Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Кстати экспериментировал с УВЧ от полячек и самими полячками. Сделал вывод, что лучшая антенна - Это две пивные банки по 0,5 + УВЧ. Меньше всего перекрестных интермодуляций и помех.
  •  

rl55

ЦитатаКстати экспериментировал с УВЧ от полячек и самими полячками. Сделал вывод, что лучшая антенна - Это две пивные банки по 0,5 + УВЧ. Меньше всего перекрестных интермодуляций и помех.
Что вполне объяснимо.Отсутствуют длинные вибраторы-отсюда меньше уровень МВ-сигналов-меньше интермодуляция.Дальше успех зависит от номера канала МВ и мощности.На нижних каналах,напр.1-ом,сигнал может быть слабым.Каналы 6-12 могут работать и на коротких ДМВ-вибраторах.Проверено на расст.20км от Симферополя.Читал,что первоначально ант.имела 4 ДМВ-вибратора,что ближе к смыслу.
  •  

Vova.UA

Цитата: "rl55" post=24681Читал,что первоначально ант.имела 4 ДМВ-вибратора,что ближе к смыслу.
Точніше 4 пари вібраторів. В нас коли це був стандартний комплект - сітка без довгих вібраторів - для ДМВ + пасивна антена МВ. І ще - в перших "сіток" конструкція була більш надійна.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

rl55

ЦитатаТочніше 4 пари вібраторів
Нет.Этот тип вибратора называется РАЗРЕЗНЫМ и каждый состоит из 2-х ПЛЕЧ,т.е.4 разрезных вибратора.Так общепринято в науке.В быту можно как угодно...
  •  

rl55

Цитатасітка без довгих вібраторів - для ДМВ + пасивна антена МВ
Да,такая антенна-атив.ДМВ+пас.МВ-многих бы избавила от подбора усилителей.
  •  

AlexFM

А лучше всего это герметичный УВЧ с двумя независимыми входами МВ/ДМВ, регуляторами Ку и встроеным фильтром-пробкой на участки 108-170МГц, 230-470 МГц и выше 820 МГц + ЛПА на 21-69 и двухдиапазонная 1-5/6-12 с центральным холмом АЧХ на самом слабом канале.
  •  

m3ts

ЦитатаІ ще - в перших "сіток" конструкція була більш надійна.
Потом что первые полячки были оригинальной польской сборки, далее их начали собирать в Украине, и началась тотальная экономия от  антикоррозийного покрытия рефлектора, некачественной пластмассы, до замены литых вибраторов, на полые трубки , что естественно , после нескольких посадок голубей антенна превращалась в полное г.Знакомый  возит решетки из Польши ,разница конечно коллосальная , с тем что продают у нас. У самого стоит оригинальная антенна уже 10 лет, благодаря нормальному заземлению, усилитель менял всего ли ж раз за все время. Кстати вопрос к товарищу rl55 вы я вижу подкованный в данной сфере , что можете сказать по поводу новых  малошумящих польских усилков LNA-177 например?
ЦитатаЭто две пивные банки по 0,5 + УВЧ
Можно поподробней о данной связке?
  •  

rl55

ЦитатаКстати вопрос к товарищу rl55 вы я вижу подкованный в данной сфере , что можете сказать по поводу новых малошумящих польских усилков LNA-177 например?
Чтобы быть подкованным и делать более-менее осмысленные выводы всегда сочетал практику с теорией.Могу огорчить,с таким усилком дело не имел.Но, изучив упомянутую ранее радиолюбительскую классику и испытав десяток усилителей,понял в чем причины неоднозначного,на первый взгляд,поведения польской антенны.Имея большой радиолюб. опыт,сам был удивлен непонятными помехами на ДМВ моей первой антенны.По усилкам никогда нельзя дать однозначные рекомендации.В основном все зависит от сочетания и мощности канапов.У меня,20 км от Симфероп.,стоит SWA-3 на 3 телевизора.Если ставлю с большим усилением-помехи.Поднимаю антенну 2-3 м выше-помехи.У них низкий динамический диапазон.Отсюда все беды.Причем не вовсех районах эти беды можно заметить,т.к.помехи могут попасть на пустой канал.Это зависит частотной сетки.Пример у меня:несущая 1 канала-49,75 Мгц,6 канала-175,25 Мгц,интермодуляция 2-го порядка-сумма- 49,75+175,25=225,что попадает в полосу 12 канала-несущая 223,25 Мгц.Возникают биения 225-223,25=1,75 Мгц,которые представляют крупную сетку на экране.А если бы на 12-м канале небыло передач,то никто бы этих помех и не заметил.Специально написал подробно,чтобы иметь представление, как сие чудо происходит на самом деле.Проверка проста:если во время профилактики отключен либо 1-й,либо 6-й канал,а12-й работает,то помех на 12-м нет. На ДМВ помеха присходит обычно от суммирования каналов МВ и ДМВ,а также от паразитной модуляции слабого сигнала более сильным.Есть интермодуляция 3-го,5-го порядков,но они намного слабее.В идеальном линейном усилителе этих вредных явлений не происходит.Поэтому,в связной аппаратуре линейности усилителя предъявляют особые требования.
  •  

