discovery
ДМВ-23 - 487.25 -    ZOO-TV
ДМВ-24 - 495.25 -    ТВ-3    F=2525.25

Вышка MMDS



Вышка расположена в c. Прибужаны Вознесенского р-на Николаевской обл., обеспечивает вещание на г. Вознесенск и окрестности.
Запущена в 2008 г., вещает 12 (11) аналоговых ТВ каналов, в перспективе - цифровое ТВ и интернет.
Передатчик интегрированн в антенну.

Пример спектра сигнала ММDS



12 аналоговых ТВ каналов в диапазоне 2.3 - 2.4 ГГц. Шаг каналов 8 МГц.




При большем разрешении видны несущие видео и звука. Несущая звука +6.5 МГц.
Аналоговый сигнал не кодирован, при приёме конвертором возможен просмотр на обычном ТВ.


Можно ли сделать MMDS конвертер самому?
Да. Практически это конвертер (генератор + смеситель + фильтры) для преобразования диапазона 2.5-2.7 ГГц (2.3-2.4 ГГц) в диапазон ДМВ ТВ 470-670 МГц. Ответы на вопросы по конструкциям конвертеров MMDS - http://cxem.net/tv/tv79.php
Что же касается антенны, то диапазоны MMDS находятся рядом с WiFi, так что пригодится большой радиолюбительский опыт по конструированию
направленных Wi-Fi антенн.

Иллюстрации

Самые распостранённые приёмные MMDS антенны с конверторами.





Обычные MMDS конверторы.









Цифровой MMDS конвертор. \"Цифровой конвертер\", как и в спутниковом ТВ, означает то что некоторые технические характеристики важные для приёма цифровых сигналов улучшены, сам конвертер аналоговый.



Параболические решётки MMDS. Их нередко применяют также для самостоятельного изготовления направленных Wi-Fi антенн.






Передающие антенны MMDS. Для современных моделей характерно решение \"все в одном\" - внутри белой трубы находится и MMDS передатчик, что позволяет избежать потерь мощности на фидере.





Другие типы MMDS антенн. Визуально не отлечить от Wi-Fi.























Темы для дополненния
В каких еще городах Украины вещается MMDS телевещание, какими компаниями, сколько каналов аналоговых, цифровых, что вещают, есть ли Интернет, адреса установки передатчиков.  
  •  

СІМ

в Краматорске эта сеть появилась намного раньше , чем 1,5 года назад...
транслируется 24 канала  
  •  

MAX

Если не ошибаюсь, то в Кривом Роге подобное ТВ тоже есть! И появилось оно довольно давно. Правда не знаю, чего они там вещают, в каких форматах и на каких частотах. Но знаю, что чтобы смотреть это ТВ, нужно, у провайдера, купить (или взять в аренду с ежемесячной абонплатой)приёмную антенну и тюнер. А ещё знаю, что не во всех районах города возможен просмотр этого ТВ, видать либо передатчик слабый и/или частота высока, и/или высота подвеса передающей антенны на криворожской телевышке мала.
Но как бы там ни было, а подобное ТВ в Кривом Роге есть, ну, или по крайней мере было!
А вообще-то, моё мнение, что если в Украине, к концу этого года, произойдёт переход на наземную \"цифру\" DVB-T2, то подобные форматы отойдут в прошлое следом за обыкновенным аналоговым ТВ.  
  •  

GMB

в Краматорске в том году они перевели свое вещание на цифровое, из-за чего картинка начала \"сыпаться\" в некоторых районах ...  
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

MAX

Да, с \"цифрой\" и такое может быть, не спорю. Когда смотрю спутниковое ТВ и в этот момент начинается подобное \"зависание\" картинки, то на нервы это сильно действует!:)
Но, в Кривом Роге, и ММДС не выход! Поскольку, на частоте в 2,5 Ггц далеко не повещаешь, а для города протяжённостью более чем в 100 км., дальность приёма является основополагающим фактором. Вот я проживаю на расстоянии в 30-35 км. от криворожской телевышки и у нас уже, насколько я знаю, принять сигнал ММДС не возможно! Посмотрим, как зеонбудовская \"цифра\" будет приниматься на таком расстоянии, если тоже будет \"рассыпаться\", то грошь цена такой \"цифре\"!  
  •  

AlexFM

MAX писав(ла):
ЦитатаНо как бы там ни было, а подобное ТВ в Кривом Роге есть, ну, или по крайней мере было!
А вообще-то, моё мнение, что если в Украине, к концу этого года, произойдёт переход на наземную \"цифру\" DVB-T2, то подобные форматы отойдут в прошлое следом за обыкновенным аналоговым ТВ.

Если к антенне прилагается ТВ-тюнер, значит уже по умолчанию в Кр. Рогу ММДС вещает в цифре. ДВБ-Т2 этот стандатр не переплюнуть, ибо во всех мультиплексах будет общенациональное вещание украинского продукта. В ММДС, равно как и у кабельных провайдеров, НТВ+ или Виасат гораздо более широкий диапазон каналов, в который включены российские, европейские каналы и сугубо тематические.


Граница обслуживания ММДС оператором 40км.  
  •  

MAX

40 км.?! Откуда такая цифра? Я больше 15 км. нигде не встречал. Может на расстоянии в 40км. и удастся сигнал ММДС принять, только при условии очень, очень, ну оооочень, хорошей прямой видимости и на приёмную антенну с хорошим, не китайским, отражателем!  
  •  

AlexFM

MAX писав(ла):
Цитата40 км.?! Откуда такая цифра? Я больше 15 км. нигде не встречал. Может на расстоянии в 40км. и удастся сигнал ММДС принять, только при условии очень, очень, ну оооочень, хорошей прямой видимости и на приёмную антенну с хорошим, не китайским, отражателем!

У нас, в Николаевской области, граничная зона покрытия ММДС-ом 33км. Передатчик имеет суммарную мощность порядка 100Вт, поляризация горизонтальная, Ку антенны = 17.8 дБ. Конвертера киевского пр-ва (Ку=37дБ, Кш=1.2дБ), решетка штамповка Ку=27дБ.  
  •  

Ігор

Можливо MMDS є в Рокитному, тому що недавно на моїй вулиці встановили приймальну антену. Мене цікавило що це за антена, але я з цими сусідами не спілкуюсь, а також антена MMDS стоїть на вежі РТК приблизно 2 роки.  
  •  

SFC

alt писав(ла):
ЦитатаНа выходе конвертора получается следующее распределение каналов MMDS:

№ Канала - Частота, МГц - Каналы Краевид
СК-15 - 263.25 -    РЕН-ТВ     F=2293,25
СК-16 - 271.25 -    РТР-Планета
СК-17 - 279.25 -    TX Internet
СК-18 - 287.25 -    ОРТ
СК-19 - 295.25 -    НТВ-Мир
СК-20 - 303.25 -    Детский М
СК-21 - 311.25 -    Digital Multiplex
СК-22 - 319.25 -    Наше кино
СК-23 - 327.25 -    Eurosport
СК-24 - 335.25 -    ТНТ
СК-25 - 343.25 -    Digital Multiplex
СК-26 - 351.25 -    Digital Multiplex
СК-27 - 359.25 -    Digital Multiplex
СК-28 - 367.25 -    Discovery
ДМВ-23 - 487.25 -    ZOO-TV
ДМВ-24 - 495.25 -    ТВ-3    F=2525.25

Что мне кажется с ск21, ск25, ск26, ск27 вы что-то напутали. аль нет?;)  
  •  

AlexFM

SFC писав(ла):
Цитатаalt писав(ла):
ЦитатаНа выходе конвертора получается следующее распределение каналов MMDS:

№ Канала - Частота, МГц - Каналы Краевид
СК-15 - 263.25 -    РЕН-ТВ     F=2293,25
СК-16 - 271.25 -    РТР-Планета
СК-17 - 279.25 -    TX Internet
СК-18 - 287.25 -    ОРТ
СК-19 - 295.25 -    НТВ-Мир
СК-20 - 303.25 -    Детский М
СК-21 - 311.25 -    Digital Multiplex
СК-22 - 319.25 -    Наше кино
СК-23 - 327.25 -    Eurosport
СК-24 - 335.25 -    ТНТ
СК-25 - 343.25 -    Digital Multiplex
СК-26 - 351.25 -    Digital Multiplex
СК-27 - 359.25 -    Digital Multiplex
СК-28 - 367.25 -    Discovery
ДМВ-23 - 487.25 -    ZOO-TV
ДМВ-24 - 495.25 -    ТВ-3    F=2525.25
ЦитатаЧто мне кажется с ск21, ск25, ск26, ск27 вы что-то напутали. аль нет?;)



Мы из одного города - поверьте, никто не ошибся. Смотрели на Prolink 4C.

А частотный план так раздаден высшим руководством УДЦР.


Додано: 22-07-2011 20:53

Только СК21 - интернет. Остальное - цифра.  
  •  

SFC

AlexFM писав(ла):
ЦитатаМы из одного города - поверьте, никто не ошибся. Смотрели на Prolink 4C.

А частотный план так раздаден высшим руководством УДЦР.


Додано: 22-07-2011 20:53

Только СК21 - интернет. Остальное - цифра.



да я бы с радостью вам поверил, только радиотехника наука точная, без математики не обходится. а матиматека у вас никак не вяжется. или я что-то пропустил и qam у нас уже с одной боковой работает?:laugh:  
  •  

AlexFM

SFC писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаМы из одного города - поверьте, никто не ошибся. Смотрели на Prolink 4C.

А частотный план так раздаден высшим руководством УДЦР.


Додано: 22-07-2011 20:53

Только СК21 - интернет. Остальное - цифра.



да я бы с радостью вам поверил, только радиотехника наука точная, без математики не обходится. а матиматека у вас никак не вяжется. или я что-то пропустил и qam у нас уже с одной боковой работает?:laugh:


А! Да просто никто не стал заморачиваться и высчитывать центральную частоту. Можно исправить.  
  •  

SFC

AlexFM писав(ла):
ЦитатаSFC писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаМы из одного города - поверьте, никто не ошибся. Смотрели на Prolink 4C.

А частотный план так раздаден высшим руководством УДЦР.


Додано: 22-07-2011 20:53

Только СК21 - интернет. Остальное - цифра.



да я бы с радостью вам поверил, только радиотехника наука точная, без математики не обходится. а матиматека у вас никак не вяжется. или я что-то пропустил и qam у нас уже с одной боковой работает?:laugh:


А! Да просто никто не стал заморачиваться и высчитывать центральную частоту. Можно исправить.

не хотелось бы этого говорить, но... тему начинал вроде бы профессионал? как-то не к лицу для специалиста гребовать казалось бы мелочами. а человек, не понимающий этой тонкости будет впредь считать, что так оно и должно быть...  
  •  

AlexFM

SFC писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаSFC писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаМы из одного города - поверьте, никто не ошибся. Смотрели на Prolink 4C.

А частотный план так раздаден высшим руководством УДЦР.


Додано: 22-07-2011 20:53

Только СК21 - интернет. Остальное - цифра.



да я бы с радостью вам поверил, только радиотехника наука точная, без математики не обходится. а матиматека у вас никак не вяжется. или я что-то пропустил и qam у нас уже с одной боковой работает?:laugh:


А! Да просто никто не стал заморачиваться и высчитывать центральную частоту. Можно исправить.

не хотелось бы этого говорить, но... тему начинал вроде бы профессионал? как-то не к лицу для специалиста гребовать казалось бы мелочами. а человек, не понимающий этой тонкости будет впредь считать, что так оно и должно быть...


Скажу лично - исправит на сл. неделе. А как-то и я тоже проглядел.  
  •