rl55

Цитата: "AlexFM" post=24695А лучше всего это герметичный УВЧ с двумя независимыми входами МВ/ДМВ, регуляторами Ку
К регуляторам Ку отношусь настороженно.Обычно,усиление уменьшают уменьшением тока коллектора,что приводит к большей нелинейности.Лучше,чтобы триоды работали в оптимальном режиме,а усилки подбирать по Ку.
  •  

koljan

Полностью согласен с rl55,избирательные(входные) цепи современных ТВ желают бытьлучше. При работе на прием 10-и и более каналов от одной РТПС, на входе в ТВ с усилителем получается полная "каша" с соответственными помехами. По поводу регулировки напряжения питания усилителя- смотрите оптималный режим работы транзистора в любом справочнике, при отклонении- либо падение усиления, либо-возбуд и пр. Усилитель подбирать желательно для компенсации потерь в кабеле + небольшое усиление сверху(2-5dB). Потери в кабеле указаны в справочной литературе.
  •  

rl55

ЦитатаУсилитель подбирать желательно для компенсации потерь в кабеле + небольшое усиление сверху(2-5dB). Потери в кабеле указаны в справочной литературе.
Совершенно справедливо,если для одного ТВ.Если ТВ 3-4 шт.,то опять нужно думать, как лучше поступить.
  •  

admin

Цитата: "rl55" post=24723Пример у меня:несущая 1 канала-49,75 Мгц,6 канала-175,25 Мгц,интермодуляция 2-го порядка-сумма- 49,75+175,25=225,что попадает в полосу 12 канала-несущая 223,25 Мгц.Возникают биения 225-223,25=1,75 Мгц,которые представляют крупную сетку на экране.А если бы на 12-м канале небыло передач,то никто бы этих помех и не заметил.Специально написал подробно,чтобы иметь представление, как сие чудо происходит на самом деле.Проверка проста:если во время профилактики отключен либо 1-й,либо 6-й канал,а12-й работает,то помех на 12-м нет. На ДМВ помеха присходит обычно от суммирования каналов МВ и ДМВ,а также от паразитной модуляции слабого сигнала более сильным.Есть интермодуляция 3-го,5-го порядков,но они намного слабее.В идеальном линейном усилителе этих вредных явлений не происходит.Поэтому,в связной аппаратуре линейности усилителя предъявляют особые требования.
вот зачем нужны отдельные антенны на разные диапазоны
+усиления мультибендом
  •  

koljan

Поставить простенькую, ипытаную  схему повторителя и раздать на ТВ. Схемы печатались журнале "Радио", "Радиолюбитель" и др.
  •  

rl55

Цитатавот зачем нужны отдельные антенны на разные диапазоны
 +усиления мультибендом
Рад,что внес свой скромный вклад в понимание сути эти явлений.А то ,не только на форумах,но даже в глубоко уважаемом мной ранее журн. Радио т.Пахомов ,если не ошибаюсь,пишет малограмотные статьи о пластинчатых усилителях SWA.
UPD:
Цитата: "koljan" post=24740Поставить простенькую, ипытаную  схему повторителя и раздать на ТВ. Схемы печатались журнале "Радио", "Радиолюбитель" и др.
Схемы видел на МВ диапазон.На ДМВ не втречал.
  •  

rl55

ЦитатаПоставить простенькую, ипытаную схему повторителя
Повторитель красиво "повторяет" на низких частотах.Происходит усиление по мощносити.На граничной частоте кооф.усиленмя по току равен единице.Усиления по мщности не происходит."Повторение" сигнала происходит без усиления по мощности,что теряет смысл.Конечно,на частотах несколько ниже смысл постепенно появляется ,но на краю ДМВ не очень.Не видел на СВЧ применения повторителя.Наоборот,везде применяют корректированные каскады с общим эмиттером.Антенные усилители не исключение.
  •